• La vie sur Terre Phase 1 : Rappel des séances précédentes Phase
-L'enseignant écrit au tableau les différentes hypothèses. Phase 3 : Phase de recherche (collective). Matériel: la vidéo la planète bleu (réseau canopé).
Sciences - Les conditions de vie sur Terre - Correction
29 mars 2020 ... vie car pas d'eau liquide. Partie n°1. Page 3. Doc 2. Caractéristiques des planètes du système solaire. Mercure. Vénus. Terre. Mars. Jupiter ...
Séquence 3
Terre et des autres planètes. 3. Pourquoi y'a-t-il de la vie sur Terre et pas ailleurs ? R. • Caractériser les conditions de vie sur Terre. (température
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Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre programme du cycle 3 la localisation des séismes peut être faite ...
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de cycle. Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions Activité n°3 : Quelles sont les conditions qui permettent la vie sur Terre ?
Chapitre 1 : La Terre dans le système solaire Activité 3 : Des
Doc 1 :L'eau liquide : une condition nécessaire à l'apparition de la vie. Les plus anciens fossiles ont 35 milliards d'années ! Ils ressemblent à certaines
Chapitre 1 : La Terre dans le système solaire Activité 3 : Des
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LA TERRE DANS LE SYSTEME SOLAIRE Références au
Attendus de fin de cycle. Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre. Connaissances et compétence associées.
Réflexion sur linstitutionnalisation des connaissances Cycles 3 et 4
Attendu de fin de cycle : situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre. Trois compétences à développer
• La vie sur Terre Phase 1 : Rappel des séances précédentes Phase
Objectif : Caractériser les conditions de vie sur Terre (température présence d'eau liquide). Phase 3 : Phase de recherche (collective).
Sciences - Les conditions de vie sur Terre - Correction
29 mars 2020 C'est pour cela que la Lune idéalement placée mais trop petite
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Thème 4-la planète Terre les êtres vivants dans leur environnement
Ressources sciences et technologie en cycle 3- académie Nancy Metz - mars 2016 Situer la Terre dans le système ... Caractériser les conditions de vie.
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28 Les conditions de vie sur Terre
28 Les conditions de vie sur Terre la zone où la vie est possible. ... 3 Complète ce texte avec les mots suivants : température – atmosphère -.
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Programme cycle 3 : Situer la Terre dans le système solaire. Caractériser les conditions de vie sur Terre. (température présence d'eau liquide).
Guide pédagogique
Groupe d'appui Cycle 3 - Académie de Rouen – Juin 2018 Notions de Sciences de la Vie et de la Terre ... La Terre et les conditions de vie terrestre.
EVALUATION CM1
3. Relie chaque mot à sa définition. Compéqence évElrée : Caractériser les conditions de vie sur Terre. ... 3. Ecris la définition de chaque mot.
Domaines du socle
Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques Proposer une ou des hypothèses pour répondre à une question ou un problème Formaliser une partie de sa recherche sous une forme écrite ou orale. 4Concevoir, créer, réaliser
Réaliser en équipe un objet technique répondant à un besoin. 4, 5 Garder une trace écrite des recherches, des observations. Effectuer des recherches bibliographiques simples et ciblées. Extraire lesǯen relation pour répondre à
une question.Utiliser les outils mathématiques adaptés.
2Pratiquer des langages
Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, tableau). Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, texte). 1Matière, mouvement, énergie, information
Attendus de fin de cycle
Observer et décrire différents types de mouvements.Connaissances et compétences associées
La matière à grande échelle : Terre, planète, Univers.Matériaux et objets techniques
Attendus de fin de cycle
Concevoir et produire tout ou partie
répondant à un besoin. Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'information.Connaissances et compétences associées
technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin.Notion de contraintes
Modélisation du réel (maquette, modèles géométrique) Processus, planning, protocoles, procédés deMaquette, prototype
Vérification et contrôles (dimension, fonctionnement) Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'informationEnvironnement numérique de travail
La planète Terre. Les êtres vivants dans leur environnementAttendus de fin de cycle
Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestreConnaissances et compétence associées
Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestreSituer la Terre dans le système solaire.
Décrire les mouvements de la Terre (rotation sur elle-même et révolution autour du soleil). Dispositif : individuel, en petit groupe, en groupe classe1/ Présentation du projet ASTEP et des étudiantes aux élèves. (questions si besoin...)
Mise en commun en classe entière : noter les réponses sur les étiquettes puis trouver un classement par type de réponse (objets techniques, naturels, proches de nous, éloignés...) pendant le travail).On sait que :
On se demande :
Site internet + fiche de recherche
Fiche de travail sur documents scientifiques (extrait La luciole) Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, tableau). planète, étoile, planète gazeuse, tellurique, rotation, revolutionDispositif : Individuel, en groupe classe
1/ Collectivement, rappel des questionnements sur le poster
2/ 2 ½ classe qui échangent après 45 min :
Groupe A / INFORMATIQUE avec AE informatique : individuellement, sur le site (noté sur la fichede recherche) trouver les infos relatives aux caractéristiques de la Terre, des planètes du système
solaire et du soleil : nombre et nom des planètes, ordre par rapport au soleil, couleur, nature du
sol, spécificités (anneaux, lunes...), température... Rôle du soleil... + Lune ? Groupe B/ En classe : Lecture des documents (textes et tableau) en binômes puis mise encommun pour trouver les infos relatives au vocabulaire spécifique (planète, étoile, planète gazeuse,
tellurique, rotation, révolution) Trace écrite : réponses aux questions des fiches + " vocabulaire » à compléter Dispositif : Individuel, en groupe classe, en 3 groupes de 7 appris sur la Terre dans le système solaire ? Proposition des élèves. Garder ou diriger vers MAQUETTE et POSTERS INFORMATIFS: maquettedans le couloir (début semaine prochaine) + posters pour chaque planète (définir qui prend quelle
planète + soleil + lune)2/ Groupe classe découpé en 3 taches (enfants regroupés par posters). ROTATION des élèves :
Taches
Correction de la fiche informatique + à partir des infos de la fiche, reconnaitre les planètes des
équipe. Par équipe, commencer à penser le brouillon des posters.1/ Découverte de la maquette en 3D, décrire le fonctionnement: rappel du nom des planètes et
définitions de révolution et rotation. Reconnaitre et ordonner les planètes .2/ Présentation de la maquette à peindre (cadeau pour les autres CM1), faire la correspondance
avec les planètes toutes faites et peindre avec les planètes sur lesquelles chaque groupe travaille.
Dispositif : Individuel,
Luciole) : questions collectives et arriver au choix du tableau B : échelle utilisable pour les dimensions de la classe.Par équipe / 2/ Représentation des planètes sur papier en respectant les échelles données : Choisir
la couleur la plus représentative, tracer le diamètre noté dans le tableau et tracer la planète. La
découper et ajouter aux pastels (ou peinture) les caractéristiques propres à la planète représentée.
+ Représenter sa distance au soleil en découpant une ficelle à la bonne longueur. chercher des images et les infos nécessairesà la réalisation des posters Par équipe (pour chaque planète + soleil + lune), utiliser les notes de
la séance précédente pour chercher sur le site ESA Kids (Notre univers ; notre système solaire,
Dispositif : E
2 En équipe/ (autonomie) : Préparation des posters des planètes :
Brouillon pour prévoir puis faire au propre (feutres)En rotation/ (avec 1 adulte) Equipe par équipe, placer sa planète sur le mur (en utilisant la ficelle
pour sa distance au soleil).Préparer en équipe comment
présenter son poster : plan, répartition des rôles, utilisation du vocabulaire, gestuelle (poster collé
Dispositif :
Restitution des recherches devant du public
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