[PDF] Lapprentissage de loral dans lenseignement de SVT au lycée





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10 sept. 2021 ? rappeler les objectifs propres à chacun de ces types. ? distinguer et définir leurs modalités

Lapprentissage de loral dans lenseignement de SVT au lycée

OBJECTIFS

Identifier les compétences à

travailler

Définir les critères à évaluer

Réfléchir à la progressivité

Identifier les situations

OBSTACLES

Temps Bruit

Hétérogénéité

Conflits

Imprévus

Combien de séances

consacrez-ǯǯǫ

Réponse habituelle : 1 ou 2 séances

MAIScomment passer progressivement

de l'oral du quotidien à l'oral scientifique?

Et si nous utilisions le quotidien

de la classe et allions écouter ce que disent les élèves ?

Utilisation du curare sur les

patients sous anesthésie pour empêcher la contraction des muscles

Un médicament

myorelaxant

Préparation de flèches au

curare pour paralyser les proies

Récupération musculaire

ou musculation par électrostimulation

Stimulateur

électrique du

maker)

LE MESSAGE DE

COMMANDE DES MUSCLES

EST -IL

ELECTRIQUE

ou CHIMIQUE?

Mise en situation

Cette situation est-elle pertinente

Si oui en quoi? si oui quelles limites?

Mise en évidence des compétences particulières de registre scientifique en science scientifiquement. "Verbaliser ma science à autrui».

ORAL BREVET PROJET GRAND ORAL????

PLACE dans la

SCOLARITE

3etrimestre de 3eÉpreuves terminales en

classe de Terminale en juin

DUREE5 + 10 min5 + 10 + 5 min

JURY22 (1 SPE + 1 NON SPE)

POSTUREdeboutdebout

ENTRETIEN AVEC LE

JURY

10 ou 15 min2 ETAPES 10 + 5 min

COMPETENCES

EVALUEES

Maîtrise de l'expression orale

Maîtrise du sujet présenté

physiques/ expression /interaction

NOTE Sur 100 (50 + 50)Sur 20 (10+10) coeff 10

On ne part pas de rien:

les modalités d'un oral formalisé

DEFINITION DES COMPETENCES ORALES

Les exposés

Pour chacune des 6 prestations orales visionnées:

Souligner un point positif au minimum.

Relever un ou plusieurs éléments à travailler.

Points positifs ? Eléments à travailler ?

Maîtrise de la procréation Classe de Seconde

Points positifs ? Eléments à travailler ?

DEFINITION DES COMPETENCES ORALES

A partir de la prestation orale visionnée, par groupe: par groupe dans un tp mosaïque La communication intraspécifique Classe de Seconde

EVALUER L'ORAL

Les attendus:

Compétences psychosocialesCompétences langagières; Maîtrise de

Compétences scientifiques

communique et argument de façon claire et organisée: engagement vocal -Mise en voix (expressivité, débit, volume)

Fluence / aisance

Être habile dans les relations interpersonnelles: capacité auditoire,

Savoir gérer son stress et ses émotions

Résistance aux pressions et à la persuasion

auditoire propos) Savoir interagir participer de façon constructive à des échanges oraux : écoute, comprend et prend en compte Capacite à répondre à des questions, à rebondir dans un

échange / à poser des questions

Adopter une attitude critique par rapport à ses productions orales Etre capable de reprendre son travail, de le retravailler Tenir compte de ses erreurs pour de futures productions langage scientifique: maîtrise le vocabulaire scientifique spécifique

Argumenteren science :

capacité à trouver des arguments scientifiquement corrects et pertinents (preuves: faits, données) permettant hypothèse) en lien avec une problématique Décrire en science: organiser des observables objectifs Expliquer: Apporter des informations scientifiques pour comprendre la structure et le fonctionnement, les argumentant scientifiquement

EVALUER L'ORAL

Les attendus:

Compétences psychosocialesCompétences langagières; Maîtrise de

Compétences scientifiques

communique et argument de façon claire et organisée: engagement vocal -Mise en voix (expressivité, débit, volume)

Fluence / aisance

Être habile dans les relations interpersonnelles: capacité auditoire,

Savoir gérer son stress et ses émotions

Résistance aux pressions et à la persuasion

auditoire propos) Savoir interagir participer de façon constructive à des échanges oraux : écoute, comprend et prend en compte Capacite à répondre à des questions, à rebondir dans un

échange / à poser des questions

Adopter une attitude critique par rapport à ses productions orales Etre capable de reprendre son travail, de le retravailler Tenir compte de ses erreurs pour de futures productions langage scientifique: maîtrise le vocabulaire scientifique spécifique

Argumenteren science :

capacité à trouver des arguments scientifiquement corrects et pertinents (preuves: faits, données) permettant hypothèse) en lien avec une problématique Décrire en science: organiser des observables objectifs Expliquer: Apporter des informations scientifiques pour comprendre la structure et le fonctionnement, les argumentant scientifiquement

Grille extraite du rapport de Cyril Delhay

DNB

Quelles micro-situations de classe

dans une séance?

Début

coursSituation pb

Activités

expérimentalesProductionsBilanDevoirs à la maison

Fin du

cours

Après un temps de réflexion de 2 min,

chacun son tour, se lever et citer unesituation de classe que attentivement la personne qui se lève et prend la parole).

Formulation

notions mises en place

Rappel des

notions de la séance précédente

Formulation

notions mises en place

Classe entière

Groupe réduit

Devoir à la maison

enregistrement audio visionnage vidéos

écoute audios

Outils: tel tablettes ordis micro videos

Rappel des

notions de la séance précédente

Etre capable

point de vue dans un registre scientifique

Etre capable de

Etre capable de

en interaction scientifiquement. reformulation reformulation

Etape Stratégie des

ECE

Exposé

Controverse

Exposé interactif

Soutenance

Débat argumenté

Quelle progressivité?

Entraîner ou évaluer en gagnant du temps ?

-autoévaluation Ȃévaluation entre pairs. -Temps très courts: 15 sec à 1 min 30 -Audio puis vidéo -en classe: tablettes, dictaphones, tel, micro et audacity (montage), caméras -numérique: autoscopie, enregistrements audio Ȃvidéos (ENT, téléphone portable) -conservation: autorisations, diffusions rares, chaine youtube

Pour aller plus loin:

Atelier académique SVT 1H30

Stage PAF SVT 3 jours en situation

Nous vous remercions

de votre attention et de votre participation !

Indiquer ce que vous avez apprécié

Citer ce que vous avez envie de tester en

classe après cet atelier

Seul: ǯ

phrases proposées (15 sec max)

Travail de la force de la voix et de la posture:

Collectif:Lire debout à voix haute successivement en

Travail du regard:

Binôme: Lorsque vous serez prêts, tenir le regard de votre voisin pendant 30 sec. Si mon tonton tond ton tonton, ton tonton tondu sera. ǯ-elles sèches? Sont-elles sèches? Elles sont sèches, archisèches. Un chasseur sachant bien chasser, sait chasser sans son chien. Ce charmant chat chinois se cache sous la niche du chien.

ǯ-t-il ôté ta toux?

Six saucisses au poisson scie. (Je suis passé(e) chez Sosh )

Une belle boule bien bleue brille.

Trente poulets chauds à la crème au chocolat.

Six chaussons farcis à la chauve-souris.

ǯ-t-elle ôté ta tasse de thé?

Attention!

articulées. Chaque mot doit être clairement compris par le public. marqué vers le public lorsque vous parlez.

Seul: ǯ

proposées (15 sec max)

Travail de la force de la voix et de la posture

Comment contrôler la prise de parole sans stériliser les échanges, sans tuer la spontanéité, le plaisir?

Comment ménager une certaine équité sans blesser les uns et faire violence aux autres, sans interférer avec les règles du jeusocial?

Comment respecter les formes de la communication et de la langue sans réduire les élèves au silence ou aux banalités prudentes?

ǯǯurs,

ǯǫǯcomme

Comment ne pas aseptiser la communication, la vider de toute référence à la vie et à ses contradictions, aux conflits sociaux, sans

mettre les élèves et les enseignants en danger?

ǯ? Comment

Comment impliquer les élèves dans le projet principal sans les priver du droit de bavarderǫǯle

Comment faire une place aux représentations des apprenants sans mettre en circulation des théories fausses et leur donner crédit?

ǯǯǫǯreur

sans la légitimer?

Comment laisser un espace à la construction interactive des savoirs sans que la conversation aille "dans tous les sens"? Comment

ne pas canaliser complètement la communication didactique sans perdre pour autant tout fil conducteur?

Collectif:Lire deboutà voix haute successivement en augmentant la La communication en classe: onze dilemmes Philippe Perrenoud 1994quotesdbs_dbs28.pdfusesText_34
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