Les-plantations-Cycle-3.pdf
Les végétaux sont-ils des êtres vivants ? • Séances 1 et 2. ?. Parmi tous ces objets où sont les graines ? • Séance 3.
UNITE DIVERSITE DU MONDE VIVANT LES DIVERS MODES DE
La reproduction des végétaux. Groupe sciences Isère. 2. LES PROGRAMMES. Cycle 3 : Les divers modes de reproduction végétale : procréation et reproduction
Une graine une plante
Cette séquence se prête bien à la mise en œuvre d'une organisation temporelle complet sur les besoins des végétaux étant envisageable au cycle 3.
TITRE DE LA SÉQUENCE : Comment différencier les végétaux
3 5. Se situer dans l'espace et dans le temps. 5. Le vivant
La graine CL
Au cycle 3 : sera présentée l'origine de la graine avec la mise en évidence des transformations du cycle des végétaux à fleurs (de la fleur au fruit).
Objectifs pédagogiques et déroulement de la séquence
Objectifs pédagogiques et déroulement de la séquence. TITRE DE LA SEQUENCE : La serre connectée cycle 3 pour faire pousser les végétaux.
COMPETENCES GENERALES
Connaître les conditions de développement des végétaux. protocole expérimental établi (cf. séance n°3). ... Séquence 1 : La germination d'une graine.
Projet interdisciplinaire Sciences et Art A la découverte des plantes
Cycle 3 (CM1/CM2/6°). A la découverte des plantes anciennes. * En Science. Compétences travaillées en lien avec le socle commun.
Je frotte tu frottes
http://blog.inspe-bretagne.fr/arts-plastiques-m1m2/wp-content/uploads/je-frotte-tu-frottes-ils-frottent....pdf
La germination Éléments de contexte : Ecole maternelle REP+
Séance 3. 30 min. Mise en place des expériences Installer les différentes Regarder attentivement la vidéo « Le cycle des végétaux » de Canopé.
[PDF] Les-plantations-Cycle-3pdf - Centre pilote la main à la pâte
La main à la pâte Cycle 3 Les végétaux sont-ils des êtres vivants ? (Séquence 1) Séances 1 et 2 OBJECTIFS • Observer et classer les êtres vivants
[PDF] Comment différencier les végétaux entre eux ? Eléments de
Séance 3 1h Premier classement : plantes qui ont un système conducteur ou bien qui n'en ont pas Les distinguer au moyen de manipulations d'étiquettes Séance
[PDF] Séance n° 3 60 minutes
Objectif : - Connaître une autre forme de reproduction végétale : la reproduction sexuée Matériel nécessaire : Pour la classe : - documents élèves et
Le développement des végétaux Fiche de préparation (séquence)
10 oct 2021 · Déroulement des séances Séance 1 : Plantations - Sciences et technologie 50 min; Séance 2 : Observation - Sciences et technologie 45 min
[PDF] Une graine une plante
Au cycle 3 : sera présentée l'origine de la graine avec la mise en évidence des transformations du cycle des végétaux à fleurs (de la fleur au fruit)
[PDF] TITRE DE LACTIVITÉ : LA REPRODUCTION DES VÉGÉTAUX
Séance 3 : reproduction sexuée : pollinisation et fécondation (durée : 1 heure) Rappel : étapes de la vie d'une plante à fleurs (cycle)
[PDF] DÉCOUVRIR LA VIE VÉGÉTALE À LÉCOLE
végétaux de la graine aux fruits (CP) Cycle de vie (CE1)Plantations – prendre Les textes Module 1-4a 3 Proposez une séquence au choix permettant :
[PDF] Objectifs pédagogiques et déroulement de la séquence - Eduscol
TITRE DE LA SEQUENCE : La serre connectée cycle 3 Thème de séquence : Observer et schématiser le fonctionnement d'un objet technique Problématique :
Les végétaux : germination et croissance - Lutin Bazar
22 fév 2011 · Double séquence sur la germination et la croissance d'une graine (de haricot dans notre cas) Séance 3 Tableau du protocole expérimental
Les plantations
de la graine à la planteSujet d'étude pour le cycle 3
Guide du maître
1 de la graine à la planteCe module permet aux élèves d'observer des
manifestations de la vie des végétaux afin d'identifier avec plus de précision les caractéristiques communes des êtres vivants. Les fonctions de nutrition (alimentation, respiration, élimination), de croissance, de reproduction et la capacité à effectuer des mouvements ou de se déplacer sont autant de notions abordées au cours des séances. Pour les enfants, la capacité à effectuer des mouvements est presque toujours le premier argument avancé pour déterminer qu'un être est vivant. A cause de cette conception, les végétaux ont du mal à trouver place parmi les vivants. Les premières séances seront ainsi consacrées aux questionnements des élèves afin de faire émerger leurs représentations pour les faire évoluer. L'objectif majeur est ici de distinguer le vivant du non vivant, par la découverte de certaines fonctions du vivant chez les végétaux et par la réalisation et le suivi de cultures en classe. Il s'agit également de sensibiliser les élèves aux problèmes de l'environnement, de percevoir la fragilité des végétaux et l'incidence d'un déséquilibre dans lesécosystèmes.
La perception de la diversité du vivant, à travers la comparaison des différents types de graines donnant différents types de plantes, est aussi un objectif lié aux activités de plantation. Elle amorce une élaboration de quelques critères élémentaires de classement vers une approche de la classification scientifique. La distinction animal/végétal en est un aspect important au cycle des apprentissages fondamentaux.Les plantations
2Progression du module
Évaluation initiale
Les végétaux sont-ils des êtres
vivants ? Séances 1 et 2Parmi tous ces objets, où sont
les graines ? Séance 3Comment vérifier que ce sont
des graines ? Séance 4Séance 5
Observation des plantations Séances 6 et 7
Séances 8 et 9
Nos hypothèses sur les graines
sont-elles validées ? Séance 10 + séance complémentaireComment la plante
est-elle faite ? Séance 11 Qu'y a-t-il dans une graine ? Séances 12 et 13L'eau et la plante Séance complémentaire
Évaluation finale
3Matériel du module MAP :
les plantationsPour la classe :
- sacs de terreau - des étiquettes (environ 50) - des graines de haricots (environ 3 par élève) - petits pots en plastique (environ 30) - un cutter - quelques arrosoirsPour chaque groupe :
- 1 bac - 1 pelle - quelques lentilles - quelques pois chiches - quelques graines de blé - 1 grain de maïs - 1 graine de tournesol - 1 graine de haricot - 1 marron - 1 gland - 1 bulbe - 1 écrou et 1 vis - 1 perle - 1 pièce de monnaie - 1 caillou 4La main à la pâte
Les plantations
Maman et papa,
Nous allons travailler sur les plantations en sciences à partir du dispositif " la main à la pâte ». Nous ferons chaque semaine des activités sur ce thème. Parfois, nous aurons du travail à la maison : il faudra nous aider un peu. Maman, papa, posez-nous des questions. Regardez notre cahier et nous vous expliquerons ce que nous avons appris en classe.Merci d'avance pour votre participation.
Signature des parents :
5 Les plantations Cycle 3Evaluation
Classe :............... Nom de l'élève :...........................1) Parmi ces mots, entoure (ou dis-moi) ceux qui sont des
êtres vivants
nuage - caillou - arbre - chat - rivière - graine - télévision - fleur - mouche - carotte2) Qu'est-ce qu'un être vivant ? (s'appuyer sur un des mots
choisi dans la liste précédente)3) Dessine une plante en entier (légender les parties de la
plante dessinées si nécessaire) 64) Dis-moi le nom de chacune des parties de cette plante :
5) De quoi une plante a-t-elle besoin pour vivre ?
6) Comment faire pour avoir une plante ? Que se passe-t-il ?
7 Aide à la correction de l'évaluation cycle 31. Parmi ces mots, entoure ceux qui sont des êtres vivants.
On met 3 si l'élève ne fait aucune erreur. On met 2 si l'élève ne choisit que les animaux en oubliant les/des végétaux. On met 1 s'il fait des erreurs ou n'entoure pas tous les animaux car il n'a alors pas compris la notion de vivant.2. Qu 'est-ce qu'un être vivant ?
C'est un être qui mange/boit, qui grandit et qui naît/meurt. On met 3 si l'élève donne toutes ces idées, 2 s'il en donne trois et 1 s'il en donne moins de trois.3. Dessine une plante.
On met 3 à l'élève si le dessin est complet comme ci-dessous (racines, tige/tronc, feuilles, fleur), 2 s'il manque les racines et 1 s'il est incomplet.4. Donne le nom de chacune des parties de la plante.
On met 3 si l'élève nomme six ou sept parties de la plante, 2 s'il en nomme entre trois et cinq s'il en nomme moins de trois. bourgeon feuille fleur fruit tige racines 85. De quoi une plante a-t-elle besoin pour vivre ?
Une plante a besoin d'eau, de terre, de lumière et de chaleur. On met 3 si l'élève cite les quatre besoins (s'il cite le soleil, il faut lui demander de préciser ce que le soleil apporte), 2 s'il en donne trois et1 s'il en donne moins de trois.
5. Comment faire pour avoir une plante ? Que se passe-t-il ?
Il faut planter une graine dans la terre puis l'arroser. La graine s'ouvre pour laisser sortir la plante (étape de germination) ; elle sort de la terre, accrochée à la tige, et se casse en deux (étape de levée) puis elle tombe et la plante continue à grandir (étape de croissance). On met 3 si l'élève donne les 3 étapes de développement de la plante. On met 2 s'il donne 2 des étapes de développement et 1 si sa réponse est encore plus incomplète ou fausse. 9La main à la pâte
Cycle 3
Les végétaux sont-ils des êtres vivants ? (Séquence 1)Séances 1 et 2
OBJECTIFS
Observer et classer les êtres vivants
Distinguer des végétaux parmi les vivants.
Connaître les conceptions des élèves sur le vivantVOCABULAIRE
végétal, animal, humain, minéral et objet.MATÉRIEL
Pour la classe :
- posterPour chaque groupe :
- 1 paquet d'images représentant chaque objet du poster - 1 feuille vierge A3Pour le maître :
- prévoir une affiche pour réaliser le tableau des familles (séance 2) un paquet d'images agrandies (pour l'affiche) représentant les objets du posterDÉROULEMENT
Séance 1
En groupe classe :
1. Observer le poster.
2. Lister au tableau le nom de chaque élément du poster en montrant l'image
correspondant.En petit groupe :
3. Consigne : Triez les mots du tableau et classez les par famille.
Les élèves se mettent d'accord au sein du groupe, classent les images et les collent sur une feuille vierge sous forme de tableau.En groupe classe :
4. Afficher les tableaux de chaque groupe.
Séance 2
En groupe classe :
1. Rappeler ce qui a été fait la dernière fois.
2. Observer les tableaux de tous les groupes, comparer les ressemblances et
les différences et discuter de la validité des familles.3. Demander à la classe de trouver 2 familles dans lesquelles on pourrait
classer toutes les images. " Qu'est-ce qu'on pourrait mettre ensemble ? » Les élèves proposent assez facilement les catégories vivant/non vivant.4. On discute des caractéristiques des êtres vivants (manger/boire,
naître/mourir, grandir/pousse, respirer) : " Qu'est-ce qu'un être vivant ? Que font les êtres vivants ? ». On les notera au tableau ou sur une affiche au fur et à mesure. NB : faire remarquer que tous les êtres vivants ne bougent pas, ce n'est donc pas une caractéristique du vivant5. Synthèse
: on reclasse les images dans ces 2 familles sur une affiche. On pourra demander aux élèves de venir classer chacun leur tour une image sur l'affiche en expliquant leur choix.10 Trace écrite
- Le maître photocopie le tableau de groupe pour que chaque élève du groupe en ait un exemplaire, ainsi que le tableau de synthèse réalisé en classe entière. - Les élèves reprendront sur leur cahier les caractéristiques des êtres vivants. 11 12Exemples de tableaux de groupes :
13La main à la pâte
Cycle 3
Parmi tous ces objets, où sont les graines ?
(séquence 2)Séance 3
OBJECTIFS
Observer, comparer, classer
Distinguer des graines dans une collection d'objetsVOCABULAIRE
graine, bulbe, gland, haricotMATÉRIEL
Pour la classe :
- une affiche avec tableau :Graines Pas graines On ne sait pas.
- 3 images de fleur, carotte et grainePour chaque groupe :
- le même tableau (feuille A3) - 1 boîte avec différents objets (graine de haricot, pois chiche, maïs, gland, marron, blé, graine de tournesol, bulbe, lentille, caillou)DÉROULEMENT
Séance 3
En groupe classe :
1. Rappel de la séance précédente.
2. Afficher le grand tableau avec les 2 familles vivant/non vivant.
Demander aux élèves où on pourrait placer dans le tableau les éléments suivants : une carotte, une fleur et une graine. On s'interrogera sur ce qu'est une graine et on notera les propositions des élèves.3. Présentation de la séance : " Nous allons vous distribuer des boîtes avec
plusieurs objets. Vous devrez les observer puis les trier en trois catégories : ce sont des graines, ce ne sont pas des graines, on ne sait pas.» On montre une boîte aux enfants et on nomme ensemble les objets qu'elle contient. NB : on ne prononcera pas le mot graine en nommant les objets, ainsi on parlera de tournesol et non de graine de tournesol, de haricot et non de graine de haricot etc.En petit groupe :
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