Les-plantations-Cycle-3.pdf
Les végétaux sont-ils des êtres vivants ? • Séances 1 et 2. ?. Parmi tous ces objets où sont les graines ? • Séance 3.
UNITE DIVERSITE DU MONDE VIVANT LES DIVERS MODES DE
La reproduction des végétaux. Groupe sciences Isère. 2. LES PROGRAMMES. Cycle 3 : Les divers modes de reproduction végétale : procréation et reproduction
Une graine une plante
Cette séquence se prête bien à la mise en œuvre d'une organisation temporelle complet sur les besoins des végétaux étant envisageable au cycle 3.
TITRE DE LA SÉQUENCE : Comment différencier les végétaux
3 5. Se situer dans l'espace et dans le temps. 5. Le vivant
La graine CL
Au cycle 3 : sera présentée l'origine de la graine avec la mise en évidence des transformations du cycle des végétaux à fleurs (de la fleur au fruit).
Objectifs pédagogiques et déroulement de la séquence
Objectifs pédagogiques et déroulement de la séquence. TITRE DE LA SEQUENCE : La serre connectée cycle 3 pour faire pousser les végétaux.
COMPETENCES GENERALES
Connaître les conditions de développement des végétaux. protocole expérimental établi (cf. séance n°3). ... Séquence 1 : La germination d'une graine.
Projet interdisciplinaire Sciences et Art A la découverte des plantes
Cycle 3 (CM1/CM2/6°). A la découverte des plantes anciennes. * En Science. Compétences travaillées en lien avec le socle commun.
Je frotte tu frottes
http://blog.inspe-bretagne.fr/arts-plastiques-m1m2/wp-content/uploads/je-frotte-tu-frottes-ils-frottent....pdf
La germination Éléments de contexte : Ecole maternelle REP+
Séance 3. 30 min. Mise en place des expériences Installer les différentes Regarder attentivement la vidéo « Le cycle des végétaux » de Canopé.
[PDF] Les-plantations-Cycle-3pdf - Centre pilote la main à la pâte
La main à la pâte Cycle 3 Les végétaux sont-ils des êtres vivants ? (Séquence 1) Séances 1 et 2 OBJECTIFS • Observer et classer les êtres vivants
[PDF] Comment différencier les végétaux entre eux ? Eléments de
Séance 3 1h Premier classement : plantes qui ont un système conducteur ou bien qui n'en ont pas Les distinguer au moyen de manipulations d'étiquettes Séance
[PDF] Séance n° 3 60 minutes
Objectif : - Connaître une autre forme de reproduction végétale : la reproduction sexuée Matériel nécessaire : Pour la classe : - documents élèves et
Le développement des végétaux Fiche de préparation (séquence)
10 oct 2021 · Déroulement des séances Séance 1 : Plantations - Sciences et technologie 50 min; Séance 2 : Observation - Sciences et technologie 45 min
[PDF] Une graine une plante
Au cycle 3 : sera présentée l'origine de la graine avec la mise en évidence des transformations du cycle des végétaux à fleurs (de la fleur au fruit)
[PDF] TITRE DE LACTIVITÉ : LA REPRODUCTION DES VÉGÉTAUX
Séance 3 : reproduction sexuée : pollinisation et fécondation (durée : 1 heure) Rappel : étapes de la vie d'une plante à fleurs (cycle)
[PDF] DÉCOUVRIR LA VIE VÉGÉTALE À LÉCOLE
végétaux de la graine aux fruits (CP) Cycle de vie (CE1)Plantations – prendre Les textes Module 1-4a 3 Proposez une séquence au choix permettant :
[PDF] Objectifs pédagogiques et déroulement de la séquence - Eduscol
TITRE DE LA SEQUENCE : La serre connectée cycle 3 Thème de séquence : Observer et schématiser le fonctionnement d'un objet technique Problématique :
Les végétaux : germination et croissance - Lutin Bazar
22 fév 2011 · Double séquence sur la germination et la croissance d'une graine (de haricot dans notre cas) Séance 3 Tableau du protocole expérimental
![COMPETENCES GENERALES COMPETENCES GENERALES](https://pdfprof.com/Listes/17/18396-17S__quence_germination-croissance-LB.pdf.pdf.jpg)
Séquence 1
La germination
G·XQH JUMLQH
CAPACITES / CONNAISSANCES
Le fonctionnement du vivant :
- FRQQMvPUH OHV VPMGHV GX GpYHORSSHPHQP G·XQ rPUH YLYMQP YpJpPMO - Connaître les conditions de développement des végétaux.ATTITUDES
- OH VHQV GH O·RNVHUYMPLRQ - la curiosité pour la découverte des causes des phénomènes naturelsPiliers n°3
Discipline :
CE1 : Découverte du monde ² Le monde du vivantCE2-CM1-CM2 : Sciences expérimentales ² Le
fonctionnement du vivant - 3UMPLTXHU XQH GpPMUŃOH G·LQYHVPLJMPLRQ : observer, décrire, questionner. - Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter. - 0HPPUH j O·HVVML SOXVLHXUV SLVPHV GH VROXPLRQVB - ExploiteU OHV UpVXOPMPV G·XQH UHŃOHUŃOH HQ XPLOLVMQP XQ vocabulaire spécifique.Séquence 2
La croissance
G·XQH SOMQPH
Séance n°1
Objectif : Mettre en place un protocole
expérimental pour déterminer les conditions de dévelopSHPHQP G·XQH SOMQPHBSéance n°2
Objectif : Réaliser des semis en fonction du
protocole expérimental établi (cf. séance n°1).Séance n°3
Objectif : Déterminer les conditions de
GpYHORSSHPHQP G·XQH SOMQPH.
Evaluation finale
1) Réaliser un semis avec la graine de son
choix et suivre le protocole expérimental permettant au végétal de germer et de grandir.2) Evaluation écrite
Séance n°1
Objectif : GpŃULUH O·RUJMQLVMPLRQ G·XQH JUMLQH et identifier les différentes parties.Séance n°2
Objectifs :
- 1RPPHU OHV GLIIpUHQPHV SMUPLHV G·XQH graine. - Connaître le rôle et le devenir desGLIIpUHQPHV SMUPLHV G·XQH JUMLQH
Séance n°3
Objectif : Mettre en place un protocole
expérimental pour déterminer les facteurs de la germination.Séance n°4
Objectif : Réaliser des semis en fonction du
protocole expérimental établi (cf. séance n°3).Séance n°5
Objectif : Déterminer les conditions de
JHUPLQMPLRQ G·XQH JUMLQH.
8QLPp G·MSSUHQPLVVMJH :
Les besoins des végétaux
Séquence 1 : IM JHUPLQMPLRQ G·XQH JUMLQH
Problématique générale : Comment faire pour que nos graines germent ?Séance n°1 Durée : 1h Objectif(s) : DĠcrire l'organisation d'une graine et identifier les
différentes parties. Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel RemarquesEtape 1 :
Présentation du
projet5' Collectif / oral Situation de départ : En ǀue de la mise en place d'un ͨ jardin
potager ͩ dans la prairie de l'Ġcole, les Ġlğǀes sont amenĠs ă rĠflĠchir audž conditions de germination et de dĠǀeloppement d'un ǀĠgĠtal.Etape 2 :
Recueil des
conceptions initiales 15' 10' 10'Collectif / oral
Individuel / écrit
Collectif / oral
Les élèves expriment oralement ce que représente une graine. Les reprĠsentations sont consignĠes par l'enseignant sur une affiche afin de pouvoir confronter les différents points de vue.Problème 2 : Yu'y a-t-il dans une graine ?
[Au préalable, la veille, faire tremper les graines de haricot dans de l'eau pour ramollir les tĠguments et faciliter l'ouǀerture des graines.] Sur le cahier : Écrire le titre = " Yu'y a-t-il dans une graine ? » Sur une feuille A5 : Écrire " Mes hypothèses : ». Demander à chaque élève de dessiner l'intĠrieur d'une graine et de Les élèves pourront également rédiger de courtes suppositions pour exposer leurs conceptions. Mise en commun : Elle donne lieu ă l'Ġmergence de nouǀelles hypothèses sur le rôle de chacune de ces parties. - Affiche vierge - Cahier d'edžpĠriences - Feuilles blanchesEtape 3 :
Expérience
10' 10'Binôme /
expérimentationCollectif / oral
Expérience : Dissection et obserǀation de l'intĠrieur d'une graine deRemontée collective
- Cahier d'edžpĠriences - Feuilles blanches - Graines de haricot - Loupe www.lutinbazar.frSéance n°2 Durée : 45' Objectif(s) :
- Nommer les différentes parties d'une graine. Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel RemarquesEtape 1 :
Rappel
10' Collectif / oral Rappel de la séance précédente sur la dissection et l'obserǀation de
l'intĠrieur d'une graineEtape 2 :
Recherche
documentaire 5' 10'Individuel / écrit
Individuel / écrit
Suite ă l'Ġtape 1, les Ġlğǀes de CM rĠalisent un dessin indiǀiduel structurĠ et annotĠ. Pour les Ġlğǀes de CE, c'est l'enseignant qui réalise le dessin. Problème : Comment nomme-t-on les diffĠrentes parties d'une graine ? utilise pour désigner les différentes parties de la graine. Ils légendent le dessin de la fiche (tégument, cotylédons, plantule ou germe).Mise en commun
- Cahier d'edžpĠriences - Documents divers - Fiche 41 (A travers le monde, éd. Le matériel scolaire)Etape 3 :
Recherche
documentaire10' Individuel / écrit
Collectif / oral
Les élèves lisent les documents sur le rôle des différentes parties d'une graine et leur deǀenir. Ils prennent des notes durant leur lecture. Autre possibilité : rechercher les mots dans le dictionnaire.Remontée collective et explications du PE.
- Cahier d'edžpĠriences - Documents divers - DictionnairesEtape 3 :
Trace écrite
10' Individuel / écrit Copier la trace écrite sur le cahier.
Coller et lĠgender le schĠma d'une graine de haricot. - Cahier d'edžpĠriences - Schéma - Trace écritePE : " Yu'y a-t-il
dans une graine ? » www.lutinbazar.fr Séance n°3 Durée : 50' Objectif(s) : Mettre en place un protocole expérimental pour déterminer les facteurs de la germination. Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel RemarquesEtape 1 :
Conception des
protocoles expérimentaux20' Binôme / écrit
Collectif / oral
Problème : De quoi une graine a-t-elle besoin pour germer ? Les élèves formulent des hypothèses sur les conditions de germination d'une graine. Ils notent les propositions sur leur cahier. Mise en commun : L'enseignant note les hypothèses sur une affiche en les triant de façon à obtenir les grands axes de recherche.Propositions attendues :
- A la lumiğre ͬ dans l'obscuritĠ - Dans la terre / du coton / du sable - Température modérée / au froidà la fois pour valider une hypothèse.
- Cahier d'edžpĠriences - afficheEtape 2 :
Synthèse
15' Collectif / oral Synthèse orale des différents paramètres à tester.
[L'enseignant aura prĠparĠ un tableau rĠcapitulatif aǀec les paramètres à tester.] Lors de la conception du protocole edžpĠrimental, l'eau est ĠnoncĠe expérience. Les expériences du groupe A confirmeront sa nécessaire présence. - Tableau du protocole expérimentalEtape 3 :
Répartition des
expériences15' Collectif / oral Les élèves choisissent une expérience avec un seul paramètre à faire
varier. [L'enseignant rĠalisera une edžpĠrience tĠmoin.] Ils dessinent le schéma du protocole expérimental à tester. [Pour la séance suivante : les élèves devront apporter le matériel nécessaire à leur expérience.] - Cahier d'edžpĠriences www.lutinbazar.fr Séance n°4 Durée : 20' н 15' tous les deudž jours durant 1 semaine à 10 jours Objectif(s) : Réaliser des semis en fonction du protocole expérimental choisi. (cf. séance n°3) Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel RemarquesEtape 1 :
Expérience
20' Binômes /
expérimentation Expérience : Réalisation du protocole expérimental Chaque binôme réalise son expérience. Il colle sur son pot une étiquettes comportant : le nom des élèves, la variable (ex : Eau) et le numéro du groupe (ex : 2A). - Pots, graines - Coton, terre, eau, sac plastique, sable - Étiquettes autocollantesEtape 2 :
Observation filée
15' Binômes / écrit Les Ġlğǀes deǀront obserǀer l'Ġǀolution de leur graine tous les deux
jours ă raison d'un 1ͬ4h durant une semaine ă 10 jours. Au fil des jours, ils consignent les observations dans un tableau (date, [On pourra également photographier les différents stades d'Ġǀolution.] - Tableau d'obserǀation de la germination d'une graine www.lutinbazar.frSéance n°5 Durée : 35' Objectif(s) : DĠterminer les conditions de germination d'une graine.
Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel RemarquesEtape 1 :
Constats
20' Collectif / oral Mise en commun des rĠsultats d'obserǀation : Chaque groupe expose
ses résultats à la classe et propose une interprétation. - Tableau d'obserǀation - Tableau du protocole expérimentalEtape 2 :
Trace écrite
consignĠe ă l'Ġcrit dans le cahier. Puis les élèves représentent par un dessin une graine qui germe et légendent le schéma. Autre possibilité : coller le schéma fourni, puis le légender. - Cahier d'edžpĠriences - Trace écritePE : " De quoi une
graine a-t-elle besoin pour germer ? » - Schéma : " Germination d'une graine » www.lutinbazar.fr8QLPp G·MSSUHQPLVVMJH :
Les besoins des végétaux
Séquence 2 : IM ŃURLVVMQŃH G·XQH SOMQPH Problématique générale : Comment faire pour que la plante grandisse dans de bonnes conditions ? Séance n°1 Durée : 50' Objectif(s) : Mettre en place un protocole expérimental pour déterminer les conditions de dĠǀeloppement d'une plante. Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel RemarquesEtape 1 :
Conception des
protocoles expérimentaux20' Binôme / écrit
Collectif / oral
Rappel : De quoi une graine a-t-elle besoin pour germer ? Réponses attendues : eau et chaleur (cf. séquence 1) Problème : De quoi une plante a-t-elle besoin pour grandir ? Les élèves formulent des hypothèses sur les conditions de dĠǀeloppement d'une plante. Ils notent les propositions sur leur cahier. Mise en commun : L'enseignant note les hypothğses sur une affiche en les triant de façon à obtenir les grands axes de recherche.Propositions attendues :
- A la lumiğre ͬ dans l'obscuritĠ - Dans la terre / du coton / du sable - A l'air libre (aǀec de l'odžygğne) ͬ dans un sac plastique - Température modérée / au froidà la fois pour valider une hypothèse.
- Cahier d'edžpĠriences - afficheEtape 2 :
Synthèse
15' Collectif / oral Synthèse orale des différents paramètres à tester.
[L'enseignant aura prĠparĠ un tableau rĠcapitulatif aǀec les paramètres à tester.] - Tableau du protocole expérimentalEtape 3 :
Répartition des
expériences15' Collectif / oral Les élèves choisissent une expérience avec un seul paramètre à faire
varier. [L'enseignant rĠalisera une edžpĠrience tĠmoin.] Ils dessinent le schéma du protocole expérimental à tester. [Pour la séance suivante : les élèves devront apporter le matériel nécessaire à leur expérience.] - Cahier d'edžpĠriences www.lutinbazar.fr Séance n°2 Durée : 20' н 15' tous les deudž jours durant 1 semaine à 10 jours Objectif(s) : Réaliser des semis en fonction du protocole expérimental choisi. (cf. séance n°1) Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel RemarquesEtape 1 :
Expérience
20' Binômes /
expérimentation Expérience : Réalisation des protocoles expérimentaux - Pots, graines - Coton, terre, eau, sac plastique, sableEtape 2 :
Observation filée
15' Binômes / écrit Les Ġlğǀes deǀront obserǀer l'Ġǀolution de leur plante tous les deux
jours ă raison d'un 1ͬ4h durant une semaine ă 10 jours. Au fil des jours, ils consignent les observations dans un tableau (date, [On pourra également photographier les différents stades d'Ġǀolution.] - Tableau d'obserǀation de la croissance d'un plant www.lutinbazar.frSéance n°3 Durée : 35' Objectif(s) : Déterminer les conditions de dĠǀeloppement d'une
plante. Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel RemarquesEtape 1 :
Constats
20' Collectif / oral Mise en commun des rĠsultats d'obserǀation : Chaque groupe expose
ses résultats à la classe et propose une interprétation. - Tableau d'obserǀation de la croissance d'un plantEtape 2 :
Trace écrite
consignĠe ă l'Ġcrit dans le cahier. Puis les élèves représentent par un dessin les stades de développement de la plante (une graine qui germe, grandit et meurt) et légendent le schéma. - Cahier d'edžpĠriences - Trace écritePE : " De quoi une
plante a-t-elle besoin pour grandir - Schéma : " Le cycle de vie de l'espğce haricot » www.lutinbazar.frquotesdbs_dbs28.pdfusesText_34[PDF] besoins des plantes vertes cycle 3
[PDF] séquence germination cycle 3
[PDF] séquence besoin des végétaux cycle 3
[PDF] classification des besoins en economie
[PDF] besoins individuels et collectifs exemples
[PDF] calcul apport énergétique en kj
[PDF] les besoins énergétiques de l'organisme
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[PDF] combien un adolescent doit manger de calories par jour
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