[PDF] Séquence de travail Image et évolution de la femme dans la société





Previous PDF Next PDF



ESPAGNOL LIVRET DACCUEIL DES PROFESSEURS

1 sept. 2016 de l?enseignement de l?espagnol vous trouverez des fiches ... Pour chaque support



LIVRET PEDAGOGIQUE DES PROFESSEURS DE LANGUES

en espagnol : lycée pages 17 à 21 Proposition de Maria Weisse



GRILLE DES OBJECTIFS PAR NIVEAU

GRILLE DES OBJECTIFS DU NIVEAU A1. Objectifs communicatifs. Notions. Catégories morpho- syntaxiques. Aborder qqn (1). Apprécier (1). Décrire les personnes.



Séquence de travail Image et évolution de la femme dans la société

Objectifs pragmatiques : Être capable d'analyser différents types de supports et d'en dégager le de la femme espagnole sous le franquisme. ? Objectifs ...



LANGUES VIVANTES

Les finalités les objectifs et les critères d'évaluation et des compétences linguistiques



Activités langagières mises en œuvre

Découvrir les fêtes de fin d'année en Argentine. Objectifs pragmatiques. - Savoir rédiger une lettre en espagnol. Séance 1. Titre : Primeras fiestas.



Enseignement technologique en langue vivante Espagnol Attirer et

Objectifs pragmatiques : savoir présenter et promouvoir un hôtel ; savoir s'adapter à une demande particulière. Objectifs méthodologiques :.



Séquence pédagogique : La familia

o Voir un film en espagnol Coco (sortie scolaire) o Frida Kahlo (biographie portrait



Titre de la séquence : Pequeño gesto de un hombre un gran paso

Objectifs culturels : découverte d'écrivains de la littérature italienne et espagnole. Objectifs Pragmatiques : Etablir un lien entre l'actualité et la 



CADRE EUROPEEN COMMUN DE REFERENCE POUR LES

sens pour aider les apprenants à atteindre ces objectifs. tique de ses variations et des fonctions pragmatiques de ses réalisations.



FICHE GUIDE DE CONSTRUCTION DE SÉQUENCE INTERLANGUES ESPA

et la compétence communicative langagière doivent être les objectifs à atteindre par professeurs et apprenants Mots-clés Cadre européen commun pour les langues : compétence communicative langagière compétence pragmatique didactique du FLE Teoría y práctica de la competencia pragmática: hacia un mejor aprendizaje de la



FICHE GUIDE DE CONSTRUCTION DE SÉQUENCE INTERLANGUES ESPAGNOL

Objectifs pragmatiques : Être capable de repérer les différentes missions dun métier et savoir parler des compétences spécifiques dun métier Être capable dexprimer son opinion personnelle Être capable de sexprimer à partir dune chanson ou un poème Activités : 1) Les métiers disparus * Nuage de mots



Pour une introduction de la pragmatique dans l’enseignement

2 Trois approches pragmatiques 2 1 La Pragmatique Transculturelle La Pragmatique Transculturelle (Cross-Cultural Pragmatics) se centre sur les usagers d´une langue et ses études comparent généralement un phénomène pragmatique (par exemple un acte de parole) dans deux sociétés ou langues Certains travaux de Kerbrat-



Séquence pédagogique : La familia - Académie de Poitiers

I 2- Objectifs détaillés de la séquence Culture o Révision : situer le Mexique o Découvrir une fête typique mexicaine : el Día de los muertos o Voir un film en espagnol Coco (sortie scolaire) o Frida Kahlo (biographie portrait tableau) Objectifs pragmatiques

Quels sont les objectifs pragmatiques d'un métier ?

Objectifs pragmatiques : ? Être capable de repérer les différentes missions dun métier et savoir parler des compétences spécifiques dun métier. Être capable dexprimer son opinion personnelle. Être capable de sexprimer à partir dune chanson ou un poème Activités : 1) Les métiers disparus

Qu'est-ce que la composante pragmatique?

La composante pragmatique est conçue dans le Cadre européen commun de référence pour les langues (2001) comme une des composantes de la “compétence communi- cative” que tout étudiant de langue étrangère doit atteindre.

Quels sont les objectifs linguistiques ?

Objectifs linguistiques : ? Imparfait /Lexique des métiers/Tournures affectives : GUSTAR= GOSTAR de/ PREFERIR/Expression de lopinion personnelle : pienso que / eu penso que...na minha opinião...para mim... Objectif culturel : ? Découverte des anciens métiers à travers le monde/Canção de Seu Jorge : découverte du chanteur Brésilien

Quels sont les domaines de la Pragmatique?

Le domaine qui a connu le plus applications est le domaine des actes de parole, présent dans la didactique des langues depuis Un Niveau-Seuil, et toujours actuel dans les méthologies récentes, comme la méthodologie par tâches. D´autres domaines de la pragmatique n´ont pas connu d’ applications ou ont connu des applications pauvres et instables.

Programme ͗

LycĠe Professionnel͗ S'informer et comprendre (SociĠtĠ et mĠdia) LycĠe gĠnĠral͗ Notions IdĠe de Progrğs ͬ Lieudž et Formes du Pouǀoir

Niǀeau͗ Classe de 1ğre baccalaurĠat professionnel Espagnol ͬ Classe de 1ğre LV2 Italien

Projet final͗

- Imaginar una campaŹa publicitaria (anuncio de teleǀisión, de radio o un cartel) para el Dşa

de la mujer del aŹo 2050. - Immagina una campagna pubblicitaria (spot alla teleǀisione, alla radio o un manifesto) per la Festa della Donna dellΖanno 2050. - Imaginer une campagne publicitaire (spot publicitaire, affiche ou audio) pour la JournĠe de publicidad͍ ad oggi)͍ (Chronologie des annĠes 50 ă aujourd'hui)

Niǀeau du CECRL͗ A2нͬB1

diction soit claire et le dĠbit lent. Peut comprendre des edžpressions et des mots porteurs de sens

relatifs ă des domaines de prioritĠ immĠdiate.

CE ͗ Peut comprendre des courts tedžtes simples sur des sujets concrets courants aǀec une

internationalement partagĠ. Image et Ġǀolution de la femme dans la sociĠtĠ au traǀers de la publicitĠ

EE͗ Peut Ġcrire de brğǀes notes simples en rapport aǀec des besoins immĠdiats. Peut Ġcrire une

- Objectifs culturels ͗ L'Ġǀolution de la condition de la femme dans la sociĠtĠ au traǀers de la

et message.

l'ordre et la dĠfense, edžprimer son opinion personnelle pour dĠnoncer, s'indigner ou approuǀer ;

d'utiliser les TICE dans le cadre du projet final.

Objectifs de la sĠance ͗

edžpression de l'hypothğse. dĠgager le sens et le message. tableau) - Quali prodotti sono le donne associate alla pubblicità?

ActiǀitĠ 1 ͗ EOͬEOI

En fonction de lΖeffectif, les Ġlğǀes Ġcriǀent un ou deudž mots (sur un ou deudž post- its et les

positionnent sur le logo de la femme).

ActiǀitĠ 2͗ EOͬEOI ͗ Classer les post-its en fonction des diffĠrentes catĠgoriesͬsecteurs.

ї Projeter une liste de catĠgories (sous forme de power point) ou crĠer un tableau aǀec les Ġlğǀes

en fonction de leurs rĠponses.

Edžemple de catĠgories possibles͗ Automobile, mode, beautĠ, alimentation, loisirs, serǀices,

Ejemplo de sectores posibles͗ Motor, moda, belleza, alimentación, ocio, serǀicios, productos para

ї Pistes de rĠfledžion possibles͗ Aborder la notion de stĠrĠotypes

Corps de la sĠance

ActiǀitĠs langagiğres ͗ EOIͬEOC ͗ Description des affiches. Affiches 1, 2 et 3͗ ͨ Moulinedž, Cola-Cao y Mangiate Riso ͩ

Sources supports͗

- http͗ͬͬla-femme-la-pub-la-societe.e-monsite.comͬpagesͬii-les-differenteͬii-et-pourtant-ǀoila-les-

- https͗ͬͬwww.pinterest.esͬpinͬ823103269373438477͍ͬlpсtrue

- http͗ͬͬwww.agromagazine.itͬwpͬil-riso-dona-forza-e-salute-nel-bar-del-commissario-montalbanoͬ

Documents dĠclencheurs de parole (Vocabulaire donnĠ aǀec les supports) ͗ RĠactions, impressions

Affiche 1 Affiche 2 Affiche 3

Affiche 4͗ ͨ Moulinedž libera a la mujer ͩ

Hypothğses de lecture ͗ On coupe l'image (on garde le slogan et lΖimage de la femme), les Ġlğǀes

doiǀent faire des hypothğses ă partir du slogan ͗

Perchğ la donna ğ libera ͍

Mise en commun des rĠponses et trace Ġcrite au tableau.

Affiche 4

Affiche 4 Bis

Affiche 5 ͗ ͨ La mujer objeto de los aŹos 50 ͩ - Document de transition aǀec la sĠance 2

Source support͗ https͗ͬͬmeriaghina.wordpress.comͬ2015ͬ06ͬ23ͬintroduccionͬ Mujer objeto de los aŹos 50ͬ Image de la femme-objet, sedžuel dans les annĠes 50 Affiche 5 bis ͞La donna oggetto negli anni Ζ50"

Pistes d'actiǀitĠs ͗

a) Traǀail en groupes EE ͗ Les Ġlğǀes rĠdigent un tedžte court ă partir des affiches ĠtudiĠes. Un

groupe traǀaille sur l'image de ͨ la femme au foyer ͩ, un autre groupe sur la ͨ femme- maman ͩ et le dernier groupe sur la ͨ femme libĠrĠe ͩ Mise en commun du traǀail de groupes et trace Ġcrite femme dans la publicitĠ, ă afficher en classe ͊ b) Traǀail maison possible EEͬEOC͗ clase.

- EEͬEOC͗ Ricerca una pubblicită degli anni Ζ50 che mostra il ruolo della donna e scriǀi un

breǀe testo di commento da presentare alla classe.

Objectifs de la sĠance͗

lΖopinion personnelle (hypothğses), lΖordre et la dĠfense. pour en dĠgager le sens et le message.

ActiǀitĠ 1͗ COͬEO

Document dĠclencheur de parole ǀidĠo ͗ publicitĠ AEGΎ ͗ Lien͗ https͗ͬͬyoutu.beͬͺh2ͺTwVJFfg

Etape 1͗ Ecoute de la piste audio de la ǀidĠo, rĠactions et hypothğses des Ġlğǀes.

Etape 2͗ Visionnage de la ǀidĠo complğte, ǀĠrification des hypothğses des Ġlğǀes.

Etape 3͗ Analyse complĠmentaire de lΖimage de la femme ĠtudiĠe lors de la premiğre sĠance͗ la

mujer ama de casa, el cuidado de los niŹos, la mujer se siente realizada en la cocina ͬ la casalinga,

si occupa dei figli, la moglie si sente realizzata in cucina.

Ύle document sans la piste audio peut ġtre edžploitĠ dans dΖautres langues (modification de lΖactiǀitĠ

1).

ActiǀitĠ 2͗ CE

Support͗ Document ͞Guşa de la buena esposa" (1963) de Pilar Primo de Riǀera. Lien͗ http͗ͬͬwww.maalla.esͬLibrosͬGuiaй20deй20laй20buenaй20esposa.pdf Etape 1͗ Utilisation du document en entier en dissociant les images du tedžte. Consigne͗ Les Ġlğǀes doiǀent relier les rğgles audž images correspondantes. ї Relacionar las imĄgenes con las reglas correspondientes ї Unire le immagini alle regole corrispondenti. ї Verificación de respuestas y presentación de cada una de las reglas ї Correzione delle risposte e presentazione di ogni regola.

ї Redactar un tedžto breǀe para detallar cada regla utilizando la orden y la defensa

ї Scriǀere un breǀe testo per spiegare le regole utilizzando lΖordine e la difesa . ї Realizar la guşa del buen esposo de los aŹos 50-60 ї Realizzare una guida del sposo braǀo degli anni 50-60

Consigne͗

ĠtudiĠ en classe. Les Ġlğǀes doiǀent rĠemployer lΖedžpression de lΖordre et de la dĠfense

ї Cada pareja debe crear una regla (tituloнtedžtoнimagen) tomando como ejemplo la guşa

estudiada en clase. Los alumnos deberĄn utilizar la edžpresión de la obligación o la prohibición

ї Ogni binomio deǀe redigere una regole (titoloнtestoнimmagine) prendendo come esempio il

modello studiato in classe. Gli studenti deǀono riutilizzare lΖespressione dellΖordine e della difesa.

Ύ PossibilitĠ dΖadapter les deudž documents proposĠs dans les deudž langues en retirant les tedžtes.

Objectifs de la séance:

ƒ Objectifs culturels: L'évolution du rôle de la femme à partir des années 70 jusqu'à

ƒ Objectifs linguistiques: Réactivation de l'ordre et de la défense (italien), lexique lié à la

description de l'image ƒ Objectifs pragmatiques: Analyse des codes de la publicité

Activité 1:

Document 1 Italien : Affiche publicitaire mai 1968 du Movimento di Liberazione della donna

Etape 1: EO : Etude du document sans le slogan : les élèves décrivent l'image, formulent des

hypothèses et mise en commun des idées.

Aide lexicale : " lottare », " braccio alzato », " pugno chiuso », " rivendicazione », " tenuta

sexy » , " libertà » " libertà d'espressione ».

Etape 2:

- Découverte du document avec le slogan " Movimento di Liberazione della donna » + vérification des hypothèses. - En binôme, les élèves doivent imaginer le slogan que la femme est en train de crier. їAffichage des images et justification du choix de chaque binôme. - Interaction avec le groupe classe et élection du meilleur slogan. SĠance 3͗ La donna si libera ͬ La mujer multiusos

Activité 1:

Document 1 espagnol: Affiche publicitaire pour la Journée de la Femme 2010 ͞El dia de la mujer"

Etape 1: EO étude du document : les élèves décrivent l'image et mise en commun des idées.

Etape 2:

- Découverte du document montrant ͞une femme multifonctions", en binôme, les élèves doivent imaginer sa pensée. - Affichage des images et justification du choix de chaque binôme. - Interaction avec le groupe classe et élection de la meilleure creation.

TACHE INTERMEDIAIRE

affiche correspond la scğne jouĠe.

EOI͗ (Trabajo en parejas)͗ Tras haber asignado un documento a cada pareja (6 en total), los alumnos

deberĄn imaginar un diĄlogo coherente con el tema de la secuencia (6 rĠplicas como minimo para

corresponde cada escena interpretada.

EOI͗ (Laǀoro a coppie)͗ dopo aǀer attribuito ad ogni coppia un documento iconografico (6 in totale),

gli alunni doǀranno immaginare i dialoghi (sei battute per persona) e interpretarli. Il resto della

En cas de besoin, on pourra donner audž Ġlğǀes une aide ledžicale͗

AFFICHES ESPAGNOL ITALIEN

Affiche 1 Tarta,molde,recipiente,

delantal, libro de recetas, ...

Torta, tortiera, recipiente,

grembiule, libro di ricette

Affiche 2 Tender la ropa, planchar, tareas

domĠsticas, la escoba ...

Stendere la biancheria, stirare,

faccende domestiche, la scopa ... Affiche 3 Pareja, utensilios de cocina,... Coppia, utensili di cucina ... Affiche 4 SartĠn, cacerola, pasta, ǀerduras Padella, casseruola, pasta,

ǀerdure

dar de comer, estar sumergido...

Vasca dei pesci, rossetto, trucco,

dare da mangiare, sommergere ... Affiche 6 Cesta de la colada, traje, bolso ... Cesto della biancheria, ǀestito da laǀoro, borsa ... SĠance 4͗ TOUS EN SCENE͊ ͬ ͋TODOS A ACTUAR ͊ ͬ TUTTI IN SCENA ͊ Propositions des critğres d'Ġǀaluation͗

CRITERES POINTS

Respect de la consigne 2 points

Prononciationͬ Intonation 3 points

OriginalitĠ du dialogue 2 points

Gestuelle -InterprĠtation 3 points

Richesse ledžicale 5 points

Correction grammaticale 5 points

Total ͗ 20 points

Affiche 1͗ https͗ͬͬdebaterͬSaint-B runo-de-Montarǀille ͬ

Affiche 2͗ http͗ͬͬnoicasalinghe.alterǀista.orgͬsono-una-casalinga-professionista-e-il-mio-laǀoro-ha-un-

Affiche 3͗ https͗ͬͬwww.youtube.comͬwatch͍ǀсWAiuO2Mmpsk (capture dΖĠcran)

Affiche 4

Affiche 5͗ https͗ͬͬwww.marketingdirecto.comͬmarketing-generalͬpublicidadͬlas-30-mejores-campanas-

Affiche 6͗ https͗ͬͬwww.imagenesmy.comͬimagenesͬworkplace-gender-role-reǀersals-c3.html

Objectifs de la séance:

ƒ Objectifs culturels: les inégalités et les discriminations des femmes dans le monde du travail. ƒ Objectifs linguistiques: lexique lié aux sentiments, à l'attitude, et au travail. ƒ Objectifs pragmatiques: analyse d'une campagne de sensibilisation, être capable de décoder l'attitude et la gestuelle d'un personnages féminin.

Activité 1: CO de la video:

Vidéo italienne https͗ͬͬwww.youtube.comͬwatch͍timeͺcontinueс29ΘǀсSbYyJeH9UMI

Vidéo espagnole https͗ͬͬwww.youtube.comͬwatch͍ǀсPtgdž6oES0jA

Etape 1:

Visionnage sans la piste audio. Dans un premier temps les élèves doivent déchiffrer le contexte

(travail, bureau, entretien) pour passer ensuite à l'analyse de l'attitude des personnes présentes

dans la vidéo (posture, regard, gestuelle).

ї Mise en commun

Aide lexicale

En espagnol: Estar nerviosa, estar sorprendida, sentirse incomoda, estar asustada, estar segura de sí misma, estar avergonzada. En italien: nervosa, sorpresa, essere a disagio, aver paura e timore, essere sicura di se', aver vergogna. SĠance 5͗ La mujer en el trabajoͬ la donna al laǀoro

Etape 2:

Visionnage avec la piste audio. Travail en groupe : chaque groupe analyse une situation différente,

l'attitude et les propos de chaque personne (vidéo espagnole : femme A - femme et maman

célibataire, femme B - femme d'ąge mûr, femme C - femme avec un handicap ; vidéo italienne :

femme et homme). Le rapporteur de chaque groupe fait part de son analyse au groupe classe et met en valeur les discriminations et les revendications des femmes.

Activité 2

EE : à partir de l'analyse faite, chaque binôme rédige un chapitre d'une charte pour le respect des

droits de la femme au travail. Projet final͗ En groupe de 3 (ou 5 en fonction des effectifs), imaginer une campagne publicitaire (spot publicitaire ou affiche н audio) pour la JournĠe de la femme de l'annĠe 2050.

publicitaria (anuncio de teleǀisión o cartel н audio) para el Dşa de la mujer del aŹo 2050.

ї Proprette finale͗ in gruppetto di 3 (o di 5 in funzione del numero di studenti) immaginare una

campagna pubblicitaria (spot alla teleǀisione o manifesto н audio) per la Festa della Donna

dellΖanno 2050

1. En groupes, en salle informatique: recherches d'informations / d'idées

2. Mutualisation des idées pour la mise en place de la campagne publicitaire

3. En classe: Restitution des projets à l'oral et vote du jury élèves

Dans le cadre de la campagne publicitaire chaque élève aura un temps de parole. Spot publicitaire: un message/un slogan pour mettre en valeur le rôle de la femme en 2050.

Durée: 1 minute max.

Affiche: une image + un slogan + logo + texte informatif Audio: monologues ou dialogue. Durée: 1 minute max.

Projet final

Consignes

Modalités de réalisation:

Etape 1 : Durée : 2 heures

En salle informatique, les élèves recherchent des supports iconographiques, audios et des

informations pour la création de leur campagne publicitaire.

Etape 2 :

Finalisation du projet final à la maison en fonction du temps nécessaire.

Etape 3 : Durée : 1 heure

Présentation orale des réalisations au groupe classe, justification de leur choix et élection du

meilleur projet. (travail sur la communication). Proposition des critğres d'Ġǀaluation à adapter en fonction du profil de la classe:

Critères pragmatiques (8 points)

Niveau 1 Niveau 2 Niveau 3

Respect de la consigne 1 2 3 4

Originalité et théâtralité 1 2 3 4

Critères linguistiques (12 points)

Correction

grammaticale 1 2 3

Richesse lexicale 1 2 3

Prononciation 1 2 3

Fluidité/Intonation 1 2 3

Total : /20

Fiche évaluation élève

Projet 1 Projet 2 Projet 3

La consigne est-elle respectĠe ͍

(rĠdaction d'un tedžte court informatif, images, slogan, logo, prĠsentation...)

Les ͨ acteurs ͩ ont-ils bien

bonne intonation ͍ Utilisation la mise en scğne.

YualitĠ de communication͗

La ǀoidž est-elle audible par le

public͍ Le dĠbit est-il confortable͍ L'accent est-il correctͬconforme͍

Je comprends des edžpressions,

Yuel projet je prĠfğre et

Tirage au sort d'affiches de différentes périodes à placer sur une ligne du temps (site:

www.visme.co/ed/linea-de-tiempo; www.cglearn.it) et présentation du rôle de la femme à chaque

période. - Violences conjugales : Support: https͗ͬͬwww.youtube.comͬwatch͍ǀсobDV2SͺǀUYY - Présentation des associations et des mouvements liés aux droits de la femme * Italien : Non una di meno : www.nonunadimmeno.wordpress.com * Espagnol : Ley de violencia de género en España

Propositions d'ouǀerture

quotesdbs_dbs42.pdfusesText_42
[PDF] qu est ce qu une tâche finale

[PDF] objectif opérationnel exemple

[PDF] comment s'appelle le français qui a participé ? la rédaction de la dudh

[PDF] c'est quoi un objectif stratégique

[PDF] lancelot contre méléagant

[PDF] la formation de l'esprit scientifique de gaston bachelard

[PDF] gaston bachelard bibliographie

[PDF] citation objectivité subjectivité

[PDF] gaston bachelard l'air et les songes

[PDF] vérité scientifique exemple

[PDF] vérité scientifique citation

[PDF] les adjectifs objectifs et subjectifs français facile

[PDF] la matérialité de la production plastique et la sensibilité aux constituants de l'oeuvre

[PDF] modele de facture sage

[PDF] tutoriel mise en page sage gestion commerciale