[PDF] Activités langagières mises en œuvre





Previous PDF Next PDF



ESPAGNOL LIVRET DACCUEIL DES PROFESSEURS

1 sept. 2016 de l?enseignement de l?espagnol vous trouverez des fiches ... Pour chaque support



LIVRET PEDAGOGIQUE DES PROFESSEURS DE LANGUES

en espagnol : lycée pages 17 à 21 Proposition de Maria Weisse



GRILLE DES OBJECTIFS PAR NIVEAU

GRILLE DES OBJECTIFS DU NIVEAU A1. Objectifs communicatifs. Notions. Catégories morpho- syntaxiques. Aborder qqn (1). Apprécier (1). Décrire les personnes.



Séquence de travail Image et évolution de la femme dans la société

Objectifs pragmatiques : Être capable d'analyser différents types de supports et d'en dégager le de la femme espagnole sous le franquisme. ? Objectifs ...



LANGUES VIVANTES

Les finalités les objectifs et les critères d'évaluation et des compétences linguistiques



Activités langagières mises en œuvre

Découvrir les fêtes de fin d'année en Argentine. Objectifs pragmatiques. - Savoir rédiger une lettre en espagnol. Séance 1. Titre : Primeras fiestas.



Enseignement technologique en langue vivante Espagnol Attirer et

Objectifs pragmatiques : savoir présenter et promouvoir un hôtel ; savoir s'adapter à une demande particulière. Objectifs méthodologiques :.



Séquence pédagogique : La familia

o Voir un film en espagnol Coco (sortie scolaire) o Frida Kahlo (biographie portrait



Titre de la séquence : Pequeño gesto de un hombre un gran paso

Objectifs culturels : découverte d'écrivains de la littérature italienne et espagnole. Objectifs Pragmatiques : Etablir un lien entre l'actualité et la 



CADRE EUROPEEN COMMUN DE REFERENCE POUR LES

sens pour aider les apprenants à atteindre ces objectifs. tique de ses variations et des fonctions pragmatiques de ses réalisations.



FICHE GUIDE DE CONSTRUCTION DE SÉQUENCE INTERLANGUES ESPA

et la compétence communicative langagière doivent être les objectifs à atteindre par professeurs et apprenants Mots-clés Cadre européen commun pour les langues : compétence communicative langagière compétence pragmatique didactique du FLE Teoría y práctica de la competencia pragmática: hacia un mejor aprendizaje de la



FICHE GUIDE DE CONSTRUCTION DE SÉQUENCE INTERLANGUES ESPAGNOL

Objectifs pragmatiques : Être capable de repérer les différentes missions dun métier et savoir parler des compétences spécifiques dun métier Être capable dexprimer son opinion personnelle Être capable de sexprimer à partir dune chanson ou un poème Activités : 1) Les métiers disparus * Nuage de mots



Pour une introduction de la pragmatique dans l’enseignement

2 Trois approches pragmatiques 2 1 La Pragmatique Transculturelle La Pragmatique Transculturelle (Cross-Cultural Pragmatics) se centre sur les usagers d´une langue et ses études comparent généralement un phénomène pragmatique (par exemple un acte de parole) dans deux sociétés ou langues Certains travaux de Kerbrat-



Séquence pédagogique : La familia - Académie de Poitiers

I 2- Objectifs détaillés de la séquence Culture o Révision : situer le Mexique o Découvrir une fête typique mexicaine : el Día de los muertos o Voir un film en espagnol Coco (sortie scolaire) o Frida Kahlo (biographie portrait tableau) Objectifs pragmatiques

Quels sont les objectifs pragmatiques d'un métier ?

Objectifs pragmatiques : ? Être capable de repérer les différentes missions dun métier et savoir parler des compétences spécifiques dun métier. Être capable dexprimer son opinion personnelle. Être capable de sexprimer à partir dune chanson ou un poème Activités : 1) Les métiers disparus

Qu'est-ce que la composante pragmatique?

La composante pragmatique est conçue dans le Cadre européen commun de référence pour les langues (2001) comme une des composantes de la “compétence communi- cative” que tout étudiant de langue étrangère doit atteindre.

Quels sont les objectifs linguistiques ?

Objectifs linguistiques : ? Imparfait /Lexique des métiers/Tournures affectives : GUSTAR= GOSTAR de/ PREFERIR/Expression de lopinion personnelle : pienso que / eu penso que...na minha opinião...para mim... Objectif culturel : ? Découverte des anciens métiers à travers le monde/Canção de Seu Jorge : découverte du chanteur Brésilien

Quels sont les domaines de la Pragmatique?

Le domaine qui a connu le plus applications est le domaine des actes de parole, présent dans la didactique des langues depuis Un Niveau-Seuil, et toujours actuel dans les méthologies récentes, comme la méthodologie par tâches. D´autres domaines de la pragmatique n´ont pas connu d’ applications ou ont connu des applications pauvres et instables.

Séquence Las fiestas navideñas

Entrée culturelle Rencontre aǀec d'autres cultures

Niveau de classe 4e Niveau CECRL A1

Objectif de la

séquence - DĠcouǀrir les fġtes de fin d'annĠe en Espagne et en Argentine. - Savoir rédiger une lettre en espagnol

Projet de fin de

séquence Escribe una carta a un amigo para contarle cómo la gente celebra las fiestas navideñas en españa.

Objectifs lexicaux

- Les verbes : ir ; celebrar ; comer ; querer ; llegar ; traer ; regalar - Le lexique relatif aux fêtes de Noël et du nouvel An - (si possible) le lexique de la description morale

Objectif

grammaticaux - Découvrir une structure impersonnelle avec un équivalent de " on » en espagnol : se + 3e pers. Sing - Réemploi de la 3e personne du pluriel

Objectifs culturels

- Découvrir la " Lotería de Navidad » - Connaître " Nochebuena » et la " Misa del Gallo » - Savoir comment on fête le nouvel an à Madrid (Nochevieja ; Las 12 uvas) - Connaître "la Puerta del Sol » - Découvrir les fġtes de fin d'annĠe en Argentine.

Objectifs

pragmatiques - Savoir rédiger une lettre en espagnol.

Séance 1

Titre : Primeras fiestas

Durée : 1h

Lieu : Salle de classe

Support : extrait adapté du site:

celebraciones/las-navidades

Outils: Cube TICE/ Vidéo

Niveau CECRL visé: A1

Activité(s) langagière(s) : CE, EE, EOc

Prérequis : Avoir vu le verbe Soler ; la 3e personne du pluriel Objectifs lexicaux Objectif grammaticaux Objectifs culturels

Réemploi de soler

Verbes : ir - celebrar -

comer

Lexique lié aux fêtes :

Navidad - Nochebuena -

Misa del Gallo -

villancicos.

Découvrir une structure

impersonnelle avec un

équivalent de " on » en

espagnol : se + 3e pers. Sing

Découvrir la " Lotería de Navidad »

Connaître " Nochebuena » et la " Misa

del Gallo »

Activités langagières mises en

CE AE Remplir une fiche permettant de relever les événements essentiels, leur date et description (binômes ou petits groupes). EOc AEMise en commun (groupe classe); Faire une synthèse de ce qui a été relevé (2 ou 3 élèves interrogés). EE AE Reformuler la synthèse à la forme impersonnelle (individuel)

Devoir(s) maison

Terminer le travail de reformulation.

Apprendre le cours

Faire une brève recherche sur la Puerta del Sol.

Séance 2

Tître : Nochevieja en Madrid

Durée : 1h

Lieu : Salle de classe

Support : adaptation de la vidéo "doce campanadas sol» :

Outils: Cube TICE/ Vidéo

Niveau CECRL visé: A1

Activité(s) langagière(s) : EOc, EE

Objectifs lexicaux Lexique lié à la tradition (uvas - comer - reloj - campana - campanada -

Nochevieja)

Objectifs grammaticaux Réemploi de la 3e personne du pluriel

Réemploi de la structure se+3e pers. pl

Objectifs culturels Connaître la Puerta del Sol

Connaître la tradition à Nochevieja

Objectifs pragmatiques Découvrir comment rédiger une lettre en espagnol

Activités langagières mises en

EOc AE Mise en commun de la recherche faite à la maison ; Activité de compréhension du document avec une fiche à remplir ; Synthèse de la vidéo et mise en évidence de la tradition. EE AE Entrainement au projet final: Escribe una carta a un amigo para contarle cómo se celebra Nochevieja en Madrid. Devoir(s) maison Terminer la lettre et apprendre le cours. Faire une brève recherche sur les Rois-Mages (los Reyes Magos)

Séance 3

Titre : Los Reyes Magos en Pamplona

Durée : 1h

Lieu : Salle de classe

Support : Montage et adaptation des vidéos "Recibimiento y Cabalgata de los Reyes Magos en Pamplona 2016» et ͞Recibimiento a los Reyes Magos en Tardelcuende (soria) :

Outils: Cube TICE/ Vidéo

Niveau CECRL visé: A1

Activité(s) langagière(s) : EOc, EE

Objectifs lexicaux Verbes : llegar - traer - querer - regalar Lexique lié au Rois-Mages (camello, regalo, calle,etc.) Objectifs grammaticaux (Rémploi) utilisation de la 3e pers. pl Objectifs pragmatiques S'entraŠner ă bien Ġcrire une lettre

Activités langagières mises en

EOc AE Mise en commun de la recherche faite à la maison ; Activité de compréhension du document avec une fiche à remplir ; Synthèse de la vidéo et mise en évidence de la tradition. EE AE Entrainement au projet final: Escribe una carta a los Reyes

Magos para pedirles los regalos que deseas.

(utilisation d'une fiche aǀec du ǀocabulaire liĠ ă la description morale).

Séance 4

Titre : Las fiestas navideñas en

Argentina

Durée : 1h

Lieu : Salle de classe

Support :

Animteur/rice : Assistante de langue

Outils: Cube TICE/ Vidéo

Niveau CECRL visé: A1

Activité(s) langagière(s) : CO, EOc, EOi

Objectifs lexicaux Objectifs grammaticaux Objectifs culturels - Lexique relatif aux particularités argentines. - Réemploi de la tournure impersonnelle " se + 3e personne » - Réemploi de la 3e personne. - Réactivation des phrases interrogative - DĠcouǀrir les fġtes de fin d'annĠe en Argentine.

Activités langagières mises en

CO AE Ecouter et comprendre la prĠsentation de l'assistante.

Activité de compréhension orale

EOc AE Comparer les fġtes de fin d'annĠe en Espagne, en France et en Argentine. d'informations.

Projet final

Activité langagière Expression écrite

Enoncé Escribe una carta a un amigo para contarle cómo la gente celebra las fiestas navideñas en España.

Compétences

évaluées

Comp. Lexicales et

grammaticales

6/20 Réemploi du lexique et des structures vus

en cours. Comp. orthographiques 4/20 Bonne orthographe des mots Comp. pragmatiques 2/20 Bonne structure de la lettre. Comp. culturelles 8/20 Nombre d'ĠǀĠnements restituĠsquotesdbs_dbs42.pdfusesText_42
[PDF] qu est ce qu une tâche finale

[PDF] objectif opérationnel exemple

[PDF] comment s'appelle le français qui a participé ? la rédaction de la dudh

[PDF] c'est quoi un objectif stratégique

[PDF] lancelot contre méléagant

[PDF] la formation de l'esprit scientifique de gaston bachelard

[PDF] gaston bachelard bibliographie

[PDF] citation objectivité subjectivité

[PDF] gaston bachelard l'air et les songes

[PDF] vérité scientifique exemple

[PDF] vérité scientifique citation

[PDF] les adjectifs objectifs et subjectifs français facile

[PDF] la matérialité de la production plastique et la sensibilité aux constituants de l'oeuvre

[PDF] modele de facture sage

[PDF] tutoriel mise en page sage gestion commerciale