[PDF] Le conte : inventer une situation initiale





Previous PDF Next PDF



PAGE DE GARDE _1_

Mon premier remerciement s'adresse à Allah tout puissant qui m'a armé de beaucoup Séquence 1 : je découvre la situation initiale du conte.



Place et rôle de lévaluation formative dans lenseignement

Je remercie vivement mon professeur Mr FARI BOUANANI. Gamal El Hak qui n'a ménagé ni son temps Séquence I : Je rédige la situation initiale d'un conte.



Unite modele 7-8 schema narratif p. 65-99

Activité 2: Je rédige ma situation initiale . Activité 4: Je rédige les péripéties . ... Quels genres de contes de récits ou de romans t'intéressent?



Le réinvestissement des connaissances de lecture dans le

Séquence I : « Je rédige la situation initiale de mon conte » (Manuel scolaire de. 2 ème. AM:17). 1 - J'observe : deux introductions différentes d'un conte 



Ecriture p01 s01 2AM

En t'aidant de ton sac à mots rédige-la Séquence n°01 : « Je découvre la situation initiale du conte ». ... Mais que fais-tu là mon bonhomme ?



Le conte : inventer une situation initiale

10 min. Production d'écrit : - Bref rappel oral de ce qu'est une situation initiale et de ce qu'elle doit comporter (écrire au TN les mots clés): elle présente 



Introduction générale :

initiale je décris les personnages du conte



ÉTUDIER UNE NOUVELLE RÉALISTE DU XIXE SIÈCLE AFIN DE

Rédiger un résumé de la situation initiale de la nouvelle (ll. Je veux partir aller vers mon père et lui dire : Père



Intitulé : Le conte oral au service de linstallation de compétences de

De même je remercie chaleureusement mes enseignants durant mon cursus L'enseignante a demandé aux apperenants de rédiger une situation initiale d'un.



2 Année Moyenne Livre du professeur

Une situation d'écrit avec un seul texte à analyser en séance de Je rédige le portrait moral et ... Je rédige la situation initiale de mon conte.



Le conte : inventer une situation initiale - Enseignonsbe

Objectif(s) : A la fin de l’activité les élèves seront capables: Réécrire dans l’ordre le conte donné Inventer une situation initiale pour le conte donné en se basant sur les éléments déjà présents dans le conte (personnages événements cadre spatial etc) Prérequis : - le schéma narratif Déroulement :



Situation initiale d'un conte - la situation initiale

le sens de leur vie Le schéma narratif du conte : 1 La situation initiale 2 L’élément perturbateur qui modifie la situation initiale 3 Des péripéties qui font progresser l’action les épreuves que le héros doit traverser 4 L’élément de résolution 5 La situation finale Les caractéristiques du conte merveilleux



Rédaction : le conte traditionnel CM Séance 2 séance de

rédigé la situation initiale et cherché le vocabulaire du merveilleux Matériel : la feuille de copie « Rédaction le conte » avec la leçon sur le conte (définition) le schéma narratif la situation initiale – portrait du héros cadre de vie la fiche « fil conducteur de mon conte » avec la situation initiale mise au propre



La trame de mon conte - mysticlollyfr

La situation initiale : Le personnage principal est présenté Le lieu où se passe l’histoire est indiqué Le moment de l’histoire est indiqué Le problème : Le problème du personnage principal est posé Les péripéties : Le héros rencontre des personnages Ces personnages aident/gênent le héros La situation finale :

Quelle est la situation initiale d'un conte?

Dans les contes, la situation initiale commence souvent par « il était un fois » Situation initiale: c'est le décor habituel et l'équilibre dans lequel évolue le héros de l'histoire; Élément déclencheur: quelque chose ou quelqu'un vient perturber l'équilibre, ce qui pousse le héros à partir de chez lui ou du moins à sortir de sa routine.

Comment définir le début d’un conte?

Le début d’un conte est divisé en deux parties : la situation initiale et l’arrivée d’un évènement perturbateur. ? La situation initiale La situation initiale commence généralement par une expression rituelle de temps (il était une fois, il y eut autrefois…). Elle décrit la situation habituelle, permanente, le quotidien.

Quels sont les cinq étapes d’un conte?

? L’auteur respecte la structure classique d’un conte, composé de cinq étapes : la situation au début de l’histoire, les complications, les péripéties, la solution et la situation à la fin de l’histoire. Les résumés de chacune de ces étapes se sont mélangés : à toi de les remettre dans l’ordre.

Comment rédiger un conte des origines?

Grille de relecture : les caractéristiques du conte des origines Elève OUI NON Maîtresse Le tire est sous forme de question en commençant par « Pourquoi ou Comment » Le début explique l’état d’origine du personnage Le début comment par : En ce temps là, il y a très longtemps….

Prénom : __________________

Carine Penoit Septembre 2011

Lundi, 00 / 00 / 2011

Le conte : inventer une situation initiale

Français Math Eveil cycle 2 cycle 3 cycle 4

- Lire - Nombres - Science p1 p2 p3 p4 p5 p6 - Ecrire - Solides et figures - Histoire - Parler/Ecouter - Grandeurs - Géographie - Traitement de données Compétence(s) disciplinaire(s) visée(s) (prg CECP): Ö Intention générale : Elaborer des contenus.

Ö Compétence(s) :

Ö 5ppŃULUH GMQV O·RUGUH OH ŃRQPH GRQQp Ö Inventer une situation initiale pour le conte donné en se basant sur les éléments déjà présents dans le conte (personnages, événements, cadre spatial "etc)

Prérequis : - le schéma narratif

Déroulement :

Timing/Matériel Consignes ² tâches des es

15 min

Défi :

- les es reçoivent un conte dont les événements ne sont pas écrits dans O·RUGUH ŃOURQRORJLTXHB G·MNRUG VHXOV HP HQVXLPH SMU JURXSH GH 2 RX 3 HV ils UpPMNOLVVHQP O·RUGUH GHV pYpQHPHQPV. - Un rapporteur lit la production du groupe (si elle est différente des autres groupes) et justifie sa solution (mise en évidence des liens

ORJLTXHV GHV PMUTXHXUV PHPSRUHOV "BHPŃBB

10 min

3URGXŃPLRQ G·pŃULP :

- Bref rappel oral GH ŃH TX·HVP XQH VLPXMPLRQ LQLPLMOH HP GH ŃH TX·HOOH GRLP comporter (écrire au TN les mots clés): elle présente les personnages et leurs caractéristiques SULQŃLSMOHV ŃMUMŃPqUH SO\VLTXH "HPŃ ainsi F45 5HŃOHUŃOHU HP LQYHQPHU GHV LGpHV GHV PRPV " (histoires, LQIRUPMPLRQV MUJXPHQPV PH[PHV j YLVpH LQÓRQŃPLYH "B Fiche

N° 1

Prénom : __________________

Carine Penoit Septembre 2011

Timing/Matériel Consignes ² tâches des es

20 min

20 min

que les conditions dans lesquelles ils vivent. On y découvre O·HQYLURQQHPHQP dans lequel l'action va prendre naissance. Le temps employé est habituellement l'imparfait. - " Y-a-t-il une situation initiale dans le conte proposé ? » - " Seuls, inventez une situation initiale pour ce conte. Soyez inventifs. Contrôlez votre orthographe en vous servant des référentiels. Vous disposez de 20 min pour écrire max. 3 phrases. Après quoi, chacun lira à

YRL[ OMXPH ŃH TX·LO M pŃULPB »

- Mise en commun des différentes productions : Les es lisent leur production, on vérifie oralement si les propriétés de la SI sont respectées (présence du cadre spatio-temporel, descriptif des personnages, "HPŃ, on justifie. Dans le cas contraire, on modifie/ajoute collectivement la SI proposée pour que la (les) propriété manquante s·\ retrouve. - Différenciation : prévoir une fiche-outil proposant diverses SI pour aider l·e à imaginer. Les es peuvent se munir de la synthèse vue précédemment sur le schéma narratif. - Pour les plus rapides : ils modifient la situation finale du conte en 2 ou

3 phrases.

- Reprise des feuilles pour correction.

Sources utilisées et adaptées :

- http://raconte.forumactif.com/t208-contes-courts - Enseignons.be - Grammaire de base, De Boeck

Prénom : __________________

Carine Penoit Septembre 2011

1) 9RLŃL XQ ŃRQPH GRQQp SqOH PrOHB 5pPMNOLV O·RUGUH GHV pYpQHPHQPVB 1XPpURPH GMQV OM

case adéquate.

Un enfant pas très obéissant

Il trouva MORUV XQH YLHOOH PMLVRQ RZ YLYMLP XQH PUqV YLHOOH IHPPH TXL O·LQYLPM j YHQLU VH réchauffer près du feu.

La prochaine fois, il écoutera sa maman !

(QVXLPH HOOH SORQJHM O·HQIMQP GHGMQV OH ILP ŃXLUH j JURV NRXLOORQV HP OH ŃURTXM ŃRPPH un lapin. Elle apporta une grosse, une énorme marmite sur le feu. FH ÓRXU Oj O·HQIMQP SMUPL PRXP VHXO VH SURPHQHU GMQV OM IRUrP HP IRUŃpPHQP MSUqV quelque temps, il se perdit. Source adaptée : http://raconte.forumactif.com/t208-contes-courts

2) Réécris le conte ci-dessus dans l·ordre en y ajoutant la situation initiale.

Situation initiale : _____________________________________________________

Le conte : inventer une situation

initiale

Prénom : __________________

Carine Penoit Septembre 2011

POUR LES PLUS RAPIDES ".

Invente une autre situation finale au conte proposé. Rappel : la situation finale marque le retour des personnages à la stabilité, que ce soit dans le bonheur (le plus généralement) ou dans le malheur.

Prénom : __________________

Carine Penoit Septembre 2011

Voici quelques exemples de situations initiales.

Lis-les. Elles te donneront certainement des idées. Attention : TU NE PEUX PAS LES RECOPIER ! Mais t·en inspirer " c Le conte raconte l·histoire d·un enfant pauvre vivant dans un village pas loin de la forêt ". T Le conte raconte l·histoire d·un enfant qui vit seul avec sa maman. Son papa est mort dans la forêt. Sa maman, ne veut pas qu·il aille dans la forêt. L·enfant n·est pas très obéissant " e Le conte raconte l·histoire d·un enfant qui vit avec sa V±XU, ou son frère, et sa maman. Le papa est parti en forêt travailler et l·enfant veut le rejoindre pour l·aider. Sa maman lui a toujours interdit d·aller en forêt. La maman part travailler à son tour et l·enfant en profite pour désobéir ".

f Le conte se déroule il y a très longtemps, dans des contrées éloignées,

proches d·une forêt maléfique, peuplée de sorcières. Une maman vit seule avec son enfant. Elle travaille dur pour arriver à le nourrir. Elle a toujours dit à son enfant qu·il ne pouvait pas aller dans la forêt. Elle part travailler et l·enfant désobéit ".

Fiche-outil

Inventer une situation initiale pour le conte " Un enfant pas très obéissant »quotesdbs_dbs42.pdfusesText_42
[PDF] je rédige la situation finale de mon conte les fées

[PDF] le sens de l'objet hermes 2017

[PDF] affordance

[PDF] objet naturel def

[PDF] objet naturel exemple

[PDF] un objet technique definition

[PDF] objet technique définition larousse

[PDF] ville de blainville reglement

[PDF] la ferme des animaux lecture audio

[PDF] tirer comme conséquence d'un fait

[PDF] fraction rationnelle exercice corrigé pdf

[PDF] séquence fractions cm2

[PDF] encadrer une fraction par deux entiers consécutifs cm1

[PDF] début d'une histoire d'amour

[PDF] début d'une histoire imaginaire