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    Nous avons appris à nous repérer dans l'espace. Il faut utiliser des mots précis : gauche, droite, devant, derrière, sur, sous, au-dessous, en-dessous et entre.22 mai 2019
  • Comment se repérer dans l'espace ce1 ?

    Donner des repères spatiaux et développer le vocabulaire lié à l'espace : situer : à côté de, derrière, devant, à droite, à gauche, par-dessus … Etablir des listes, ranger, classer : mots étiquettes : mobilier : armoire, chaises etc etc
  • Comment se situer dans l'espace CP ?

    Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest).
  • Pour représenter la classe, on peut utiliser : une photographie, un dessin, une maquette ou un plan. (les élèves donnent les caractéristiques de chaque mode de représentation et expliquent ce qu'est un plan et comment on l'élabore) ? voir synthèses réalisées au cours de la séquence.

FEYEUX Coralie M2E PE

Evaluation M2 UE2 Contrôle continu

2017-2018

Fiche séquence /

Généralités

Titre de la séquence : : Niveau : MS

: ce que je dois connaître : apprendre à maîtriser 3 types de relations: - Les relations topologiques stades sensori-moteur et préopératoire. - : celui des mathématiques, être capable de positionner et se positionner dans un espace coordonné

Cette séquence va permettre de travailler les relations topologiques, et plus particulièrement les relations de

localisation dans le micro-espace. En moyenne section, les élèves se trouvent en transition entre espace vécu et objets eux-selon Piaget. Ils

vont apprendre à construire un espace représenté. Ils vont commencer à percevoir les situations spatiales et les

orientations avec un début de mémorisation.

Objectifs pour les élèves :

- de positionnement absolu (en haut, en bas, au centre).

- Réinvestir les connaissances de description s (titre, auteur, éditeur, illustration) pour les

- Amener les élèves à form : " Pratiquer

divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions,

discuter un point de vue. » du domaine " Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions ». Exemple : " Le titre est en haut de la couvertureen bas de la page ».

Place dans le programme 2015 :

Explorer le monde ». Dans le domaine

" Explorer le monde », on peut retrouver le sous-domaine " ». Cette séquence a autour du thème " des livres. » sur repères spatiaux élaborés par les enfants au cours de leurs activités. » Le rôle " de créer accumulation d'expériences assorties de prises de repères sur Définition des pré-requis des élèves :

Les élèves doivent à savoir : le

- Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions :

spatial mais également lors du réinvestissement du vocabulaire des couvertures de livres (titre, illustration, auteur,

éditeur) qui a pu être vu lors de séquences réalisées en amont. Il sera également mobilisé lors de la construction des

phrases de description. - Construire les outils pour structurer sa pensée : nsolidation où les élèves

devront situer spatialement des formes géométriques. Ils devront dont être en mesure de nommer les différentes

formes géométriques (rond, carré, triangle, rectangle) pour pouvoir ensuite les situer.

Compétences travaillées par les élèves pour la séquence (déclinaison pour chaque séance) : référence aux

attendus de fin de cycle

Connaissances (vocabulaires, notions) :

Les élèves vont apprendre à maîtriser le vocabulaire spatial : - De positionnement absolu : en haut, en bas, au centre.

Capacités (savoirs-faire) :

domaine " mobiliser le langage dans toutes ses dimensions » pour décrire des couvertures de livres (illustrations,

titre, auteur, éditeur). Cela va permettre de travailler une partie de la compétence de fin de cycle : " Pratiquer divers

usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point

de vue. »

Lors de la phase de consolidation, les élèves vont apprendre à nommer et désigner les différentes formes utilisées

dans les constructions en utilisant le vocabulaire spatial. Cette capacité est en lien avec la compétence de fin de cycle

déjà énoncé précédemment. Ils devront également décrire des compositions de formes géométriques. Cela va

permettre de travailler la compétence de fin de cycle : " Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle,

cercle ou disque, rectangle) ».

Les élèves devront également apprendre à disposer les objets les uns par rapport aux autres tout en suivant les

Les élèves devront donc également apprendre à écouter. Cela va permettre de

travailler la compétence de fin de cycle : " Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets

repères. ».

adapté pour se faire comprendre. Cela va permettre de travailler les compétences de fin de cycles suivantes :

" Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre. », "

dans un langage syntaxiquement correct et précis. » ainsi que " Reformuler pour se faire mieux comprendre. »

travailler la compétence : " Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre, ou un autre support

Attitudes (savoirs-être) :

respecter les tours de parole de chacun avant

Compétences travaillées :

- En lien avec les connaissances : o Apprendre à maîtriser le vocabulaire spatial - En lien avec les capacités : o o Situer les objets les uns par rapport aux autres

Attendus de fin de cycle :

suivants :

- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères. (Situer les objets les uns par

rapport aux autres) : lorsque les élèves auront à situer les différentes parties de la couverture du livre.

- en fonction de ; Apprendre à maîtriser le

vocabulaire spatial) : le vocabulaire utilisé lors des descriptions de couverture pourra ensuite être repris pour

permettre aux élèves de se localiser sur une feuille blanche.

Fiche détaillée de séquence

Fiche séquence

Séance 1 : séance de découverte

Matériel : " La petite fille qui marchait sur les lignes »

Durée : 20-30 min

Compétences travaillées :

- Situer les objets les uns par rapport aux autres en se

¾ Etape 1 : travail de manipulation

: La petite fille qui marchait sur les lignes. ? Où se t principale ?)

¾ Etape 2 : travail de recherche

Les élèves se seront majoritairement déplacés pour venir localiser avec leurs doigts les différents éléments. espace perçu, sans utilisation du vocabulaire spatial). Les amener à se poser la question suivante : " Comment pouvons-nous faire pour situer le titre sur la feuille sans se déplacer ? » Noter les différentes propositions des élèves qui seront reprises en séance 2. déplaçant. - Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.

Séance 2

Matériel :

1

Durée : 20-30 min

¾ Etape 1 : introduction de notion

trouvé.

Instaurer le voc

" Le titre se situe en haut de la couverture. » " ration au centre de la couverture ». " en bas de la couverture ».

¾ Etape 2 : travail de manipulation

Compétences travaillées :

En lien avec les

connaissances : - Apprendre à maîtriser le vocabulaire spatial

En lien avec les capacités :

- Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre. langage syntaxiquement correct et précis. - Situer les objets les uns par rapport aux autres : en utilisant le vocabulaire de positionnement absolu : en haut, en bas, au centre - Se repérer dans feuille en utilisant le vocabulaire de positionnement absolu : en haut, en bas, au centre

Séance 3 : séance de réinvestissement

: Cette séance se déroulera par petits groupes. Les élèves seront

Matériel

Durée : 20-30 min

¾ Etape 1 : rappel des notions

Rappel en collectif du vocabulaire appris en décrivant une couverture déjà travaillée.

¾ Etape 2 : travail de manipulation

Les élèves devront opérer différent tri de couverture en se positionnant à chaque fois

sur la place du titre

1. Le titre est en haut de la couverture.

2. Le titre est au centre de la couverture.

3. Le titre est en bas de la couverture.

spatial pour expliquer le tri de chaque album. " Je le ».

Compétences travaillées :

En lien avec les

connaissances : - Apprendre à maîtriser le vocabulaire spatial

En lien avec les capacités :

- Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre. langage syntaxiquement correct et précis. - Situer les objets les uns par rapport aux autres : en utilisant le vocabulaire de positionnement absolu : en haut, en bas, au centre - Se repérer dans la feuille en utilisant le vocabulaire de positionnement absolu : en haut, en bas, au centre

Séance 4 : séance de consolidation

: En atelier et par petit groupe avec la maîtresse.

Matériel : les cartes du jeu

Durée : 20-30 min

¾ Etape 1 : Reproduire un assemblage de formes. appliquer leurs connaissances sur des cartes composées de formes géométriques. Problème 1 : une carte du jeu du portrait est cachée derrière le tableau. Les élèves doivent se déplacer pour voir la carte et la reproduire à leur place. Cela va obliger les élèves à mémoriser la carte et à utiliser le vocabulaire spatial déjà appris.

Lors de la véri

Problème 2 : le PE décrit une carte derrière le tableau pour que chaque élève puisse la

reproduire avec son matériel. Les élèves vont devoir bien écouter et comprendre la

¾ Etape 2 : Décrire un assemblage de formes

Un élève décrit une carte derrière le tableau. Les autres élèves doivent écouter et

comprendre la description pour reproduire la configuration de formes. Ils disposent des différentes formes séparées sur papier.

Exemple du matériel nécessaire :

Compétences travaillées :

En lien avec les

connaissances : - Apprendre à maîtriser le vocabulaire spatial - Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle)

En lien avec les capacités :

- Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre. - un langage syntaxiquement correct et précis. - Situer les objets les uns par rapport aux autres : en utilisant le vocabulaire de positionnement absolu : en haut, en bas, au centre - Se repérer dans feuille en utilisant le vocabulaire de positionnement absolu : en haut, en bas, au centre observations : suivante :

Prénoms

Compétences

Utilise le

vocabulaire de positionnement absolu : en haut, en bas, au centre

Utilise le

vocabulaire dans une phrase syntaxiquement correcte

Situe les objets les

uns par rapport aux autres : le titre de la couverture

Situe les objets les

uns par rapport aux autres : les formes géométriques

Sait se repérer

feuille en utilisant le vocabulaire de positionnement absolu

Prolongement :

Faire une prochaine séquence sur le positionnement relatif (au-dessus, en-dessous) élèves mélangent les différentes notions.quotesdbs_dbs43.pdfusesText_43
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