[PDF] Les trois appareils respirat ois appareils respiratoire circulatoire et





Previous PDF Next PDF



La respiration

Note : ______. EVALUATION. CM1. Compétence évaluée : Connaître l'appareil respiratoire et son principe de fonctionnement.



MODULE PEDAGOGIQUE Respiration et circulation

Dans les progressions pour le cycle 3 : (CM1) Connaître l'appareil circulatoire humain et son principe de ... Dissection d'un appareil respiratoire.



HYGIÈNE RESPIRATOIRE

par une pédale). ? Se laver les mains à l'eau et au savon ou avec une SHA. Page 2. HYGIÈNE RESPIRATOIRE. CHAPITRE 4 ? PRATIQUES DE BASE. 2. Mars 2015.



Comprendre le trajet de lair dans lappareil respiratoire

texte A et souligne les mots de vocabulaire concernant l'appareil respiratoire. ... 5) Qu'as-tu appris sur la ventilation respiratoire à l'issue de ce ...



Les trois appareils respirat ois appareils respiratoire circulatoire et

es trois appareils : respiratoire/circulatoire/digestif». CM1 niveau 2 + le corrigé. Lexique (à traiter avant ou après l'ACT3 :.



Évaluation

exercice 1 Nommer et localiser les différentes parties du système respiratoire. Date : Correction. Module : Le corps humain. Chapitre : La respiration.



Fiche de séquence – La respiration et la circulation

Distinguer rythme respiratoire et rythme cardiaque. • Savoir mesurer un rythme (nombre Connaitre le trajet de l'air dans l'appareil respiratoire.



SCIENCES – LA RESPIRATION – CM1

Compétence : Comprendre le fonctionnement de l'appareil respiratoire à partir d'une modélisation de celui-ci. Objectifs : Construire un modèle matériel d' 



Fonction respiratoire

L'atteinte respiratoire dans les maladies neuromusculaires ................4. La fonction respiratoire (respiration) assurée par l'appareil respiratoire sert ...



Projet SARGACARE 2 Objectif : Analyse des conséquences sur l

Analyse des conséquences sur l'appareil respiratoire des enfants de à faire passer des tests spirométriques à des classes de CE2 et CM1 dans une école.



SCIENCES – LA RESPIRATION – CM1 - Eklablog

Compétences : Connaître le trajet de l’air ; Connaître l’anatomie de l’appareil respiratoire ; Connaître les caractéristiques de la respiration Objectif : Maîtriser ses connaissances sur la respiration Déroulement : exercice n°1 : Surligner la bonne définition du rythme respiratoire

Les trois appareils respiratoire, circulatoire et digestif

Le présent document propose

lecteurs / avec l'enseignant pour les non lecteurs) anticipation de la lecture ou après la lecture.

Compétences :

- Ac quérir et mobiliser un - Savoir que les trois fonctions (digestion, Respiration et circulation) sont complémentaires et nécessaires au bon fonctionnement de l'organisme.

Matériel par élève :

- Le document "Les trois appareils - La fiche vocabulaire CM - Un dictionnaire

Lexique

" Les trois appareils Temps estimé

Activité du maître

20 minutes

1. Il explique l'objectif et les

consignes, fait reformuler pour s'assurer d'une bonne compréhension de la tâche à réaliser.

2. Il apporte son aide en cas

de besoin.

Objectifs :

1) Définir le vocabulaire spécifique que l'on trouve dans le document polymor

2) Reteni r le vocabulaire : organe, circulation, digestion, respiration, appareil

Cette activité peut être menée en anticipation de l'ACT3, avec l'enseignant ou en autonomie.

Elle permettra aux élèves de connaître le vocabulaire spécifique employ

Exercice Lexique Sciences Corps humain

Niveau

Les trois appareils respiratoire, circulatoire et digestif

Activité en autonomie

Le présent document propose une activité à mettre en oeuvre en autonomie avec l'enseignant pour les non lecteurs) : il s'agit d'une recherche lexicale en ou après la lecture. un lexique spécifique Savoir que les trois fonctions (digestion, Respiration et circulation) sont complémentaires et nécessaires au bon fonctionnement de l'organisme. es trois appareils : respiratoire/circulatoire/digestif»

CM1, niveau 2 + le corrigé

Lexique (à traiter avant ou après l'ACT3 :

Les trois appareils : respiratoire/circulatoire/digestif) »

Déroulement

Activité du maître Activité des élèves l'objectif et les fait reformuler pour s'assurer d'une bonne compréhension de la tâche à réaliser.

Il apporte son aide en cas

Activité individuelle.

Les élèves peuvent,

quand ils ont fini, aller vérifier leurs réponses avec la fiche d'autocorrection mise à leur disposition. Définir le vocabulaire spécifique que l'on trouve dans le document polymor : organe, circulation, digestion, respiration, appareil

Cette activité peut être menée en anticipation de l'ACT3, avec l'enseignant ou en autonomie.

Elle permettra aux élèves de connaître le vocabulaire spécifique employé dans le document

polymorphe.

Corps humain - CM1

Niveau de difficulté : 2

Les trois appareils respiratoire, circulatoire et digestif

à mettre en oeuvre en autonomie (pour les

: il s'agit d'une recherche lexicale en Savoir que les trois fonctions (digestion, Respiration et circulation) sont complémentaires et nécessaires au bon fonctionnement de l'organisme. : respiratoire/circulatoire/digestif»

Observations

Cette activité

peut être mise en oeuvre pendant que l'enseignant dirige un ACT avec un petit groupe. Définir le vocabulaire spécifique que l'on trouve dans le document polymorphe ACT 3 : : organe, circulation, digestion, respiration, appareil

Cette activité peut être menée en anticipation de l'ACT3, avec l'enseignant ou en autonomie.

é dans le document

Activité autonome Lexique Sciences CM1 niveau 2

Prénom : .......................................... Date : .........................................

Tu viens de lire un texte documentaire : " Les trois appareils : respiratoire/circulatoire/digestif ». Tu as

certainement remarqué qu'il y a du vocabulaire spécifique. Pour t'aider à les comprendre, voici des

exercices.

1) Retro uve la définition des mots suivants en lien avec le fonctionnement du

corps humain en mettant une croix dans la bonne case (attention il y a une définition piège) : organe respiration digestion appareil (dans notre corps)

Ensemble de phénomènes

permettant l'absorption de l'oxygène et le rejet du gaz carbonique par les êtres vivants.

Partie d'un organisme vivant

qui remplit une fonction particulière

Ensemble d'organes qui ont

une fonction (exemple : circulatoire, respiratoire...)

Transformation à l'intérieur

de l'appareil digestif des aliments

Objet, machine ... formés

d'un assemblage de pièces destinées à fonctionner ensemble

2) Trou ve deux mots de la même famille que ceux que je te propose.

Respiration Digestion Circulation

Bonus : S'il te reste du temps, je te propose d'écrire la définition d'un mot que tu choisiras dans le texte " les trois appareils : respiratoire/circulatoire/digestif) (tu peux t'aider d'un dictionnaire) : Tu as fini ? Tu peux maintenant aller chercher la fiche d'auto-correction. Les trois appareils respiratoire, circulatoire et digestif

Corrigé du vocabulaire Niveau 2

!Tu vas maintenant comparer tes réponses avec celles du corrigé.

1 Retrouve la définition des mots suivants en lien avec le fonctionnement du

corps humain en mettant une croix dans la bonne case (attention il y a une définition piège) organe respiration digestion appareil (dans notre corps)

Ensemble de phénomènes

permettant l'absorption de l'oxygène et le rejet du gaz carbonique par les êtres vivants. X

Partie d'un organisme vivant

qui remplit une fonction particulière X

Ensemble d'organes qui ont

une fonction (exemple : circulatoire, respiratoire...) X

Transformation à l'intérieur

de l'appareil digestif des aliments X

Objet, machine ... formés

d'un assemblage de pièces destinées à fonctionner ensemble

3) Trou ve deux mots de la même famille que ceux que je te propose.

Respiration Digestion Circulation

Respiratoire

Respirer

Digestif

Digérer

Circulatoire

Circuler

Bonus : S'il te reste du temps, je te propose de créer une définition d'un mot que tu choisiras dans le texte (tu peux t'aider d'un dictionnaire) Selon le mot que tu as choisi, vérifie la définition dans le dictionnaire.quotesdbs_dbs49.pdfusesText_49
[PDF] appareil respiratoire cm1 évaluation

[PDF] appareil respiratoire cours

[PDF] appareils de laboratoire pdf

[PDF] appel ? candidature d une bourse d étude en cours

[PDF] appel ? candidature d'une bourse d'étude en cours

[PDF] appel ? candidature pour le soutien de l uemoa

[PDF] appel ? communication 2017 france

[PDF] appel ? communication 2018 maroc

[PDF] appel ? communication maroc 2017

[PDF] appel ? contribution dans une revue

[PDF] appel doffre tunisie gratuit 2017

[PDF] appel du 18 juin 1940 commentaire

[PDF] appel du 18 juin 1940 texte intégral

[PDF] appel du 18 juin texte intégral

[PDF] appeler swisscom depuis létranger