[PDF] MINISTERE DE LEDUCATION NATIONALE





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Fiche Les composantes de notre environnement

→ On peut également déterminer au préalable le contenu des 3 cuves. Page 3. Pierron - SVT. Fiche professeur - 6e. CSVT6. © 



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6 oct. 2012 Les élèves recensent toutes les composantes de l'environnement observés au cours d'une sortie et les complètent par l'exploitation de documents.



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Chapitre 1 À la découverte de notre environnement proche

SVT 6e / LIVRE DU PROFESSEUR / CHAPITRE 1. 2. 3. Tableau présentant les éléments relevés dans l'environnement : Organismes vivants et leurs restes. Composantes 



Cours 6ème - Chapitre 1 Notre environnement

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SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE

Problème A : Quels sont les principaux types de relations entre les composantes de l'environnement ? Page 35. Sciences de la Vie et de la Terre – 6ème





Ressources pour la classe de sixième du collège

On exclut donc les descriptions exhaustives des composantes de cet environnement et des êtres vivants qui le peuplent. Ces relations sont étayées par des 



FICHE PEDAGOGIQUE

Sakiliba et al 2010-2011



Fiche Les composantes de notre environnement

Pierron - SVT. Fiche professeur - 6e. CSVT6. © PIERRON 2005. Les composantes de notre environnement page 1/7. 1. EXTRAITS REFERENTIELS DU BO.



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Fascicule SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – 6ème Leçon 1 : Les composantes de l'environnement . ... El Hadji Mamadou NIANG IEMS en SVT.



LES CARACTÉRISTIQUES DE NOTRE ENVIRONNEMENT Quest

SVT Sixième chapitre 1 problématique : Comprendre notre environnement proche Le document : “Les composantes de l'environnement proche du collège ” sera ...



MINISTERE DE LEDUCATION NATIONALE

6 oct. 2012 6ème. Avec l'appui du projet USAID/Education de Base ... UNITE D'APPRENTISSAGE N° 1: LES COMPOSANTES DE L'ENVIRONNEMENT .



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GUIDE D'USAGE DES PROGRAMMES. CLASSE : 6EME. 1. Thème 1 : ENVIRONNEMENT (14H). Leçon N° 1 : Les composantes de l'environnement. Durée : 04 heures.



Chapitre 1 À la découverte de notre environnement proche

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EIST en classe sixième : un exemple dactivité Déroulement de la

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SVT Contrôle 1 : « Notre environnement » Durée : 45minutes

Document B : Tableau illustrant les différentes composantes de l'environnement. Composantes vivantes. Composantes non-vivantes. Traces de l'activité humaine.



PROGRESSION ANNUELLE EN SVT- CLASSE DE 6ème

OS1 : Identifier les composantes de l'environnement au cours d'une sortie. OS2 : Distinguer le non vivant du vivant. OS3 : Récolter photographier ou filmer 



LES VALEURS IMPLICITES DANS LEDUCATION A L

5 juil. 2019 Analyses de la formation d'enseignants de SVT (Sciences de la Vie et de la ... 19b On distingue dans notre environnement des composantes ...



SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE - Halwar

A partir du document 11(11-a et 11-b) ci-dessus : 1 Dresse une liste « a et b » de deux composantes vivantes de l¶environnement 2 Décris pour une de ces composantes vivantes une relation intra spécifique c¶est-à- dire avec une autre composante vivante appartenant à la même espèce



Caractéristiques de notre environnement – 6ème – Cours – SVT

composantes de cet environnement et des êtres vivants qui le peuplent Ces relations sont étayées par des observations et des mesures en extérieur Elles ne présentent un intérêt que parce qu’elles permettent de faire des comparaisons dans le temps et dans l’espace Dans une perspective d’éducation au développement



Fiche Les composantes de notre environnement - pierronfr

Chapitre : Caractéristiques de l’environnement proche et répartition des êtres vivants Introduction Activité 5 : Une étude de terrain I Quelles sont les composantes de notre environnement ? ou Les composantes de notre environnement Activité 6 : les composantes de notre environnement II

  • A/ Reconnaître Les Arbres avec Une Clé de Détermination

    Objectif : savoir utiliser une clé de détermination pour identifier différentes espèces d’arbres LES FEUILLUS LES CONIFERES Les arbres feuillus ont des feuilles qui tombent à l’automne. Les conifères produisent des cônes et possèdent des aiguilles qui ne tombent pas toutes en automne. – Télécharger determinationun logiciel pour s’entraîner (Merci l...

  • Je réalise Mon Herbier

    Mon herbier doit comporter 10 espèces d’arbres avec 8 feuillus dont au moins 1 feuille composée et 2 conifères. La présentation de l’herbier est libre (cahier, feuilles ou classeur). Le travail doit être très soigné. Conseils : – fixer les feuilles prélevées avec des tous petits bouts de rubans adhésifs – choisir des feuilles non abimées – noter le...

  • A/ Une Action Pour Préserver Les Espèces Fragiles

    Etude des documents du livre p 354 355 Les amphibiens (appelés autrefois les batraciens) sont des animaux qui ont besoin d’eau pour se reproduire. On retrouve parmi les amphibiens : les grenouilles, les crapauds, les tritons et les salamandres. On dénombre 7000 espèces d’amphibiens dont 43 espèces en France. 500 amphibiens sauvés grâce au crapauduc...

Quels sont les différents types d’environnement ?

L’environnement comprend différents ” milieu de vie ” de tailles très variables : une forêt, un champ, une pelouse, un vieux mur, un coin de fleurs. Notre environnement se situe dans l’hémisphère Nord, au niveau du 45ème parallèle, sous un climat tempéré. II. Les composantes de notre environnement

Quelle est la relation entre les composantes de l’environnement ?

Relations entre les composantes de l’environnement Des relations de tout genre s’établissent entre un être vivant et un autre, entre un être vivant et un élément minéral. Chaque relation met en évidence une activité particulière de :

Comment distinguer les composantes vivantes des composantes non vivantes ?

Il est difficile de distinguer les composantes vivantes des composantes non vivantes. Le déplacement ne permet pas de faire la distinction entre le vivant et le non vivant : une goutte d’eau ruisselle et coule vers la rivière; l’air, sous forme de vent, souffle alors que l’arbre reste fixe ;

Quels sont les éléments qui contribuent à la formation du sol ?

les roches qui occupent le sous-sol et participent à la formation du sol ; – air sous forme de gaz, qui contient une grande quantité de diazote, une quantité importante de dioxygène, du dioxyde de carbone et des traces de gaz rares ; • les restes des êtres vivants : plumes d’oiseau, os, bois, feuille tombée, cadavres.

1

GUIDE PEDAGOGIQUE REVISE

SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE

6ème

ojet USAID/Education de Base

Dakar, du 02 au 06 Octobre 2012

République du Sénégal

Un Peuple - Un But - Une Foi

2

Sommaire

1. UNITE D'APPRENTISSAGE NΣ 1͗ LES COMPOSANTES DE L'ENVIRONNEMENT ........................................3

1.1. SEQUENCE 1 ͗ IDENTIFICATION ET CLASSIFICATION DES COMPOSANTES DE L'ENVIRONNEMENT4

1.2. SEQUENCE 2 ͗ REALISATION D'UN HERBIER OU D'UNE COLLECTION D'ANIMAUy ET REDACTION

[hEKDWTE RENDU .................................................................................................................................6

2. UNITE D'APPRENTISSAGE NΣ2͗ LES RELATIONS DANS L'ENVIRONNEMENT ............................................9

2.1. SEQUENCE 1 : LES RELATIONS ENTRE LES ETRES VIVANTS .......................................................... 10

2.2. SEQUENCE 2 ͗ L'INFLUENCE DES FACTEURS DU MILIEU SUR LES ETRES VIVANTS. ...................... 12

2.3. SEQUENCE 3 ͗ACTIONS DE L'HOMME SUR >[Es/ZKEEDEdX ................................................. 14

2.4. SITUATION D'INTEGRATION : COMPTE RENDU DE LA DIVERSITE DES ETRES VIVANTS ET DE LEUR

UNICITE A TRAVERS LES FONCTIONS BIOLOGIQUES ............................................................................... 15

3. UNITE D'APPRENTISSAGE NΣ03 : ADAPTATIONS AUX DEPLACEMENTS EN MILIEU TERRESTRE (VOIR

LECON N° 6 DU GU) ...................................................................................................................................... 16

3.1. SEQUENCE 1 : DIFFERENTS MODES DE DEPLACEMENTS EN MILIEU TERRESTRE ........................ 17

3.2. SEQUENCE 2 ͗ EyEMPLE D'UN MODE DE DEPLACEMENT EN MILIEU TERRESTRE : LE SAUT CHEZ

LE LAPIN .................................................................................................................................................... 19

3.3. SEQUENCE 3 :LES DIFFERENTES PARTIES DU MEMBRE CHOISI.................................................... 20

3.4. SEQUENCE 4 ͗LA NOTION D'ADAPTATION CONVERGENTE ............................................................... 22

4. UNITE D'APPRENTISSAGE N°4 : INTRODUCTION A LA NOTION DE CELLULE ET DE DIVISION

CELLULAIRE (VOIR LECON NΣ 9 DU GUIDE D'USAGE) .................................................................................. 26

4.1. SEQUENCE 1 :INTRODUCTION A LA NOTION DE CELLULE ............................................................ 27

4.2. SEQUENCE 2 : NOTION DE DIVISION CELLULAIRE ........................................................................ 30

5. UNITE D'APPRENTISSAGE NΣ14͗ LES PAYSAGES (VOIR LECON N° 14 DU GU) ..................................... 35

5.1. SEQUENCE 1 ͗ LES ELEMENTS D'UN PAYSAGE ................................................................................... 36

5.2. SEQUENCE 2 ͗ REPRESENTATION DU RELIEF D'UN PAYSAGE SUR UNE CARTE. ................................ 38

5.3. SEQUENCE 3 : DIVERSITES DES PAYSAGES ........................................................................................ 39

5.4. SEQUENCE 4 ͗ POURYUOI LES PAYSAGES SONT DIFFERENTS D'UNE REGION A UNE AUTRE ? ........ 41

5.5. SEQUENCE 5 : EVOLUTION DES PAYSAGES, MODIFICATIONS, CAUSES ............................................ 42

5.6. SITUATION D'INTEGRATION .............................................................................................................. 45

3

1. DB4 ǯA002B433A

Bι ͳǣ 3 C0C3AB43 ǯB62CBBB4

DUREE : 04 heures

INFORMATIONS GENERALES

COMPETENCES DISCIPLINAIRES

CB1 : Mobiliser

lectures de supports fournis, afin , de recenser, de répertorier, de classer, ranger, CB2 : Intégrer des informations fournies au cours de travaux au laboratoire, de rapprocher des faits afin de sensibiliser sur un problème environnemental et/ou

OBJECTIFS SPECIFIQUES

- Réaliser un herbier - Rédiger un compte rendu de sortie.

PRE REQUIS

Les éléments du milieu local : ir, les êtres vivants, les constructions et autres

PRESENTATION DE LA SITUATION D

et les complèteploitation de documents. Ils classifient ces composantes, réaliseront des collections de nt un compte rendu de sortie.

ACTIVITES PREPARATOIRES

; ils recherchent du matériel de collecte et de conservation des échantillons récoltés. 4

1.1. SEQUENCE 1 : IDENTIFICATION ET CLASSIFICATION DES COMPOSANTES DE

ǯB62CBBB4

Durée : 2h00

Matériel et supports

Pour la sortie : récipients, appareil photo...

: chemises cartonnées A4, fiches méthodes

Pour la collection : sachets en plastique, alcool

Résultats attendus

- ement sont identifiées.

DEROULEMENT

Vérification des pré requis

Le professeur vérifie les pré requis à partir de: - questions / réponses (travail de groupe au besoin) - questionnement.

Annonce des objectifs spécifiques :

Vérification de la compréhension des objectifs de la leçon / Reformulation par les élèves

Par des jeux de questions /réponses

Réponses élèves :

Au cours de cette leçon, nous allons

puis réaliser un herbier, une collection et rédiger un compte rendu. Objectifs spécifiques Activités du professeur

Identifier les composantes de

- Visite de reconnaissance et réalisation du plan du milieu ; - Préparation de la sortie avec les élèves (15 min maximum); - Organisation de la classe en groupes de travail ; - Répartition des tâches; - Indications de consignes de travail (indiquer la durée de la sortie:

45 min maximum, faire recenser

tous les éléments constitutifs du milieu visité ; faire récolter et conserver quelques échantillons de végétaux et quelques animaux en vue de réaliser un herbier et une collection - Appropriation des consignes ; - Réalisation de la sortie - Recensement des composantes de - Récolte et conservation de quelques échantillons de végétaux et de quelques animaux. Classifier les composantes de Exploitation de la sortie avec les Classification des 5

élèves ;

Consigne faire classifier les

composantes de ronnement. composantes recensées selon les critères suivants : - composantes vivantes (animaux, végétaux, champignons) ; - composantes non vivantes (minérales, constructions humaines)

Résumé de la séquence 1

Les composants de lironnement sont : animaux, végétaux, champignons, eau, air, sol, roches, bâtiments, routes. Ces composantes peuvent être classifiées en : - composantes vivantes : animaux, végétaux, champignons - composantes non vivantes : composantes minérales (eau, air, so ; constructions humaines (bâtiments, routes

Evaluation formative de la séquence 1

1- -les en utilisant les

critères (vivants, non vivants).

2- Voici 5 énoncés :

1 2

3 ouraient sous des feuilles mortes

4

Regroupe dans un tableau tous les éléments observés en différentes catégories (animaux,

végétaux, composantes minérales) 6

1.2. SEQUENCE 2 : 2A3A4CB ǯDB 22 CD ǯDB C4CB ǯABAD8 4

Durée : 2h00

Matériel et supports

: papier journal, étiquettes, ciseaux, scotch, chemises cartonnées A4. Pour la collection : fiche méthode, sachets en plastique, alcool

Résultats attendus

- Un herbier et une collection sont réalisés. - Un compte rendu de sortie est rédigé.

DEROULEMENT

Vérification des pré requis

Utilisation du matériel : papier journal, étiquettes, ciseaux, scotch, chemises cartonnées A4.

Annonce des objectifs spécifiques

- Réaliser un herbier et une collection. - Rédiger un compte rendu de sortie.

Vérification de la compréhension des objectifs de la leçon / Reformulation par les élèves

à faire

Le professeur pose des questions aux élèves : que devez vous faire ?

Réponse des élèves : nous devons

des fiches méthodes et ensuite rédiger un compte rendu de sortie. Objectifs spécifiques Activités du professeur Réaliser un herbier Mise à disposition de la fiche méthode pour réaliser un herbier

Aide la compréhension des

consignes.

Appropriation de la fiche

méthode utilisant une fiche méthode.

Réaliser une collection

Mise à disposition de la fiche

méthode pour réaliser une

Aide à la compréhension des

consignes.

Appropriation de la fiche

méthode en utilisant une fiche méthode.

Rédiger un compte rendu de

sortie

Mise à disposition de la fiche

compte rendu.

Aide à la compréhension des

consignes.

Orientation des élèves:

- vers des ressources documentaires - indication des consignes ments

Appropriation de la fiche

méthode pour la rédaction du compte rendu;

Exploitation de documents

pour compléter les données recueillies

Rédaction du compte rendu.

7 - aide à la structuration et à la rédaction du compte rendu.

Evaluation formative de la séquence 2

Evaluation du compte rendu: -

Taches Critères de réalisation Indicateurs de réussite Evaluation

Présentation du

texte

Structuration du texte Introduction présente

Développement présent

Conclusion présente

Illustration présente

+ ou + ou + ou + ou -

Introduction Indication de la date, de

re du lieu de sortie et objectifs de la sortie.

Date indiquée

Heure indiquée

Lieu indiqué

Objectifs de la sortie

précisés. + ou + ou + ou + ou -

Contenu

scientifique exactes et diverses

Informations exactes

Informations diverses

+ ou + ou -

Expression Utilisation du vocabulaire

scientifique

Respect des règles

grammaticales

Vocabulaire scientifique

utilisé

Règles grammaticales

respectées + ou + ou + ou 8 + ou -

Conclusion Bilan sommaire des idées

de la sortie.

Un bilan indiquant

+ ou - 9

2. DB4 ǯA002B433A

Bι-ǣ 3 2A4CB3 AB3 ǯB62CBBB4

DUREE : 06 heures

INFORMATIONS GENERALES

COMPETENCES DE BASE

CB1 : Mobiliser

lectures de supports fournis, afin , de recenser, de répertorier, de classer, ranger, CB2 : Intégrer des informations fournies au cours de travaux au laboratoire, de rapprocher des faits afin de sensibiliser sur un problème environnemental et/ou

OBJECTIFS SPECIFIQUES

- Identifier les différents types de relations entre les êtres vivants. - Définir la notion de chaîne alimentaire. - eurs du milieu sur les êtres vivants. - Rédiger un compte rendu

PRE REQUIS

Les composantes (Les composantes vivantes.

Les composantes non vivantes).

PRESENTATION DE LA SSAGE

- Les élèves identifie - Les élèves rédigent un compte rendu par une recherche documentaire sur les influences entre les êtres vivants et le milieu physique.

ACTIVITES PREPARATOIRES

Les élèves devront :

Relever à partir du réel ou à partir du Net des informations sur les relations dans - relations entre les êtres vivants - influence des facteurs du milieu sur les êtres vivants 10

2.1. SEQUENCE 1 : LES RELATIONS ENTRE LES ETRES VIVANTS

Durée : 2h00

Matériel et supports : documents relatifs aux relations entre les êtres vivants; sites internet,

Résultats attendus

- Les différents types de relations entre les êtres vivants sont identifiés. - La notion de chaîne alimentaire définie. - est rédigé.

DEROULEMENT

Vérification des pré requis

Le professeur pose des questions ou fait exploiter des documents sur les composantes de Situation de départ pour enclencher la leçon

Les êtres vivants rencontrés au cours de la sortie se nourrissent des ressources alimentaires de

leur milieu de vie. Ils peuvent être eux-mêmes source de Nous allons essayer de découvrir et de comprendre leurs différents types de relations.

Annonce des objectifs spécifiques

- ations entre les êtres vivants. - de définir la notion de chaîne alimentaire. - de rédiger un compte rendu

Vérification de la compréhension des objectifs de la leçon / Reformulation par les élèves

Réponse des élèves : nous devons pouvoir identifier les différents types de relations, expliquer la

notion de chaîne alimentaire et élab Objectifs spécifiques Activités du professeur

Identifier les différents types

de relations entre les êtres vivants

Mise à disposition des

documents relatifs aux relations entre êtres vivants

Indication des consignes

sortie et des documents complémentaires relatifs aux relations entre êtres vivants (prédation, parasitisme, symbiose, commensalisme, coopération).

Description, caractérisation

puis définition des différents types de relations à partir de sortie et/ou de document.

Définir la notion de chaîne

alimentaire

Mise à disposition de

documents relatifs à différentes chaînes alimentaires documents

Exploitation des documents

pour : - identifier les maillons de la chaîne alimentaire. - établir les relations - définir la notion de chaînes alimentaires. 11

Résumé de la séquence 1

Les êtres vivants du milieu entretiennent des relations diverses qui sont entre autres :

La prédation

Le parasitisme

Le commensalisme

La symbiose

réciproque.

La coopération

La chaine alimentaire

qui les précèdent avant de servir de nourriture à ceux les suivent.

Evaluation formative de la séquence 1

Exercice 1 : Voici une liste de mots et de définitions. Associe chaque au numéro correspondant à sa définition.

Définition

A- prédateur ;

B- herbivore ;

C- carnivore ;

D- parasite ;

E- symbiose

1-

2- un animal qui tue et dévore sa proie.

3-

4- une association obligatoire à bénéfice réciproque.

5- un animal qui se nourrit de chair.

Exercice 2 :

Le document ci-dessous illustre des relations alimentaires en milieu marin.

Relations alimentaires en milieu marin.

P.C.B = substances minérales venant du continent

1 - Recopie le tableau et place dans les cases correspondantes le nom de chaque élément

présent sur le schéma ci-dessus.

2 - Indiques les régimes alimentaires des espèces présentes dans ce milieu.

3 Identifie deux exemples de chaînes alimentaires en précisant les maillons de chacune de

ces chaînes. 12

2.2. SEQUENCE 2 : ǯBDB 3 A4D23 D D SUR LES ETRES VIVANTS.

Durée : 2h00

Matériel et supports

Documents ; sites internet.

Résultats attendus

quelques facteurs du milieu sur les êtres vivants est expliquée.

DEROULEMENT

Vérification des pré requis

alimentaires. Situation de départ pour enclencher la leçon se poser caractères du sol) sur les êtres vivants.

Vérification de la compréhension des objectifs de la leçon / Reformulation par les élèves

Réponse des élèves :

Nous devons de quelques facteurs du milieu (température ; éclairement, Objectifs spécifiques Activités du professeur influence de quelques facteurs du milieu sur les êtres vivants. - Organisation des élèves en groupes. - Mise à disposition des documents relatifs à facteurs du milieu sur les

êtres. vivants.

- A documents et des informations recueillies.quotesdbs_dbs22.pdfusesText_28
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