[PDF] 1 4° « Ton pouce fait du cinéma »





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1 4° « Ton pouce fait du cinéma » 1 4° « Ton pouce fait du cinéma »

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5) La nouvelle consigne : Réalisation d'un Flip-Book. L'enseignant précise Se repérer dans les domaines liés aux Arts Plastiques. 2) Pour aller plus loin ...



FLIPBOOK FLIPBOOK

plastiques variés en fonction de leurs effets dans une intention artistique o Histoire Des Arts (Chronophotographie) : plus la classe peine à comprendre la.



Animation du Mouvement

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Le folioscope

Arts-plastiques. Semaine du 15 au 19 juin. 4ème. 3ème. Le folioscope. Un folioscope ou feuilletoscope





Pistes dapprentissages

C'est alors que nous avons produit dans le cadre d'une leçon d'arts plastiques un objet convoquant Le flip book été longtemps qualifié de « cinématographe de ...



Des activités plastiques à faire à la maison… et à envoyer à la

Un Flip Book ou Folioscope en Français est un petit livret de dessins qui s » in Arts visuels contes et légendes



Golf et Arts Visuel - EPS 01

En cas de doute ou de crise de panique n'hésitez pas à contacter votre conseiller Arts Visuels !! 5 Les photomontages. Page 8. Entrée. 6 Le flipbook !!



APPEL À PROJET 2023 / 2024 ARTS VISUELS

Fabrication d'un thaumatrope d'un flip-book. Création d'une architecture évolutive prenant la forme d'un « cadavre-exquis » animé . Jeu collectif qui vise à 



1 4° « Ton pouce fait du cinéma »

Expérimenter le traitement de l'image animée par la pratique du flip book et Flip book mural de Copenhagen (street art



LImage-Mouvement

afin d'amener les élèves à réaliser un Flip-book ou folioscope. Cette réalisation interroge les éléments du langage plastique espace



Flip Books ! - Arts & Métiers du livre - Février 2007.jpeg

Le flip book crée l'événement à Rennes. Lendroit léditions d'artistes l'édition et des arts plastiques



Le petit chat curieux Komaneko

CPD Arts plastiques – DSDEN 77 Montrer des folioscopes (ou flip book) : successions d'images fixes qui ... Fabriquer un flip book avec Komaneko :.



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CE1 / CM2

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des apparitions

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o Travail de dessin élaboration d'un flipbook ou folioscope. o Histoire Des Arts (Chronophotographie) : plus la classe peine à comprendre la.



Du numérique dans lart.

F.CORDIER -2017-. Du numérique dans l'art. Walter art Museum http://art.thewalters.org/ ... Flip book/animation.



Le cinéma danimation à lécole primaire

Le flip-book Sciences arts visuels



Flip book - SlideShare

PLAN OUT YOUR FLIP BOOK on your separate piece of paper What scene do you want to create? How will it start? How will it end? Remember simple images (hello stick figures!) can make the best flip books Also because we will be binding the left side of the book draw on the right side of each card as that will be the space

What makes a flip book?

Arrangement of images, designs makes Flip book. Need to use several software. Varies from page to page in information and several animated pictures. 4. Flip Book Software ImagesGraphics

How do I make a flipbook?

To make a flipbook, you’ll want to start with a PDF or .doc file. View our template gallery to get some ideas, or you can download our free flipbook templates to customize with your content and visual assets.

How many flip book templates are included?

There are three Flip Book Templates included. One has black tabs, one has white tabs, and one has a combination of black and white tabs. The templates are completely editable. You can edit and format the text in any area of the template. Directions for editing, printing, and folding are included. There is no cutting necessary to make the flip book.

Moumen Nieto Leila, Collège Lucie Aubrac de Givors, Académie de Lyon, année scolaire 2013-2014

1

Niveau

4° extrait du travail de flip book de Tiphanie

Intitulé de la séquence

"Ton pouce fait du cinéma » ProblématiqueComment produire des images animées ?

Objectifs pédagogiquesExpérimenter le traitement de l"image animée par la pratique du flip book et comprendre le principe mécanique du cinéma.

Lien au programmeLa nature et les modalités de production des images: les images animées

-Construire du temps et de la narration par l"enchaînement d'images et l"élaboration d"une séquence.

-Expérimenter des aspects artistiques liés aux techniques de reproduction. -Développer un point de vue analytique et critique sur les images qui nous entourent.

-Etudier quelques œuvres emblématiques de l"Histoire des Arts et les situer dans leur chronologie.

Contraintes techniques

(format, outils, matériaux...)

Support:un carnet (flip book) de 24 feuilles.

Outils:crayon à papier et feutre noir.

Technique:dessin.

Durée: 3 séances.

Notions abordéesRépétition et variation / décomposition du mouvement / série / 24 images par seconde / image fixe, images animées

Compétences visées

Disciplinaire (connaissances)

-Différencier et utiliser des images uniques, séquentielles, sérielles.

Histoire des Arts

-Développer la thématique "Arts, techniques et expression» à travers l"influence des avancées technologiques(ex: la

chronophotographie "le Cheval au galop» de Muybridge 1878). -Saisir les enjeux des dispositifs de présentation, de diffusion et perception des images.

-Situer les images dans leur réalité temporelle, géographique, sociologique au regard des repères culturels communs.

Socle commun (transversales)

-S"appuyer sur des méthodes de travail. -Savoir respecter les consignes. -Développer sa persévérance.

Moumen Nieto Leila, Collège Lucie Aubrac de Givors, Académie de Lyon, année scolaire 2013-2014

2

Critères d'évaluation

-Ton flip book fonctionne grâce à la décomposition du mouvement -Tu inventes une rencontre -Ton travail est soigné

Documents

Remis aux élèves

Fiche conseils pour les élèves.

Une photocopie A4 de la planche de Muybridge à découper et à monter en flip book. Un carnet de 24 pages d" environ 15 x 7 cm, agrafées. Références artistiques-"le Cheval au galop» de Muybridge (chronophotographie) 1878.

-"Hugo Cabret»de Martin Scorses (film, support Dvd) 2011. Flip book dans le chapitre 1 de 5"24"" à 6"08"".

-"Psyflip book» Gangnam Style (clip d"un flipbook réalisé par un internaute sousle pseudo etoilec1 d"après le clip existant)

durée 3"57"". http://www.youtube.com/watch?v=GU9MAsNUdIE -"Matrix style» Animation Flipbook (durée1"10"") http://www.youtube.com/watch?v=UocF4ycBnYE

-"In/Between» de l"artiste argentine Hyuro, 2013. Flip book mural de Copenhagen, (street art, vidéo de 2"17"") (87 panneaux

sur presque 300m de long). http://www.youtube.com/watch?v=iGs8bnSKuRA

Prolongements "En 24 images anime la cité»-production d"images animées en technique traditionnelle ou en animation numérique.

Séance 1

Déroulement:

Exercice -"Le mouvement décomposé »

1-"En 4 cases, décompose un mouvement simple de ton choix».Feuille A5, crayon à papier / 5mn.

2-Verbalisationet présentation des travaux / 5mn.

3-Présentation de la référence "le Cheval au galop» de Muybridge (chronophotographie) 1878 / 5mn.

4-Distribution de la reproduction A4 du"Cheval au galop» et travail pour transformer l"image fixe en image animée / 15mn.

Les élèves numérotent chaque image de 1 à 24, puis les découpent. Ils doivent en faire une pile de l"image 1 à l"image 24 afin

de les agrafer ensemble sur la partie gauche pour constituer un livret (le flipbook ou folioscope). Chacun teste le carnet en le manipulant avec le pouce et recoupe les bords extérieurs si besoin.

5-Verbalisation autour de l"image animée et dela naissance du cinéma / 5mn.

Vocabulaire abordé lors de

la verbalisation

Série / décomposition du mouvement / chronophotographie/ séquence / cinéma / images animées / flip book ou folioscope.

Moumen Nieto Leila, Collège Lucie Aubrac de Givors, Académie de Lyon, année scolaire 2013-2014

3

Séance 2

Déroulement:

"À chacun son flip book»-Imagine une courte histoire sur le thème de la rencontre

1-1-Un carnet vierge d"environ 24 pages, réalisé par l"enseignant, est distribué.

2-Verbalisation autour de la demande: Quels éléments pourraient se rencontrer?(Trouver des idées, les faire tester au

tableau par les élèves afin de vérifier que le dessin soit suffisament simple et pas trop long à réaliser).

3-Conseils:

•-Utilise un crayon pour faire tes dessins sans trop appuyer.

•-Les dessins doivent rester simples, les formes peuvent être figuratives, géométriques ou abstraites.

-Dessine sur la moitié de la feuille du côté extérieur.

•-Commence si possible de la dernière page du carnet vers la première, pour travailler par transparence.

•-Déplace chaque élément d"environ 2 à 4 mn à chaque fois. •-Teste régulièrement ton travail en faisant tourner rapidement les pages de ton flip book.

-Lorsque tu as terminé ta séquence de dessins, que tu l"as testée, mets-la au propre au feutre noir.

ProblématiqueComment animer des images fixes de manière fluide ?

Vocabulaire abordé Régularité / progression/ application/ persévérance / dessin animé

Travail à la maisonPour ceux qui n"ont pas terminé: finir le dessin au crayon sur le flipbook.

Séance 3

Déroulement:

Suite -"À chacun son flip book» -mise au propre, références...

1-Test des flip book, les élèves ainsi que le professeur se sont passer et testent les flip book.

2-Mise au propre au feutre ou stylo noir.

3-Verbalisation autour dutravail effectué: de ses contraintes et du rendu.

4-Visionnage de références.

5-Trace dans le cahier (fiche élève à coller, petit flip book du cheval au galop à coller).

RemarquesLes élèves prennent beaucoup de plaisir à réaliser et à expérimenter leflip book. Ils en parlent autour d"eux et réinvestissent cet

apprentissage dans des travaux ultérieurs.

Travail d'élève:

Le Flip book de Romy

Moumen Nieto Leila, Collège Lucie Aubrac de Givors, Académie de Lyon, année scolaire 2013-2014

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