[PDF] FICHE DE PRÉPARATION Langage de communication. Réaliser





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Objectifs de compétences Lexique : Ingrédients : saladier batteur

maternelle. Déroulement pédagogique. Outils utilisés. Préparation matérielle/technique. Affichage des différentes recettes : qu'est-ce que c'est ? Comment le ...



Les jeux symboliques Les jeux symboliques

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Fiche séquence : création dun livre de recette-le vocabulaire de l

Séance 6 : Annonce du projet : préparer un livre des recettes de la classe. Lecture par PE d'une nouvelle recette(gâteau par exemple). Travail sur la structure 



FICHE DE PREPARATION

Chaque jeudi un groupe réalise une recette pendant le temps d'accueil avec Maîtresse. Le plat est dégusté le lendemain par l'ensemble de la classe lors d'un 



LESPACE CUISINE

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atelier pâtisserie » car nous réalisons très souvent des recettes de cuisine. ... La recette : ingrédients ustentiles ... FICHE PREPARATION SEANCE 5.



Exploitation du coin cuisine en maternelle

répondre aux consignes des fiches. livres : de recettes de cuisine sur les aliments



FICHE DE PRÉPARATION

Langage de communication. Réaliser ou décrire à partir des photos une recette en argumentant . Langage hors situation. Recomposer une chronologie de mémoire d' 



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Fiche atelier cuisine 16-18/20 ans. - Fiche atelier cuisine adultes des Ecoles Maternelles) seront associés ... des recettes à préparer et du matériel.



LE LANGAGE A TRAVERS LA RECETTE DE CUISINE

LE LANGAGE A TRAVERS LES ALIMENTS ET LA RECETTE. MODALITES. OBJECTIFS. ACTIVITES. TRACES. Classe entière en cuisine. Fiches de liste de commissions.



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FICHE EXEMPLE N°4 « Comment peut-on faire pour obtenir du jus d'orange ? ». une recette de cuisine et se faire comprendre (lexique enchaînement des.



Fiche métier - G1602 - Personnel de cuisine

Cet emploi/métier est accessible avec un CAP/BEP en cuisine ou production t Préparer les viandes et les poissons (brider barder



FICHE DE PREPARATION

FICHE DE PREPARATION. Illustration d'un calendrier 2011. Fiche n°. Discipline A chaque séance cuisine prendre en photo le groupe avec le plat.



preparer une sequence de formation en enseignement

préparer concevoir et évaluer une séquence de formation dans le cadre pas des recettes de cuisine pédagogiques toutes faites



Objectifs de compétences Lexique : Ingrédients : saladier batteur

Patricia Langlais PEMF Véronique Finkenberg

Comment faire un atelier cuisine à la maternelle ?

Produire un écrit adapté à son objectif : communiquer une recette Connaître la présentation d’une recette (liste des ingrédients, du matériel, des actions) Illustrer les différentes étapes de la recette. Télécharger la fiche "situations et objectifs visés" pour l'atelier cuisine à la maternelle

Pourquoi faire de la cuisine en maternelle ?

Faire de la cuisine en maternelle permet d’aborder de nombreux domaines dans les programmes: Découvrir différents objets techniques usuels (balance, couteau, spatule, fouet,…) Voici trois fiches de recettes de cuisine proposées par Stéphanie Tisserant :

Comment réussir une séance de cuisine ?

En se référant à l’affiche expliquant la recette et à ses souvenirs, retrouver la chronologie de la recette Prendre conscience de la correspondance entre oral et écrit (lors de la dictée à l’adulte) Réinvestir le vocabulaire acquis lors de la séance de cuisine Formuler des phrases cohérentes pour dicter la légende des photos à la maîtresse

Comment réussir la réalisation d’une recette ?

Découvrir l’affiche présentant la recette, lire cette affiche avant la réalisation du gâteau ou du plat. Découvrir différents types d’écrits : un écrit incitatif, la recette. Reconnaître certains éléments dans un texte pour en découvrir la fonction et le sens (nommer les différents outils, ustensiles, ingrédients utilisés pour la recette)

FICHE DE PRÉPARATION 37 DATE : DURÉE : 10/15 minutes

DOMAINE :

Langage de communication

Langage hors situation. TITRE DE LA SÉANCE :

Dictée à l'adulte : recette des crêpesNIVEAU : Cycle I GS

COMPÉTENCES VISÉESOBJECTIF(S)

Progresser vers la maîtrise de la langue française : " Se saisir 'un nouvel outil linguistique ». Langage de communication. Réaliser ou décrire à partir des photos une recette en argumentant . Langage hors situation. Recomposer une chronologie de mémoire d'une réalisation vécue en argumentant .Objectif lexical : -Vocabulaire ustensiles / ingrédients. -Verbes d'action (mélanger, battre ...).

Objectif syntaxique :

-Connecteurs : d'abord, puis, ensuite -Vocabulaire spatial : dans, sur -Phrase injonctive : . Casse(r) les oeufs. . Verse(r) la farine. . Mélange(r). . Verse(r) -travail sur la chronologie. Recomposer une chronologie à partir des photos ou de mémoire, d'une réalisation vécue en argumentant . MATÉRIEL ET SUPPORTTÂCHES À ACCOMPLIR PAR L'ÉLÈVE Recette en image (la traduire en affiche ... écrite)Dictée de la recette.

Estelle MACQUART, Pierre LEVEILLE

DÉROULEMENT

ÉTAPESORGANISATIONRÔLE DU MAÎTRE CONSIGNES ET

CRITERES DE

REUSSITEACTIVITES DES

ELEVESOBSTACLES ET

AIDES

ENVISAGÉES

Présentation

Activité

10'Par petits groupes de 5 à 6

élèves.

Les enfants dictent à

l'adulte (pour moduler " leur débit » : débit oral ≠ débit écriture.Présentation

Présenter la recette en

images, s'assurer que chaque

étape à traduire " en

langage » est respectée.Envoi du texte à une autre classe qui réalise la recette (succès ou échec !). recomposer la chronologie d'une recette sous la dictée à l'adulte.- Observation des illustrations de l'affiche. - Se remémorer voc + déroulement de la recette. -Dictée.

Recomposer une

chronologie de mémoire une réalisation vécue en argumentant .- manque de vocabulaire. - aide de ses pairs ou de l'enseignant.

Attention dispersée

→ recentrer, solliciter

Ne retrouve pas

→ donner le nom de tel ou tel ingrédient .

Ne font pas de phrases

S+V+C.

L'enseignant

reformule par FEED-

BACK ou fait reformuler

par un autre élève en reformulant la question. ÉVALUATION : Maximum : utilise à dessein la phrase injonctive. Minimum : réinvestir le vocabulaire lors de phrases incomplètes.

Estelle MACQUART, Pierre LEVEILLE

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