[PDF] éduSCOL FICHE EXEMPLE N°4 « Comment





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Objectifs de compétences Lexique : Ingrédients : saladier batteur

maternelle. Déroulement pédagogique. Outils utilisés. Préparation matérielle/technique. Affichage des différentes recettes : qu'est-ce que c'est ? Comment le ...



Les jeux symboliques Les jeux symboliques

• programmation coins jeux à l'école maternelle. Page 13. Ministère de l L'enseignant propose de préparer un repas ou de réaliser une recette de cuisine.



Fiche séquence : création dun livre de recette-le vocabulaire de l

Séance 6 : Annonce du projet : préparer un livre des recettes de la classe. Lecture par PE d'une nouvelle recette(gâteau par exemple). Travail sur la structure 



FICHE DE PREPARATION

Chaque jeudi un groupe réalise une recette pendant le temps d'accueil avec Maîtresse. Le plat est dégusté le lendemain par l'ensemble de la classe lors d'un 



LESPACE CUISINE

recette la fiche technique



Pour enseigner le vocabulaire à lécole maternelle

Participant aux jeux libres (par exemple : dresser le couvert ranger la cuisine



Atelier cuisine et alimentation durable Atelier cuisine et alimentation durable

• Fiche atelier cuisine pour adultes...p. 52. 5. Les structures pour la mise ... la préparation des recettes. Passer dans les groupes pour suivre l'avancée ...



SEQUENCE DAPPRENTISSAGE EN VOCABULAIRE PS La recette

- Consultation de livres : recettes pour enfants et pour adultes et albums de jeunesse en lien avec la cuisine. Groupe départemental école maternelle 95 à ...



FICHE DE PRÉPARATION

Langage de communication. Réaliser ou décrire à partir des photos une recette en argumentant . Langage hors situation. Recomposer une chronologie de mémoire d' 



Organisation dun atelier cuisine Etapes de mise en place : Objectifs Organisation dun atelier cuisine Etapes de mise en place : Objectifs

Fiche pratique n°7 : Objectifs : Impliquer les enfants dans la préparation culinaire. Faire découvrir une recette anti-gaspillage à refaire chez soi. Donner 



SEQUENCE NUMERIQUE LA RECETTE DU GATEAU AUX YAOURT

atelier pâtisserie » car nous réalisons très souvent des recettes de cuisine. ... La recette : ingrédients ustentiles ... FICHE PREPARATION SEANCE 5.



Exploitation du coin cuisine en maternelle

répondre aux consignes des fiches. livres : de recettes de cuisine sur les aliments



FICHE DE PRÉPARATION

Langage de communication. Réaliser ou décrire à partir des photos une recette en argumentant . Langage hors situation. Recomposer une chronologie de mémoire d' 



Atelier Cuisine et Alimentation Durable

Fiche atelier cuisine 16-18/20 ans. - Fiche atelier cuisine adultes des Ecoles Maternelles) seront associés ... des recettes à préparer et du matériel.



LE LANGAGE A TRAVERS LA RECETTE DE CUISINE

LE LANGAGE A TRAVERS LES ALIMENTS ET LA RECETTE. MODALITES. OBJECTIFS. ACTIVITES. TRACES. Classe entière en cuisine. Fiches de liste de commissions.



éduSCOL

FICHE EXEMPLE N°4 « Comment peut-on faire pour obtenir du jus d'orange ? ». une recette de cuisine et se faire comprendre (lexique enchaînement des.



Fiche métier - G1602 - Personnel de cuisine

Cet emploi/métier est accessible avec un CAP/BEP en cuisine ou production t Préparer les viandes et les poissons (brider barder



FICHE DE PREPARATION

FICHE DE PREPARATION. Illustration d'un calendrier 2011. Fiche n°. Discipline A chaque séance cuisine prendre en photo le groupe avec le plat.



preparer une sequence de formation en enseignement

préparer concevoir et évaluer une séquence de formation dans le cadre pas des recettes de cuisine pédagogiques toutes faites



Objectifs de compétences Lexique : Ingrédients : saladier batteur

Patricia Langlais PEMF Véronique Finkenberg

Comment faire un atelier cuisine à la maternelle ?

Produire un écrit adapté à son objectif : communiquer une recette Connaître la présentation d’une recette (liste des ingrédients, du matériel, des actions) Illustrer les différentes étapes de la recette. Télécharger la fiche "situations et objectifs visés" pour l'atelier cuisine à la maternelle

Pourquoi faire de la cuisine en maternelle ?

Faire de la cuisine en maternelle permet d’aborder de nombreux domaines dans les programmes: Découvrir différents objets techniques usuels (balance, couteau, spatule, fouet,…) Voici trois fiches de recettes de cuisine proposées par Stéphanie Tisserant :

Comment réussir une séance de cuisine ?

En se référant à l’affiche expliquant la recette et à ses souvenirs, retrouver la chronologie de la recette Prendre conscience de la correspondance entre oral et écrit (lors de la dictée à l’adulte) Réinvestir le vocabulaire acquis lors de la séance de cuisine Formuler des phrases cohérentes pour dicter la légende des photos à la maîtresse

Comment réussir la réalisation d’une recette ?

Découvrir l’affiche présentant la recette, lire cette affiche avant la réalisation du gâteau ou du plat. Découvrir différents types d’écrits : un écrit incitatif, la recette. Reconnaître certains éléments dans un texte pour en découvrir la fonction et le sens (nommer les différents outils, ustensiles, ingrédients utilisés pour la recette)

éduSCOL 4

Ressources pour l'école primaireéduSCOL

ORAL et APC à la maternelle

1- Eléments du texte de cadrage APC pris en compte dans cette fiche

À l'école maternelle,

Le travail en petits groupes permet de solliciter chaque élève et de favoriser les échanges avec l'enseignant.

2- Contextualisation de la vidéo/APC

2-1 - Activité pouvant être décrochée : OUI (Activité directement exploitable) 2-2

Objectifs et compétences travaillés

Compétences des programmes :

1. formuler, en se faisant comprendre, une explication répondant à une question en " comment ».

Objectifs :

MENESR-DGESCOéduscol - mai 2014Page 2 sur 10

Acquérir les éléments de langage nécessaire pour expliquer une recette de cuisine et se faire comprendre (lexique, enchaînement des

propositions, construction de phrases). réalisation. Coopérer avec ses pairs pour produire un discours.

Objectifs :

Mémoriser les éléments lexicaux du discours : lexique en réception. Intégrer le lexique et la syntaxe dans un acte de langage :

3. comprendre un message et agir de façon pertinente.

Lexique travaillé avec la recette :

Les noms : Une orange, un verre, un couteau, un presse-agrume, du jus, le matériel, le bol, le pressoir .

Les verbes : Couper, presser, couler, verser, boire, tourner, renverser, enlever

Les adjectifs :Fort, orange, coupé.

2-3

Contenu de la vidéo

- Un premier atelier portant sur la description des actions à partir des photographies prises.

3- Commentaires du document visionné

3-1

Le premier atelier/APC consiste à reformuler ce qui a déjà été réalisé à partir de photographies

MENESR-DGESCOéduscol - mai 2014Page 3 sur 10

vécu commun. Chaque atelier APC/ORAL est construit en répondant à 6 questions. - Quels vont être les outils de gestion de cet atelier ? - Quel est le produit attendu du travail ?

rappelle les actions passées vécues par les élèves. Elle écrit sous la dictée des élèves.

syntaxique à partir du verbe).

MENESR-DGESCOéduscol - mai 2014Page 4 sur 10

Analyse de la séance

- rôle des interactions orales : coopérer et répéter ou reformuler. 3-2 Outils : les dessins représentant des objets et les objets réels. Chaque atelier APC/ORAL est construit en répondant à 6 questions. - Quels vont être les outils de gestion de cet atelier ? - Quel est le produit attendu du travail ? description des actions et valider la chronologie du script.

MENESR-DGESCOéduscol - mai 2014Page 5 sur 10

Elle commence par faire récapituler les actions.

Ensuite elle sollicite les élèves pour décoder les photographies, les commenter, effectuer le rapprochement avec les dessins, faire verbaliser et coller

Analyse de la séance

On constate une plus grande compréhension de la tâche grâce au travail réalisé dans le premier atelier. Les élèves en sont plus motivés.

nombreuses des formats syntaxiques attendus.

- rôle des interactions orales : coopérer et répéter ou reformuler. Guider la tâche technique et sémiotique (ex : coller un trait sur le dessin de

Documents complémentaires : Gestion de la séquence

MENESR-DGESCOéduscol - mai 2014Page 6 sur 10

Séances

Objectifs et

matériel

Etayage et dispositif

Tâches

Séance 1

Réception de la

conduite à travers le vécu de la situation.

Objectifs :

classe. - Vivre la situation et en percevoir les moments clés - Lexique en réception

Les noms :

Une orange, un verre, un couteau,

un presse-agrume, du jus, le matériel, le bol, le pressoir .

Les verbes :

Couper, presser, couler, verser,

boire, tourner, renverser, enlever

Les adjectifs :

Fort, orange, coupé.

Matériel (par enfant) placé sur une table, à coté : - Une orange - Un presse-agrume. - Un couteau. - Un verre.

1. Lexique en réception :

2. : actions que les élèves effectuent pour réaliser la recette.

Prise de photographies des actions.

Contextualisation de la tâche, mise en projet : Pour accompagner la dégustation de la galette des rois, vous allez table à coté une orange, un couteau, un presse-agrume et un verre.

2 / vérifions que vous avez bien tout le matériel nécessaire pour

Pointer et nommer avec les enfants le matériel qui est devant eux . Ensuite, vous pressez (vous appuyez très fort) avec votre main -agrume. Puis, vous enlevez le pressoir au dessus du bol et vous versez

Séance 2

Réorganisation de

de la mise en discours :

Le lexique du

matériel.

Objectifs :

- Lexique en réception :

Les noms :

Une orange, un verre, un couteau, un

presse-agrume, du jus. - Mémoriser le lexique de spécialité. scriptural en rendant compte de ce qui a été vécu hors contexte de réalisation.

Matériel :

En petit groupe :

1. Trier et nommer le matériel propre à la

réalisation de la recette à partir des objets disposés sur la table, accompagnés de 2 intrus.

2. Transposer la situation avec les

Contextualisation de la tâche :

Vous vous souvenez

? De quel matériel avez-vous Allez chercher le matériel que nous avons utilisé et nous dirons son nom. Maintenant, vous avez retrouvé le matériel, Regardez les photographies que je viens de disposer sur la table et dites moi ce que vous reconnaissez (faire nommer).

MENESR-DGESCOéduscol - mai 2014Page 7 sur 10

- Une orange - Un presse-agrume. - Un couteau. - Un verre. - Une cuillère. - Une casserole. - Les photographies couleurs correspondant à chacun des objets. - Une grande feuille pour la réalisation de la fiche technique collective. photographies, accompagnées également de 2 intrus. 3. :

Ecriture par l

photographie du lexique de spécialité.

Nous allons

garderons en classe afin de nous souvenir de la recette. se le rappeler.

Séance 2bis

Réorganisation de

de la mise en discours :

Le lexique du

matériel.

Matériel :

- Une feuille A4 par enfant où les photographies du matériel auront été collées au préalable par les élèves (atelier avec atsem qui reprend la technique du découpage et le lexique). - Les objets à disposition pour les élèves avec la situation. - La fiche technique collective.

En petit groupe / support individuel :

individuel qui sera la trace à ramener à la maison et qui permettra de reproduire Contextualisation de la tâche, mise en projet : Nous allons fabriquer un petit livret que vous allez rapporter à la maison pour expliquer la famille. Vous avez déjà collé les photos du matériel. de la photo.

Séance 3

Réorganisation de

de la mise en discours :

Les actions.

Objectifs :

- Lexique en production :

Les noms :

Une orange, un verre, un couteau,

un presse-agrume, du jus, le matériel, le bol, le pressoir.

Les verbes :

Couper, presser, couler, verser,

boire, tourner, renverser, enlever

Les adjectifs :

Fort, orange, coupé.

- Intégrer le lexique et la syntaxe dans un acte de langage : en compréhension à un oral actif (lexique en production).

Matériel :

- Les objets, si nécessaire. - Les photographies couleurs

En petit groupe :

1. Identifier et décrire les actions propres à

photographies et du matériel.

Les photographies sont affichées sur le

mur, en désordre, dans le coin langage. continue à donner le lexique et à oraliser situation en contexte en faisant revivre la recette avec le matériel (il refait) pendant que les élèves produisent. mesure de mettre à distance la situation vécue pour oraliser comme on peut 2. :

Contextualisation de la tâche :

Nous avons déjà affiché et nommé le matériel dont vous avez ? Quelles actions faut-il faire ? Regardez bien les photographies qui sont sur la table : Est-ce cette photographie ? quelle action ? Prendre les photos les une après les autres. Maintenant nous allons remettre les photographies dans le même ordre que ce que nous avons fait pour faire le jus

Pour nous so

photographie.

MENESR-DGESCOéduscol - mai 2014Page 8 sur 10

correspondant à chacune des actions (format A4). technique collective.

Matériel :

- Une feuille A4 par enfant où les photographies des actions auront été collées au préalable par les élèves (atelier avec atsem qui reprend la technique du découpage et le lexique). - Les objets à disposition pour les élèves contexte avec la situation. - La fiche technique collective.

Oralisation de la conduite explicative à

et collées sur la fiche technique collective.

Etayage moins :

Solliciter la coopération entre pairs.

Séance 3bis

Réorganisation de

de la mise en discours :

Les actions.

En petit groupe / support individuel Dictée

qui sera la trace à ramener à la maison et qui permettra de favoriser le discours oral à la maison. Vous allez terminer votre petit livret que vous allez rapporter à la Vous avez déjà collé les photographies des actions. Maintenant chacun de vous va me dire ce qui se passe sur les photographies et je l

Séance 4

Appropriation de la

conduite.

Objectifs :

- Intégrer le lexique et la syntaxe dans un acte de langage, décrire : pen compréhension à un oral actif (lexique en production). - Appropriation de la conduite discursive, - Coopérer avec ses pairs pour produire la conduite repérée.

Matériel :

- La fiche technique collective. - Le matériel pour réaliser la recette (1 par élève non expert). - Un caméscope.

2 groupes :

1 groupe de locuteurs et 1 groupe de

récepteurs, face à face. des 2 groupes à expérimenter le rôle lié à leur statut : la mémoire de la conduite en rappelant les outils techniques (affiche collective, livret), en favorisant la construction syntaxique en proposant le groupe de mot initial " il faut faire », en reformulant et en faisant répéter. a consigne. Contextualisation de la tâche, mise en projet : accompagner ce goûter, les petits vont vous expliquer comment Nous avons produit ensemble une grande affiche et chacun a réalisé un livret. en vous le nommant. en vous décrivant, étape par étape, ce que vous devez faire avec ce matériel. Lorsque vous aurez terminé, je verserai le contenu du verre goûter de cat après-midi.

Séance 5

Archivage et

Catégorisation du

lexique .

Objectif :

- Travailler le lexique en

Matériel :

- Une affiche avec le nom de chaque catégorie.

En collectif :

Reprendre la fiche technique individuelle et

classer le lexique par sa fonction.

Ce qui se mange ou se boit, ce qui ne se

mange ou ne se boit pas.

MENESR-DGESCOéduscol - mai 2014Page 9 sur 10

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