[PDF] HISTOIRE – Séquence 5 François Ier un protecteur





Previous PDF Next PDF



Evaluation dHistoire : François 1er CM

Evaluation d'Histoire : François 1er. Complète le tableau ci-dessous : Quel est le nom de ce personnage ? Pourquoi se souvient-on de lui ?



Evaluation dHistoire : François 1er CM*

A quelle période se situe la Renaissance ? au début de l'Antiquité. au début des Temps Modernes au début du Moyen Age. • Donne la date qui 



Evaluation dHistoire : Henri IV et Louis XIV CM

Page 1. N. Nom : Prénom : Date : Evaluation d'Histoire : Henri IV et Louis XIV 1. CM. Compétences. Comprendre un document historique.



Nom : Prénom : Date : Evaluation dHistoire : Le temps des

Thiers. Napoléon. 1er. Louis XVI. François. Hollande. 1. CM. /5. 2. Compétences. Score. Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps.



Corrigé

La Renaissance a commencé en Italie. 6. Donne le nom des trois rois de France ayant régné à la Renaissance : CharlesVIII. François 1.



HISTOIRE – Séquence 4

Ajouts de l'enseignant. (Histoire CM1 Retz p.121). On pourra ajouter que 2 rois de France sont appelés « Dieudonné ». (donné par Dieu) : Philippe Auguste (c 



Histoire : séquence 4

précédemment sur François 1er Pratiquer différents langages en histoire : ... L'évaluation sera faite à l'issue de la séquence sur Louis XIV.



M. VERDUN EST FOU !

CM1. Zoé et Vincent ne connaissent qu'un seul élève Victor



HISTOIRE – Séquence 5

François Ier un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance. Pratiquer différents langages en histoire et en géographie :.



s0_MISSION-CHRONOLOGIQUE.pdf

Napoléon 1er. Napoléon Bonaparte. François Hollande. 2. un roi. un président de la république. un empereur. autre. MISSION CHRONOLOGIQUE.

Repères annuels de programmation :

Thème 2 : Le temps des rois

François Ier, un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance.

Compétences travaillées :

Se repérer dans le temps : construire des repères historiques Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.

Comprendre un document :

Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite Pratiquer différents langages en histoire et en géographie :

Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et

échanger.

Reconnaitre un récit historique.

Utiliser des cartes analogiques ou numériques à différentes échelles

Coopérer et mutualiser :

Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels

Objectifs Déroulement

Séance 1

Comprendre

que François 1er " roi chevalier »

Comprendre

que François 1er construit un pouvoir fort et moderne

Décrire des

Introduction (5 min)

renforcé au Moyen-Age, de quelle manière ? Les élèves doivent être capables de citer les principales évolutions du pouvoir royal abordées lors de la séquence précédente. Agrandissement du pouvoir royal, pouvoir de droit divin, dynastie des

Capétiens

de succession (primogéniture masculine).

Diaporama (10 min)

Demander aux élèves de regarder le diaporama : A la suite de ce diaporama je vous demanderai de dire comment le roi François 1er a choisi de renforcer son pouvoir.

Insister sur le fait

" concurrence

Charles Quint).

Un roi autour de sa cour : (10 min)

Le déroulement est décrit dans Histoire Retz CM1 p.138-139

Lire un document historique : (25 min)

Le déroulement est décrit dans Histoire Retz CM1 p.139-140 -Côterrêts. Demander aux élèves de faire une recherche sur François 1er.

HISTOIRE Séquence 5

Séance 2

Connaitre la

période de la

Renaissance

leur recherche. de La

Loire.

artistique. (eligion et les grands voyageurs pour le moment). On pourra donc " supprimer » les 5 dernières minutes de la vidéo. Les élèves répondent ensuite aux questions pendant 15 minutes (on pourra les lire à haute voix si nécessaire).

Donner à lire le document sur Chambord.

Séance

3

Comprendre

que François 1er est un mécène

Mise en commun (15 min)

Correction du travail sur le questionnaire CPS.

Projeter une photographie du château de Chambord : (15 min) château de

Chambord.

On peut situer Chambord grâce à une animation et voir des pièces reconstituées en vidéo ici :

Demander aux élèves

observer dans la construction des châteaux depuis le Moyen Age. : François 1er et sa cour (10 min) Le déroulement est décrit dans Histoire Retz CM1 p.143 à 145

Séance 4

Ecrire une

synthèse sur

François 1er

Distribution de la trame de la trace écrite.

Les élèves qui en ont besoin reçoivent une trame différente (pré- remplie).

Faire surligner la Renaissance en jaune.

Compléter le lexique, la légende...

Ecrire (ou compléter) le résumé.

Séance 5 : évaluation sur François 1er

quotesdbs_dbs6.pdfusesText_11
[PDF] HISTOIRE : LA FRISE CHRONOLOGIQUE Evaluation / 30 points 1

[PDF] Connaître l 'utilité d 'une frise chronologique Connaître les - Eklablog

[PDF] HISTOIRE : LA FRISE CHRONOLOGIQUE Evaluation / 30 points 1

[PDF] Evaluation de conjugaison

[PDF] eval a? etestes genre et nombre CM2

[PDF] EVALUATION GEOGRAPHIE - WordPresscom

[PDF] Contrôle de mathématiques n°2

[PDF] EVALUATION DE GEOMETRIE Droite, segments, demi- droite

[PDF] Fiches Grammaire CM1pdf

[PDF] Devoir du 06062011 / 5ème A / Histoire, les grandes découvertes

[PDF] Evaluation d 'histoire : Les périodes historiques

[PDF] Nom : Prénom : Classe : Fiche Elèves EPS Cycle 4 / Champ d

[PDF] EVALUATION 4ème = Niveau 1 3ème = Niveau 2 - Amiens

[PDF] correction evaluation conn+comp-islam

[PDF] Classe de 6e : CONTRÔLE HISTOIRE : LE MONDE GREC JE SUIS