EXEMPLE DE FICHE DE COURS : Expression Ecrite.
EXEMPLE DE FICHE DE COURS : Expression Ecrite. MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE DE. L'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA. FORMATION PROFESSIONNELLE.
FICHE PÉDAGOGIQUE- ENSEIGNANT Le lexique Le niveau : A1 Le
Annexe 4 – Les fiches pédagogiques. 2) Faites ensemble un résumé écrit de l'histoire. ... La compréhension écrite et la production écrite.
Le-français-illustré-fiche-pédagogique-numéro-1.pdf
Compréhension écrite : • Ecrire au tableau de nouvelles phrases et demander aux élèves de construire avec les cartes sans texte les phrases imagées. Expression
Fichier pédagogique
Fichier pédagogique – 100 kilos d'étoiles – Pistes d'exploitation pédagogique. 2. I. Fiche technique compréhension écrite production écrite.
BELC Tunisie module 3A
production écrite (niveaux A1 et A2). LEPOUTRE Flavie activités de production écrite dans le cadre d'une fiche pédagogique. Mutualiser (1).
Expression écrite CM1 Fiches daide à la préparation
et de l'Innovation Pédagogique. Burkina Faso EXPRESSION ÉCRITE CM1 : FICHE N°1 (entièrement préparé) ... Titre : production écrite d'un texte narratif.
Fichier pédagogique
Fichier pédagogique – Les invisibles – Pistes d'exploitation pédagogique. 2. Sommaire. Légende: compréhension orale production orale compréhension écrite.
FICHE DANALYSE DES PRATIQUES ENSEIGNANTES EN
Objectif général : Communiquer les objectifs du soutien pédagogique En production écrite on trouve plusieurs types de texte. 9. En expression écrite ...
Untitled
PRODUCTION ÉCRITES. SOMMAIRE. CONSTAT. 4. DIAGNOSTIC. 5. MÉMENTO. 7. 1 LA FICHE PÉDAGOGIQUE. 7. 2 DIDACTIQUE DE LA COMPRÉHENSION ÉCRITE.
Fichier pédagogique
production orale compréhension écrite production écrite liens. I. Fiche technique. II. Travailler avec le film en classe. Avant la séance.
EXEMPLE DE FICHE DE COURS : Expression Ecrite
COORDINATION NATIONALE DISCIPLINAIRE DE FRANÇAIS / FICHE DE LEÇON / EXPRESSION ÉCRITE / 5E EEPSL1S1 Classe de 5ème Activité: expression écrite Compétence n°3: Traiter des situations relatives à la rédaction des écrits divers LECON: le portrait Séance 1 : Rédaction d’un portrait simple Durée : 2heures Habiletés Contenus
EXEMPLE DE FICHE DE COURS :
Expression Ecrite.
FORMATION PROFESSIONNELLE
DIRECTION DE LA PEDAGOGIE ET
DE LA FORMATION CONTINUE
COORDINATION NATIONALE
DISCIPLINAIRE DE FRANÇAIS
Union Discipline - Travail
2COORDINATION NATIONALE DISCIPLINAIRE DE FRANÇAIS / FICHE DE LEÇON / EXPRESSION ÉCRITE / 5E EEPSL1S1
Classe de 5ème
Activité : expression écrite
Compétence n°3 : Traiter des situations relatives à la rédaction des écrits divers.LECON : le portrait
Séance 1 : 5pGMŃPLRQ G·XQ SRUPUMLP VLPSOHBDurée : 2heures
Habiletés Contenus
- Connaître - - Rechercher - - Organiser - ces idées. - Utiliser - ; - les outils grammaticaux ; - le vocabulaire évaluatif ; - le registre de langue standard. - Construire - des phrases correctes.Situation :
A la kermesse organisée par la promotion 3ème du collège/du lycée x, Un(e) élève en classe de 5ème x dans cet établissement, est agressé
par un inconnu qui disparaît dans la foule. Il/Elle informe les élèves chargés de la sécurité. Ceux ci lui demandent de décrire son agresseur afin
SUPPORTS DIDACTIQUES :
BIBLIOGRAPHIE :
- Français 5e, Ecole, Nation et Développement, NEI/CEDA - Elite 5e, NEI/CEDA - e, JD éditions,2017 3COORDINATION NATIONALE DISCIPLINAIRE DE FRANÇAIS / FICHE DE LEÇON / EXPRESSION ÉCRITE / 5E EEPSL1S1
Moments
didactiques/Plan du cours/DuréeStratégie
pédagogiquesActivités des
apprenantsTraces écrites
I- I / Phase de
présentation (5 mn)II- Phase de
développement (45 à 50mn)Définition
A/ Les
caractéristiques du portrait simpleQuestions/
consignesQuestions/
consignesQuestions/
consignesI- Phase de présentation
- Le professeur écrit la situation dans un coin du tableau (Voir la situation en page de garde)II- Phase de développement
- Faire lire la situation. - Faire identifier la tâche des élèves à partir de la situation. - Faire formuler le titre de la séance à partir du contenu indiqué dans la tâche. porter partiellement le titre de la séance au tableau situation et le texte ʹsupport de la lecture méthodique faire : - identifier le thème ; - définir le portrait. - identifier clairement le type de portrait - Expression écrite -présenter/montrer /décrire son agresseur - Un portrait - Le portrait de - les apprenants - Le portrait simple.Leçon : le portrait simple
Séance :
simpleDéfinition
Un portrait simple ou statique est un
texte qui décrit une personne ou un mouvement, en action.I / Les caractéristiques du portrait
simpleUne progression variée : du physique
au moral détails mouvement, en actionExpression des sentiments de celui qui
fait le portrait (image positive ou négative)II / Les outils de la langue
1-Les outils grammaticaux
- types et formes de phrases - modes et temps verbaux - les subordonnées relatives - les présentatifs 4COORDINATION NATIONALE DISCIPLINAIRE DE FRANÇAIS / FICHE DE LEÇON / EXPRESSION ÉCRITE / 5E EEPSL1S1
B/ Les outils de la
langueC / Traitement de
la situation 1-2- Thème
3- Recherche des
idées ;4- Organisation des
idées ;5- Rédaction
collective.Questions/
consignesQuestions/
consignes (Porter la suite du titre de la séance) - rappeler quelques indices formels caractéristiques du portrait simple.(les acquis de la séance de lecture méthodique). *appliquer alors les indices formels caractéristiques du portrait pour rechercher les idées liées au thème et au type de texte introductionDéveloppement
(éventuellement ou autre plan) *Aspect physique *Aspect moralConclusion
- faire rédiger un portrait bien structuré) les caractéristiques du portrait simple : - Les adjectifs qualificatifs - Le mode indicatif ; - Les connecteurs logiques - Le vocabulaire valorisant /dévalorisant - La comparaison et la métaphore : - Le vocabulaire des sens (vue, ouïe, odorat et toucher)Les apprenants
-Il est grand de taille -Il est de teint noir -Il a des yeux globuleux noir. -Son visage porte deux grosses entailles sur la joue gauche -Il a le regard effrayantLes élèves organisent
leurs idées : - les modalisateurs - les mots de liaison2-Les outils lexicaux
- le vocabulaire valorisant/dévalorisant - le vocabulaire des sentiments3-Les figures de style
- la comparaison - la métaphore - le rythme (énumérations)III/ Traitement de la situation
1- : Portrait
simple/statique2-Thème
3-Recherche des idées
-Il est grand de taille -Il est de teint noir -Il a des yeux globuleux -Son visage porte deux grosses entailles sur la joue gauche -Il a le regard effrayant4-Organisation des idées
a/Introduction : présente /nomme la personne à décrire ainsi que les circonstances de sa rencontre. b/Développement 5COORDINATION NATIONALE DISCIPLINAIRE DE FRANÇAIS / FICHE DE LEÇON / EXPRESSION ÉCRITE / 5E EEPSL1S1
III/ Phase
(45 mn)Traitement de la
(Travail individuel 20mnCorrection 25mn)
consignes.Récapitulation (voir traces écrites)
- Faire faire le point de toutes les habiletés installées au cours de la séance. (10mn) -Introduction -Développement -Conclusion - les apprenants (travail collectif)Les élèves traitent la
(Travail individuel 20mnCorrection 25mn)
- les apprenants (travail collectif)Il est grand de taille
Il est de teint noir sale
Il a des yeux globuleux
Son visage porte deux grosses
entailles sur la joue gaucheIl a une voix caverneuse
La tenue vestimentaire
le moral/le caractère -Il a le regard effrayant - Il est repoussant, c/ Conclusion : le bilan gangster5- Rédaction collective
ganisation des idées pour rédiger un portrait bien structuré)Traitement de la situation
(Correction de la situationquotesdbs_dbs4.pdfusesText_7[PDF] fiche sur le reflexe myotatique
[PDF] fiches de conjugaison à imprimer
[PDF] field theory pdf download
[PDF] fifa club world cup 2018 results
[PDF] fifa club world cup broadcasters in india
[PDF] fifa resources generator
[PDF] fifa technical report world cup 2018
[PDF] fifa womens world cup 2019
[PDF] figurative language worksheet 5 answer key
[PDF] figure de style exercice corrigé
[PDF] figure de style exercice corrigé pdf
[PDF] figure font size matplotlib
[PDF] figure size for journal publication
[PDF] film director resume objective