[PDF] Expression écrite CM1 Fiches daide à la préparation





Previous PDF Next PDF



EXEMPLE DE FICHE DE COURS : Expression Ecrite.

EXEMPLE DE FICHE DE COURS : Expression Ecrite. MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE DE. L'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA. FORMATION PROFESSIONNELLE.



FICHE PÉDAGOGIQUE- ENSEIGNANT Le lexique Le niveau : A1 Le

Annexe 4 – Les fiches pédagogiques. 2) Faites ensemble un résumé écrit de l'histoire. ... La compréhension écrite et la production écrite.



Le-français-illustré-fiche-pédagogique-numéro-1.pdf

Compréhension écrite : • Ecrire au tableau de nouvelles phrases et demander aux élèves de construire avec les cartes sans texte les phrases imagées. Expression 



Fichier pédagogique

Fichier pédagogique – 100 kilos d'étoiles – Pistes d'exploitation pédagogique. 2. I. Fiche technique compréhension écrite production écrite.



BELC Tunisie module 3A

production écrite (niveaux A1 et A2). LEPOUTRE Flavie activités de production écrite dans le cadre d'une fiche pédagogique. Mutualiser (1).



Expression écrite CM1 Fiches daide à la préparation

et de l'Innovation Pédagogique. Burkina Faso EXPRESSION ÉCRITE CM1 : FICHE N°1 (entièrement préparé) ... Titre : production écrite d'un texte narratif.



Fichier pédagogique

Fichier pédagogique – Les invisibles – Pistes d'exploitation pédagogique. 2. Sommaire. Légende: compréhension orale production orale compréhension écrite.



FICHE DANALYSE DES PRATIQUES ENSEIGNANTES EN

Objectif général : Communiquer les objectifs du soutien pédagogique En production écrite on trouve plusieurs types de texte. 9. En expression écrite ...



Untitled

PRODUCTION ÉCRITES. SOMMAIRE. CONSTAT. 4. DIAGNOSTIC. 5. MÉMENTO. 7. 1 LA FICHE PÉDAGOGIQUE. 7. 2 DIDACTIQUE DE LA COMPRÉHENSION ÉCRITE.



Fichier pédagogique

production orale compréhension écrite production écrite liens. I. Fiche technique. II. Travailler avec le film en classe. Avant la séance.



EXEMPLE DE FICHE DE COURS : Expression Ecrite

COORDINATION NATIONALE DISCIPLINAIRE DE FRANÇAIS / FICHE DE LEÇON / EXPRESSION ÉCRITE / 5E EEPSL1S1 Classe de 5ème Activité: expression écrite Compétence n°3: Traiter des situations relatives à la rédaction des écrits divers LECON: le portrait Séance 1 : Rédaction d’un portrait simple Durée : 2heures Habiletés Contenus

MENAPLN

0 ion Nationale, de romotion des Langues Nationales

Direction de la Recherche en Éducation

Burkina Faso

Unité Progrès Justice

Expression écrite CM1

Edition : 2020

MENAPLN

1

Effectif total G : dont ESH : G : F :

Champ disciplinaire : langue et communication

Discipline/activité : français

Matière : rédaction /expression écrite

Thème : les jeux, les fêtes

Titre : la à

- rappeler les principales idées du texte étudié en élocution. - rédiger un texte à partir de ces idées.

Matériel / support :

Collectif : tableau, texte de base

NB : prévoir le matériel spécifique pour les ESH/EDA

Individuel : cahiers, stylos

Documents : livre de lecture 5e année pages 30 31. Méthode / technique utilisée : travaux de groupe, travail individuel. : en classe EXPRESSION ÉCRITE CM1 : FICHE N°1 (entièrement préparé)

MENAPLN

2

Déroulement

ÉTAPES ACTIVITÉS/ATTITUDES DES

APPRENANT (ES)

OBSERVATIONS

Phase de présentation

Rappel des acquisitions

antérieures/ prérequis

Demande aux apprenants de rappeler le titre du

conte précédemment étudié en élocution et de faire son résumé. - Rappellent le titre du conte - Font un résumé du compte Motivation Quelle leçon de morale avons-nous tiré du conte passé ? - Nous allons encore faire une rédaction sur ce conte. - Répondent à la question posée : la sagesse est un

Phase de développement

Présentation de la situation

étudié la dernière fois en élocution.

- écoutent attentivement.

Analyse / Échanges /

Productions

Consigne 1

Relevez sur vos ardoises les principales idées du groupe et faites la synthèse sur votre ardoise géante.

Relèvent sur leurs ardoises les

principales idées du conte sur

Échangent et font la synthèse sur

leur ardoise géante.

Consigne 2

Échangez dans les groupes et faites la mise en

commun des idées principales au tableau.

Participent à la mise en commun

MENAPLN

3

Évaluation

Étape 1 : évaluation des acquis Rédigez le conte dans les cahiers de brouillon à partir des idées principales notées au tableau. Apprécie le travail de rédaction effectué par les

élèves.

Rédigent le conte dans leurs

cahiers de brouillon.

Tiennent compte des remarques

faites par le maître.

Étape 1 : activités de

prolongement Demande à chaque élève de rédiger un autre conte similaire de retour à la maison

MENAPLN

4

Effectif total G : dont ESH : G : F :

Champ disciplinaire : langue et communication

Discipline/activité : français

Matière : rédaction / expression écrite

Thème : - la famille

Titre : e séance)

: apprenant doit être capable de : - lire sa production faite à la séance précédente - recopier correctement le texte mis au tableau

Matériel / support

collectif : texte au tableau . NB : prévoir le matériel spécifique pour les ESH/EDA individuel : cahiers, stylos

Document : confère 1re séance

Méthode / technique utilisée : travaux de groupe, travail individuel. : en classe EXPRESSION ÉCRITE CM1 : FICHE N°2 (contenu notionnel)

MENAPLN

5

Déroulement

ÉTAPES NT (E) ACTIVITÉS/ATTITUDES DES

APPRENANT (ES)

OBSERVATIONS

Phase de présentation (PM)

Phase de développement

Présentation de la situation

Nous allons lire notre texte de rédaction

Écoutent attentivement et font sortir

leur texte.

Analyse / Échanges /

Productions

Consigne1

Lis ton texte et, en groupe, échangez,

puis retenez la meilleure production.

Lisent dans les groupes et retiennent

les productions acceptables.

Consigne 2

Recopie la production retenue par

Suit la copie et fait des remarques.

Recopient la production mise au

tableau.

Tiennent compte des remarques.

ÉVALUATION

Étape 1 : évaluation des acquis Rédige un conte sur un personnage sage dans ton cahier de brouillon.

Rédigent un conte dans leur cahier

de brouillon

Étape 2 : activités de

prolongement (PM)

MENAPLN

6

Effectif total G : dont ESH : G : F :

Champ disciplinaire : langue et communication

Discipline/activité : français

Matière : rédaction / expression écrite

Thème : les qualités - les défauts

Titre :

prentissage : apprenant doit être capables de : - décrire la scène présentée en ses propres termes ; - écrire un paragraphe cohérent.

Matériel / support :

collectif : sujet écrit au tableau ; NB : prévoir le matériel spécifique pour les ESH/EDA individuel : cahiers, stylos

Document : livre de lecture 5e année page 153

Méthode / technique utilisée : travaux de groupe, tutorat : en classe EXPRESSION ÉCRITE CM1 : FICHE N°3 (contenu notionnel)

MENAPLN

7

Déroulement

ÉTAPES NT (E) ACTIVITÉS/ATTITUDES

DES

APPRENANT (ES)

OBSERVATIONS

Phrase de présentation

Phrase de développement

Présentation de la situation

Sujet : , les enfants

taquinent un chien couché sous un arbre. Tout à coup, celui-ci se redresse et pourchasse les enfants. Décris la scène. Invite les élèves à lire silencieusement le texte et à répondre aux questions de compréhension.

Lisent silencieusement le

texte et répondent aux questions de compréhension.

Analyse /

Échanges /

Productions

Consigne 1 : décris la scène, échangez en groupe puis faites la synthèse.

Décrivent la scène

Consigne 2 : écris un paragraphe à partir de ta description, échangez en groupe et faites une synthèse.

Écrivent un paragraphe

ÉVALUATION

Étape 1 : évaluation des acquis Rédiger en dix lignes une scène vécue Rédigent une scène vécue

Étape 2 : activités de prolongement (PM)

MENAPLN

8

Effectif total G : dont ESH : G : F :

Champ disciplinaire : langue et communication

Discipline / activité : français

Matière : rédaction / expression écrite

Thème : les métiers - les arts

Titre :

: doit être capable de : - décrire un artisan en train de travailler - rédiger un texte cohérent à partir de ses idées

Matériel/Supports :

collectif : texte du livre NB : prévoir le matériel spécifique pour les ESH/EDA individuel : stylos, cahiers

Document : livre de lecture CM1 page 98

Méthode / technique utilisée : travaux de groupe / tutorat : en classe EXPRESSION ÉCRITE CM1 : FICHE N°4 (contenu notionnel)

MENAPLN

9

Déroulement

ÉTAPES NT (E) ACTIVITÉS/ATTITUDES DES

APPRENANT (ES)

OBSERVATIONS

Phase de présentation

Phase de développement

Présentation de la situation

prendre à décrire un forgeron dans son atelier.

Écoutent attentivement

Analyse/Échanges/Productions Consigne 1 : dites où travaille le forgeron, comment il travaille et avec qui il travaille.

Citez ce que le forgeron fabrique, puis

échangez en groupe et faites la synthèse.

Consigne 2 : à partir de vos notes, rédigez

un texte sur le forgeron.

Rédigent un texte cohérent sur le

forgeron.

ÉVALUATION

Étape 1 : évaluation des acquis Rédige un paragraphe de dix lignes sur la tisseuse

Rédigent un paragraphe sur la

tisseuse

Étape 2 : activités de

prolongement (PM)

MENAPLN

10

Effectif total G : dont ESH : G : F :

Champ disciplinaire : langue et communication

Discipline / activité : français

Matière : rédaction / expression écrite

Thème : les métiers - les arts

Titre :

: à e apprenant doit être capable de : - d - donner les raisons de son choix

Matériel / support :

collectif : sujet écrit NB : prévoir le matériel spécifique pour les ESH /EDA individuel : stylos, cahiers

Document : livre de lecture 5eannée page 105.

Méthode / technique utilisée : travaux de groupe/tutorat observation : en classe EXPRESSION ÉCRITE CM1 : FICHE N°5 (contenu notionnel)

MENAPLN

11

Déroulement

ÉTAPES RÔLES NT (E) ACTIVITÉS/ATTITUDES DES

APPRENANT (ES)

Phase de présentation

Phase de développement

Présentation de la

situation Sujet : De tous les métiers, quel est celui que tu aimerais exercer plus tard.

Donne les raisons de ton choix.

Faire lire silencieusement le texte au tableau. Pose des questions de compréhension.

Lisent silencieusement et

répondent aux questions de compréhension.

Analyses / Échanges

/ Productions Consigne 1 : individuellement, donnez le nom du métier que vous aimeriez exercer quand vous serez grand. Échangez en groupe et faites la synthèse.

Donnent individuellement le nom

Consigne 2 : individuellement, donnez les raisons de votre choix, échangez en groupe et faites la synthèse.

Disent pourquoi leur choix est porté

sur ce métier.

ÉVALUATION

Étape 1 : évaluation

des acquis Rédige ton texte en donnant les raisons de ton choix. Rédigent leur texte.

Étape 2 : activités de

prolongement (PM)

MENAPLN

12

Effectif total G : dont ESH : G : F :

Champ disciplinaire : langue et communication

Discipline / activité : français

quotesdbs_dbs4.pdfusesText_7
[PDF] fiche pédagogique sur la famille

[PDF] fiche sur le reflexe myotatique

[PDF] fiches de conjugaison à imprimer

[PDF] field theory pdf download

[PDF] fifa club world cup 2018 results

[PDF] fifa club world cup broadcasters in india

[PDF] fifa resources generator

[PDF] fifa technical report world cup 2018

[PDF] fifa womens world cup 2019

[PDF] figurative language worksheet 5 answer key

[PDF] figure de style exercice corrigé

[PDF] figure de style exercice corrigé pdf

[PDF] figure font size matplotlib

[PDF] figure size for journal publication

[PDF] film director resume objective