[PDF] Cenicienta





Previous PDF Next PDF



Cenicienta

*Lexique: Christmas lights tinsel



Cenicienta

Séquence d'ANGLAIS – Le Royaume - Uni. Domaine : Civilisation. Durée : 2x1h. Objectif(s) : Connaître quelques repères culturels.



Cenicienta

Séquence d'ANGLAIS – La Saint-Valentin. Domaine : Civilisation. Durée : 2x1h. Objectif(s) : http://www.cenicienta.fr ...



Cenicienta

Séquence d'ANGLAIS - Saint Patrick. Domaine : Civilisation. Durée : 2x45min. Objectif(s) : Connaître les traditions de la fête de Saint Patrick.



Diapositive 1

www.cenicienta.fr Domaine: Parler de soi ou des autres. Anglais ... Anglais. Doc.2 – Let's sing a song ! Head shoulders knees and toes.



Cenicienta

Séquence d'ANGLAIS - Guy Fawkes. Domaine : Civilisation. Durée : 2x45min. Objectif(s) : Connaître l'origine et les traditions de la fête Guy Fawkes night.



Diapositive 1

nom puisque Halloween est une contraction de l'anglais All Hallows Eve www.cenicienta.fr. Doc.4 – The Alphabet song. Domaine: Alphabet. Anglais.



Diapositive 1

Anglais. The Hello song. Hello hello



Présentation PowerPoint

Image: Flaticon. © CENICIENTA. Image: Flaticon. © CENICIENTA. Page 2. Image: Flaticon. © CENICIENTA. Image: Flaticon. © CENICIENTA. Page 3. Image: Flaticon.



Bilan danglais

Bilan d'anglais. CORRECTION www.cenicienta.fr. Compétences évaluées: Réagir et dialoguer - Épeler des mots familiers. (ex.1 et 2).



[PDF] Anglais - Cenicienta

www cenicienta Fiche de séquence – Parler de soi ou des autres Domaine: Parler de soi ou des autres CM Anglais Problématique de la séquence



[PDF] Séquence dANGLAIS – Le Royaume - Uni Cenicienta

Séquence d'ANGLAIS – Le Royaume - Uni Domaine : Civilisation Durée : 2x1h Objectif(s) : Connaître quelques repères culturels



[PDF] Doc1 – Halloween - Cenicienta

nom puisque Halloween est une contraction de l'anglais All Hallows Eve autrement dit the eve of All Saints' Day ce qui signifie « veille de la Toussaint 



[PDF] Séquence dANGLAIS – La Saint-Valentin Cenicienta

Séquence d'ANGLAIS – La Saint-Valentin Domaine : Civilisation Durée : 2x1h Objectif(s) : Connaître quelques repères culturels autour d'une fête



[PDF] Anglais - Cenicienta

www cenicienta Doc 1 – The Gingerbread Boy Domaine: Reformuler Anglais So urce : http://www dsden93 ac-creteil Marionnettes 



[PDF] Séquence dANGLAIS - Guy Fawkes Cenicienta

Séquence d'ANGLAIS - Guy Fawkes Domaine : Civilisation Durée : 2x45min Objectif(s) : Connaître l'origine et les traditions de la fête Guy Fawkes night



[PDF] Séquence dANGLAIS - Saint Patrick Cenicienta

Séquence d'ANGLAIS - Saint Patrick Domaine : Civilisation Durée : 2x45min Objectif(s) : Connaître les traditions de la fête de Saint Patrick



[PDF] Fiche de séquence – How do you feel - Cenicienta

cenicienta Fiche de séquence – How do you feel ? Domaine: L'enfant CE1 CE2 Anglais Problématique de la séquence Activités langagières et capacités

:

Séquence d'ANGLAIS - Christmas

Domaine : Civilisation Durée :

4x45min

Objectif(s) :

Ë Connaître les traditions de la fête de Noël en Angleterre. Ë Connaître le vocabulaire associé à Noël. Ë Fabriquer un calendrier de l'avent. Niveau : CM Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel

Séance 1

5' 15' 10' 10' 5'

Collectif

Collectif

Collectif

Collectif

Individuel

1 ² Rituel/rebrassage des acquis antérieurs

*Révisions du vocabulaire de Guy Fawkes.

2 ² Introduction du nouveau thème de travail

*Lecture par l'enseignante de l'album "Get busy this christmas".

3 ² Découverte/rebrassage du vocabulaire et appropriation

*Présentation des flashcards : élucidation du vocabulaire. *Structures: JOMP·V POLV " ² JOR·V POLV ? *Lexique: Christmas lights, tinsel, Christmas tree, father Christmas, snowman, Christmas stocking, Christmas present, Christmas card, Christmas pudding, Christmas crackers

4 ² GpŃRXYHUPH GH O·MVSHŃP ŃXOPXUHO HQ IUMQoMLV

*Parler de la fête de Noël en France. Faire repérer les traditions françaises et expliquer le

sens du mot " tradition » (transmission de légendes, coutumes, manière d'agir sur plusieurs générations). *Lire la tradition anglo-saxonne puis repérer les points communs et les différences entre les traditions. 3UpŃLVHU TX·MX[ États-Unis on appelle le Père Noël " Santa Claus ».

5 ² Fin de séance

*Distribuer les mots-mêlés pour la trace écrite. Album

Flashcards

rappel culturel mots-mêlés

Séance 2

5' 10' 10'

Collectif

Collectif

Collectif

1 ² Rituel/rebrassage des acquis antérieurs

*Faire un rappel de l'histoire de la première séance.

2 ² Rebrassage du vocabulaire et appropriation

*Reprise du vocabulaire de la séance 1 avec les flashcards. *Christmas bingo

3 ² Production écrite

*L'enseignant lit une première fois une lettre de demande au Père Noël :

Dear Father Christmas,

How are you?

For Christmas, I want a bike, a doll, a train, a tennis racket, a book and a kite.

Thank You.

I wish you a merry Christmas.

Anna

*Inviter les élèves à dire de quoi il s'agit, s'ils ont reconnu des mots. S'ils ont déjà fait une

lettre au Père Noël, pour lui demander quoi ? *Structures: What would you like for Christmas ? H RRXOG OLNH " Album flashcards bingo 10' 10'

Individuel

Collectif

Le maître propose une liste de vocabulaire à utiliser.

*Les élèves complètent leur lettre au Père Noël. Le maître passe dans les rangs pour

apporter son aide au besoin. ൺ écrire au tableau quelques nom de jouets

4 ² Fin de séance

*Apprentissage du chant: Holly Jolly Christmas !

Lettre Père Noel

chant + musique

Séance 3

5' 5' 20' 10' 5'

Collectif

Collectif

Collectif

Individuel

Collectif

1- Rituel/rebrassage du vocabulaire et appropriation

*Installer les flashcards à l'envers au tableau. Désigner une carte en demandant What's this? Inviter l'élève au tableau à répondre This is a Christmas present. (par exemple). Vérifier en disant Right. This is a Christmas present. Ou Wrong. This is not a Christmas present. *Quand la réponse est exacte, on retourne l'affichette. Procéder de même avec les autres cartes.

2 ² GpŃRXYHUPH GH O·MVSHŃP ŃXOPXUHO HQ IUMQoMLV

*Raconter la légende des Christmas stockings: On raconte que pour permettre à trois jeunes filles pauvres de se marier, Saint Nicolas aurait placé des pièces d'or dans leurs bas

qui séchaient devant la cheminée. Cette histoire serait à l'origine des Christmas stockings.

3- Présentation et fabrication de la nouveauté: Christmas stocking

*Distribuer la fiche de fabrication des stockings ainsi que le matériel nécessaire à la

ŃRQIHŃPLRQ G·XQ Christmas stocking.

*Introduire le lexique lié au matériel. Les élèves répètent en levant pour chacun des mots

O·pOpPHQP ŃRUUHVSRQGMQPB

*Présenter la fiche en faisant intervenir un élève qui mimera l'action pour chacune des consignes.

*Les élèves doivent lire la fiche pour exécuter les consignes afin de fabriquer le stocking.

Passer parmi les élèves pour vérifier la compréhension et la réalisation de l'objet.

4 ² Fin de séance

*Reprendre le chant Holly Jolly Christmas ! *Mots fléchés

Rappel culturel

Noël est une grande fête en Grande-Bretagne, un événement familial très important célébré du 24 au 26 décembre.

² IH 24 GpŃHPNUH HVP OM YHLOOH GH 1RVO © FOULVPPMV (YH ªB F·HVP OH PRPHQP RZ OHV HQIMQPV MŃŃURŃOHQP OHXUV VRXOLHUVB 7UqV VRXYent, des groupes de personnes, en

particulier des enfants, reprennent des chants de Noël, à l·H[PpULHXU SUqV GHV PMLVRQV MILQ GH UpŃROPHU GH O·MUJHQP SRXU GHV quotesdbs_dbs44.pdfusesText_44

[PDF] séquence anglais halloween

[PDF] séquence saint valentin anglais

[PDF] qui est saint patrick

[PDF] saint patrick 2017

[PDF] plan ville san sebastian

[PDF] plan san sebastian pdf

[PDF] fourriere saint sebastien espagne

[PDF] guide touristique san sebastian

[PDF] adresse fourriere san sebastian

[PDF] plan san sebastian gare

[PDF] saint sebastien espagne centre ville

[PDF] epitre aux hébreux commentaires

[PDF] métaphysique d aristote pdf

[PDF] somme théologique saint thomas

[PDF] somme théologique pdf