[PDF] Séquence : Lumières et ombres





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Séquence : Lumières et ombres

Niveau : CE2 est ce que tous le monde a dessiné l'ombre de la même façon ? » ... côté opposé à la lumière : c'est l'ombre propre. L'ombre portée par ...



Lumière et Ombre Cycle 2

Lumière et Ombre au CE2 leur propre lumière elles diffusent la lumière produite ... cette zone d'ombre avec une surface est appelée ombre portée.





Diapositive 1

Les objets éclairés par une source de lumière ont deux ombres. La partie non éclairée de Tu sais expliquer ce qu'est l'ombre propre et l'ombre portée.



Mallette pédagogique

Les ombres propres et les ombres portées Manipuler les ombres à la manière de Colette Hyvrard ... Séquence pédagogique Ombres et lumière CE1-CE2.



Défi scientifique 1

portée de l'ombre propre et de faire varier la taille de l'ombre d'un seul objet. Classe correspondante : CE2 du CE1 / CE2 de Mougon.



Table des matières

Enfin les élèves seront mis au défi de produire plusieurs ombres d'un même objet. Enjeux : Une ombre ne peut être portée sur le sol ou autre support que s'il y 



Lumière et ombre 1. Expérimentations

Sciences - CE2 A toi de trouver sur les dessins suivants



LE THEATRE DOMBRES

séance 3 : Comment obtenir d'autres ombres portées ? - séance 4 : Comment modifier la FORME d'une ombre portée ? dont 5 CE2 - 7 CM1 - 12 CM2.



De la Terre à la Lune

Cycle 2 (CE2) Par l'utilisation de modèles on comprend que l'ombre de la Lune donne ... D) Phase 4 : Modèle 1 : Ombre propre ou ombre portée ?



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l’objet est appelée « ombre propre » et l’ombre projetée sur l’écran s’appelle « ombre portée » La partie non éclairée entre l’objet et l’écran s’appelle « zone d’ombre » La forme de l’ombre portée dépend de la forme et de l’orientation de l’objet éclairé

Comment l'ombre portée est-elle créée?

- si l'on place un objet opaque entre une source ponctuelle et un écran, une ombre portée apparaît sur ce dernier. La taille de l’ombre portée dépend de la distance entre la source, l’objet et l’écran. Le cône d’ombre est l’espace sans lumière derrière l’objet. Doc.3. Ombre propre, ombre portée et cône d’ombre.

Quelle est la différence entre l’ombre propre et la portée d’un objet opaque ?

Lorsqu’un objet opaque est éclairé on distingue deux zones d’ombre: L’ombre propre est la zone de l’objet qui ne reçoit pas de lumière. Il s’agit de la partie de l’objet située à l’opposé de la source de lumière. L’ombre portée se situe sur une surface située derrière l’objet (écran, mur, sol etc) et qui ne reçoit pas de lumière.

Quelle est la taille de l’ombre portée ?

La taille de l’ombre portée dépend de la distance entre la source, l’objet et l’écran. Le cône d’ombre est l’espace sans lumière derrière l’objet. Doc.3. Ombre propre, ombre portée et cône d’ombre. 3. Perception d’une ombre L’aspect d’une ombre dépend-elle du lieu d’où on l’observe ? Doc.4. Perception d'une ombre. Doc.5.

Quelle est la différence entre ombre et ombre ?

Vision de la balle selon la position de l'observateur. La partie éclairée d’un objet n’a pas le même aspect selon l’endroit d’où on l’observe. Une ombre est une absence de lumière. L' ombre propre est la partie non éclairée d'un objet. L' ombre portée est l’ombre d’un objet projetée sur un écran ou un mur.

Discipline : Sciences expérimentales et technologie Niveau : CE2

Séquence : Lumières et ombres

Compétences visées :

- Participer ă une dĠmarche d'inǀestigation -Connaître la notion de lumières et ombres

Compétences du socle commun :

o[oral

Séance 1 Evaluation diagnostique

Objectifs : Mise en évidence des représentations initiales des élèves Déroulement : Organisation : Durée : Matériel : Le questionnaire suivant est écrit au tableau :

1. Que faut-il pour obtenir une ombre ?

2. Est-ce que tous les objets ont une ombre ?

3. Dessine ton ombre.

Laisser les élèves y répondre individuellement puis par 2.

Mise en commun. Confrontation des réponses.

façon ? » Noter sur une feuille les questions que se posent les élèves : Forme et couleur de l'ombre ͍ taille de l'ombre ? Quand

Individuel - écrit

Collectif - oral

15 min

25 min

Questions au

tableau + feuille blanche

Bilan :

Séance 2 Son ombre

Déroulement : Organisation : Durée : Matériel : " Vous n'ġtes pas tous d'accord sur le dessin de ǀotre ombre.

Nous allons donc l'obserǀer. »

Jeux dans la cour:

- ŃRXULU GMQV OM ŃRXU HP MX VLJQMO V·LPPRNLOLVHU HP chercher son ombre - PMUŃOHU HQ pYLPMQP GH PRXŃOHU O·RPNUH G·XQ MXPUH - VH PHPPUH SMU 2 HP HVVM\HU GH IMLUH TX·XQH seule ombre - se placer jambe serrées, jambes écartées, pourquoi la lumière apparait-elle ? - se placer pour avoir une ombre devant nous et observer où se situe le soleil - faire disparaitre son ombre AE HQ GpGXLUH TXH O·RPNUH HVP OLp j OM SUpVHQŃH GX VROHLl Retour en classe, phase de verbalisation : les ombres sont noires, on ne voit pas les détails, on ne voit les

Collectif - oral

Dans la cour

Collectif - oral

5 min

15 min

15 min

Affiche questions

+ feuille des représentations initiales http://petitcaillou.eklablog.com

RPNUHV TXH ORUVTX·LO \ M GX VROHLO

Redessiner son ombre.

Individuel - écrit

Bilan :

Séance 3

La lumière

Objectifs : Mettre en évidence les propriétés de propagation et de réflexion de la lumière Déroulement : Organisation : Durée : Matériel : " Pour obtenir une ombre il faut une source lumineuse ? Que connaissez-vous comme source lumineuse ? Nous allons en apprendre plus sur la lumière.»

1) Présentation de l'edžpĠrience 1

" Comment la lumière se déplace-t-elle ? » On remplit la première partie ͗ l'hypothğse de dĠpart, le schéma et le matériel nécessaire.

Expérimentation

Distribution du matériel, réalisation des expériences.

Remplir la fiche d'edžpĠrience.

Ecrire les observations et faire part de ses observations à la classe. trous et la bougies sont alignés.

Ecrire la conclusion de son expérience.

2) Présentation de l'edžpĠrience 2

On remplit la première partie : l'hypothğse de dĠpart, le schéma et le matériel nécessaire.

Expérimentation

Distribution du matériel, réalisation des expériences.

Collectif - oral

Individuel - écrit

Groupe de 4

Collectif- oral

Individuel - écrit

Groupe de 4

5 min 5 min

10 min

10 min

5 min

10 min

Fiche d'edžpĠrience

Une bougie

allumée, trois plaques de carton

Ġpais percĠs d'un

trou d'enǀiron 2 cm, 6 pinces à linge http://petitcaillou.eklablog.com

Remplir la fiche d'edžpĠrience.

Ecrire les observations et faire part de ses observations à la classe. AE constater que la lumière est réfléchie par le miroir (elle prend une autre direction.

Ecrire la conclusion de son expérience.

3) Synthèse

On appelle source lumineuse tout ce qui produit de la lumière. Certaines sources sont artificielles, comme les lampes, les bougies, d'autres sont naturelles comme le Soleil. un miroir, elle est réfléchie et part dans une autre direction.

Collectif- oral

Individuel - écrit

10 min

10 min

Feuille de classeur

Bilan :

Séances 4 L'ombre

Objectifs : déterminer les " éléments » intervenant dans la formation d'une ombre Déroulement : Organisation : Durée : Matériel :

Rappel de la séance précédente

" Yu'aǀons-nous vu sur la lumière ? »

1) Recherche

Rédaction de la question " tous les objets ont-ils une ombre ? », Ġmission d'hypothğses accompagnĠes de schĠmas, Ġlaboration d'un protocole edžpĠrimental.

2) Expérimentation

Distribution du matériel, réalisation des expériences.

3) Mise en commun

Chaque groupe fait part de sa manipulation à la classe.

Analyse critique du groupe.

AEregrouper les objets par " famille » et constater que seuls pas passer la lumière. Refaire l'edžpĠrience aǀec une balle de tennis et montrer la partie éclairée et l'autre (ombre propre) puis l'ombre sur le mur (l'ombre portĠe)

4) Synthèse

reçoivent. Les objets opaques arrêtent les rayons lumineux, les objets transparents sont traversés par ceux-ci. Les objets translucides laissent passer la lumière mais empêchent de voir à travers. Pour obtenir une ombre il faut : une source lumineuse, un objet opaque et un écran récepteur. côté opposé à la lumière ͗ c'est l'ombre propre. L'ombre portĠe par l'Ġcran est appelĠe l'ombre portĠe.

Collectif - oral

Groupe - oral et

écrit

Collectif - oral

Individuel - écrit

5 min

10 min

20 min

10 min

10 min

Différents objets

(balle, crayon, verre, calque, lampes

électriques

Feuille de classeur

http://petitcaillou.eklablog.com

Bilan :

Séance 5 La taille et la forme de l'ombre

Objectifs : dĠgager les facteurs influant sur la taille et l'orientation d'une ombre Déroulement : Organisation : Durée : Matériel : Rappel de la dernière séance : " Que faut-il pour obtenir une ombre ? Est-ce que tous les objets ont une ombres ? »

1) Recherche

Rédaction de la question " Que se passe-t-il si la source lumineuse ou l'objet changent de place ? », émission d'hypothğses accompagnĠes de schĠmas, Ġlaboration d'un protocole expérimental.

2) Expérimentation

Distribution du matériel, réalisation des expériences.

3) Mise en commun

Chaque groupe fait part de sa manipulation à la classe.

Analyse critique du groupe.

" Peut-on obtenir plusieurs ombres d'un mġme objet ? »

4) Synthèse

Suiǀant la position de la source lumineuse ou de l'objet, l'ombre portĠe de celui-ci varie en direction, en forme et en dimensions. Plus la source lumineuse est situĠe ă la ǀerticale de l'objet, plus l'ombre est petite. Plus la source lumineuse est situĠe ă l'horizontale de l'objet, plus l'ombre est grande. plusieurs ombres.

Collectif - oral

Individuel - écrit

Groupe - oral

Collectif - oral

Individuel - écrit

5 min 10min

20 min

10 min

10 min

Lampe de poche,

crayon ou tube de colle

Feuille de classeur

Bilan :

EVALUATION

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