[PDF] [PDF] Séquence : Lalimentation





Previous PDF Next PDF



Séquence cycle 3: Lalimentation durable Étapes – Séances

Tableau : les fruits et légumes de saison en France. Page 2. Séquence cycle 3: L'alimentation durable. 2. Le gaspillage alimentaire. Etudes statistiques : Par 



SEQUENCE SUR LALIMENTATION CYCLE 3

SEQUENCE SUR L'ALIMENTATION CYCLE 3. Motivation : Les aliments servent à construire le corps. Les matériaux qu'ils apportent.



Sommaire

Séquence pédagogique pour le cycle 3 Source : Le guide nutrition des enfants et ados (Manger Bouger – Programme National Nutrition Santé).



Lalimentation Cycle 3

DOSSIER DOCUMENTAIRE. 4. L'ALIMENTATION – CYLCE 3. SOMMAIRE. CONSOMMER RESPONSABLE ? SÉQUENCE 1. Connaître la vie du chocolat. – Les sources.



Séquence : Lalimentation

Séquence : L'alimentation. Compétences visées : mangeait pas la même chose mais plusieurs sortes d'aliments. ... Séances 3. Menu équilibré.



Travail réalisé par ANDRE Nathalie GASSE Véronique

https://isfecauvergne.org/IMG/pdf/F3-S1-sequence.pdf





Alimentation et éveil aux enjeux du développement durable au cycle 2

ANALYSE ET CRITIQUE DE LA SEQUENCE. 30. III.1. RETOUR SUR LA PRATIQUE DE LA SEANCE. 30. III.1.1. RESSENTI GENERAL AU SORTIR DE LA MISE EN ŒUVRE.



Lalimentation au cycle 1

Ces images serviront lors de la deuxième séance. SEANCE 3 : Comment classer les aliments (critères de leur choix). Objectifs : - Trouver un 



éduSCOL

Apprendre des mots appartenant au champ lexical de l'alimentation et les catégoriser. SÉANCE 3. Objectifs : réinvestir les mots appris.



[PDF] Séquence cycle 3: Lalimentation durable Étapes - Circo 70

Séquence cycle 3: L'alimentation durable Objectifs EMC : construire une culture civique par une culture de l'engagement - S'engager dans la réalisation 



Lalimentation – Séquence et outils - Mon petit bazar de prof

6 nov 2021 · Cette séquence se déclinera en cinq séances plus ou moins longues : 1) D'où proviennent les aliments que nous mangeons au quotidien ? 2) 



[PDF] Lalimentation Cycle 3

DOSSIER DOCUMENTAIRE 4 L'ALIMENTATION – CYLCE 3 SOMMAIRE CONSOMMER RESPONSABLE ? SÉQUENCE 1 Connaître la vie du chocolat – Les sources



[PDF] F3-S1-sequencepdf

SÉANCE 1 Objectif: Émettre des hypothèses à partir d'un graphique et d'un texte sur l'équilibre alimentaire Durée: 15 min Matériel: document n°1



Lalimentation CM1-CM2 Fiche de préparation (séquence)

1 jan 2018 · La classification des aliments · 1 Mise en situation · 2 Le classement en groupe · 3 Mise en commun · 4 La fleur alimentaire · 5 Trace écrite



[PDF] Séquence : Lalimentation

Séquence : L'alimentation Compétences visées : mangeait pas la même chose mais plusieurs sortes d'aliments Séances 3 Menu équilibré



[PDF] lalimentation – Cycle 3 - Hygiène et santé - Eklablog

Séance de réinvestissement : O : réinvestir ses connaissances sur l'hygiène alimentaire pour compléter des menus et en élaborer pour la cantinière 



[PDF] 07-alimentation-sommeil-fiche-pedagogiquepdf - Apivia

14 sept 2020 · Séquence pédagogique pour le cycle 3 Descriptif de la séquence ALIMENTATION ET SOMMEIL 3 Apivia 2020 - Tous droits réservés 3



[PDF] Le vivant : lalimentation des hommes - C2

SEQUENCE 2–DOMAINE DU VIVANT PERIODE 2–DU 07/11AU 16/12 Objectifs E 3 Eq uilibre r se s re pas • Comprendre l'importante d'équilibrer son



sequence sur l`alimentation cycle 3 - studylibfrcom

SEQUENCE SUR L'ALIMENTATION CYCLE 3 Motivation : Les aliments servent à construire le corps Les matériaux qu'ils apportent doivent être 

:
Discipline : Sciences expérimentales et technologie Niveau : CE2

Séquence : L·alimentation

Compétences visées :

- Participer ă une dĠmarche d'inǀestigation -Connaître les actions bénéfiques ou novices de nos comportements dans le domaine de l'alimentation

Compétences du socle commun :

- exprimer et exploiter les résultats d'une recherche en utilisant le vocabulaire scientifique à

l'écrit et à l'oral - mobiliser des connaissances dans des contextes scientifiques différents et dans des activités de la vie courante

Séance 1 Evaluation diagnostique

Objectifs : Mise en évidence des représentations initiales des élèves

Déroulement : Organisation : Durée :

40 min

Matériel :

Le questionnaire suivant est écrit au tableau :

1. Yu'avez-vous mangé ce matin au petit déjeuner ?

2. A qui sert-il de manger ?

Laisser les élèves y répondre individuellement puis par 2.

Mise en commun. Confrontation des réponses.

" Tout le monde ne mange pas le même menu, pourquoi ? y Noter sur une feuille les questions que se posent les élèves. AE on mange pour grandir, vivre, avoir de l'énergie, bien

Individuel - écrit

Collectif - oral

15 min

25 min

Questions au

tableau + feuille blanche

Bilan :

Séance 2

Classement des aliments

Objectifs : Classer les aliments par groupes. Connaître les principaux groupes d'aliments

Déroulement : Organisation : Durée :

50 min

Matériel :

1ère étape : Rappel de la situation problème

" Nous avons vu que pour un même repas, tout le monde ne mangeait pas la mġme chose mais plusieurs sortes d'aliments. Aujourd'hui nous allons essayer de classer les aliments »

2ème étape : mise en situation et investigation

" je vais vous distribuer des étiquettes représentant des aliments, par groupe, vous devrez regrouper les aliments

Collectif - oral

Groupe de 24

5 min

15 min

Fiche étiquettes

des aliments - affiche A3 http://petitcaillou.eklablog.com suivant vos propres critères » distribution de la feuille Les élèves effectuent le travail demandé.

Mise en commun, affichage des classements

Un porte parole explique le classement de son groupe prise de conscience des points communs et des diffĠrences, justification de la nĠcessitĠ d'un classement commun végétale ou minérale

3ème étape : 2ème investigation

" Les nutritionnistes ont classé les aliments en 7 groupes souǀent reprĠsentĠ sous la forme d'une fleur » afficher la fleur et lecture des 7 groupes " Nous allons reclasser les aliments suivant les groupes définis par les nutritionnistes. » Les élèves viennent classer un aliment chacun leur tour

4ème étape : synthèse

végétale ou minérale. Ils peuvent avoir subi diverses transformations (le beurre et le Les médecins classent les aliments en 7 groupes. fleur à coller et à colorier

Collectif - oral

Collectif-oral

Individuel - écrit

10 min

10 min

10 min

Fiche " fleur »

Feuille de classeur

Bilan :

Séances 3 Menu équilibré

Objectifs : Reconnaître et composer un menu équilibré

Déroulement : Organisation : Durée :

45 min

Matériel :

Rappel de la séance précédente et des 7 familles d'aliments

1ère étape : mise en situation

Présentation des menus d'un enfant de 12 ans au cours de la journée. " Classer les aliments suivant les 7 familles. Que remarquez-vous ? Est-ce que ses menus sont équilibrés ? » il manque des fruits et des légumes. On peut dire que ce n'est pas équilibré journée doivent obligatoirement fournir au moins un aliment de chaque famille »

2ème étape : Investigation

" Vous allez composez un menu de midi équilibré» distribution de la fiche les élèves effectuent le travail mise en commun et correction des menus

4ème étape : synthèse

Collectif - oral

Groupe - écrit

Individuel - écrit

15 min

20 min

10 min

Fiche menus

Fiche étiquettes +

menu équilibré http://petitcaillou.eklablog.com

Une alimentation équilibrée

journée doivent obligatoirement fournir au moins un aliment de chacun des groupes. Un repas peut parfois contenir 2 éléments de la même famille. Attention à ne pas consommer trop d'aliments sucrés !

Feuille de classeur

Bilan :

Séance 4 Le rôle des aliments

Objectifs : Comprendre le rôle des aliments et savoir pourquoi notre corps a besoin de se nourrir

Déroulement : Organisation : Durée :

45 min

Matériel :

Rappel des séances précédentes, familles d'aliments et menus équilibrés.

1ère étape : mise en situation

Reprendre les représentations initiales des élèves " Pourquoi doit-on manger équilibré ?

AE Pour grandir

Lorsque l'on est adulte, on a fini de grandir, alors pourquoi doit-on encore manger ? » AE pour vivre, marcher, courir, bouger, pour rester en bonne santé. " Nous allons voir quels aliments permettent de grandir, de

2ème étape : étude de documents

Distribution de la fiche " A quoi servent les aliments ? »

Lecture des consignes et réalisation

Mise en commun + coloriage de la fleur alimentaire

3ème étape : synthèse

Nous avons tous besoin de nourriture.

Elle nous sert à grandir et aǀoir de l'Ġnergie pour jouer, Les fruits et légumes (riches en fibres et vitamines) permettent le bon fonctionnement de notre corps. ainsi que les produits laitiers sont des aliments bâtisseurs. Les féculents, les matières grasses et les produits sucrés permettent d'avoir de l'énergie.

Coller fleur alimentaire

Collectif - oral

Individuel - écrit

Collectif - oral

Individuel - écrit

5 min 10min

10 min

10 min

10 min

Feuille " A quoi

servent les aliments ? »

Feuille de classeur

Bilan :

http://petitcaillou.eklablog.com

Séance 5

Malnutrition

Objectifs : Connaître les effets d'une mauvaise alimentation.

Déroulement : Organisation : Durée :

30 min

Matériel :

Rappel des séances précédentes sur l'équilibre alimentaire et le rôle des aliments

1ère étape : mise en situation

"Si nous avons une mauvaise alimentation, que se passe-t-il ?

2ème étape : étude d'une vidéo

Vidéo malnutrition

" Qu'est ce que la malnutrition ? Quels en sont les conséquences ? Quels sont les pays les plus touchés ?

Combien d'enfants en sont atteints ? »

" Que pouvons nous faire pour que personne ne meurt de faim ? » AElutter contre la pauvreté, améliorer les systğmes d'arriǀage

AEC'est de la sous-alimentation

Parler aussi de l'obésité

3ème étape : synthèse

Trop ou trop peu de nourriture nuit à la santé. importants pour sa croissance. Dans les pays d'Afrique et d'Asie, le plus grand problème nutritionnel est la " sous-alimentation », due à un apport calorique insuffisant. Mais partout dans le monde, diverses formes de malnutrition existent, débouchant aussi sur l'obésité. La malnutrition affecte 200 millions d'enfants dans le monde.

Collectif - oral

Individuel - écrit

5 min

15 min

10 min

Vidéo médecin

sans frontières sur la malnutrition

Feuille de classeur

Bilan :

EVALUATION

http://petitcaillou.eklablog.comquotesdbs_dbs45.pdfusesText_45
[PDF] fle ? l'oral pour adultes

[PDF] les fonctions de nutrition cycle 3 2016

[PDF] apports alimentaires qualité et quantité cycle 3

[PDF] les besoins variables en aliments de l'être humain cycle 3

[PDF] séquence les besoins variables en aliments de l'être humain

[PDF] fonction de nutrition cycle 3

[PDF] besoins alimentaires cycle 3

[PDF] technique de documentation

[PDF] traitement physique des documents

[PDF] séquence adapter notre alimentation ? nos besoins

[PDF] cours de documentation

[PDF] initiation au tableur collège

[PDF] comment expliquer l'alternance du jour et de la nuit

[PDF] alternance jour nuit explication

[PDF] alternance jour nuit animation