[PDF] SEQUENCE SUR LALIMENTATION CYCLE 3





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Séquence cycle 3: Lalimentation durable Étapes – Séances

Tableau : les fruits et légumes de saison en France. Page 2. Séquence cycle 3: L'alimentation durable. 2. Le gaspillage alimentaire. Etudes statistiques : Par 



SEQUENCE SUR LALIMENTATION CYCLE 3

SEQUENCE SUR L'ALIMENTATION CYCLE 3. Motivation : Les aliments servent à construire le corps. Les matériaux qu'ils apportent.



Sommaire

Séquence pédagogique pour le cycle 3 Source : Le guide nutrition des enfants et ados (Manger Bouger – Programme National Nutrition Santé).



Lalimentation Cycle 3

DOSSIER DOCUMENTAIRE. 4. L'ALIMENTATION – CYLCE 3. SOMMAIRE. CONSOMMER RESPONSABLE ? SÉQUENCE 1. Connaître la vie du chocolat. – Les sources.



Séquence : Lalimentation

Séquence : L'alimentation. Compétences visées : mangeait pas la même chose mais plusieurs sortes d'aliments. ... Séances 3. Menu équilibré.



Travail réalisé par ANDRE Nathalie GASSE Véronique

https://isfecauvergne.org/IMG/pdf/F3-S1-sequence.pdf





Alimentation et éveil aux enjeux du développement durable au cycle 2

ANALYSE ET CRITIQUE DE LA SEQUENCE. 30. III.1. RETOUR SUR LA PRATIQUE DE LA SEANCE. 30. III.1.1. RESSENTI GENERAL AU SORTIR DE LA MISE EN ŒUVRE.



Lalimentation au cycle 1

Ces images serviront lors de la deuxième séance. SEANCE 3 : Comment classer les aliments (critères de leur choix). Objectifs : - Trouver un 



éduSCOL

Apprendre des mots appartenant au champ lexical de l'alimentation et les catégoriser. SÉANCE 3. Objectifs : réinvestir les mots appris.



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Séquence cycle 3: L'alimentation durable Objectifs EMC : construire une culture civique par une culture de l'engagement - S'engager dans la réalisation 



Lalimentation – Séquence et outils - Mon petit bazar de prof

6 nov 2021 · Cette séquence se déclinera en cinq séances plus ou moins longues : 1) D'où proviennent les aliments que nous mangeons au quotidien ? 2) 



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DOSSIER DOCUMENTAIRE 4 L'ALIMENTATION – CYLCE 3 SOMMAIRE CONSOMMER RESPONSABLE ? SÉQUENCE 1 Connaître la vie du chocolat – Les sources



[PDF] F3-S1-sequencepdf

SÉANCE 1 Objectif: Émettre des hypothèses à partir d'un graphique et d'un texte sur l'équilibre alimentaire Durée: 15 min Matériel: document n°1



Lalimentation CM1-CM2 Fiche de préparation (séquence)

1 jan 2018 · La classification des aliments · 1 Mise en situation · 2 Le classement en groupe · 3 Mise en commun · 4 La fleur alimentaire · 5 Trace écrite



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Séquence : L'alimentation Compétences visées : mangeait pas la même chose mais plusieurs sortes d'aliments Séances 3 Menu équilibré



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Séance de réinvestissement : O : réinvestir ses connaissances sur l'hygiène alimentaire pour compléter des menus et en élaborer pour la cantinière 



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14 sept 2020 · Séquence pédagogique pour le cycle 3 Descriptif de la séquence ALIMENTATION ET SOMMEIL 3 Apivia 2020 - Tous droits réservés 3



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SEQUENCE 2–DOMAINE DU VIVANT PERIODE 2–DU 07/11AU 16/12 Objectifs E 3 Eq uilibre r se s re pas • Comprendre l'importante d'équilibrer son



sequence sur l`alimentation cycle 3 - studylibfrcom

SEQUENCE SUR L'ALIMENTATION CYCLE 3 Motivation : Les aliments servent à construire le corps Les matériaux qu'ils apportent doivent être 

:

Motivation

doivent être équilibrés en quantité et en qualité.

Objectif général : Education à la santé : Conséquences à court et long termes de notre

hygiène : action bénéfique et nocive de nos comportements.

Objectifs spécifiques :

- Mettre en relation des observations réalisées en classe et de trouve dans une documentation.

Maîtrise de la langue française :

Dire :

- Utiliser le lexique spécifique des sciences dans els différents situation didactiques mises en jeu - Formuler des questions pertinentes

Lire :

- Lire et comprendre des documents

Ecrire :

- Rédiger un texte pour communiquer des connaissances.

Compétences :

- Connaître la composition des aliments - Construire un menu équilibré

1ère séance : -ce que je mange ?

Objectif

Compétence : Comparer et analyser des menus.

2ème séance :La classification des aliments

Objectifs : Dégager la classification des aliments.

Compétences : Savoir choisir des critères pertinents de tri. Produire un écrit éclairé des

aliments. Exposer et justifier les choix de son groupe. Travailler en groupe

3ème séance : Le rôle des apports nutritionnels

Objectifs

besoins. Acquérir le vocabulaire spécifique : aliments bâtisseurs, aliments énergétiques

et aliments protecteurs Compétences : Lire un document. Prélever des informations. Répondre aux questions.

Communiquer ses réponses.

4ème séance : Rôle des apports caloriques

Objectif : Comprendre le rôle des apports caloriques. Compétences : Chercher des informations. Répondre à un questionnaire. Utiliser ses connaissances.

5ème séance : Manger suffisamment mais pas trop

Objectifs

Les conséquences de la malnutrition et de la sous-nutrition

Compétence :Analyser et lire des documents.

6ème séance : Comment manger équilibré ?

Objectif : Savoir composer des menus équilibrés en utilisant tous les outils créés.

1ère séance : Evaluation diagnostique.

-ce que je mange ?

Objectif

Compétence : Comparer et analyser des menus.

Durée : 45 mins

Matériel : Feuille blanche.

Déroulement :

( tous les repas même les en-cas ). Consigne :Vous allez écrire tout ce que vous avez mangé depuis hier et même tout ce qui était e-à-dire le goûter, le dîner, le petit déjeuner ce matin Travail en autonomie libre sur feuille blanche en classant les différents repas. Exposer les propositions au tableau. Si trop petit, oraliser ou écrire + gros au tableau.

Consigne : Voici tous vos repas. Lisez-les.

Maintenant, vous allez comparer, discuter, analyser les repas Que constatez-vous ? Quels sont les aliments qui reviennent le + souvent ? Quels sont les aliments que vous aimeriez le + manger ? Laisser les enfants répondre aux questions : les réponses les + fréquentes seront les sucreries, les fast-

Personne ne mange des haricots verts ?

Que pensez-vous de cette liste -t-il pas des aliments qui se ressemblent ?

Lesquels ?

2ème séance :

La classification des aliments

Objectifs :

- Dégager la classification des aliments.

Compétences :

- Savoir choisir des critères pertinents de tri - Produire un écrit éclairé des aliments. - Exposer et justifier les choix de son groupe. - Travailler en groupe

Notion scientifique :

Les aliments peuvent être répartis en groupes selon leur comp

Durée : 45 mins.

Matériel : affiches séances précédentes. Tableau " Nutricom » + vignettes des aliments. Rappel de la séance précédente par les élèves : -VOUS fait la séance précédente ? ffiche A3 avec les principaux aliments. Cette liste est difficile à lire. Comment faire pour pouvoir la lire plus facilement ? Laisser les enfants répondre à cette question. En individuel, vous allez devoir organiser tous ces aliments par famille, par groupe chaque groupe doit avoir un intitulé. Après, vous viendrez exposer vos choix au tableau. Modalité : sur une feuille, laisser les élèves classer les aliments comme ils le souhaitent. Mise en commun : un rapporteur vient au tableau expliciter sa procédure et ses choix. Pourquoi avoir classé les aliments de cette façon ? Vont-ils tous dans la même catégorie, dans la même famille ? Cours magistral :Au tableau, faire une pétale à remplir avec les élèves. aliments par groupes alimentaires. TRACES : fleur alimentaire à distribuer et à coller dans leur cahier. + : Le corps a besoin, tous construction, les aliments énergétiques et les aliments fonctionnels. Pour avoir une moins un aliment de chacun des 6 groupes.

3ème séance :

A quoi servent les aliments que nous mangeons ?

Le rôle des apports nutritionnels

Objectifs :

- Acquérir le vocabulaire spécifique : aliments bâtisseurs, aliments énergétiques et aliments protecteurs

Compétences :

- Lire un document - Prélever des informations - Répondre aux questions - Communiquer ses réponses.

Notion scientifique en jeu :

nécessaire, les aliments bâtisseurs, énergétiques et de protection.

Matériel

Durée : 45 mins

Déroulement :

Faire rappeler par 1-emander

également de faire un bref résumé de la fleur alimentaire -ce ? Pourquoi ? Consigne : Les aliments ont été classés mais savez-vous pourquoi ? Pourquoi les a t- on classé en groupes ? A quoi cela sert-il de manger ? intéressant et réutilisable ou bien tout ce qui pourra être contredit par la suite.

Questionnaire :

Qu'est-ce que c'est ? A quoi cela sert-il? Quels sont les mots que vous connaissez? Ceux que vous ne connaissez pas ? A votre avis, à quoi renvoient les termes " glucides", "lipides", "protides"? Expliquer les consignes et faire reformuler par 1-2 élèves. Mise en commun : un rapporteur vient faire la correction au tableau.

TRACE :

1) Les aliments bâtisseurs.

Ils interviennent dans la construction de notre corps Le lait et les fromages sont très riches en calcium et un peu en protides. Le calcium et les protides participent à la constitution et à la solidité des os et des dents. renferment principalement des protides. Ce sont des aliments bâtisseurs de nos organes, les muscles par exemple.

2) Les aliments énergétiques.

Exemples :

Les pâtes, le riz, le pain, les céréales, les produits sucrés donnent énergie et tonus.

, peuvent être d ; ils donnent de l participant à la construction de notre corps.

3) Les aliments protecteurs.

Exemple :

Les fruits et les légumes renferment des vitamines et des fibres qui permettent le bon fonctionnement de notre corps. 4) Elle constitue 60 % de notre corps. Nous la perdons sans cesse et il faut la remplacer

4-5ème séance :

Manger suffisamment mais pas trop : Le rôle des apports caloriques

Objectifs :

- Comprendre le rôle des apports caloriques. - Les conséquences de la malnutrition et de la sous-nutrition

Compétence :

- Lire et interpréter un document. - En faire une analyse à la classe. - Analyser et lire des documents.

Notion scientifique en jeu :

Une alimentation équilibrée doit être suffisante en qualité et en quantité. malnutrition et de la sous-nutrition peuvent avoir des conséquences graves sur la santé.

Durée : 45mins

Matériel : photos présentant un adulte obèse et un enfant en sous-alimentation. Feuilles exos

Modalité :

Collectif pour les photos et individuel pour le questionnaire.

Déroulement :

Rappel par 1-2 élèves de la séance précédente. - -ce qui fait avancer, rouler une voiture -t-il ? Le carburant. . -il pour nous ? Pour notre corps ? Notre corps utilise également du carburant appelé " énergie ». - ? Des aliments que nous mangeons. On peut lire sur les emballages alimentaires " valeur énergétique

également " calories

Pourquoi avons-nous besoin de ce carburant ? Parce que nous bougeons, nous avons

Maintenant, en individuel, vous allez répondre à un questionnaire sur le rôle des

apports en calories des aliments. Une fois fait, ramasser les feuilles et passer à la description des illustrations.

Quelle est la nature de ces 2 documents -vous ?

uniquement dû à des manques mais aussi à une hygiène alimentaire déficiente. Confronter la vision des enfants sur chaque illustration.. Expliquer les hypothèses et donner des conséquences. Expliquer pq ce phénomène. Emis TRACE du corps, on parle de malnutrition. Il y a 2 sortes de malnutrition : - La suralimentation déséqui surpoids obésité et développer de nombreuses maladies. - La sous-alimentation : est souvent liée à un manque de nourriture.

6ème séance :

Evaluation

Voir fiche La Classe

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