LES EMOTIONS CE1 - CE2
Mots-clés : écoute du corps émotion
10-poèmes-sur-les-émotions.pdf
Emotions en devinettes (Pascal Genneret). Pages 2 et 3. A quoi ça sert un poème ? (Henriette Major). Page 4. Un sourire (Mahatma Gandhi).
ACTION: PRODUCTION ECRIT CE1 LES EMOTIONS
ACTION: PRODUCTION ECRIT CE1. LES EMOTIONS. Public: CE1. Compétences visées: Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente
Neuf séances dactivités pour les élèves des cycles 2 ou 3 du primaire
Séance 1 : Découverte des quatre émotions de la vie (la joie la colère
Séance n° 2 : Couleurs et émotions
Couleurs et émotions. FICHE ENSEIGNANTS 2. 1/3 Cycle 2 (CP/CE1). Objectifs. •. Connaître et reconnaître les émotions états et sentiments courants.
Les émotions en CE1
23 oct. 2020 2ème année. LES ÉMOTIONS EN CE1. Mots Clefs : émotions - climat scolaire - communication non-violente - empathie. Présenté par : Cindy HEANG.
Séquence CE1-CE2 : Feelings
Séquence CE1-CE2 : Feelings Voici les émotions ressenties par le petit singe : I feel . ... 3- Associer une émotion et une couleur.
Les émotions CE1 CE1
?Ecris sous chaque personnage
Niveau : CE1 Anglais Séquence : Les émotions Séance 3 (durée
Niveau : CE1 Objectif de la séquence : apprendre le vocabulaire lié aux émotions ... pour les guides (format A5) les flash-cards sur les émotions.
Spectacle de fin dannée Les émotions La scène Sous le barnum
Mime pour présenter l'émotion b. Devinette c. Chanson en anglais d. Texte de présentation de l'émotion e. Danse. Maternelle. CP/CE1. RPI. CE2/CM1/CM2.
Les émotions : joie tristesse colère peur Eduscol module 4
Eduscol module 4 les émotions Exprimer son ressenti J’exprime mes émotions Chaudoudoux et froids piquants Représenter son ressenti Roue des émotions besoins et solutions Gérer les émotions : les petits points Outils et pistes Un dossier très complet du SDEI 31 Un rallye-liens Des cartes des émotions Des capsules vidéo des émotions
Searches related to émotions ce1 PDF
Fannybegin eklablog Ecris sous chaque personnage l’émotion qui est représentée : Colère Joie Tristesse Peur Dégoût Réalise le même exercice sous chaque visage
Comment aborder les émotions avec les enfants ?
Toutes ces émotions, ces sentiments que tous connaissent selon l’heure ou le jour nous sont montrés ici, tels des miroirs de notre propre humeur. Ils prennent de ce fait une dimension humoristique irrésistible. Ce livre est l’instrument idéal pour aborder les émotions avec les enfants, tant en classe qu’à la maison.
Comment gérer les émotions des élèves ?
» Peur, joie, colère et tristesse apparaissaient très vite. Après un temps d’échange plus ou moins long en fonction de ce que les élèves avaient besoin d’exprimer, on a glissé doucement du versant émotionnel vers le pédagogique, afin d’arriver à la gestion des émotions.
Pourquoi j’ai fait des interventions dans les classes sur le thème des émotions ?
Après le confinement, j’ai fait des interventions dans les classes sur le thème des émotions. Le premier objectif était que les élèves expriment leurs ressentis à propos de cette période particulière et, disons-le, très anxiogène.
Quels sont les rôles des émotions ?
Pour finir, comme promis, voici un petit inventaire des fonctions des autres émotions. Les émotions nous donnent des informations sur l’environnement. Souvent, elles servent à nous alerter et à nous inciter à réagir pour notre protection. Elles transmettent aussi des renseignements utiles aux autres, sur ce dont nous avons besoin.
ACTION: PRODUCTION ECRIT CE1
LES EMOTIONS
Public: CE1
Compétences visées:
Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente, puis plusieurs, puis des
textes narratifs ou explicatifs de 5 à 10 lignes.Relire sa production et la corriger ; corriger en fonction des indications données un texte copié ou
rédigé de manière autonome. Période/durée: une sĠance d'une heure par semaine.Organisation pédagogique: coenseignement
une première approche du lexique spécifique des sentiments et des émotions. Le projet se poursuivra en littérature (travail sur ce que ressentent les personnages (façon Lectorino), envécu), en langage (inférer sur les émotions et pensées de personnages dans des situations
particulières et justifier son avis).Émotion : Une émotion est une réaction psychologique et physique à une situation. Si diverses
théories des émotions insistant plus sur leur composante cognitive ou physiologique (émotion
comme résultat de l'interprĠtation de la situation ǀs Ġmotion comme rĠaction adaptatiǀe) edžistent,
perçoivent chez autrui. Exprimer ses émotions et savoir reconnaître les émotions éprouvées par les
autres est ainsi indispensable pour la qualité des relations interindividuelles.Cf : glossaire EMC Eduscol
Référence aux Programmes EMC
La sensibilité : soi et les autres
Objectifs de formation
1. Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
2. S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
3. Se sentir membre d'une collectivité.
Connaissances, capacités et attitudes visées Objets d'enseignement1/a - Identifier et partager des émotions, des sentiments dans
des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, - Connaissance et reconnaissance des émotions de base (peur, colère, tristesse, joie). - Connaissance et structuration du vocabulaire des sentiments et des émotions. - Expérience de la diversité des expressions desémotions et des sentiments.
Séance 1 : découverte du lexique des émotionsObjectifs :
Découvrir un premier lexique des émotions. Comprendre caractère.Participer à un échange.
PH A S E 1 : LE C T U RE S E L E C T I V E D U L IV R E " AU J O U R D'H U I J E SU I S " MIE S VA N
HO U T.
Sont sélectionnées les pages avec les mots qui feront l'objet d'un traǀail dans la suite de la sĠance :
Je suis furieux. Je suis émerveillé. Je suis timide. Je suis effrayé. Je suis surpris. Je suis nerveux. Je suis fier. Je suis triste. Je suis heureux. Je suis jaloux. PE1 lit et montre les images, PE2 prend note des mots au tableau. Pour chaque page, on cherche ce que ça veut dire. Les élèves sont interrogés sur base duvolontariat. L'enseignante laisse les Ġlğǀes Ġchanger entre eudž, rebondir sur les propos des uns et
PE2 pointe les élèves qui interviennent, le nombre de fois. sont les émotions, les sentiments.Matériel :
Livre " aujourd'hui je suis »
Affiche
Séance 2 : mémorisation du lexique des émotions et appropriationObjectifs :
Utiliser le lexique des émotions à bon escient. Comprendre caractère.Participer à un échange.
Ecrire une phrase syntaxiquement correcte.
Utiliser son dictionnaire orthographique.
PH A S E 1 : RA P P E L D U LE X I Q U E D E GA G E E N S E A N C E 1Rappel du travail effectué la dernière séance ͗ Julie a lu l'album ͨ aujourd'hui je suis », on a réfléchi
Les mots sont affichés au tableau, PE lit les " définitions » et élèves retrouvent la bonne émotion.
Je suis furieux. Je suis émerveillé. Je suis timide. Je suis effrayé. Je suis surpris.Je suis très en
colère.Quelque chose
m'impressionne car c'est beau, grand par exemple.J'ai un peu peur
et j'ai du mal ă parler.J'ai peur de
quelque chose.Je suis étonné.
Je suis nerveux. Je suis fier. Je suis triste. Je suis heureux. Je suis jaloux.J'ai un peu peur
de quelque chose qui va arriver.J'ai réussi à faire
quelque chose de difficile et je suis content de moi.J'ai de la peine,
parfois envie de pleurer.Je suis très
content.J'aimerais bien
avoir la même chose que d'autre.Pour renforcer le sens de ces émotions, on les classe en émotions " positives » ou " négatives ».
Je me sens mal. Je me sens bien.
nerveux furieux timide triste effrayé jalouxémerveillé
fier heureux surpris PH A S E 2 : S'A P P R O P R I E R L E SE N S DE S M O T SPrésentation du travail : Vous allez compléter un tableau avec des étiquettes, en associant les
comme ça. Il faut lire les étiquettes, puis trouver à quel personnage ça peut correspondre.Matériel :
Coll : Etiquettes émotions
sur ardoises aimantéesIndiv : Tableau vierge et
étiquettes
Dico Eurêka
PH A S E 3 : M I S E E N C O M M U N
situations et inverse. Ex : parents agents secrets : jaloux, surpris, furieux. peut vous rendre furieux, jaloux, heureux. Vous écrirez sur votre fiche au crayon de papier.Rappel : règles quand on écrit :
connait pas dans Eurêka. Ceux en avance peuvent inventer de nouvelles situations qui leur sont propres pour les autresémotions.
quotesdbs_dbs45.pdfusesText_45[PDF] poésie sur les mots cycle 3
[PDF] no me traigas turistas luis sepulveda
[PDF] lumière et couleur 1ère s
[PDF] vive les vacances poésie
[PDF] poésie vive la rentrée
[PDF] poésie montagne cm2
[PDF] poésie montagne c est dans tes vallées profondes
[PDF] poésie montagne cycle 2
[PDF] bric berchet
[PDF] poésie montagne ce2
[PDF] poésie bicyclette cycle 3
[PDF] poesie montagne cm
[PDF] lecture vélo cycle 3
[PDF] le groupe nominal cm1 exercices