[PDF] XXXXXXXXXXXXXX CM1/CM2 Année 2012-2013 Histoire Les





Previous PDF Next PDF



0. Les périodes de lHistoire

l'Epoque contemporaine. Elle commence en 1789 et s'étend jusqu'à nos jours. Leçons d'histoire - CM1/ CM2 -. Ecole de Provenchères sur Fave. Hagimont K.



LES PERIODES DE LHISTOIRE

L'Histoire est séparée en cinq grandes périodes : · la Préhistoire. · l'Antiquité



XXXXXXXXXXXXXX CM1/CM2 Année 2012-2013 Histoire Les

Avec la ficelle découper 6 morceaux qui permettent de visualiser une échelle des temps pour chaque période. Insister sur la très longue période de la 



Histoire CM2 Fiches daide à la préparation

HISTOIRE CM2 : fiche pédagogique N°1 (entièrement préparée) -cite les grandes périodes du temps ... -nomme les trois périodes de la préhistoire.



Evaluation dhistoire : Les périodes historiques

Je sais placer les périodes sur une frise chronologique : / 6 points. Place les périodes dans l'ordre et complète les étiquettes avec les dates de fin de 



Anacours – Programme classe de CM2

L'enseignement d'histoire des arts s'articule sur les six périodes historiques du programme d'histoire ; il prend en compte les six grands domaines artistiques.



LHISTOIRE DE LART DANS LES DIFFERENTES PERIODES

L'HISTOIRE DE L'ART DANS LES DIFFERENTES PERIODES. « Le jeu vidéo ». Spectacle musical adapté d'une histoire inventée par les élèves des deux classes de CM2.



Séquence dhistoire CM1/CM2 Les débuts difficiles du christianisme

Phase 1 : ? réactiver les connaissances à l'oral et de façon collective. Pouvez- vous me dire quelles sont les 5 grandes périodes de l'histoire ?



Diapositive 1

Quelles sont les grandes périodes de l'Histoire ? CE2. CM1. Histoire - H1. Page 3. cenicienta.



les competences travaillees en histoire geographie et leurs liens

histoire et en géographie : - Se repérer dans le temps : construire des repères historiques o Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.



Les périodes de l’Histoire - Webjournal Julie Daubié Rombas

Les périodes de l’Histoire !! Consigne 1 : Je lis le texte et je réponds aux questions Leçons d’histoire - CM1/CM2 - Ecole de Provenchères sur Fave Hagimont K Les différentes périodes de l’Histoire • La Préhistoire : C'est la plus ancienne période de l'histoire des hommes Elle débute avec l’apparition de l’Homme il y

Comment aborder les périodes historiques en CM2 ?

Les CM2 étudient alors les traces de la Grande Guerre et de la Seconde Guerre mondiale. L’enseignant évoque avec ses élèves la Résistance et la collaboration. Après avoir défini avec l’équipe les périodes historiques à aborder en CM2, il vous faut concevoir une programmation et progression.

Quels sont les grandes périodes de l’histoire ?

Pour commencer j’ai présenté aux loupiots la frise chronologique avec les grandes périodes de l’histoire : Il y a très très longtemps (j’aime beaucoup ce titre !) : – 200 millions d’années La préhistoire : – 7 millions d’années (apparition de l’Homme) à – 3000 (invention de l’écriture) L’époque contemporaine : de 1789 à nos jours.

Pourquoi enseigner l’histoire en CM2 ?

L’ histoire en CM2 est la poursuite progressive des apprentissages pour comprendre le monde d’aujourd’hui et son évolution. Vous êtes enseignant en CM2 à la recherche de ressources pour enseigner l’histoire à vos élèves?? Notre site La Salle des Maitres regroupe des supports de travail pensés et testés par des professeurs des écoles.

Quelle est la première période de la préhistoire ?

Ils ont pu diviser la préhistoire en plusieurs périodes : 1 - Le paléolithique, qui signifie « l’âge de la pierre ancienne », est la première période de la préhistoire. Les humains étaient tous des chasseurs-cueilleurs nomades, se déplaçant avec les saisons pour trouver de quoi se nourrir.

XXXXXXXXXXXXXX CM1/CM2 Année 2012-2013

Durée : 8 X 40 minutes

Objectifs :

principaux repères chronologiques (personnages et évènements) IO : identifier et caractériser simplement les grandes périodes

Compétences visées :

AE Connaître la succession des 6 grandes périodes. AE Connaître les faits majeurs retenus de début et de fin de période. AE Replacer des personnages et évènements dans leur période.

Organisation matérielle :

De la ficelle (laine, bolduc) pour la première séance classe, en petit format pour les élèves.

Manuels de la classe.

Organisation de la classe : collective ± en groupe Evaluation de la séquence : évaluation écrite en 8ème séance.

DEROULEMENT

Travail sur la frise chronologique

Avec la ficelle, découper 6 morceaux qui permettent de visualiser une échelle des temps pour chaque période. Insister sur la très longue période de la préhistoire (le fil ne serait pas assez long) se rapproche de notre temps, les informations sur les personnages et évènements à retenir sont de plus en plus denses.

les historiens. Ils repèrent pour chaque début et fin de période des évènements marquant

France.

Proposition de trace écrite :

française et le XIXème siècle ± Le XXème siècle et notre époque.

POUR CHACUNE DES 6 SEANCES QUI SUIVENT :

Echanger en classe sur les représentations des élèves de cette période, en utilisant comme support

systématiquement les erreurs.

En fin de séance, après la trace écrite, coller les personnages et évènements qui correspondent.

Rappeler la succession et la durée de chaque grande période.

1. Caractériser la Préhistoire

Repères à connaître :

Lascaux (17 000 ans)

Proposition de trace écrite :

A la Préhistoire, on trouve les premières traces de la vie humaine. Placer les notions de civilisation gauloise et romaine, de romanisation de la Gaule, de christianisation du monde galloromain.

Repères à connaître :

Jules César et Vercingétorix

Alésia (52 avant notre ère)

Proposition de trace écrite :

3. Caractériser le Moyen Âge

guerre de 100 ans.

Repères à connaître :

496 : baptême de Clovis

800 : couronnement de Charlemagne

987 : Hugues Capet, roi de France

Saint-Louis

Proposition de trace écrite :

leur roi Clovis que se dessinent les frontières de notre pays. La France devient un royaume.

4. Caractériser les Temps modernes

Monarchie absolue, des Lumières.

Repères à connaître :

Gutenberg

Copernic

Galilée

1492 : Christophe Colomb en Amérique

François 1er

Louis XIV

Richelieu

Voltaire (CM2 seuls)

Rousseau (CM2 seuls)

Proposition de trace écrite :

Les Temps modernes commencent avec la fin de la guerre de 100 ans. (ou encore

Colomb)

des livres et des connaissances techniques, des idées.

Louis XIV).

Les Temps modernes prennent fin avec la Révolution française.

5. Caractériser la Révolution française et le XIXème siècle

République, de révolution industrielle.

Repères à connaître :

Louis XVI

14 juillet 1789 : prise de la Bastille

Septembre 1792 : proclamation de la République (CM2 seuls)

1804 : Napoléon, empereur des Français (CM2 seuls)

1882 : Jules Ferry et les lois scolaires (CM2 seuls)

Pasteur

Marie Curie

Proposition de trace écrite :

manière de gouverner. Pendant le Premier Empire, Napoléon va faire de grandes développer. Les ouvriers travaillent parfois dans des conditions inhumaines, des enfants aussi. Les historiens arrêtent cette période au début de la première guerre mondiale (1914).

6. Caractériser le XXème siècle et notre époque

République, de construction européenne, de révolution scientifique et technologique.

Repères à connaître :

1916 : bataille de Verdun (CM2 seuls)

Clémenceau (CM2 seuls)

11 novembre 1918 : Armistice de la Grande guerre (CM2 seuls)

18 juin 1940 : appel du Général de Gaulle (CM2 seuls)

Jean Moulin (CM2 seuls)

8 mai 1945 : fin de la seconde guerre mondiale (CM2 seuls)

1945 : droit de vote des femmes (CM2 seuls)

1958 : Charles de Gaulle et la fondation de la Vème République (CM2 seuls)

1957 : traité de Rome (CM2 seuls)

1989 : chute du mur de Berlin (CM2 seuls)

Proposition de trace écrite :

évoluent très vite.

Retour sur la frise chronologique (8ème et dernière séance) Reprendre les 6 morceaux qui permettent de visualiser une échelle des temps pour chaque période. Pour chaque période, replacer les personnages et évènements de la frise collective. évènements et personnages dans la bonne période.

La Préhistoire ±

Le Moyen Âge ±

Les Temps modernes ±

Fin : la Révolution française

La Révolution française et le XIXème siècle ±

Début : la Révolution française

Fin : la première Guerre mondiale

Le XXème siècle et notre époque.

Début : la première Guerre mondiale

quotesdbs_dbs13.pdfusesText_19
[PDF] principe fondamental de la dynamique exercice corrigé pdf

[PDF] physiologie cardiaque powerpoint

[PDF] physiologie cardiovasculaire cours médecine

[PDF] exercice dynamique si corrigé

[PDF] exercice dynamique moto

[PDF] appareil cardiovasculaire cours

[PDF] exercice dynamique du solide en translation

[PDF] théorème du moment dynamique pour un solide en rotation

[PDF] principe fondamental de la statique si

[PDF] cours pfs

[PDF] principe fondamental de la statique formule

[PDF] principe fondamental de la statique torseur

[PDF] principe fondamental de la statique definition

[PDF] histoire de la photographie cours

[PDF] historique de la photographie