[PDF] Séquence Pop Art[1133]





Previous PDF Next PDF



Ecole des Juliettes

Tête pop art. Pas à pas. 1. Au centre de la feuille au crayon à papier



Cœur pop art

Cœur pop art. Pas à pas. 1. Au feutre noir trace un grand cœur. Remplis ce cœur de ronds de tailles différentes. Ces ronds doivent se toucher.





04 - pop Art

Les œuvres du Pop art sont majoritairement



Richard Hamilton

si attirants? considéré par les historiens comme l'une des premières œuvres du Pop Art. Contexte historique et artistique de l'œuvre:.



Le Pop Art aux États-Unis: entre subversion et conformisme

Le Pop Art aux Etats-Unis: entre subversion et conformisme. Eliane Elmaleh. Universite du Maine - Le Mans. This paper analyzes Pop Arts oscillation between 



Séquence Pop Art[1133]

(Décrire une œuvre de Pop Art.) Tâche intermédiaire 2 : PE Who is Andy Warhol? (Rédiger une biographie d'artiste).



Aux origines britanniques du Pop Art

Tout aussi définitive est cette réflexion de. Jasia Reichardt en 1964 de l'Institute of Contemporary Arts (ICA



Le Pop Art en Belgique

Le mémoire dont il est question dans ce compte rendu est centré sur la réception du pop art par les artistes belges ainsi que sur le contexte artistique de 



UNIVERSITY OF PARIS DAUPHINE

Pop Art. Professor. Béatrice Trotignon. Contact Information The course focuses on the emergence and development of the Pop Art movement (1950s to 1970s).

  • Beginnings of Pop Art

    Great Britain: The Independent Group

  • Pop Art: Concepts, Styles, and Trends

    Once the transition from the found-object constructions of the Neo-Dada artists to the Pop movement was complete, there was widespread interest on the part of artists in the incorporation of popular culture into their work. Although artists in the Independent Group in London initiated the use of "pop" in reference to art, American artists soon foll...

What is pop art?

Pop art was an avant-garde modern art movement in the mid-twentieth century that emerged in the United States and Britain. Pop artists borrowed and appropriated images from mass media and popular culture, including Hollywood films, newspaper advertisements, comic books, and cartoons.

How do I save a pop art illustration?

To save your pop art illustration so it can be printed or sent via email, save it as a PDF document. Choose File > Save, and select Adobe PDF. In the Adobe PDF Preset menu, choose either the High Quality Print or Press Quality option, based on your print provider’s recommendations.

How did pop artists view art and culture?

Pop artists saw the established hierarchies of art and culture as detached from the environment they were experiencing in their day-to-day. They appropriated images from their immediate environment in order to blur the boundaries between high art and low art.

What did pop art look like in the postwar era?

Although it did not have a specific style or attitude, Pop art was defined as a diverse response to the postwar era’s commodity-driven values, often using commonplace objects (such as comic strips, soup cans, road signs, and hamburgers) as subject matter or as part of the work.

Plan de séquence:PO PA RTNotion : LangagesCycle 4 -Classede 4ème Enquoi le pop art est-ilun langageartistiquetypiquementaméricain?

Problématique:

ObjectifsObjectifsculturels: la sociétéaméricaine, le Pop Art.

ObjectifsObjectifs linguistiques :-Lexical : Techniques artistiques.Vocabulaire pour la description d'un document iconographique.Rebrassage de la description physique.-Grammatical :Différence entre le participe passé dans la construction passive et le participe passé dans sa fonction d'adjectif (exemple : "heisbest knownfor").Ordre des adjectifs (pour décrire les oeuvres d'art)Rebrassage du prétérit (dans les biographies d'artistes).Rebrassage du présent en BE + -ING (pour la description d'oeuvres d'art).(Rebrassage thereis/thereare)-Phonologique : différence entre les sons " o » longs ou courts /ɒ/ et /ɔː/

Activités langagièresDominante

: Production écriteAnnexes : Compréhension oraleCompréhension écriteProduction orale en continu

Tâches IntermédiairesTâcheintermédiaire1:POCDescribeaPopArtpainting!(DécrireuneoeuvredePopArt.)Tâcheintermédiaire2:PEWhoisAndyWarhol?(Rédigerunebiographied'artiste).

Séance 1Objectifsdelaséance:LelexiqueliéaumouvementartistiqueduPopArt.Culture:commentdéfinirlePopArt./PopArtGB=/=PopArtaméricain.Activitélangagière:COSupports:AGuidetoPopArt-NSW(stopà1mn40-44)

Séance 1Phase1Brainstorming:àpartirdesmots"POPART"Seulouenbinômes,oninvitelesélèvesàécriretouslesmotsquileurviennententêtequandilsvoient"POP"et"ART".Aprèsuntempsderéflexion,chaquegroupeenvoieunrapporteurautableauafinqu'ilécrivelesmotsqu'ilsonttrouvés.(Laisserlepanneaucentraldutableauvierge,lesrapporteursviennentécriresurlespanneauxlatéraux).OKLET'SCHECK!(Visionnagedelavidéoenphase2pourconfirmer/compléterleurspistes).Phase2Vidéo-AGuidetoPopArtparArtsGalleryofNSW.Ecoute1:sansnotes.Ecoute2:noterlesmotsqu'ilsontvus/entendus.Ecoute3:confirmer/corriger/complétercequ'ilsontentendu.Lesgroupesenvoientchacununrapporteurpour: - >venirentourerlesmotsqu'ilsontentendusetqu'ilsavaientdéjàmisautableau. - >rajouterlesmotsqu'ilsontcomprisdanslavidéo.Phase 3 -TEPolycopiéà compléteravec les mots (code couleur pour les 4 catégories: WHEN -WHERE -WHAT -WHO)

Séance 1

Séance 1HWK:lesélèvesfabriquentdescrosswordssurlevocabulairedelaséance,10mots. - sionlescréenous-mêmes:pédagogiedifférenciée(uneversionpourlesélèvesàl'aiseavecdesdéfinitionsenanglais,uneversionpourlesélèvesplusfaiblesaveclesdéfinitionsenfrançaisàmettreenanglaisdanslagrille).(http://www.abcya.com/crossword_puzzle_maker.htm)

Séance 2Objectifsdelaséance:-Lexique:labels,shapes,forms,patterns+réutilisationduvocabulaireliéàl'environnementinspirantlescréationsdeWarhol(cf.vidéoséance1surlePopArtavecsupermarket,consumer,etc.).-Grammaire:Thereis/thereare.+ordredesadjectifs.-Pragmatisme:aborderuneoeuvredePopArt.-Culture:PopArt>AndyWarhol>Campbell'ssoupcans.Activitélangagière:CO

•Andy Warhol's Campbell's soup cans

MOMA kids podcast (Campbell's soup cans) (https://www.moma.org/momaorg/shared/audio_file/audio_file/6077/0040e.mp3)

Séance 2Rituel/warm up/brainstorming:

Crosswords

OU : A faire en début de séance en warm up (option que je choisis pour les 4

ème

A).

Phase 1

Anticipation avec projection de l'oeuvre Campbell's Soup Cans - > recueillir les réactions des élèves, s'ils savent que c'est Warhol? CO podcast avec support visuel tableau - > objectif est de savoir à quoi on doit faire attention quand on décrit une oeuvre du Pop Art. première écoute découverte deuxième écoute - > repérages troisième écoute - > confirmer/corriger

Phase 2

TE. How to describe a pop art painting?

à inspiration (Warhol: cans, shelves, grocery store, popular culture, ads, newspapers, photos of movie stars and everyday products) à "graphics" - - - colours and shapes forming a pattern / different labels on the cans HWK: try to find differences between the cans (labels, fonts, stars, par exemple => ne pas leur

donner ces indices...) => permet aux élèves d'aller au-delà des premières impressions sur

l'oeuvre.

Mettre le document visuel sur l'ENT.

(Joindre aussi le lien vers le podcast). Séance 7Objectifsde la séance: PREPARATION TI 2 -WEBQUEST objectifpragmatique

: savoir rechercherdes informationssur Internet, savoir extraire des informations, prise de notes.objectif culturel: vie d'Andy WarholCompétencelangagière: CESupports

: Sites WEB ensalleinfo

Séance 7Séance 7Phase 1"Your editor-in-chief asked you to complete your colleague's work on Andy Warhol's life. Look at her notes and complete them. "Enfaisantdes recherchessur Andy Warhol ensuivantunefiche (sortede fiche à trous= "notes" de Ed) qu'onaura préparéeà partirde la séance 6.recherche guidéesur Internet

POPART

WEBQUEST

A N D Y W A R H O L

Whoops!1.YourcolleagueforgottofindapictureofAndyWarhol.Canyoufindone,copyitandpasteitontheright,inthesecondcolumn?https://www.moma.org/learn/moma_learning/andy-warhol-self-portrait-1966B2I:compétences3et5.Insert picture here.2.WhenandwherewasAndyWarholborn?Whenandwheredidhedie?http://www.bbc.co.uk/history/historic_figures/warhol_andy.shtmlhttp://warholfoundation.org/B2I:compétence4.Whoops!

quotesdbs_dbs24.pdfusesText_30
[PDF] exposition coloniale 1931 cours

[PDF] exposition coloniale internationale 1931

[PDF] manuel haccp pdf

[PDF] l'empire français au moment de l'exposition coloniale de 1931 composition

[PDF] graphisme maternelle petite section

[PDF] graphisme décoratif maternelle

[PDF] objectif graphisme maternelle

[PDF] graphisme maternelle a imprimer gratuit

[PDF] répertoire graphique maternelle ? imprimer

[PDF] graphisme maternelle pdf

[PDF] management visuel définition

[PDF] management visuel indicateurs

[PDF] sqcdp définition

[PDF] management visuel de la performance

[PDF] management visuel production