PREVENTION DES RISQUES
Analyse d'une situation de travail à partir des dangers 23 – Schéma de compréhension théorique : . ... Exemples pris dans la circulation (1/2).
PSE LA DÉMARCHE ERGONOMIQUE appliquée à LA CHARGE
Situation professionnelle : Le poste de travail de Clémence Activité 2 : Le schéma de compréhension d'une situation de travail.
SÉQUENCE 05 - Module 11 – Approche par le travail 2
Exemple : à partir de la situation de Claude (chapitre 7) voici le schéma de compréhension. Page 6. 6 CNED PSE – Bac professionnel – Terminale – Séquence 05. 2
LANALYSE DUNE SITUATION DE TRAVAIL SELON LA
La démarche ergonomique étudie un poste de travail. II LES ETAPES DE CETTE ANALYSE : Étape 1 Décrire la situation de travail : Schéma de compréhension.
10.2 : Les troubles musculo-squelettiques
Prévenir les risques de TMS au travail. I. ANALYSE D'UNE SITUATION : Activité 1. 1/Compléter sur la page suivante le schéma de compréhension de la
Travail personnel - étude dune situation de travail en milieu
Le risque peut être de type « accident du travail ou maladie professionnelle ». Reproduire le schéma de compréhension puis le compléter à l'aide de la ...
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1-1 - Identifier le problème posé par la situation A. SCHÉMA DE COMPRÉHENSION DE LA SITUATION DE TRAVAIL DE MATHIAS. DÉTERMINANTS. OPÉRATEURS.
Approche par le risque : exercices PAD
par la situation. 2/ Construire le schéma du principe d'apparition du dommage (PAD) ... exercices schéma de compréhension de la situation de travail.
LA DEMARCHE DANALYSE DE SITUATION EN SOINS INFIRMIERS
DE SITUATION EN SOINS. INFIRMIERS. UE 6.1S1 Méthodes de travail A partir des situations professionnelles vécues : ... Quelques exemples de situations.
La compréhension au cours moyen
15 juil. 2017 moins de temps en moyenne
Les étapes de la démarche d’analyse par le travail
Le schéma de compréhension de la situation de travail m Utilisé lors de l’étape 2 il permet la mise en relation des éléments de la situation de travail Son élaboration se fait suite à l’observation du travail réel et de questionnements complémentaires auprès des différents acteurs de l’entreprise
Qu'est-ce que le schéma de compréhension de la situation de travail ?
Utilisé lors de l’étape 2, il permet la mise en relation des éléments de la situation de travail. Son élaboration se fait suite à l’observation du travail réel et de questionnements complémentaires auprès des différents acteurs de l’entreprise. Définition des composantes du schéma de compréhension de la situation de travail
Qu'est-ce que le schéma de compréhension ?
Objectif en PSE : dans le cadre d'une démarche ergonomique, le schéma de compréhension permet de mettre en évidence une relation de causes à effet. Ce schéma permet de trouver les différents facteurs de cause d'une conséquence négative du travail sur l'opérateur.
Comment faire une démarche d’analyse par le travail ?
La démarche d’analyse par le travail comprend 5 étapes. Étape 1 : Identifier le problème ergonomique Point de départ de la démarche, il est formulé en effets négatifs. Étape 2 : Décrire et analyser la situation schéma de compréhension de l’activité. Étape 3 : Formuler des hypothèses
Quels sont les liens de causalité entre les composantes de la situation de travail ?
À partir d’un effet négatif sur l’opérateur, les liens de causalité entre les composantes de la situation de travail (ddéterminants opérateur et entreprise, travail réel) sont mis en évidence à travers la formulation d’une hypothèse.
![PSE LA DÉMARCHE ERGONOMIQUE appliquée à LA CHARGE PSE LA DÉMARCHE ERGONOMIQUE appliquée à LA CHARGE](https://pdfprof.com/Listes/17/56799-17T-BAC-PRO-PSE-4-Mai-Travail-2-d__marche-ergonomique-__l__ve.pdf.pdf.jpg)
PSE LA DÉMARCHE ERGONOMIQUE
appliquée à LA CHARGE MENTALETravail n°2
Tale BAC PRO
Module n°11 :
Approche par le travail Contexte professionnel n° Situation professionnelle : Le poste de travail de ClémenceMOBILISER LES CONNAISSANCES
Activité 1 : Décrire et analyser une situation de travail Document 1 : Déterminants opérateur et déterminants entreprise1. A l'aide du Document 1, identifier pour la situation de Clémence les déterminants opérateur et les
déterminants entreprise Déterminants opérateur Déterminants entreprise Document 2 : Travail réel ou travail prescrit ?2. A l'aide du Document 2, différencier travail réel et travail prescrit en reliant les réponses
correspondantesDocument 3 : Tâche ou activité ?
3. Différencier tâche et activité en indiquant pour chaque situation ci-dessous : une tâche, une activité
physique, une activité mentale.4. Indiquer pour la situation de Clémence :
- 2 tâches : - 2 activités :5. Différencier les effets d'une situation de traǀail sur l'opĠrateur et sur l'entreprise dans le cas de
Clémence, en cochant les bonnes réponses dans le tableau ci-dessous : Effets potentiels Effets sur l'opĠrateur Effets sur l'entreprisePertes de revenu
Baisse de productivité
Coûts des arrêts de travail
Clients satisfaits
Commandes honorées
Coût de traitement des produits
défectueux Problèmes de sommeil
Stress
6. Surligner les effets nĠgatifs sur l'entreprise dans le tableau prĠcĠdent.
Activité 2 : Le schĠma de comprĠhension d'une situation de travail7. Reporter dans le schéma de compréhension ci-dessous les informations manquantes pour la situation
de Clémence Activité 3 : Formuler et valider des hypothèses Document 4 : Liens de causalité et hypothèses?A partir du schéma de compréhension de la situation de travail, on établit des liens entre les
La mise en évidence des liens de causalité se fait en partant du problème.8. Identifier les liens de causalité dans la situation de Clémence en traçant les flèches correspondantes sur
le schéma de compréhension (page précédente).9. Rédiger l'hypothğse correspondante pour la situation de ClĠmence.
Il semblerait que les déterminants suivants :
conduisent l'opĠrateur ă : ce qui provoque :Document 5 : Validation des hypothèses
10. Identifier la fonction des éléments surlignés dans le Document 5.
Document 6 : Comparaison des contraintes Document 7 : Analyse de la répartition occasionnĠes par le poste d'emballage en fonction des postures sur le temps de travail de la cadence Justifier l'intĠrġt de cet ĠlĠment obserǀable pour la situation de ClĠmence. durant sa journée de travail.13. Justifier l'intĠrġt de cet élément observable pour la situation de Clémence.
Activité 4 : Prévention des problèmes ergonomiques Document 8 : AmĠnagements d'un poste de traǀail14. A l'aide du Document 8, indiquer les deux aménagements du poste de travail proposés par le CHSCT.
PROPOSER DES SOLUTIONS
Document 9:
15. A l'aide du Document 9, proposer 2 autres mesures de prévention adaptées à la situation de Clémence.
correspondant. Activité 5 : Mesures de prévention correctives ou à la sourceDocument 10 : Prévention du stress au travail
corrective en cochant la bonne réponse18. Indiquer un niveau de prévention à mettre en place en priorité dans les entreprises. Justifier.
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