PREVENTION DES RISQUES
Analyse d'une situation de travail à partir des dangers 23 – Schéma de compréhension théorique : . ... Exemples pris dans la circulation (1/2).
PSE LA DÉMARCHE ERGONOMIQUE appliquée à LA CHARGE
Situation professionnelle : Le poste de travail de Clémence Activité 2 : Le schéma de compréhension d'une situation de travail.
SÉQUENCE 05 - Module 11 – Approche par le travail 2
Exemple : à partir de la situation de Claude (chapitre 7) voici le schéma de compréhension. Page 6. 6 CNED PSE – Bac professionnel – Terminale – Séquence 05. 2
LANALYSE DUNE SITUATION DE TRAVAIL SELON LA
La démarche ergonomique étudie un poste de travail. II LES ETAPES DE CETTE ANALYSE : Étape 1 Décrire la situation de travail : Schéma de compréhension.
10.2 : Les troubles musculo-squelettiques
Prévenir les risques de TMS au travail. I. ANALYSE D'UNE SITUATION : Activité 1. 1/Compléter sur la page suivante le schéma de compréhension de la
Travail personnel - étude dune situation de travail en milieu
Le risque peut être de type « accident du travail ou maladie professionnelle ». Reproduire le schéma de compréhension puis le compléter à l'aide de la ...
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1-1 - Identifier le problème posé par la situation A. SCHÉMA DE COMPRÉHENSION DE LA SITUATION DE TRAVAIL DE MATHIAS. DÉTERMINANTS. OPÉRATEURS.
Approche par le risque : exercices PAD
par la situation. 2/ Construire le schéma du principe d'apparition du dommage (PAD) ... exercices schéma de compréhension de la situation de travail.
LA DEMARCHE DANALYSE DE SITUATION EN SOINS INFIRMIERS
DE SITUATION EN SOINS. INFIRMIERS. UE 6.1S1 Méthodes de travail A partir des situations professionnelles vécues : ... Quelques exemples de situations.
La compréhension au cours moyen
15 juil. 2017 moins de temps en moyenne
Les étapes de la démarche d’analyse par le travail
Le schéma de compréhension de la situation de travail m Utilisé lors de l’étape 2 il permet la mise en relation des éléments de la situation de travail Son élaboration se fait suite à l’observation du travail réel et de questionnements complémentaires auprès des différents acteurs de l’entreprise
Qu'est-ce que le schéma de compréhension de la situation de travail ?
Utilisé lors de l’étape 2, il permet la mise en relation des éléments de la situation de travail. Son élaboration se fait suite à l’observation du travail réel et de questionnements complémentaires auprès des différents acteurs de l’entreprise. Définition des composantes du schéma de compréhension de la situation de travail
Qu'est-ce que le schéma de compréhension ?
Objectif en PSE : dans le cadre d'une démarche ergonomique, le schéma de compréhension permet de mettre en évidence une relation de causes à effet. Ce schéma permet de trouver les différents facteurs de cause d'une conséquence négative du travail sur l'opérateur.
Comment faire une démarche d’analyse par le travail ?
La démarche d’analyse par le travail comprend 5 étapes. Étape 1 : Identifier le problème ergonomique Point de départ de la démarche, il est formulé en effets négatifs. Étape 2 : Décrire et analyser la situation schéma de compréhension de l’activité. Étape 3 : Formuler des hypothèses
Quels sont les liens de causalité entre les composantes de la situation de travail ?
À partir d’un effet négatif sur l’opérateur, les liens de causalité entre les composantes de la situation de travail (ddéterminants opérateur et entreprise, travail réel) sont mis en évidence à travers la formulation d’une hypothèse.
![LANALYSE DUNE SITUATION DE TRAVAIL SELON LA LANALYSE DUNE SITUATION DE TRAVAIL SELON LA](https://pdfprof.com/Listes/17/56799-17ERGOSyntheseSO2017.pdf.pdf.jpg)
CETTE ANALYSE PERMET
D'IDENTIFIER LES EFFETS POSITIFS ET NEFASTES POUR L'OPERATEUR ET L'ENTREPRISE, AFIN DE PROPOSER DES MESURES D'AMELIORATION EN TERMES DE SANTE ET DE SECURITE,SANS NUIRE A L'EFFICACITE DU TRAVAIL.
L'opérateur est un acteur ergonomique dans la mesure où il contribue à l'amélioration de sa situation de travail, en informant sa
hiérarchie, le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail... de tout dysfonctionnement ou possibilité de réduire et/ou
de supprimer des dangers. IERGONOMIE : DEFINITION :
C'est la science qui étudie les relations entre l'homme et son outil de travail. Certaines personnes en ont fait leur métier, ce sont
des ergonomes. La démarche ergonomique étudie un poste de travail. II LES ETAPES DE CETTE ANALYSE :
Étape 1 Décrire la situation de travail : Schéma de compréhension Renseigner le schéma de compréhension de la situation de travail : - déterminants " opérateur » et " entreprise » ; - travail prescrit ; - travail réel (tâches et activités réelles) ; - effets réels ou supposés sur l'opérateur et sur l'entreprise. Étape 2 Analyser le travail réel : (fléchage) Cette étape consiste à établir les liens de causalité qui existent entre les différentes composantes de la situation de travail décrite précédemment.Étape 3
Formuler une hypothèse :
Cette étape se fait en partant des déterminants vers les effets via le travail de l'opérateur. L'hypothèse s'articule toujours en 3 points : - Il semble que l'opérateur (lister les déterminants impliqués) - ... soit amené à (lister les éléments du travail réel impliqués) - ... ce qui pourrait entraîner (indiquer l'effet choisi)Étape 4 Valider l'hypothèse :
Choisir des
outils de validation pertinents afin de valider l'hypothèse formulée précédemment : - témoignages
- mesures (exemple : carte de bruit,...) - chronogrammes - tracé des déplacements... - photos, vidéos, radiographies (scanner, IRM, etc.) - certificats médicaux, extraits de presse, etc.Étape 5
Proposer des solutions concrètes pour améliorer la situation de travailCes mesures de prévention devront être adaptées à l'effet choisi, justifiées et classées (niveau de prévention, etc)
III AUTRES POINTS A RETENIR
Il faut :
1 Comp
rendre et savoir définir les termes (déterminants opérateur etc.)2 Faire la distinction entre " travail prescrit », " travail réel », " tâche »
et " activité » 3 Comprendre l'importance des " facteurs déterminants » dans la formulation d'une hypothèse.4 Il faut faire preuve de réalisme, mais aussi parfois d'imagination et
d'inventivité, pour proposer des mesures d'amélioration.Classe : BAC PRO Fiche de synthèse
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