[PDF] Les propriétés de lair Jean Michel Rolando IUFM Bonneville - Lair





Previous PDF Next PDF



Séances air CE2

LA MATIÈRE : L'air et les pollutions de l'air. (avec J.Borne). CE2 Alain Jouannetaud. 08/01/09. 1ère séance. Questionnement initial. Déroulement de séance.



Cahier pédagogique

Objectif : Comprendre que l'air est de la matière et qu'il a donc des composants et des propriétés spécifiques. Programmes : Cycle 2 (CE2).



QUESTIONNER LE MONDE

Dans une classe de CE2 les élèves sont amenés à découvrir différentes propriétés de l'air à travers des défis à relever ou des expériences à réaliser.



Lair(2) Le vent est de lair en mouvement

Comment lancer cette boule ? Expérience : gonfler le ballon de baudruche et le lâcher : il se déplace à la force de l'air. La langue de belle-.



Limparfait de lindicatif : 1er et 2ème groupes Leçon CE2

Colorie les phrases dont le verbe est à l'imparfait. Vous avez l'air triste aujourd'hui. Tu as copié sur ton voisin. Qu'est-ce que 



Lair existe-t-il ? Lair est-il de la matière ? Lair est-il de la matière

SÉQUENCE : L'air. Domaine d'enseignement : Questionner le monde du vivant de la matière et des objets. Nombre de séances : 4. Niveau de classe : CE1-CE2.



Leau : le cycle de leau

1- Action du soleil : la chaleur transforme l'eau en vapeur un gaz invisible suspendu dans l'air (du liquide au gaz.. ) évaporation.



SCIENCES Leçon LES ETATS DE LEAU Dans la nature leau est

Si tu laisses de l'eau dans un verre au soleil



(Passé composé CE2 2016)

lancé des confettis en l'air. 4. Tu …es/as.......passé voir tes grands parents. 5. Ils ...



Les propriétés de lair Jean Michel Rolando IUFM Bonneville - Lair

Le gaz carbonique n'entretient pas les combustions ne permet pas la respiration. Il est plus dense que l'air. o Le butane est odorant



Fiche de préparation (séquence) - Edumoov

L’air se déplace Objectif principal : Comprendre que l’air est de la matière et qu’il a donc toutes ses propriétés : -L’air occupe l’espace dans lequel il est -L’air offre une résistance -L’air peut se déplacer et se transvaser -L’air est pesant -L’air peut se dilater



Leçon 1 - Lutin Bazar

Leçon 1 Leçon 1 : L’air ce n’est pas du vide Même s’il est invisible et impalpable c’est une matière faite de différents gaz Leçon 2 : On peut peser l’air même s’il est très léger On dit que l’air a une masse L’air occupe un espace On dit qu’il a un volume

Qu'est-ce que le CE2 ?

CE2. - Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air). - Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Modéliser pour représenter une situation. - Savoir mener une démarche d'investigation. - Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .

Pourquoi l’air est de la matière ?

Puisque l’air existe et qu’on peut l’attraper comme avec le ballon l’air est de la matière. Attends attends de la matière comme une table ou un arbre?? Exactement puisque tu peux le toucher et l’attraper l’air est aussi de la matière.

Comment savoir si l’air agit sur les autres objets ?

Les élèves observent également que l’air agit sur les autres objets. Afin de se rendre compte de la présence de l’air statique, je propose de mettre un verre au fond de l’eau avec l’ouverture vers le bas et un mouchoir au fond. Le fait que le mouchoir reste sec montre que l’eau ne le touche pas en raison de la présence de l’air.

Les propriétés de lair Jean Michel Rolando IUFM Bonneville - Lair

Jean Michel Rolando IUFM Bonneville

L'air est de la

matière.

L'air est un gaz.L'air est un gaz

particulier.

Il existe d'autres

gaz.

Il possède à ce titre

les propriétés générales de la matière

Il possède à ce titre

toutes les propriétés de l'état gazeux.

Il possède des

propriétés spécifiques que ne possèdent pas les autres gaz.

Ils possèdent eux

aussi des propriétés spécifiques, que ne possède pas l'air. o Il peut changer d'état (air liquide) o Sa densité dépend de la température. o Il se caractérise par une pression, , une température. o Le butane est odorant, combustible, explosif s'il est mélangé à de l'air. o Le dioxyde d'azote, la vapeur d'iode sont des gaz colorés.

Légende : les différentes propriétés ont été repérées de la façon suivante.

Cycle 1 Cycle 2 Cycle 3

Prise de conscience

en mouvement (vent)

Prise de conscience

immobile même immobile - il est pesant - il monte et se dilate quand il est chaud - il entretient la combustion - il exerce une force - (il est composé de plusieurs gaz) - (il est compressible)

Cycle 1

Les seules propriétés de l'air pouvant être abordées à l'école maternelle sont celles qui

Le vent

Les jeux d'eau

C'est cette logique qu'il convient de ne pas perdre de

Cycle 2

immobile. C'est à cet âge que se construisent les lois de conservation de la matière.

Les difficultés proviennent

Du langage courant

1

Une simple

question (et un débat)

Est- ?

-t-il dans ce bocal (apparemment vide)? Rien

Du vide

is on le voit pas Une schématisation et une question

Il va rester là

Il va flotter

Il va couler

Il va être mouillé

Une expérience

faite par le maître et une question Ba

Verre et mouchoir en papier

Pourquoi le papier collé au fond du verre ne se mouille-t-il pas ? s côtés

La terre attire tout

Le verre est trop

appuyé au fond

Une expérience

proposée aux

élèves

et une question

Que se passe-t-il si on enfonce une bouteille

au culot coupé surmontée d'un ballon dans Rien

Ça va gonfler

dans le ballon

Pas de réponse

-ce qui est emprisonné dans le sac ? Comment le savoir ?

Ratatiner un sachet de plastique

transparent (type congélation). Le sachet résiste à la fin par la ne poche résistante à la pression.

Faire un petit trou pour sentir ce qui sort.

Comment faire pour retrouver où est le trou ?

Une sorte de vent

On colle contre sa

joue

On le plonge dans

On voit des bulles

2

Exemple

Exemple 2

élaborées en commun

3 ou problèmes scientifiques. ec les règles de représentation

EXEMPLES

Comment remplir un bocal

(paille ou scoubidou)

Comment mouiller le

bateau sac dans une bouteille ?

Problèmes :

On ne peut pas remplir la

bouteille qui est déjà remplie (air ou eau)

Nécessité de retourner la

bouteille 4 Une première initiation au compte rendu scientifique

Matériel

un élastique

Déroulement

u goulot de la bouteille avec un élastique retourner la bouteille. La poche se trouve dessous ui descend dans la poche.

Cycle 3

Le problème de la matérialité de l'air n'est pas résolu à l'issue du cycle 2. Dans leur ensemble, les élèves de CM pensent qu'un ballon "gonflé à bloc" es Est Seuls 3 élèves ont répondu affirmativement. "Oui, l'air pèse mais on ne peut pas le peser" "Oui, parce que c'est une chose qui existe, mais il pèse du poids parce que l'air souffle fort" Les autres ont pensé qu'il n'avait pas de masse "l'air ne pèse pas parce qu'il est invisible" "l'air ne pèse pas parce qu'il n'a pas de kilos" "on le sent pas donc il peut pas peser"

Différence : 3g sur une balance

Roberval

L'indice d'une conceptualisation du poids de l'air est une formulation analogue à celle qui "plus il y e

Une propriété de l'état gazeux

Les activités sont aisées (gonflage d'un pneu, manipulation de seringues), mais leur si on pousse le piston il y a autant d'air, mais il

Que se passe t-il quand on met une

chaude ?

Comment tournent les pâles du

carillon ? r exerce une force

Comment déplacer un

Comment mesurer la

e girouette et mesures.

Jean Luc Despretz CPC

Daprès " enseigner les sciences à

" (documents 2002)
quotesdbs_dbs33.pdfusesText_39
[PDF] par quel écrivain français maupassant a t il été encouragé

[PDF] l'air au cycle 2

[PDF] engagement politique de maupassant

[PDF] évolution de la photographie dans le temps

[PDF] vecteur nul

[PDF] origines de la photographie

[PDF] comment fabrique t on de l électricité

[PDF] vidéo

[PDF] comment produire de l'électricité

[PDF] propagation des ondes électromagnétiques exercices corrigés

[PDF] qu'est ce qu'un nombre relatif

[PDF] nombre décimal définition

[PDF] définition nombre rationnel

[PDF] un voyage de 10 ans bordeaux

[PDF] joseph vernet le port de bordeaux