Séances air CE2
LA MATIÈRE : L'air et les pollutions de l'air. (avec J.Borne). CE2 Alain Jouannetaud. 08/01/09. 1ère séance. Questionnement initial. Déroulement de séance.
Cahier pédagogique
Objectif : Comprendre que l'air est de la matière et qu'il a donc des composants et des propriétés spécifiques. Programmes : Cycle 2 (CE2).
QUESTIONNER LE MONDE
Dans une classe de CE2 les élèves sont amenés à découvrir différentes propriétés de l'air à travers des défis à relever ou des expériences à réaliser.
Lair(2) Le vent est de lair en mouvement
Comment lancer cette boule ? Expérience : gonfler le ballon de baudruche et le lâcher : il se déplace à la force de l'air. La langue de belle-.
Limparfait de lindicatif : 1er et 2ème groupes Leçon CE2
Colorie les phrases dont le verbe est à l'imparfait. Vous avez l'air triste aujourd'hui. Tu as copié sur ton voisin. Qu'est-ce que
Lair existe-t-il ? Lair est-il de la matière ? Lair est-il de la matière
SÉQUENCE : L'air. Domaine d'enseignement : Questionner le monde du vivant de la matière et des objets. Nombre de séances : 4. Niveau de classe : CE1-CE2.
Leau : le cycle de leau
1- Action du soleil : la chaleur transforme l'eau en vapeur un gaz invisible suspendu dans l'air (du liquide au gaz.. ) évaporation.
SCIENCES Leçon LES ETATS DE LEAU Dans la nature leau est
Si tu laisses de l'eau dans un verre au soleil
(Passé composé CE2 2016)
lancé des confettis en l'air. 4. Tu …es/as.......passé voir tes grands parents. 5. Ils ...
Les propriétés de lair Jean Michel Rolando IUFM Bonneville - Lair
Le gaz carbonique n'entretient pas les combustions ne permet pas la respiration. Il est plus dense que l'air. o Le butane est odorant
Fiche de préparation (séquence) - Edumoov
L’air se déplace Objectif principal : Comprendre que l’air est de la matière et qu’il a donc toutes ses propriétés : -L’air occupe l’espace dans lequel il est -L’air offre une résistance -L’air peut se déplacer et se transvaser -L’air est pesant -L’air peut se dilater
Leçon 1 - Lutin Bazar
Leçon 1 Leçon 1 : L’air ce n’est pas du vide Même s’il est invisible et impalpable c’est une matière faite de différents gaz Leçon 2 : On peut peser l’air même s’il est très léger On dit que l’air a une masse L’air occupe un espace On dit qu’il a un volume
Qu'est-ce que le CE2 ?
CE2. - Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air). - Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Modéliser pour représenter une situation. - Savoir mener une démarche d'investigation. - Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
Pourquoi l’air est de la matière ?
Puisque l’air existe et qu’on peut l’attraper comme avec le ballon l’air est de la matière. Attends attends de la matière comme une table ou un arbre?? Exactement puisque tu peux le toucher et l’attraper l’air est aussi de la matière.
Comment savoir si l’air agit sur les autres objets ?
Les élèves observent également que l’air agit sur les autres objets. Afin de se rendre compte de la présence de l’air statique, je propose de mettre un verre au fond de l’eau avec l’ouverture vers le bas et un mouchoir au fond. Le fait que le mouchoir reste sec montre que l’eau ne le touche pas en raison de la présence de l’air.
![Lair existe-t-il ? Lair est-il de la matière ? Lair est-il de la matière Lair existe-t-il ? Lair est-il de la matière ? Lair est-il de la matière](https://pdfprof.com/Listes/18/6855-18sequence-air-cycle-2_0.pdf.pdf.jpg)
SÉQUENCE ͗ L'air
Domaine d'enseignement :
Questionner le monde du vivant, de la
matière et des objetsNombre de séances :
4Niveau de classe :
CE1-CE2
Connaissances et compétences du programme
Lien avec le SCCC :
Démarche scientifique
formuler une hypothèse et la tester.ă l'oral.
Identifier les trois Ġtats de la matiğre et obserǀer des changements d'Ġtats. Objectifs/ intentions pédagogiques : cette séquence va permettre aux élèves de :Apprentissages et
transdisciplinaritéDans le domaine du langage
Ecrit rédiger une hypothèse ou une conclusion dessiner pour expliquer (dessins légendés) Oral raconter, décrire, expliquer argumenter son propos etécouter ceux des autres élèves
Dans le domaine des mathématiques
Séance4
première approche de la notion de diagonale Déroulement des séances - matériel - ressources nécessairesSéance 1
L'air edžiste-t-il ?
9 Cahier d'edžpĠriences
9 Matériel : ballons de baudruches, bouteille
plastiques, seringues, éventails, pompes àSéance 2 et 2bis
L'air est-il de la matière ?
9 Cahier d'edžpĠriences
9 Matériel : bassine, bocal, mouchoir en papier
9Séance 3 :
L'air est-il de la matière ?
9 Support ͗ cahier d'edžpĠriences
9 Matériel : cloche à vide, ballon
9Séance 4
Construction d'un moulinet
9 Support ͗ cahier d'edžpĠriences
9 Matériel : bouchon, épingle à tête de verre,
perle, gabarit papier+ règle de 30 cm oralement ce qui a été réaliséCritères de réussite :
L'Ġlğǀe commence à pratiquer une démarche d'inǀestigationSéance n°1
L'air edžiste-t-il ?
Objectifs de la séance :
Phases de la démarche Modalités
de travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
collectifă l'oral
Questions écrites au
tableauChoidž d'une situation de dĠpart
" questionnante », Questionnement à l'oral : respire, ce qui gonfle un ballon)¾ Où trouve-t-on de l'air ?
(réponses fréquentes : dans les montagnes où il y a de la neige, là où il¾ Peut-on ǀoir l'air ?
¾ Peut-on toucher l'air, le prendre dans
ses mains ?¾ Peut-on entendre l'air ?
Nouvelle question :
" Je mets un ballon à la place duComment allez-vous faire pour que le
ballon se gonfle ? »Etape 2
collectifà l'oral
Hypothèses notées au
tableauHypothèses formulées oralement
Etape 3
groupe Expérimentation des élèvesEtape 3
collectif débat collectiféventuellement
(confrontation, argumentations, précisions)Dessin par un élève au tableau de
l'edžpĠrience rĠalisĠe passé » (pourquoi, comment)Etape 4
Mise en
commun trace écrite sur cahier d'edžpĠriencesConclusion (à noter au tableau) :
" L'air existe car il peut gonfler le ballon »Bilan de séance :
" L'air existe car il peut mettre en mouvement un objet». (ici le ballon)Réinvestissement " pour aller plus loin » :
Utilisation libres d'objets notamment des seringues qui permettent de constater l'edžistence et la compressibilitĠ de l'airSéance n°2
L'air est-il de la
matière ?Objectifs de la séance :
Phases de la démarche Modalités de
travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
collectifă l'oral
Question écrite au
tableauRappel de la séance précédente :
Aujourd'hui, on ǀa rĠflĠchir ă une nouvelle question :J'immerge un bocal fermé sans eau
dedans, ouverture vers le haut, dans une bassine d'eau. Que se passe-t-ilEtape 2
collectifă l'oral
Hypothèses notées
au tableauHypothèses
Etape 3
groupe de 4 Expérimentation des élèvesEtape 3
collectif débat collectiféventuellement
(confrontation, argumentations, précisions)Dessin par un élève au tableau de
l'edžpĠrience rĠalisĠeEtape 4
Mise en
commun trace écrite sur cahier d'edžpĠriencesConclusion (à noter au tableau) :
" Des bulles d'air s'Ġchappent et remontent à la surface. Le bocal va se remplir d'eau. »Séance n°2 bis
L'air est-il de la
matière ?Objectifs de la séance :
- Mêmes objectifs que précédemmentPhases de la démarche Modalités de
travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
collectifă l'oral
Question écrite au
tableau " Maintenant, nouvelle question : j'immerge un bocal ouǀert aǀec un morceau de papier au fond, ouverture vers le bas. Le papier sera-t-il mouillé ? » explication du mot : " immerger »Etape 2
individuelă l'Ġcrit
Hypothèses écrites
ou dessinées sur la fiche élève (au libre choix de l'Ġlğǀe)Présentation de la fiche élève (cf.
annexe fiche élève)) hypothèses attendues : ͨ l'eau ǀa monter dans le bocal ; le mouchoir va être mouillé ; l'eau ne ǀa pas aller dansEtape 3
groupe de 4 Expérimentation des élèvesEtape 3
collectif débat collectiféventuellement
(confrontation, argumentations, précisions)Validation ou non des hypothèses
proposéesEtape 4
Mise en
commun individuelă l'Ġcrit
trace écrite sur cahier d'edžpĠriences Dessin de l'edžpĠrience rĠalisĠe sur fiche élèveConclusion (à noter au tableau) :
" Le papier ne peut pas être mouillé car l'air empġche l'eau d'entrer dans le bocal. Pour s'Ġchapper du bocal, l'air doit pouvoir remonter.»Bilan de séance :
Le bocal n'est pas ǀide, il est rempli d'air. L'air empġche l'eau de monter dans le bocal, le mouchoir reste
donc sec. L'air occupe un espace ͗ c'est de la matière.Fiche élève
Question ͗ J'immerge un bocal ouǀert aǀec un morceau de papier au fond, ouǀerture ǀers
le bas. Le papier sera-t-il mouillé ?Hypothèse (ce que je pense)
Expérience réalisée :
Conclusion :
Séance n°3
L'air est-il de la
matière ? séance optionnelle avec cloche à videObjectifs de la séance :
- Mêmes objectifs que précédemmentPhases de la démarche Modalités de
travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
collectifă l'oral
Question écrite au
tableau " Je place un ballon légèrement gonflé et fermé sous une cloche. Que se passe-t-il si j'enlève l'air ă l'intĠrieur de la cloche ? »Etape 2
collectifă l'oral
Hypothèses notées
au tableauHypothèses
Etape 3
Expérimentation par le maitre
Etape 3
collectif débat collectiféventuellement
(désaccords, précisionsDessin par un élève au tableau de
l'edžpĠrience rĠalisĠeEtape 4
Mise en
communConclusion (à noter au tableau) :
ͨ Yuand on enlğǀe l'air dans la cloche,
le ballon grossit car l'air contenu dans le ballon a plus de place»Séance n°4
Construction d'un
moulinetObjectifs de la séance :
- Construire un objet - Faire une liste - Lire et comprendre une notice de fabricationPhases de la démarche Modalités de
travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
collectifă l'oral
Questions écrites
au tableauPrĠsentation d'un moulinet ă la classe :
faire remarquer que les ailes tournent aǀec l'air " Vous aussi vous allez construire votre moulinet ?Questionnement :
Quel matériel est nécessaire pour le
construire?Etape 2 collectif
ă l'oral
Faire la liste du matériel nécessaire
avec les élèves (noter au tableau au fur et à mesure) Etape 3 individuel Distribution et lecture du programme de construction (cf. fiche élève) explication des mots compliqués lien avec les mathématiques Etape 4 individuel Construction du moulinet avec aide indispensable du maitreFiche élève
Je construis un moulinet
1-Je découpe une feuille de papier carrée de côté 21 cm;
2-Je trace les diagonales du carré
Sur les lignes, je fais quatre petits traits, pas trop loin du milieu et à la même hauteur.3-Je dĠcoupe sur les lignes en m'arrġtant audž petits traits ;
4-Je ramène un angle vers le centre et je laisse le suivant, quatre fois de suite ;
J'enfile la perle sur l'aiguille, ă l'arriğre du moulinet ;J'enfonce le bouchon sur l'aiguille.
quotesdbs_dbs33.pdfusesText_39[PDF] l'air au cycle 2
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