[PDF] Les fossiles Eléments de contexte Classe de CE1 en REP zone





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Discipline : Sciences Date : Niveau : Cycle 3 Titre de la séquence

Niveau : Cycle 3. Titre de la séquence : Les fossiles. Séance n°1 : Découvrir observer et trier des fossiles. Référence aux I.O (et/ou) aux fiches 



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Les fossiles Eléments de contexte Classe de CE1 en REP zone

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En effet des mots comme « énergies fossiles »



Chap2: Les principes stratigraphiques et létablissement de léchelle

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au cycle 3 en école primaire 3. Quelles sont les sources d'énergie ? ... terre pour les énergies fossiles l'uranium et la géothermie



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les sources d'énergie fossile telles le charbon le gaz



Les fossiles (cycle 3) - Pédagogie - Direction des services

ENSEIGNER LES FOSSILES A L'ECOLE PRIMAIRE Colette Gouanelle Patricia Schneeberger Au cycle 3 de l'école élémentaire (enfants de 9 à 11 ans) les programmes prévoient l'étude des traces de l'histoire des êtres vivants les fossiles Les réponses collectées en interrogeant des élèves de ce niveau sur la nature



Cycle 3 Sciences - ac-lyonfr

Cycle 3 Vous trouverez dans ce petit livret l’intégralité des fiches pédagogiques du programme de sciences pour le cycle 3 Vous pourrez télécharger gratuitement l’ensemble des documents fiches traces écrites et évaluations sur tous les thèmes du programme de sciences Finies les longues recherches sur internet



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absolument nécessaire que les maîtres de cycle 3 aient intégré le contenu du module cycle 2 "Classer les animaux" dont une partie devra être réactivée en fonction des compétences acquises ou non par les élèves Le module complet proposé en téléchargement est une séquence de 5 séances Sa réalisation

Quelle séquence pour l'étude des fossiles ?

Les fossiles (cycle 3) - Pédagogie - Direction des services départementaux de l'éducation nationale du 16 - Pédagogie - Académie de Poitiers Séquence de 3 séances sur l'étude des fossiles au cycle 3. ? Portail premier degré Pédagogie - Direction des services départementaux de l’éducation nationale du 16r

Quelle est la répartition des fossiles?

La répartition des fossiles Comment des organismes terrestres n'ayant pas la capacité de traverser un si large océan ont-ils pu coloniser des aires continentales si éloignées les unes des autres ? Les fossiles de plantes et d'animaux terrestres datant de 240 à 260 Ma se retrouvent de part et d'autre de l'Atlantique.

Quelle est la chronologie des fossiles ?

Parallèlement, les scientifiques se sont aussi intéressés à la chronologie des fossiles et les couches de sédiments dans lesquelles ils avaient été découverts. 29 d'entre eux proviennent de la formation de Lance qui affleure dans l'ouest américain et est datée de la période dite du Maastrichien supérieur, il y a entre 66 et 67,5 millions d'années.

Qu'est-ce que la formation des fossiles?

1- La formation des fossiles 1- La formation des fossiles 1- Un organisme meurt et tombe au fond de l’eau (mer, lac ou rivière). Les parties dures (os, coquilles) subsistent et les parties molles, sauf cas exceptionnel, disparaissent. 2- Des couches de sédiments viennent recouvrir les parties dures.

Les fossiles Eléments de contexte Classe de CE1 en REP zone

Les fossiles

Eléments de contexte

Classe de CE1 en REP, zone urbaine proche d'Avignon.

Références au programme et au socle commun

Compétences travailléesDomaines du socle

Pratiquer des démarches scientifiques 4

Imaginer, réaliser 5

S'approprier des outils et des méthodes 2

Pratiquer des langages1

Mobiliser des outils numériques 2

Adopter un comportement éthique et responsable3, 5

Se situer dans l'espace et dans le temps5

Questionner le monde du vivant, de la matière et des objets

Qu'est-ce que la matière ?

Attendus de fin de cycle

Comment reconnaître le monde vivant ?

Attendus de fin de cycle

iConnaître des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

Connaissances et compétences associées

Connaître des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.

Questionner l'espace et le temps

Se situer dans l'espace

Se situer dans le temps

Attendus de fin de cycle

iRepérer et situer quelques évènements dans un temps long.

PLAN DE SEQUENCE :

But / problématiqueRésumé

Séance 1

45 minQu'est-ce qu'un fossile?Réflexion sur les traces anciennes d'animaux et

végetaux dans les roches. Observation

Pourquoi les coquilles ont disparu?

Séance 2

60 minComment fabriquer des

fossiles internes d'escargots?Fabrication de fossiles internes d'escargot avec du plâtre.

Séance 3

60 minComment fabriquer des

fossiles externes.Fabrication de fossiles externes de vegétaux ou de coquillages avec du plâtre.

SEANCE 1 : Qu'est-ce qu'un fossile ?

Durée45 min

MatérielUne collection de fossiles. Des photos des animaux fossilisés.

Du vinaigre et un oeuf.

But / problématiqueQu'est-ce qu'un fossile ? Comment peut-on savoir si une roche contient ou est un fossile?

Compétences travaillées /

NotionsTrace de vie sur terre avant l'homme.

Formation de fossiles

LexiqueFossiles, roche, traces

PrérequisSe situer sur l'échelle du temps

Première partie

Situation de départ : Comment peut-on savoir s'il y a eu des animaux et des végétaux avant nous?

Réflexion sur l'existence de traces anciennes d'animaux ou végétaux dans les roches : les fossiles.HProblématique : Qu'est-ce qu'un fossile ? Comment peut-on savoir si une roche contient ou est un fossile?

Hypothèses :

•Un fossile est une roche représentant un animal ou une plante. •Un fossile est un animal ou un végétal très ancien.

•Une roche contient des fossiles si on voit les contours de l'animal ou du végétal ou une partie de

l'animal ou du végétal.

•Un roche peut-être un fossile si la forme de la roche représente l'animal ou le végétal.

Activité : Observation de fossiles et de photographies des animaux vivants correspondants.

Consignes : observer les fossiles de la collection et essayer de reconnaître de quel animal il s 'agit.

Deuxième partie

Problématique : Pourquoi les coquilles des Ammonites ne sont pas visibles dans les fossiles ?

Comment obtient-on des fossiles internes ?

Hypothèse(s):

•Les coquilles disparaissent pendant la fossilisation. •Quelque chose est responsable de leur disparition. •Les coquilles d'Ammonites sont les mêmes que les coquilles d'oeufs ou d'escargots.

Expérience : on laisse un oeuf toute une journée dans un verre de vinaigre blanc et on observe que la coquille

de l'oeuf disparaît totalement. Seule la membrane reste encore présente.

Le vinaigre a dissout le calcaire des coquilles d'oeuf comme l'eau fait disparaître les coquilles des ammonites

dans les fossiles. SEANCE 2 : Comment fabriquer des fossiles internes d'escargots?

Durée60 min

MatérielDes coquilles d'escargots vides; du plâtre fin; du vinaigre blanc.

Des cuillères en plastique.

Compétences travaillées /

NotionsComment fabriquer des fossiles internes d'escargots?

LexiqueFossiles internes

Prérequis

Déroulement

Dispositif : Individuel.

Consigne : On va fabriquer des faux fossiles d'escargot avec du plâtre.

Déroulement

- On réalise un mélange liquide de plâtre et d'eau. ( 1 dose de plâtre pour 1 dose d'eau)

- On remplit les coquilles d'escargot avec le mélange . - On laisse sécher. - Une fois le plâtre bien sec, on plonge la coquille d'escargot dans un verre plein de vinaigre.

- A la séance suivante, on sort les fossiles d'escargots du vinaigre et on les lave et on les sèche.

SEANCE 3 : Comment fabriquer des fossiles externes ?

Durée60 min

MatérielDu plâtre; de l'eau; des barquettes en plastique ou des assiettes en plastique; de l'huile; du papier absorbant. Des feuillages divers; des coquillages... But / problématiqueQu'est-ce qu'un fossile externe?

Comment en fabriquer?

Compétences travaillées /

Notions

LexiqueFossiles externes, empreintes

Prérequis

Déroulement

Dispositif : Groupe classe

Consigne : Comment se forment les fossiles naturellement ?

Hypothèses :

- Les animaux ou les végétaux laisse des empreintes dans le sol qui sont comblées par du sable, et en

durcissant le sol gardera l'empreinte de l'être vivant.

Déroulement :

- On prépare un mélange consistant avec du plâtre et de l'eau - On huile les barquettes et le coquillage ou la feuille qu'on veut fossiliser. - On coule le plâtre dans la barquette, en tassant bien pour enlever les bulles d'air. - On dépose le coquillage ou la feuille choisi sur le plâtre en appuyant doucement.

- on laisse sécher quelques minutes, puis on enlève délicatement l'objet pour découvrir l'empreinte laissée.

- on laisse sécher quelques jours.quotesdbs_dbs28.pdfusesText_34
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