[PDF] Fiche de préparation - Les longueurs





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MATHEMATIQUES

5 SEANCES : MESURER AVEC UNE LONGUEUR ETALON. OBJECTIFS Utiliser une longueur étalon pour mesurer un objet. COMPETENCES ... DEROULEMENT DE LA SEQUENCE.



SEQUENCE : MESURER DES LONGUEURS

SEQUENCE : MESURER DES LONGUEURS Objectif général : Utiliser la règle graduée en cm pour mesurer ou pour construire un segment.



Lardoise à craie

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2021 – Circonscription Vénissieux 2 SEQUENCE GRANDEURS ET

SEQUENCE GRANDEURS ET MESURES AU CYCLE 2 – CE1 GRANDEURS ET MESURE de longueurs CE1. TITRE : comparer ranger



Mesures : Unités de longueur : cm et mm 1 Tom Lisa et Mathis

Mesures : Unités de longueur : cm et mm 2 Ecris pour chaque segment sa mesure en centimètre et en millimètre. ….cm….. mn. Stéphanie @ Ecole de Crevette ...



Diapositive 1

Pour mesurer la longueur du segment AB on utilise la règle : Pour exprimer la mesure de longueurs plus petites que le mètre



Fiche de préparation - Les longueurs

- Présentation de la séquence. ? L'enseignant explique aux élèves que cette nouvelle séquence portera sur la mesure de longueur. Il demande aux élèves d' 



GRANDEURS ET MESURES

Différentes situations d'apprentissage. Mesures de longueurs : CE2 : Situations de mesures Mathématiques » qui suit cette séquence de calcul mental ?



Fiche séance - Découverte des millimètres Mesure de longueurs

Grandeurs et mesure programmation CE2. Connaître les unités et les relations qui les lient : km





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Découverte de la longueur étalon : - distribution de l'image - Matérialisation de la longueur en utilisant ses doigts puis distribution d'une vraie allumette Manipulation (par 2) : mesurer 5 objets de la classe avec ses allumettes (couper les allumettes si nécessaire) Validation des résultats : sur un tableau à double

Comment mesure-t-on les segments ?

D’abord, les élèves revoient comment on mesure des segments au moyen du double-décimètre (l’utilisation de la règle n’est pas toujours bien acquise chez certains élèves) puis ils comparent des longueurs de différentes façons (comparaison indirecte avec bande de papier, report de longueur avec compas, double-décimètre…).

Comment calculer la longueur d'un cm ?

Mesures : Unités de longueur : cm et mm 1 2 Un centimètre est égale à 10 millimètres. 1 cm = 10 mm Convertit les mesures en cm 5 cm = 50 mm 6 cm = 3 cm = 4 cm = 7 cm = 10 cm = 15 cm = Complète le tableau : 5 cm = 50 mm = 60 mm = 30 mm 14 cm = = 160 cm 13 cm = = 200 cm Stéphanie @ Ecole de Crevette

Comment calculer l'équivalence d'un mètre ?

Découvrir l'équivalence 1 m = 100 cm, en comptant de 1 en 1 ou de 10 en 10. "Nous abordons une nouvelle unité de mesure de longueur : le mètre. Cette règle mesure 1 mètre." Connaissez-vous déjà cette unité (c'est l'unité prise pour mesurer leur taille) ? Pouvez-vous venir me montrer sur la règle du tableau des exemples de longueurs égale à 1 cm ?

Comment mesurer des longueurs ?

- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage. - Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité. - Exprimer une mesure dans une ou plusieurs unités choisies ou imposées.

CM2

Les longueurs

Mathématiques

Mesure

Compétences :

- Connaître et utiliser les unités usuelles de mesure des durées, ainsi que les unités du système métrique

pour les longueurs, les masses et les contenances, et leurs relations. - Résoudre des problèmes dont la résolution implique éventuellement des conversions.

Objectifs :

Connaître les unités de mesure de longueurs. Connaître les relations entre certaines longueurs. Savoir effectuer certaines conversions de longueur en calcul réfléchi. Savoir effectuer des conversions de longueurs en utilisant le tableau. Additionner ou soustraire, comparer, ranger des longueurs. Résoudre des problèmes portant sur des longueurs.

Leçon(s) correspondante(s) :

MES 4 Les unités de mesure de longueur

MES 4 bis Tableau de conversion de longueur

Lien avec le vécu des élèves.

La longueur est une grandeur très utilisée dans la vie quotidienne, les élèves n'auront donc aucun mal à

faire le lien entre la leçon et ses applications concrètes.

Prérequis

○ En CM2, les élèves ont déjà travaillé sur ces notions : on s'attend donc à ce qu'ils connaissent déjà

les unités abordées et à ce qu'ils sachent, même approximativement, utiliser un tableau de conversion.

Séquence

Séance 1 Les longueurs : utilisation et unités

Objectif

Séance 2 Conversion à l'aide de rapports connus

Objectifs

Séance 3 Conversion à l'aide du tableau

Objectif

Séances 4 et 5 Entraînement

Objectifs

Prolongement

→ Prolongement.

Les longueurs

Séance 1 Les longueurs : utilisation et unités Objectif MES 4 Connaître les unités de mesure de longueurs.

Matériel :

- Ordinateur et vidéoprojecteur. - Fichier numérique (Utilisation et unités de longueur - diaporama). - Affichette des exemples. - Cahier du jour. - Fiche d'exercice.

Aide aux élèves en difficulté :

- Travail en petit groupe pendant l'exercice.

Déroulement 55 min Dispositif

Temps Tps

Rôle de

l'enseignant. - Présentation de la séquence. ○ L'enseignant explique aux élèves que cette nouvelle séquence portera sur la mesure de longueur. Il demande aux élèves d'expliquer qu'est-ce que cette grandeur et à quoi elle sert dans la vie de tous les jours. ○ L'enseignant interroge les élèves sur les unités qui permettent de mesurer cette grandeur.

Ces unités sont notées au tableau par

l'enseignant - Oral, collectif.

5 Interroger.

Faire valider. - Diaporama sur l'utilisation et les unités de longueurs. ○ L'enseignant explique aux élèves qu'avant de se lancer dans les exercices de conversion de longueurs, ils vont revoir ensemble la mesure et l'utilisation des longueurs. ○ L'enseignant projette au tableau le diaporama. Sa diffusion est ponctuée de question de l'enseignants et d'explications. - Oral collectif.

15 Interroger.

Faire valider. - Activité sur l'utilisation des unités. Diapositive 20. ○ L'enseignant distribue une feuille d'exercice à chaque élève, ceux-ci répondent à la consigne sur le cahier du jour. - Écrit, individuel.

15 Travail en petit

groupe. - Correction collective. ○ L'exercice est corrigé collectivement au tableau. - Écrit, collectif.

10 Interroger.

Faire valider. - Copie du début de la leçon. ○ Les élèves copient la leçon écrite au tableau par l'enseignant. - Écrit, collectif.

10 Écrire au tableau.

Recopie et complète les phrases suivantes en choisissant la bonne unité parmi les unités suivantes : kilomètre / hectomètre / décamètre / mètre / décimètre / centimètre / millimètre.

La tour Eiffel est haute de 324 ...

Le tour d'une piste d'athlétisme mesure 4 ...

La taille d'un grain de riz est généralement de 7 ou 8 Le maître demande de tracer un carré de 6 ... de côté. La largeur d'un terrain de tennis est d'environ 1 ... De Marseille jusqu'à Nice, il y a environ 204 ...

La règle de mon grand frère mesure 3 ...

Une baleine bleue peut mesurer plus de 3 ...

Les coureurs du marathon parcourent 42,195 ...

Une table d'élève mesure, en longueur, 6 ... Recopie et complète les phrases suivantes en choisissant la bonne unité parmi les unités suivantes : kilomètre / hectomètre / décamètre / mètre / décimètre / centimètre / millimètre.

La tour Eiffel est haute de 324 ...

Le tour d'une piste d'athlétisme mesure 4 ...

La taille d'un grain de riz est généralement de 7 ou 8 Le maître demande de tracer un carré de 6 ... de côté. La largeur d'un terrain de tennis est d'environ 1 ... De Marseille jusqu'à Nice, il y a environ 204 ...

La règle de mon grand frère mesure 3 ...

Une baleine bleue peut mesurer plus de 3 ...

Les coureurs du marathon parcourent 42,195 ...

Une table d'élève mesure, en longueur, 6 ... Recopie et complète les phrases suivantes en choisissant la bonne unité parmi les unités suivantes : kilomètre / hectomètre / décamètre / mètre / décimètre / centimètre / millimètre.

La tour Eiffel est haute de 324 ...

Le tour d'une piste d'athlétisme mesure 4 ...

La taille d'un grain de riz est généralement de 7 ou 8 Le maître demande de tracer un carré de 6 ... de côté. La largeur d'un terrain de tennis est d'environ 1 ... De Marseille jusqu'à Nice, il y a environ 204 ...

La règle de mon grand frère mesure 3 ...

Une baleine bleue peut mesurer plus de 3 ...

Les coureurs du marathon parcourent 42,195 ...

Une table d'élève mesure, en longueur, 6 ... Recopie et complète les phrases suivantes en choisissant la bonne unité parmi les unités suivantes : kilomètre / hectomètre / décamètre / mètre / décimètre / centimètre / millimètre.

La tour Eiffel est haute de 324 ...

Le tour d'une piste d'athlétisme mesure 4 ...

La taille d'un grain de riz est généralement de 7 ou 8 Le maître demande de tracer un carré de 6 ... de côté. La largeur d'un terrain de tennis est d'environ 1 ... De Marseille jusqu'à Nice, il y a environ 204 ...

La règle de mon grand frère mesure 3 ...

Une baleine bleue peut mesurer plus de 3 ...

Les coureurs du marathon parcourent 42,195 ...

Une table d'élève mesure, en longueur, 6 ... Recopie et complète les phrases suivantes en choisissant la bonne unité parmi les unités suivantes : kilomètre / hectomètre / décamètre / mètre / décimètre / centimètre / millimètre.

La tour Eiffel est haute de 324 ...

Le tour d'une piste d'athlétisme mesure 4 ...

La taille d'un grain de riz est généralement de 7 ou 8 Le maître demande de tracer un carré de 6 ... de côté. La largeur d'un terrain de tennis est d'environ 1 ... De Marseille jusqu'à Nice, il y a environ 204 ...

La règle de mon grand frère mesure 3 ...

Une baleine bleue peut mesurer plus de 3 ...

Les coureurs du marathon parcourent 42,195 ...

Une table d'élève mesure, en longueur, 6 ... Recopie et complète les phrases suivantes en choisissant la bonne unité parmi les unités suivantes : kilomètre / hectomètre / décamètre / mètre / décimètre / centimètre / millimètre.

La tour Eiffel est haute de 324 ...

Le tour d'une piste d'athlétisme mesure 4 ...

La taille d'un grain de riz est généralement de 7 ou 8 Le maître demande de tracer un carré de 6 ... de côté. La largeur d'un terrain de tennis est d'environ 1 ... De Marseille jusqu'à Nice, il y a environ 204 ...

La règle de mon grand frère mesure 3 ...

Une baleine bleue peut mesurer plus de 3 ...

Les coureurs du marathon parcourent 42,195 ...

Une table d'élève mesure, en longueur, 6 ...

Les longueurs

Séance 2 Conversion à l'aide de rapports connus Objectifs MES 4 Connaître les relations entre certaines longueurs. Savoir effectuer certaines conversions de longueur en calcul réfléchi.

Matériel :

- Ordinateur et vidéoprojecteur. - Fichier numérique (Utiliser les rapports connus - diaporama). - Affichette sur les rapports connus. - Cahier du jour. - Fiche d'exercice.

Aide aux élèves en difficulté :

- Travail en petit groupe pendant l'exercice.

Déroulement 60 min Dispositif

Temps Tps

Rôle de

l'enseignant. - Rappel de la séance précédente. ○ L'enseignant interroge les élèves sur ce qui a été vu lors de la première séance. On attend la définition de la grandeur, les unités et quelques exemples pour chaque unité. - Oral, collectif.

5 Interroger.

Faire valider. - Diaporama au sujet des rapports connus. ○ L'enseignant projette au tableau le diaporama Utiliser des rapports connus. - Oral collectif.

15 Interroger.

Faire valider. - Entraînement sur l'ardoise. Diapositive 17. ○ Après avoir expliqué la méthode permettant d'effectuer certaines conversions en calcul réfléchir, l'enseignant écrit au tableau quelques conversions qui sont réalisées sur l'ardoise par les élèves. Ces conversions sont corrigées et commentées au fur et à mesure par l'ensemble de la classe. - Écrit, collectif.

5 Interroger.

Faire valider. Expliquer. - Exercice d'entraînement. L'enseignant distribue une feuille d'exercice à chaque élève, ceux-ci répondent à la consigne sur le cahier du jour. Il s'agit de " calcul réfléchi » : les élèves peuvent donc noter les étapes de leur raisonnement, et même faire certains calculs sur le cahier. - Écrit, individuel.

15 Travail en petit

groupe. - Correction collective. ○ L'exercice est corrigé collectivement au tableau. - Écrit, collectif.

10 Interroger.

Faire valider. - Copie de la suite de la leçon. ○ Les élèves copient la leçon écrite au tableau par l'enseignant. - Écrit, collectif.

10 Écrire au tableau.

Recopie et effectue les

conversions suivantes sur ton cahier en te servant des rapports connus. a) 14 cm = ... mm

254 cm = ... mm

6,7 cm = ... mm

36 m = ... cm

54,7 m = ... cm

132,5 m = ... cm

56 km = ... m

13,8 km = ... m

1,2 km = ... m

b) 70 mm = ... cm

180 mm = ... cm

300 cm = ... m

650 cm = ... m

67 000 m = ... km

3 500 m = ... km

Recopie et effectue les

conversions suivantes sur ton cahier en te servant des rapports connus. a) 14 cm = ... mm

254 cm = ... mm

6,7 cm = ... mm

36 m = ... cm

54,7 m = ... cm

132,5 m = ... cm

56 km = ... m

13,8 km = ... m

1,2 km = ... m

b) 70 mm = ... cm

180 mm = ... cm

300 cm = ... m

650 cm = ... m

67 000 m = ... km

3 500 m = ... km

Recopie et effectue les

conversions suivantes sur ton cahier en te servant des rapports connus. a) 14 cm = ... mm

254 cm = ... mm

6,7 cm = ... mm

36 m = ... cm

54,7 m = ... cm

132,5 m = ... cm

56 km = ... m

13,8 km = ... m

1,2 km = ... m

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