[PDF] [PDF] Titre de la séquence : Synthèse : le pluriel des noms et adjectifs

Titre de la séquence : Synthèse : le pluriel des noms et adjectifs Niveau : Ce2 - Cm1 Durée : ~40 min Date : a) Lire la fiche "Je sais écrire un nom au pluriel"



Previous PDF Next PDF





[PDF] Titre de la séquence : Synthèse : le pluriel des noms et adjectifs

Titre de la séquence : Synthèse : le pluriel des noms et adjectifs Niveau : Ce2 - Cm1 Durée : ~40 min Date : a) Lire la fiche "Je sais écrire un nom au pluriel"



[PDF] Le pluriel des noms (1) CE2 - Fiche de Prep Facile 2016

Le pluriel des noms (1) CE2 09/01/2012 Fiche de préparation de séance Orthographe 42 min Séance 2/4 Français Objectifs Compétences Consigne: 



[PDF] Accord en nombre dans le GN - Séquence de 7 séances -

Puis c'est au tour des élèves de venir coder les autres groupes du nom Etape 2 : tri d'étiquettes singulier / pluriel et codage Consigne : « Complète le tableau 



[PDF] Le pluriel des noms - Lutin Bazar

Orthographe – CE2 Le pluriel des noms Fiche n°1 www lutinbazar ➀ Complète chaque phrase avec l'un des deux mots entre parenthèses Martine achète 



[PDF] Evaluation pluriel des noms ce2 - Weebly

récital, noms de vacances s'est terminée en singulier 'Ail prendre pluriel avec Leçon: Noms pluriels (CE1 - CE2 - CM1 - CM2) Concevoir des noms pluriels 



[PDF] Traces écrites Orthographe CE2 - Charivari à lécole

la caissière, la monnaie, la rivière On dit qu'un nom est de genre masculin ou féminin Le nombre : singulier ou pluriel



[PDF] Mes leçons dorthographe

O9c Le pluriel des noms se terminant par –ail O10 Le son [j] CE2 Supplément CM1 souhaiter – dessous – c'est facile – j'ai reçu – une piscine – une addition 



[PDF] SEQUENCE : LE GENRE ET LE NOMBRE DU NOM - Eklablog

SEQUENCE : LE GENRE ET LE NOMBRE DU NOM ☺ Groupe concerné d' autres mots - Connaître les notions de masculin/féminin et de singulier/pluriel 



[PDF] Discipline : - Free

Discipline: Français – ORTHOGRAPHE Niveau: CE2 Date: / /2010 Durée: 60 minutes Intitulé de la séquence: LE PLURIEL DES NOMS EN -AL Séance: 5

[PDF] no et moi telecharger pdf

[PDF] leçon pluriel des noms ce2 lutin bazar

[PDF] no et moi avis argumenté

[PDF] séquence pluriel des noms ce1

[PDF] effet doppler formules

[PDF] télécharger no et moi pdf

[PDF] effet doppler formule longueur d'onde

[PDF] le pluriel des noms en ou ce2

[PDF] no et moi ebook gratuit

[PDF] telecharger livre no et moi pdf

[PDF] le pluriel des noms en al ce2

[PDF] exercices pluriel des noms ce2 lutin bazar

[PDF] effet doppler exemple vie courante

[PDF] no et moi livre gratuit télécharger

[PDF] effet doppler tp

Titre de la séquence : Synthèse : le pluriel des noms et adjectifs Discipline : Français Orthographe grammaticale Niveau : Ce2 - Cm1 Durée : ~40 min Date :

Objectifs :

- Connaitre les règles daccord du pluriel des noms et adjectifs

Supports et outils :

- Exercices Ce2 + Cm1

Durée

~20

Dispositif

Oral/ Collectif

Déroulement

1. Phase orale

a) Lire la fiche "Je sais écrire un nom au pluriel" - Faire remarquer que les noms sont classés en 2 colonnes : noms au singuliers/ noms au pluriel. - Faire trouver le critère de classement des noms : au pluriel, le nom prend un s au pluriel, le nom prend un x : les noms sont terminés par ou, eu, eau, au. au pluriel, le nom en al ou ail -> aux au pluriel, le nom change totalement au pluriel, le nom ne change pas, il a déjà un s, un x ou un z.

b) Ajouter des mots dans les colonnes : des bleus, des bottes, des chapeaux, des corps, des journaux, des jeux, des bois etc.

c) Reprendre les tableaux 1 par 1 pour dire comment se forme le pluriel et composer au fur et à mesure une affiche collective :

Õ TABLEAU 1 : J'ajoute un s pour former le pluriel. C'est la majorité des cas. Î écrire des noms qui font leur pluriel en s"

Õ TABLEAU 2 :

J'ajoute un x quand le nom se termine par " ou ». Regarder dans le tableau 1 sil n'y a pas de noms terminés par " ou » qui

prennent un s -> des trous. /!\ Il n'y a que 7 noms en " ou » qui prennent un x au pluriel. Les ajouter sur la fiche : bijou, caillou, chou, genou, hibou, joujou, pou. J'ajoute un x quand le nom se termine par " eu ».

Regarder dans le tableau 1 sil n'y a pas de noms terminés par " eu » qui prennent un s -> des bleus.

/!\ Il y a 2 noms en " eu » qui prennent un s au pluriel : bleu et pneu, les autres prennent un x (adieu, aveu cheveu, dieu, essieu, feu, jeu, lieu, milieu, neveu, pieu, ) Ajouter quelques-uns sur la fiche: feu, adieu, neveu.

J'ajoute un x quand le nom se termine par " au » ou " eau » : Tous les noms sont concernés sauf /!\ landau.

~5 ~15

Oral/ Collectif

Ecrit/ Individuel

Õ TABLEAU 3 :

Je transforme " al », ou " ail » en " aux ».

Les principaux noms sont : animal, bocal, canal, général, hôpital, journal, métal, signal ; corail, travail, vitrail, soupirail.

Donner d'autres noms se terminant par " al » et " ail » : bal, carnaval, festival, récital, régal, bétail, chandail, éventail, gouvernail,

portail, rail. -> Voir qu'ils prennent un s.

Õ TABLEAU 4 :

Je transforme complètement le nom : un -> des yeux

Õ TABLEAU 5 :

Il aucun changement entre le singulier et le pluriel. Ce sont des noms terminés par " s », " x » ou " z ».

Î Effectuer la même démarche pour le pluriel des adjectifs.

2. Phase écrite

a) Distribuer la trace écrite sur le pluriel des noms et adjectifs. b) Lire ensemble les différents principes.

c) Faire colorier en rouge les " s », " x », " aux ». Faire place un signe " /!\ » côté des exceptions (les 7 noms en " oux », des bleus et des pneus,

des landaux)

3. Entraînement

- Ce2 : exercices - Cm1 : exercicesquotesdbs_dbs8.pdfusesText_14