Le pluriel des noms (1) CE2 09/01/2012 Fiche de préparation de séance Orthographe 42 min Séance 2/4 Français Objectifs Compétences Consigne:
Previous PDF | Next PDF |
[PDF] Titre de la séquence : Synthèse : le pluriel des noms et adjectifs
Titre de la séquence : Synthèse : le pluriel des noms et adjectifs Niveau : Ce2 - Cm1 Durée : ~40 min Date : a) Lire la fiche "Je sais écrire un nom au pluriel"
[PDF] Le pluriel des noms (1) CE2 - Fiche de Prep Facile 2016
Le pluriel des noms (1) CE2 09/01/2012 Fiche de préparation de séance Orthographe 42 min Séance 2/4 Français Objectifs Compétences Consigne:
[PDF] Accord en nombre dans le GN - Séquence de 7 séances -
Puis c'est au tour des élèves de venir coder les autres groupes du nom Etape 2 : tri d'étiquettes singulier / pluriel et codage Consigne : « Complète le tableau
[PDF] Le pluriel des noms - Lutin Bazar
Orthographe – CE2 Le pluriel des noms Fiche n°1 www lutinbazar ➀ Complète chaque phrase avec l'un des deux mots entre parenthèses Martine achète
[PDF] Evaluation pluriel des noms ce2 - Weebly
récital, noms de vacances s'est terminée en singulier 'Ail prendre pluriel avec Leçon: Noms pluriels (CE1 - CE2 - CM1 - CM2) Concevoir des noms pluriels
[PDF] Traces écrites Orthographe CE2 - Charivari à lécole
la caissière, la monnaie, la rivière On dit qu'un nom est de genre masculin ou féminin Le nombre : singulier ou pluriel
[PDF] Mes leçons dorthographe
O9c Le pluriel des noms se terminant par –ail O10 Le son [j] CE2 Supplément CM1 souhaiter – dessous – c'est facile – j'ai reçu – une piscine – une addition
[PDF] SEQUENCE : LE GENRE ET LE NOMBRE DU NOM - Eklablog
SEQUENCE : LE GENRE ET LE NOMBRE DU NOM ☺ Groupe concerné d' autres mots - Connaître les notions de masculin/féminin et de singulier/pluriel
[PDF] Discipline : - Free
Discipline: Français – ORTHOGRAPHE Niveau: CE2 Date: / /2010 Durée: 60 minutes Intitulé de la séquence: LE PLURIEL DES NOMS EN -AL Séance: 5
[PDF] leçon pluriel des noms ce2 lutin bazar
[PDF] no et moi avis argumenté
[PDF] séquence pluriel des noms ce1
[PDF] effet doppler formules
[PDF] télécharger no et moi pdf
[PDF] effet doppler formule longueur d'onde
[PDF] le pluriel des noms en ou ce2
[PDF] no et moi ebook gratuit
[PDF] telecharger livre no et moi pdf
[PDF] le pluriel des noms en al ce2
[PDF] exercices pluriel des noms ce2 lutin bazar
[PDF] effet doppler exemple vie courante
[PDF] no et moi livre gratuit télécharger
[PDF] effet doppler tp
Le pluriel des noms (1)
CE209/01/2012Fiche de préparation de séance
Orthographe42 min.
Séance 2/4Français
ObjectifsCompétences
Consigne: "Vous allez écrire en colonne les mots que je vais vous dicter sur le cahier de brouillon: des
souris, les livres, des nez, mes yeux, les prix, leurs bras, ses enfants, les champs, des voyages, les
noms, les mois."M. relie les mots dictés.
"Vous allez maintenant regarder avec votre voisin si vous avez écrit les mots de la même façon."
M. laisse les élèves discuter entre eux et confronter leurs idées. Situation de départ10 min. Ecriture de texte Individuel - EcritDéroulement Phase 1
"Quels mots venez-vous d'écrire?" Réponse attendue: des déterminants/articles et des noms communs. "Que remarquez-vous?"Réponse attendue: ils sont au pluriel.
On corrige collectivement les mots dictés; les élèves viennent écrire au tableau les mots où il y a
désaccord. M. écrit les autres mots au fur et à mesure en colonne. Mise en commun 5 min.Echanges orauxCollectif - OralDéroulement Phase 2
"Par 2 vous allez rechercher le singulier des mots dictés."On corrige oralement: les élèves viennent écrire au tableau les mots au singulier en face des mots au
pluriel. Phase de recherche 10 min. Recherche collectivepar binôme - EcritDéroulement Phase 3
Mise en commun 7 min. Correction collective Collectif - OralDéroulement Phase 4
Mémoriser les particularités des
marques du pluriel de certains noms (en -al, - eau, - eu, - ou ; en -s, - x, - z) et decertains adjectifs (en -al, - eau, - s, - x).Orthographier correctement un textesimple de dix lignes lors de sa rédactionou de sa dictée en se référant aux règlesconnues d"orthographe et de grammaireainsi qu"à la connaissance duvocabulaireOrthographe
Sous domaine
http://www.fichedeprepfacile.comPage: 1camillebourguignon@laposte.net cahier de brouillonstylos bille bleu,rougecrayon de papiercahier de françaisMatériel
On observe les changements ou non du passage du singulier au pluriel. "Que remarquez-vous lors du passage du singulier au pluriel?" --> synthèse orale.Lors du passage du singulier au pluriel certains mots prennent un "s". Les mots qui se terminent par s,
x, z ne changent pas au pluriel. Certains mots changent complètement comme le mot oeil --> yeux par
exemple."Je vais vous dicter de nouveaux mots au singulier que vous allez mettre au pluriel, pour vérifier si
vous avez bien compris: une chaussure, le mot, mon ardoise, le gaz, un radis, ton ami. Applications5 min.Exercice d"applicationIndividuel - Ecrit