[PDF] [PDF] Fiche séance 2 - agir avec son corps - CASNAV de la Guyane

Fiches A3 alphabet français (acrosport), arabe, russe (cyrillique), idéogrammes chinois - Tapis de sol - Appareil photo Compétences : Maternelle : Eveil à la 



Previous PDF Next PDF





[PDF] stage acrosport mat fév 2011_revu pour cddp

Sécurité : On conviendra qu'en maternelle, la constitution des enfants ne permet pas de réaliser facilement de réels porters Les figures réalisées se feront donc 



[PDF] Acrosport - Comité Usep de Côte-dOr

Une définition de l'activité acrosport en maternelle C'est une activité Inventer à plusieurs des figures représentant les lettres de l'alphabet But pour l'élève 



[PDF] Acrosport Cycle 1 - Usep 24

dans l'espace (se positionner à partir d'un dessin ou en fonction de l'autre, porteur ou voltigeur) et de la réalisation de pyramides simples en duo Les élèves de 



[PDF] Fiche séance 2 - agir avec son corps - CASNAV de la Guyane

Fiches A3 alphabet français (acrosport), arabe, russe (cyrillique), idéogrammes chinois - Tapis de sol - Appareil photo Compétences : Maternelle : Eveil à la 



[PDF] EQUIPE EPS 41 - USEP 41

Connaître les prises manuelles: cf p 40 Acrosport C Huot– Monéta et M Socié Site complet de photos, animations, alphabet acro, outils pédagogiques variés Patrick Messin tableau objectifs + projet 12 séances acro maternelle



[PDF] Document pédagogique Cycle 1 - USEP 44

À leur arrivée à l'école maternelle, tous les enfants ne sont pas au même niveau de Construire une lettre de l'alphabet à 2, 3 ou à 4 Vers l'acrosport PS



[PDF] DOCS PEDA Acrobacirque C2 - USEP 44

GS maternelle A G Construire une lettre de l'alphabet à 2, 3 ou à 4 N° 73 – «Acrosport avec la classe » - cycle 3 – pag e 25-26 – JP Macé (Caen) 05-06-95



[PDF] Reconnaître, nommer, utiliser les lettres de lalphabet - Site

Reconnaître les lettres de l'alphabet est un attendu de fin d'école maternelle Le nom permet de Réaliser à plusieurs une lettre (acrosport) Jeux de société 



De L Acrosport A La Gymnastique Acrobatique - ANNAI

EPS sport figurines 3D Alphabet ACROSPORT TICE ET EPS retour au site sur les tice en fiches pour mener une séquence d'acrosport en maternelle



Agir, sexprimer comprendre à travers lactivité physique

Acrosport But : chercher toutes les manières de réali- ser une lettre de l'alphabet Consignes : Regarde bien l'alphabet Essaie GROUPE MATERNELLE 41

[PDF] acrosport cirque maternelle

[PDF] séquence acrogym cycle 2

[PDF] acrogym ms gs

[PDF] acrochaise maternelle

[PDF] cirque cycle 1

[PDF] danse maternelle petite section

[PDF] chansons ? danser maternelle

[PDF] jeux dansés gs

[PDF] danse avec foulards grande section

[PDF] ostinato connu

[PDF] definition orchestration

[PDF] ostinato célèbre

[PDF] ostinato definition

[PDF] ostinato rythmique exemple

[PDF] ostinato rythmique boléro ravel

Fiche séance plurilingue : MASTER MEEF 2 année 2017-2018

Adaptation Gilles BITARD - CASNAV

Séance 2 : Dessine les lettres avec ton

corps MS/GS Langues : Alphabet latin, idéogrammes chinois, alphabet arabe, alphabet cyrillique (russe)

Temps : 45 min

Disposition de la classe : classe entière

Matériel :

- Fiches A3 alphabet français (acrosport), arabe, russe (cyrillique), idéogrammes chinois - Tapis de sol - Appareil photo

Compétences :

Maternelle :

Eveil à la diversité linguistique (BO-2015) : connaissent.

Adapter ses équilibres et ses déplacements à des environnements ou des contraintes variés : découvrir leurs

Objectif :

- Être capable de représenter une lett au sol - Coopérer et exercer des rôles différents (acteurs, spectateurs)

Phase 1 (5 min)

Echauffement

Consigne

-t-on ?

Comment fait-on ?

Proposer un échauffement des bras et des jambes

Phase 2 (recherche travail de groupe) (20 min)

Passation des consignes - Dispersion en groupe de 4 ue les documents (feuilles A3 alphabet français, arabe, cyrillique et idéogrammes chinois).

Consigne

Par groupe, vous allez vous transformer en lettres de r pour montrer sa lettre aux autres. Le but du jeu est que vos camarades reconnaissent la lettre que vous allez faire.

Phase 3 : (mise en commun) (13 min)

Les groupes vont présenter aux autres

choisie. Les autres élèves vont réfléchir en groupe et montrer sur gagné si un groupe reconnaît la nant op difficile pour les élèves-spectateurs de voir la les figures (vue de dessus) puis peut les visionner à partir d un ordinateur.

Consigne

Pour le groupe en action : Placez-vous sur les tapis et montrez-nous la lettre que vous avez choisie. Pour les spectateurs : Regardez attentivement la figure et la deviner la lettre. Phase 4 : (institutionnalisation du savoir) (2 min) On peut se servir de son corps pour dessiner des choses, comme les lettres. Quand une personne ne suffit pas, on peut travailler en équipe pour réaliser un travail commun. On a aussi fférents alphabets dans le mondequotesdbs_dbs41.pdfusesText_41