[PDF] [PDF] LA Science-Fiction

Semaine 3 / Écrire un récit de science-fiction d'après une image complétée soi- même (anticiper en semaine 2 Apprendre avec les œuvres d'art – cycle 3 - retz



Previous PDF Next PDF





[PDF] LA Science-Fiction

Semaine 3 / Écrire un récit de science-fiction d'après une image complétée soi- même (anticiper en semaine 2 Apprendre avec les œuvres d'art – cycle 3 - retz



[PDF] Le récit de science-fiction

4 fév 2009 · Séance 1 : le robot dépassera-t-il un jour l'être humain ? Travail de groupes possible, après lecture collective des textes Supports : extraits de 



[PDF] Fiche pédagogique pour létude du roman de science-fiction Le Feu

Cycle 4 – Collège Entrée dans l'œuvre : Situé dans le Pacifique sud, ce récit de science-fiction passionnant est également une fable écologique qui la peine de mort : http://enseignerpartager free fr/documents/sequence/peinedemort pdf  



[PDF] Sciences fiction - Fondation La main à la pâte

Certains albums de littérature de jeunesse, traditionnellement lus en cycle 1 ou connaissances relatives au sujet traité est étayée tout au long de la séquence 



[PDF] De lintérêt denseigner la science-fiction au secondaire II - CORE

D'autres récits tels que le cycle de films Star Wars 10 ou le cycle Dune de Frank Herbert science-fiction qui pourraient être réinvestis dans une séquence 



[PDF] ABORDER LA SCIENCE FICTION AU CYCLE 3 DOSSIER - ASH 76

La science-fiction est un genre narratif principalement littéraire et cinématographique structuré par des hypothèses sur ce que pourrait être le futur ou ce 



[PDF] La science-fiction

La science-fiction (SF) est généralement peu appréciée et touche peu de Ce cycle de « psychohistoire » se prolongera avec succès dans Fondation et pages à la structure totalement éclatée se divise en quatre séquences récurrentes, où



[PDF] ANNEXES Ateliers de lecture autour de la - AC Nancy Metz

Afin de prolonger l'action menée au cycle 2 dans le cadre de la lecture et suite aux L'année scolaire est découpée en 4 périodes de 5 séquences chacune ou gothique), C (le merveilleux, féerique, magique, conte) ou D (science-fiction)



[PDF] Séquence : Le Robot - mediaeduscoleducationfr - Ministère de l

CYCLE I FRANÇAIS I Questionnements complémentaires 4 Progrès et rêves couverture de roman de science- fiction Quatre couver- tures de romans

[PDF] garantie hospitaliere harmonie mutuelle

[PDF] indemnité journalière en cas d'hospitalisation

[PDF] allianz assurance hospitalisation belgique

[PDF] allocation journaliere hospitalisation

[PDF] allianz hospitalisation seule

[PDF] garantie hospitalisation carrefour

[PDF] calculer une tangente d'une courbe

[PDF] declaration hospitalisation allianz

[PDF] cours d'anglais 1am pdf

[PDF] convergence simple et uniforme d'une suite de fonctions

[PDF] convergence uniforme suite de fonction exercices corrigés

[PDF] suite de fonction exercice corrigé

[PDF] suite de fonction cours

[PDF] exercices corrigés suites et séries de fonctions pdf

[PDF] convergence uniforme série de fonction pdf

LA Science-Fiction

3 séances de littérature par semaine

1. Semaine 1 : Identification du genre littéraire Ȃ lecture de textes courts de science fiction +

réseau de littérature autour du thème

2. Lecture du roman Une navette bien spéciale

3. Semaine 6 : Visionnage du film " rencontre du 3ème type »

Activités décrochées autours du même thème vocabulaire spécifique (utilisation de la fleur des mots) semaine 2 pour faire le dessin)

Semaine 5 6 7 / Écrire une suite au roman

- Rallye lecture : prêt de livres et validation de la lecture/compréhension par des questionnaires - Arts visuels

A"""‡†"‡ ƒ˜‡... Ž‡• à—˜"‡• †ǯƒ"- cycle 3 - retz

Géométrie et arts visuels : Marlow Yancey

Identification du genre littéraire

Objectif : donner une définition du genre littéraire

Séance 2 -3 : tri de 4ème de couverture

Objectif : reconnaître des récits de science-fiction, identifier le vocabulaire spécifique rallye et de motiver ainsi la lecture. Étude du vocabulaire : réaliser de la fleur des mots. Présentation du rallye lecture de Science-fiction Syros Ȃ collection soon : Robot mais pas trop / A la poursuite des Humutes / Toutes les vies de Les aigles de pluie / Une porte sur demain / Libre Lecture intégrale du roman " une navette bien spéciale »

Tableaux à remplir au fil de la lecture :

1 : table des matières Ȃ Propositions des élèves

chapitre 1 p 7 à 18 - PLANTER LE DECOR Ȃ

Résumé :Tom et Jess tombent dans une carrière abandonnée. Ils découvrent, dans une cavité, un squelette et

XQ GU{OH G·HQJLQ j VHV Ń{PpV" IHXUV SURIHVVHXUV V·pPRQQHQP GH QH SMV OHV YRLU UHYHQLU PMLV QH V·HQ LQTXLqPHQP

1. Lire le 1er chapitre aux élèves.

2. Questions de compréhension sur fiche 1

Devoirs : lire le chapitre 2

Chapitre 2 p 19 à 30

Résumé IHV HQIMQPV PRQPHQP GMQV O·HQJLQ HP GpŃRXYUHQP TX·LO YROHB 6XU OH Ń{Pp LO GpŃRXYUH O·LQVŃULSPLRQ

" Aquila » B 0MLV G·RZ YLHQP ŃHPPH PMŃOLQH HP GH TXHOOH pSRTXH GMte-t-elle ? Après avoir survolé la campagne,

7RP HP -HII UHPRXUQHQP j OM ŃMUULqUHB HOV UHÓRLJQHQP OHXU ŃOMVVH HP GLVHQP j OHXUV SURIHVVHXUV TX·LOV RQP

trouvé un squelette. La police va sur les lieux et mène une enquête. Tom et Jeff font discrètement un plan

G·XQH JUMQJH VLPXpH j SUR[LPLPpB "

0 8UTXMUP OHXU SURIHVVHXU OHV RNVHUYH LQPULJXp"

2. Fiche 2 : remplir le tableau sur les événements du chapitre

3. Mise en commun

4. Table des matières : présenter la fiche à remplir au fil de la lecture et remplir pour le

chapitre 2

Devoirs lire chapitre

Chapitre 3 p 31 à 41

Résumé : 0OOH 7M\ORU XQ MXPUH SURIHVVHXU HP 0U 8UTXMUP VRQP PUqV VXUSULV GH O·MPPLPXGH GH 7RP HP -HIIB (X[ TXL QH

Vquotesdbs_dbs41.pdfusesText_41