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Scénario :

Travailler pour JMJQHU XQ SHX G·MUJHQP GH SRŃOH HVP PUqV ŃRPPXQ SRXU OHV ÓHXQHV ŃROOpJLHQV $QJOR-saxons. Nombreux sont les

jeunes Britanniques, Américains, Canadiens ou Australiens qui se constituent un pécule grâce à des petits boulots. Au mois de

janvier les élèves auront eux même une expérience du monde du travail en effectuant un stage en entreprise. Au cours de

LQPHUQHP SRXU ŃRQQMvPUH OHXUV GURLPV ŃORLVLU XQH SHPLPH MQQRQŃH G·HPSORL HP RNPHQLU GHV LQIRUPMPLRQV SUpŃLVHV VXU ŃHOOH-ci,

UpGLJHU XQH OHPPUH GH PRPLYMPLRQ SXLV SMVVHU XQ HQPUHPLHQ G·HPNMXŃOHB

En évaluation :

Tâche finale :

Niveau visé : $2Ą ¿ %1

(QPUHPLHQ G·HPNMXŃOH

Tâche intermédiaire

Niveau visé $2Ą ¿ %1

Lettre de motivation

Etape 1 Etape 2 Etape 3 Etape 4 Etape 5

Découverte G·XQH

spécificité culturelle et économique anglo- saxonne : le travail des adolescents.

IHŃPXUH G·MQQRQŃHV GH

petits boulots.

Obtention de

renseignements auprès

G·XQ HPSOR\HXU VXU OH

petit boulot.

Rédaction une lettre

de motivation. (QPUHPLHQ G·HPNMXŃOH

Objectifs de la séquence

Niveau visé : A2+ / B1 - Classe : 3ème

HQPUHPLHQ G·HPNMXŃOHB

Pour être en mesure de réaliser cette tâche finale, les élèves seront amené à :

Objectifs

Communicationnels

Et

Activités

langagières Comprendre des petites annonces G·HPSORL trouvées dans les journaux, A2+ VXU LQPHUQHP" et en extraire les informations principales.

Comprendre ce que demande un employeur $2Ą ¿ %1

Suivre les étapes essentielles sur un sujet prévisible HQPUHPLHQ G·HPNMXŃOH Prendre part à un échange employeur / employé

Se renseigner sur un petit boulot / poser des questions à un employeur A2+ ¿ %1

Etablir un contact social adapté à la situation Etre capable de justifier un choix en parlant de ses goûts / ses intérêts Convaincre un employeur en mettant en avant ses qualités, aptitudes,

motivations et expériences $2Ą ¿ %1

Outils linguistiques

Lexique Vocabulaire lié au travail

Adjectifs de personnalité liés au travail

Grammaire Le present perfect

Les modaux will, would, could

Be + adjectif + to H·P UHMG\ PR"C H·P RLOOLQJ PR" Les questions e n how (how much / how often / how long) Phonologie I·MŃŃHQPXMPLRQ HP O·LQPRQMPLRQ GHV TXHVPLRQV Oral spontané : augmenter le débit dans les questions

0HPPUH O·LQPRQMPLRQ SRXU PRQPUHU VM PRPLYMPLRQ

Objectifs

culturels travail des adolescents (législation) Les petits boulots en Grande Bretagne et aux Etats-Unis

Stratégies/

Objectifs

méthodologiques Mobiliser le lexique du domaine abordé avant une écoute.

6·MSSX\HU VXU O·LQPRQMPLRQ RX les mots interrogatifs pour repérer les questions.

Utiliser les modèles fournis pour préparer et améliorer un écrit. B2i Naviguer sur un site Web pour trouver des informations Rédiger et mettre en forme un document sur ordinateur (lettre de motivation) .

Imprimer un document.

Supports

Enjoy 3ème Book2 Situation1 (livre, livre numérique, Workbook, CD)

Diaporamas Power point

Principaux sites internet utilisés :

cbbc : http://news.bbc.co.uk/cbbcnews/hi/newsid_2010000/newsid_2018900/2018962.stm project britain : http://www.woodlands-junior.kent.sch.uk/customs/questions/teenagejobs.htm blog de babysitters : www.arlingtonbabysitters.com POH PHHQMJHU·V JXLGH PR POH UHMO RRUOG RQOLQH http://www.bygpub.com/books/tg2rw/part-time.htm

Vidéos :

Best job in the world / video application :

Job interview tips for teens :

Extrait du film : The devil wears Prada

Déroulement de la séquence

Séance 1 :

avancée du scénario :

Les élèves découvrent dans cHPPH SUHPLqUH VpMQŃH TX·LO HVP ŃORVH ŃRPPXQH SRXU XQ MGROHVŃHQP MQJORSORQH G·MYRLU XQ ÓRN HQ

semaine ou les week-HQGV HP TX·LO H[LVPH GH QRPNUHX[ SHPLPV NRXORPV SRVVLNOH SRXU OHV MGROHVŃHQPVB

Objectif

Culturel

GpŃRXYHUPH G·XQH VSpŃLILŃLPp ŃXOPXUHOOH anglo-saxonne : le travail des adolescents / les petits boulots.

Objectif

communicationnel

Parler de sa propre expérience : petits boulots / ou corvées TXH O·RQ IMLP SRXU JMJQHU XQ SHX G·MUJHQPB

3MUOHU GH ŃH TXH O·RQ GRLP IMLUH TXMQG RQ IMLP PHO RX PHO SHPit boulot.

Outils

linguistiques Lexique odd jobs : paper boy / waiter / waitress / dog walker / working in a supermarket / snow shovelling. pocket money / adverts / door-to-door/ wages / tips / neighbourhood verbs : deliver / clear the snow / get up early / control several dogs at once/ stock shelves

Grammaire Obligation : have to / must

Needs to

Activités

langagières

Supports

Audio tour part 1 and part 2 : livre p. 20/21

CD prof plage 17/18

Homework

Finir fiche audio tour part 2

Mots croisés de vocabulaire / apprendre le vocabulaire

Séance 2

Avancée du scénario

première fois et ils ont bHVRLQ GH VMYRLU ŃRPPHQP V·\ SUHQGUHB HQPHUQHP HVP XQ RXPLO PUqV LQPpUHVVMQP SRXU RNPHQLU GHV LQIRUPMPLRQVB $X

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