[PDF] [PDF] La Renaissance au cycle 3

La séquence proposée en CM1 Fiche de séquence CM1 Thème 2 : le temps des rois, François 1er, un protecteur des arts et des Lettres à la Renaissance



Previous PDF Next PDF





[PDF] La Renaissance au cycle 3

La séquence proposée en CM1 Fiche de séquence CM1 Thème 2 : le temps des rois, François 1er, un protecteur des arts et des Lettres à la Renaissance



[PDF] La Renaissance de la pensée et des arts » recto-verso Document

Situer dans le temps la rupture entre le Moyen Age et la Renaissance Document classe « La peinture de la Renaissance » CM1 CM2 Séance 1 – 



[PDF] Temps modernes - Le Petit Journal des Profs

Période : Temps modernes Séquence : La renaissance – les arts Séance 1 : Qu' est-ce que la Renaissance ? Objectifs : - Situer la période de la Renaissance 



[PDF] Séquence_les temps modernes_la renaissance

Histoire CM1 Présentation de la séquence Présentation de la séquence Les temps modernes : la Renaissance en Europe Objectifs : Objectifs : Identifier et 



[PDF] HISTOIRE - 1jour1actucom

Mots-clés 3 : histoire des arts, Temps modernes, Renaissance, François Ier, Cette séquence concerne les élèves de CM1 et CM2, voire de l'entrée au collège



[PDF] FICHE PÉDAGOGIQUE

➔ François Ier, un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance ➔ Henri IV et l'édit de Nantes ➔ Louis XIV, le roi Soleil à Versailles Comme l 



[PDF] Séquence dhistoire CM2 De la Renaissance à Louis - idl Familles

Séquence d'histoire CM1 De la Renaissance à Louis XIV, une France qui change Compétences à travailler : - savoir que la Renaissance se caractérise par le 



[PDF] Séquence 2 H7 - comment la renaissance arrive - Classeurdecole

Il y parvient lors de la bataille de Marignan où il remporte une grande victoire Source: manuel d'histoire géographie CM1, Belin La Joconde, Léonard de Vinci , 



[PDF] HISTOIRE – Séquence 5 - MA MAITRESSE DE CM1-CM2

Thème 2 : Le temps des rois François Ier, un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance Compétences travaillées : • Se repérer dans le temps : construire 



[PDF] IV XV XVII - Eklablog

Histoire cm1-cm2 Séquence La Renaissance Séance n°1 : La Renaissance et les arts Compétences : Découvrir les évolutions artistiques et littéraires de la 

[PDF] ceinture comportement maternelle

[PDF] tableau comportement maternelle

[PDF] difficulté de comportement ? l'école maternelle

[PDF] contrat comportement maternelle

[PDF] problème de comportement ? l'école maternelle

[PDF] outils gestion de classe maternelle

[PDF] troubles du comportement ? l'école maternelle

[PDF] demontrer que les droites (ik) et (jh) sont perpendiculaires

[PDF] renan luce youtube

[PDF] renan luce et sa femme

[PDF] renan luce la lettre

[PDF] oscar et la dame rose pdf gratuit

[PDF] l âge industriel 4ème exercices

[PDF] oscar et la dame rose livre audio

[PDF] le roman de renart résumé pdf

Colnée Marie-Claire, PEMF école Launay à Beauvais Page 1

La Renaissance au cycle 3

Dans les programmes.

Thème à développer :

Thème 2

idée centrale

Problématique:

Comment les rois ont-ils construit la France?

La séquence proposée en CM1

Fiche de séquence CM1

Thème 2 : le temps des rois, François 1er, un protecteur des arts et des Lettres à la Renaissance.

Objectifs visés :

- Caractériser la période - Comprendre et conna influence italienne) - Rôle de François 1er, roi mécène

- Connaître quelques personnages de cette période (François 1er, Léonard De Vinci, Botticelli,

Michel Ange)

Plan de la séquence :

Colnée Marie-Claire, PEMF école Launay à Beauvais Page 2 titre problématique Documents supports

Modalité de

travail

Compétences

lire/dire/écrire connaissances

Séance 1

La Renaissance

la

Renaissance ?

Peintures

(Naissance de

Vénus, Botticelli),

Raphaël)

Texte ( Rabelais)

Travail en

binôme

3 ateliers ( 1 par

document)

Lire et

comprendre un doc

Écouter et oser

prendre la parole

Écrire sa propre

trace écrite

Rupture avec le

MA/renouveau

Rappel de

mythologie

Nouvelles

techniques humanistes

Séance 2 : les

châteaux forts et de la

Renaissance

Comment

reconnaître les châteaux du

MA et ceux de

la renaissance?

Images de

châteaux forts et de la Renaissance

Travail individuel

écrit

Jeu collectif écrit

puis oral

Lire et

comprendre un doc argumenter

Rôle défensif du

château fort

Fonctions

décoratives et symboliques du château de la

Renaissance

Séance 3 :

François 1er

Quel roi était

François 1er ?

Frise

Carte ( royaume de

France et guerres)

textes

Individuel écrit Répondre à des

questions par des phrases correctes

Ecrire une

synthèse

Roi guerrier et

agrandissement du territoire

État civil et

langue française

Un roi mécène

Séance 4 :

François 1er roi

mécène et

Léonard de Vinci

Pourquoi la

Joconde est

elle au Louvre?

HDA : La Joconde

Vidéo

Travail de

groupe

Ecouter et

répondre à un questionnaire

Proposer une

synthèse pour le groupe, prendre la parole

HDA: la Joconde

Léonard de Vinci

Evaluation

Fiche de préparation séance 1

Colnée Marie-Claire, PEMF école Launay à Beauvais Page 3 -ce que la renaissance ?

Relever les hypothèses des élèves

2) Phase de mise en recherches

Modalités de travail : par binôme

Tables 1 et 2 ( 2 x 2 élèves) : La naissance de Vénus par Botticelli en 1482 Tables 3 et 4 : Extrait de Pantagruel de Rabelais en 1532

Tables 5 et 6 : , De Raphaël 1509/1510

3) Phase de mise en commun

Une fiche synthèse est distribuée aux élèves où sont regroupés les 3 documents. Un élève de chaque table rapporte au groupe classe et chacun note les mots-clés.

4) Trace écrite individuelle

Il est demandé aux élèves, à partir des mots-clés, de rédiger leur propre trace écrite.

Des exemples : les hypothèses

Document élève (table 1)

Colnée Marie-Claire, PEMF école Launay à Beauvais Page 4 La naissance de Vénus par Botticelli en 1482 (15ième siècle)

VĠnus est la dĠesse de l'amour et de la beautĠ dans la mythologie, fille du dieu du ciel et de la mer.

1) Fais le C-NADI de ce document (la forme de la présentation a été construite avec les professeurs du collège de

référence)

2) Comment sont peints les personnages ? le tissu ?

3) Que penses-tu ce tableau ? quotesdbs_dbs21.pdfusesText_27