[PDF] [PDF] HISTOIRE – Séquence 5 - MA MAITRESSE DE CM1-CM2

Thème 2 : Le temps des rois François Ier, un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance Compétences travaillées : • Se repérer dans le temps : construire 



Previous PDF Next PDF





[PDF] La Renaissance au cycle 3

La séquence proposée en CM1 Fiche de séquence CM1 Thème 2 : le temps des rois, François 1er, un protecteur des arts et des Lettres à la Renaissance



[PDF] La Renaissance de la pensée et des arts » recto-verso Document

Situer dans le temps la rupture entre le Moyen Age et la Renaissance Document classe « La peinture de la Renaissance » CM1 CM2 Séance 1 – 



[PDF] Temps modernes - Le Petit Journal des Profs

Période : Temps modernes Séquence : La renaissance – les arts Séance 1 : Qu' est-ce que la Renaissance ? Objectifs : - Situer la période de la Renaissance 



[PDF] Séquence_les temps modernes_la renaissance

Histoire CM1 Présentation de la séquence Présentation de la séquence Les temps modernes : la Renaissance en Europe Objectifs : Objectifs : Identifier et 



[PDF] HISTOIRE - 1jour1actucom

Mots-clés 3 : histoire des arts, Temps modernes, Renaissance, François Ier, Cette séquence concerne les élèves de CM1 et CM2, voire de l'entrée au collège



[PDF] FICHE PÉDAGOGIQUE

➔ François Ier, un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance ➔ Henri IV et l'édit de Nantes ➔ Louis XIV, le roi Soleil à Versailles Comme l 



[PDF] Séquence dhistoire CM2 De la Renaissance à Louis - idl Familles

Séquence d'histoire CM1 De la Renaissance à Louis XIV, une France qui change Compétences à travailler : - savoir que la Renaissance se caractérise par le 



[PDF] Séquence 2 H7 - comment la renaissance arrive - Classeurdecole

Il y parvient lors de la bataille de Marignan où il remporte une grande victoire Source: manuel d'histoire géographie CM1, Belin La Joconde, Léonard de Vinci , 



[PDF] HISTOIRE – Séquence 5 - MA MAITRESSE DE CM1-CM2

Thème 2 : Le temps des rois François Ier, un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance Compétences travaillées : • Se repérer dans le temps : construire 



[PDF] IV XV XVII - Eklablog

Histoire cm1-cm2 Séquence La Renaissance Séance n°1 : La Renaissance et les arts Compétences : Découvrir les évolutions artistiques et littéraires de la 

[PDF] ceinture comportement maternelle

[PDF] tableau comportement maternelle

[PDF] difficulté de comportement ? l'école maternelle

[PDF] contrat comportement maternelle

[PDF] problème de comportement ? l'école maternelle

[PDF] outils gestion de classe maternelle

[PDF] troubles du comportement ? l'école maternelle

[PDF] demontrer que les droites (ik) et (jh) sont perpendiculaires

[PDF] renan luce youtube

[PDF] renan luce et sa femme

[PDF] renan luce la lettre

[PDF] oscar et la dame rose pdf gratuit

[PDF] l âge industriel 4ème exercices

[PDF] oscar et la dame rose livre audio

[PDF] le roman de renart résumé pdf

Repères annuels de programmation :

Thème 2 : Le temps des rois

François Ier, un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance.

Compétences travaillées :

Se repérer dans le temps : construire des repères historiques Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.

Comprendre un document :

Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite Pratiquer différents langages en histoire et en géographie :

Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et

échanger.

Reconnaitre un récit historique.

Utiliser des cartes analogiques ou numériques à différentes échelles

Coopérer et mutualiser :

Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels

Objectifs Déroulement

Séance 1

Comprendre

que François 1er " roi chevalier »

Comprendre

que François 1er construit un pouvoir fort et moderne

Décrire des

Introduction (5 min)

renforcé au Moyen-Age, de quelle manière ? Les élèves doivent être capables de citer les principales évolutions du pouvoir royal abordées lors de la séquence précédente. Agrandissement du pouvoir royal, pouvoir de droit divin, dynastie des

Capétiens

de succession (primogéniture masculine).

Diaporama (10 min)

Demander aux élèves de regarder le diaporama : A la suite de ce diaporama je vous demanderai de dire comment le roi François 1er a choisi de renforcer son pouvoir.

Insister sur le fait

" concurrence

Charles Quint).

Un roi autour de sa cour : (10 min)

Le déroulement est décrit dans Histoire Retz CM1 p.138-139

Lire un document historique : (25 min)

Le déroulement est décrit dans Histoire Retz CM1 p.139-140 -Côterrêts. Demander aux élèves de faire une recherche sur François 1er.

HISTOIRE Séquence 5

Séance 2

Connaitre la

période de la

Renaissance

leur recherche. de La

Loire.

http://www.youtube.com/watch?v=Pk_7n1BCSSg#t=220 artistique. (eligion et les grands voyageurs pour le moment). On pourra donc " supprimer » les 5 dernières minutes de la vidéo. Les élèves répondent ensuite aux questions pendant 15 minutes (on pourra les lire à haute voix si nécessaire).

Donner à lire le document sur Chambord.

Séance

3

Comprendre

que François 1er est un mécène

Mise en commun (15 min)

Correction du travail sur le questionnaire CPS.

Projeter une photographie du château de Chambord : (15 min) château de

Chambord.

On peut situer Chambord grâce à une animation et voir des pièces reconstituées en vidéo ici : http://www.lefigaro.fr/assets/francois1er/#chapo

Demander aux élèves

observer dans la construction des châteaux depuis le Moyen Age. : François 1er et sa cour (10 min) Le déroulement est décrit dans Histoire Retz CM1 p.143 à 145

Séance 4

Ecrire une

synthèse sur

François 1er

Distribution de la trame de la trace écrite.

Les élèves qui en ont besoin reçoivent une trame différente (pré- remplie).

Faire surligner la Renaissance en jaune.

Compléter le lexique, la légende...

Ecrire (ou compléter) le résumé.

Séance 5 : évaluation sur François 1er

quotesdbs_dbs9.pdfusesText_15