[PDF] [PDF] Fiche pédagogique Arts Appliqués et culture Artistiques

Fiche pédagogique Arts Appliqués et culture Artistiques Positionnement dans le plan de formation : BAC PRO Intitulé de la Séquence : Le Vélo Vert Objectifs 



Previous PDF Next PDF





[PDF] Fiche pédagogique Arts Appliqués et culture Artistiques

Fiche pédagogique Arts Appliqués et culture Artistiques Positionnement dans le plan de formation : BAC PRO Intitulé de la Séquence : Le Vélo Vert Objectifs 



[PDF] FICHE PEDAGOGIQUE

ARTS APPLIQUES // SECONDE // FICHE PEDAGOGIQUE // SEQUENCE N° 3 // L'EMPREINTE DESIGN GRAPHIQUE / construire son identité culturelle, 



[PDF] Ces séquences pédagogiques darts appliqués destinées à des

Ici, le dossier de références (première bac pro) se compose de 4 séquences alors que le dossier d'étude et de recherches (terminale bac pro) compte 3 



[PDF] Notice dinspection- Arts Appliqués- Voie Professionnelle

Les documents remis aux élèves pour la séquence Une fiche pédagogique ; elle mentionne notamment les objectifs de la séquence et de la séance en



[PDF] FORMATION ARTS APPLIQUES Préparation a la poursuite detudes

Mise en place d'une séquence pédagogique dont l'objectif est de comprendre la démarche de création à travers l'élaboration d'une fiche méthodologique Mise en place du projet à partir de la fiche méthodologie en arts appliqués (ci-



[PDF] MEP arts appliqu”s* - Design et arts appliqués

professeur d'arts plastiques au collège Jean-Macé à Sainte-Geneviève-des-Bois professeur-relais nomie pédagogique de l'enseignant à qui il appartient de construire, dans le Pour cette activité, le professeur remet une fiche aux élèves



[PDF] ARTS APPLIQUÉS & CULTURES ARTISTIQUES LYCÉE

Comment traiter le programme ? Le professeur doit traiter le programme et rien que le programme La liberté pédagogique du professeur est réelle Elle consiste , 

[PDF] fiche pedagogique bac pro gestion administration

[PDF] fiche pédagogique commission d ajustement lycée

[PDF] fiche pedagogique de l'enseignant primaire

[PDF] fiche pedagogique de l'enseignant primaire au maroc

[PDF] fiche pedagogique de l'enseignant primaire pdf

[PDF] fiche pédagogique de lecture primaire

[PDF] fiche pédagogique film

[PDF] fiche pedagogique francais 3eme année primaire tunisie

[PDF] fiche pédagogique français primaire

[PDF] fiche pédagogique français primaire maroc

[PDF] fiche pédagogique français primaire tunisie

[PDF] fiche pedagogique harcèlement scolaire

[PDF] fiche pédagogique informatique tronc commun

[PDF] fiche pédagogique les 5 sens

[PDF] fiche pédagogique option facultative arts plastiques

Fiche pédagogique Arts Appliqués et culture Artistiques Positionnement dans le plan de formation : BAC PRO

Intitulé de la Séquence : Le Vélo Vert

Objectifs de formation : Créer le design d'un vélo en matières végétales, Pole 1 : Design et cultures appliqués au métier Pole 3 : S'approprier une démarche de conception

Domaine du design concerné : Design d'objets

Notion et/ou concept du programme Arts Appliqués et Cultures Artistiques abordés : - Statut de l'objet industriel ou artisanal - Les relations à l'usage et à l'utilisateur - Les propriétés plastiques et techniques des principaux matériaux. Lien direct avec la spécialité professionnelle : Ouverture sur le design des transports autre que les véhicules automobile Ouverture sur le potentiel que peuvent offrir les matériaux naturels. Compétences : CI.3- Analyser, comparer, des produits CI.4- Situer des produits dans leur contexte de création CI.5- Établir des convergences entre différents domaines de création. CE.1- Respecter une demande et mettre en oeuvre un cahier des charges simple. CE.2- Proposer des recherches variées et cohérentes. CE.3- Exploiter des références à des fins de conception. CR.1- Opérer des choix pertinents parmi les pistes de recherches CR.2- Apporter des ajustements et finaliser une proposition. Savoirs associés professionnels issus de baccalauréat professionnel :

Comprendre une démarche de conception,

Contextes de production

Problématiques posées :

Quel lien peut-on trouver entre le design de mode et le monde des transports doux, ici le vélo. ? Comment intégrer des matériaux naturels dans le monde du design des transports.

En quoi les lignes et structures présentes dans le monde naturels peuvent elles influencer notre créativité ?

Comment adopter un pratique écologique dans le milieu de la création industrielle

Déroulement des séances :

Séance 1 : 1h

Investigation

Projection du diaporama sur le thème du vélo écologique et des photos sur l'Art Nouveau et le Design

Organique. Discussion avec les élèves autour des problématiques liées au design écologiqueet à la

conception industrielle. On peut soit créer en s'inspirant des formes de la nature, soit créer avec des

matériaux naturels.

Séance 2 : 1h

Expérimentation :

Les élèves découvre un tas de bambous de petites sections que j'ai ramené afin qu'ils les exploitent pour

en faire leur cadres de vélo. Les élèves conçoivent les cadres de vélo en superposant les gabarits de vélo

sur les images de végétaux. Ils sélectionnent soit le bambou, soit la planche symbolisant le contreplaqué.

Une fois leurs montages faits ils fixent la structure avec de la Pattafix puis prennent leurs oeuvres en photo.

Séance 3 : 1h

Réalisation :

Les élèves choisissent une de leur recherches puis réalisent un vélo grand format.

Notation : Appropriation des structures naturelles /5 ; Qualité des assemblages /5 ; Exploitation et diversité des matériaux /5 ;

Qualité de la prise de vue /5.

bambouquotesdbs_dbs18.pdfusesText_24