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progression de cycle, cette séquence concerne les élèves de CE2 et CM1 On parle plus généralement de « réseau alimentaire » car, dans la nature, ces chaînes Exercice n° 3 : Expliquons les maillons d'une chaîne alimentaire à partir 



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[PDF] Nom – Prénom Date Evaluation : les chaînes alimentaires

Régime alimentaire Chevreuil Connaître les caractéristiques des chaînes alimentaires Construire Quel est le premier maillon d'une chaîne alimentaire ?



[PDF] Évaluation - Sciences 47

exercice 1 Omnivore Carnivore Végétarien Se nourrit de végétaux Se nourrit de viande Se nourrit Connaître la notion de chaînes et réseaux alimentaires 



[PDF] Bilan de sciences

Associer une denture à l'animal en fonction du régime alimentaire (ex :2) A B C D Établir des chaînes et des réseaux alimentaires (ex :3) A B C D Mobiliser 



[PDF] La chaîne alimentaire - PEDAGOGITE

LA CHAINE ALIMENTAIRE Complète ces tableaux en indiquant ce que mangent ces deux animaux Le chat L'écureuil



[PDF] HISTOIRE - Milan écoles

progression de cycle, cette séquence concerne les élèves de CE2 et CM1 On parle plus généralement de « réseau alimentaire » car, dans la nature, ces chaînes Exercice n° 3 : Expliquons les maillons d'une chaîne alimentaire à partir 



[PDF] les réseaux alimentaires Exercice 1 Exercice 2 - Free

Consigne: A partir du tableau ci-dessous, construire un réseau alimentaire du la décomposition d'une feuille morte Consigne: Montre que tu viens de construire 



[PDF] PDF 4 - Le Petit Journal des Profs

ÉVALUATION NOM Sciences Animal qui se nourrit aussi bien d'aliments ces informations, écris 2 chaines alimentaires : une courte, puis une plus longue



[PDF] Plan régime et chaine alimentaire CE1 - Eklablog

Les herbivores Les carnivores Les omnivores Mon collègue demande notre aide apprenti Part à la découverte des chaines alimentaires Sciences et vie de



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Sciences CM1/CM2, de Pascal Chauvel Fiche 8 : Fiche évaluation Une chaîne alimentaire est une suite d'animaux qui se mangent les uns les autres

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HISTOIRE

RUBRIQUE

Les êtres vivants dans leur environnement : adaptation et régimes alimentaires

DOMAINES D"ACTIVITÉS

Sciences et TUIC

OBJECTIFS ET COMPÉTENCES *Objectifs * : en privilégiant le recours aux TUIC, les élèves seront amenés à étudier la diversité du monde animal,

l'adaptation des animaux aux conditions du milieu et les notions de chaînes e t de réseaux alimentaires. Compétence 1 - La maîtrise de la langue française** : efiectuer [...] des recherches dans des ouvrages documen taires. : pratiquer une démarche scientique [...] : pratiquer une

démarche d'investigation : savoir observer, questionner ; manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et

la tester [...] ; exprimer et exploiter les résultats d'une [...] recherche [...]. Maîtriser des connaissances [...] : [...] l'unité

et la diversité du vivant ; [...] les êtres vivants dans leur environnement [...].

Compétence 4 - La maîtrise des TUIC - B2i niveau école** : lire [et exploiter] un document numérique ; chercher

des informations par voie électronique. : [...] comprendre une ou deux questions liées au développement durable et agir en conséquence [...].

Compétence 7 - L"autonomie et l"initiative** : s'appuyer sur des méthodes de travail pour être autonome : respecter

des consignes simples [...] ; [...] commencer à savoir s'autoévaluer [...] ; soutenir une écoute prolongée [...].* Voir l'articulation avec les programmes 2008 de l'école primaire à l'annexe 1 (Bulletin ociel hors-série n° 3 du 19-6-2008).

** Extraits du livret personnel de compétences (socle commun), palier 2 CM2 (Bulletin ociel n° 27 du 8-7-2010).

MOTS CLÉS

Mot-clé 1 : sciences

Mot-clé 2 : sciences de la vie, zoologie

Mots-clés 3

: environnement, adaptation, milieu, comportement, chaînes et réseaux alimentaires, écosystèmeSÉQUENCE D"APPRENTISSAGE OU ACTIVITÉ

nombrede séances 4 durée de l"activité

3 heures

Séance 1

: exploitation du dossier " ClicSciences - Qui mange qui ? » (extrait du cédérom Mobiclic n° 125 ; durée : 1 heure)

Séance 2

: exploitation du cédérom Mobiclic n° 153 (durée : 1 heure)

Séance 3

: le fragile équilibre écologique (durée : 30 minutes)

Séance 4

: évaluation (durée : 30 minutes) Dans le cadre d'une progression de cycle, cette séquence concerne les élèves de CE2 et C

M1.N° 153

Mai-Juin

2013

FICHE PÉDAGOGIQUECYCLE 3

Les fiches pédagogiques des magazines Milan sont réalisées par une équipe pluricatégorielle de l'Éducation nationale :

enseignants-chercheurs, conseillers pédagogiques et inspecteurs de l'Éducation nationale. Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°153

N° 153

Page 2 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°153 Les êtres vivants sont adaptés à leur milieu de différentes manières : - par la forme et l'organisation de leur corps (membres adaptés au déplacement, becs ad aptés à l'alimentation, organes respiratoires adaptés au lieu de vie, corps adapté au climat - par leur comportement : hibernation ou migration en fonction des sa isons, développement mimétisme pour échapper à un prédateur...). Cette adaptation est source de diversité chez les êtres vivants. Les êtres vivants dépendent les uns des autres : sont entremêlées et complexes. mettent en péril. - Biodiversité (source : - Environnement (source :

CONTENUS D'APPRENTISSAGE :

N° 153

Page 3 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°153 - Biodiversité - Espèce reproduire entre eux. - Écosystème : ensemble des êtres vivants, des éléments non vivants et de l eur relation (relation = lien) dans un même milieu (milieu = espace de vie). - Milieu - Prédateur

Documents annexes

Annexe 1 :

Annexe 2 :

Annexe 3

Liens possibles :

CONTENUS D'APPRENTISSAGE :

N° 153

Page 4 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°153

Supports d'apprentissage :

suivante : Exercice n° 2 : Associe l'animal à son régime alimentaire et complète les mots

Durée de mise en œuvre :

des exercices.

Dispositif :

cédérom.

Modalités d'apprentissage :

Pour aller plus loin :

du présent document en sont extraites.

SÉANCE 1 SUR 4 :

EX P

LOITATION

D U D

OSSIER " CLI

CSC IEN C

ES - QUI

M ANGE Q

UI ? »

N° 153

Page 5 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°153

Support d'apprentissage :

Exercice n° 2 : Des comportements adaptés à l'environnement Exercice n° 3 : Des espèces en voie de disparition

Modalités d'apprentissage :

SÉANCE 2 SUR 4 :

EX P

LOITATION

D U C D

ÉRO

M MOBI C LI C

N° 153

N° 153

Page 6 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°153 durable.

Support d'apprentissage :

Durée de mise en oeuvre :

Dispositif :

Modalités d'apprentissage :

à partir des autres recueils d'informations.

Pour aller plus loin :

et de l'impact de l'homme sur son environnement :

SÉANCE 3 SUR 4 :

LE F

RAGILE É

Q

UILIBRE É

C OLOGI Q UE

N° 153

Page 7 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°153 Éduscol, le portail ministériel destiné aux professionnels de l 'éducation, propose des grilles de référence pour l'évaluation et la validation des compéten ces du socle commun (palier 2). Elles

La brochure

SÉANCE 4 SUR 4 : ÉVALUATION

N° 153

Page 8 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°153

ANNEXE 1 :

A RTI C

ULATION AVE

C LES P ROGRA MM

ES 2008

D

E L'É

C OLE P RI M AIRE

Les sciences expérimentales [...] ont pour objectif de comprendre et de décrire le monde [...] de la nature

besoins des générations actuelles et futures [...].

Les êtres vivants dans leur environnement

L'adaptation des êtres vivants aux conditions du milieu. [...] importance de la biodiversité.

FRANÇAIS

TUIC (B2i)

Les technologies de l'information et de la communication sont utilisé es dans la plupart des situations d'enseignement.

BULLETIN OFFICIEL HORS-SÉRIE N° 3 DU 19-6-2008 (EXTRAITS SIMPLIFIÉS EN LIEN AVEC LES NOTIONS VISÉES)

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Page 9 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°153

ANNEXE 2 : FICHE INTERACTIVE MOBICLIC CORRIGÉE

N° 153

Page 10 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°153 ANNEXE 2 : FICHE INTERACTIVE MOBICLIC CORRIGÉE (SUITE)

N° 153

Page 11 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°153 ANNEXE 2BIS : FICHE INTERACTIVE MOBICLIC VIDE (VERSION P A P

IER » ÉLÈVE)

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Page 12 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°153 ANNEXE 2BIS : FICHE INTERACTIVE MOBICLIC VIDE (VERSION P A P

IER » ÉLÈVE) (

SUITE

N° 153

Page 13 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°153

ANNEXE 3 :

T

EXTES SU

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