[PDF] Séquence 3 prépa Pro



Previous PDF Next PDF







Mathématiques - Académie de Nantes

de 3ème prépa pro Deux évolutions importantes pour les disciplines scientifiques : L’enseignement est organisé par pôle s’appuyant sur un ou plusieurs projets favorisant une approche par compétences dans l’esprit du socle commun De nouvelles exigences pour l’épreuve de mathématiques à partir de la session 2013



3e Prépa-Pro : français et histoire-géographie-éducation civique

Questions-Réponses Ce guide s’adresse aux professeurs de français et d’histoire-géographie-éducation civique qui enseignent en 3e Prépa- Pro Il rassemble les informations indispensables qui les aideront à mettre en œuvre leurs enseignements disciplinaires



3 PPro NOTION DE PROBABILITES Leçon1 I INTRODUCTION

3èmePPro NOTION DE PROBABILITES Leçon3 Pascaldorr © www maths974 c Dans un jeu de carte : Un jeu de 52 cartes est constitué du 1 (as), 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9



Classe de troisième préparatoire aux formations

vade-mecum pour les classes de "3e prépa pro" (juillet 2013) sur le site de l'académie de Créteil ( pdf 156 Ko) ; document d'accompagnement académique "La classe de 3e prépa pro", élaboré en avril 2012 dans l'académie d'Amiens ( pdf 1,4 Mo) ; €réforme du collège et de la 3e prépa pro, sur le site de l'académie de Dijon ;



Séquence 3 prépa Pro

Séquence 3ème prépa Pro Mise en place des nouveaux programmes : séquence croisée Français – Histoire – Géographie - EMC « Agir sur le monde - Agir dans la cité : individu et pouvoir » « L’Europe, un théâtre des guerres totales » « Françaises et Français dans une République repensée » « Le monde depuis 1945 »



Histoire Troisième Prépa-Pro Séquence III : Fiche Prof La

- Document 3 : Crime de guerre et crime contre l’humanité Crime de guerre Crime contre l’humanité Définition -Tout crime ou délit commis dans une intention coupable en violation des lois et



3 ARITHMETIQUE Leçon1 I DIVISIBILITE

3ème ARITHMETIQUE Leçon2 Pascaldorr © www maths974 II COMMENT DECOMPOSER EN PRODUIT DE FACTEURS PREMIERS Propriété: Tout nombre entier non premier peut s



Fiche de synthèse : LA DÉCOLONISATION

En France, il y a un rejet de la décolonisation Elle désire conserver ses colonies et tous les avantages qu’elles lui apportent Cela va mener à différents conflits telle que la guerre d’Indochine (1946 à 1954)

[PDF] 3eme prepa pro emploi du temps PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] 3ème prépa pro lettre de motivation PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] 3eme prepa pro mecanique PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] 3ème prépa pro programme PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] 3eme prop du ? Viètes sur un DM de math 3ème Mathématiques

[PDF] 3eme proposition dues ? Viète 3ème Mathématiques

[PDF] 3eme question d'un exo de maths sur les suites (terminale ES) 2nde Mathématiques

[PDF] 3ème république résumé PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] 3eme S'il VOUS PLAIT JUST 1CALCUL A FAIREE 4ème Mathématiques

[PDF] 3ème SVT Devoir 6 CNED 3ème SVT

[PDF] 3ème Techno Devoir 5 CNED 3ème Autre

[PDF] 3x ( 2x + 5 ) - 7 ( 2x +3x ( 2x + 5 ) - 7 ( 2x + 5 ) = ( + )( - ) 3ème Mathématiques

[PDF] 3x 2 ² PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] 4 PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] 4 5 milliards en chiffre PDF Cours,Exercices ,Examens

Séquence 3

ème

prépa. Pro. Mise en place des nouveaux programmes : séquence croisée Français - Histoire -

Géographie - EMC

" Agir sur le monde - Agir dans la cité : individu et pouvoir » " L'Europe, un théâtre des guerres totales » " Françaises et Français dans une République repensée » " Le monde depuis 1945 » " L'engagement : agir individuellement et collectivement »

Compétences travaillées :

Comprendre et s'exprimer à l'oral :

• Comprendre et interpréter des messages oraux • Exploiter les ressources expressives et créatives de la parole

Lire :

• Lire des images • Lire un document historique • Se repérer sur un planisphère • Lire des oeuvres littéraires, fréquenter des oeuvres d'art • Elaborer une interprétation de textes littéraires.

Ecrire :

• Utiliser l'écrit pour penser et pour apprendre.

Comprendre le fonctionnement de la langue :

• Identifier et utiliser les outils de l'argumentation Acquérir des éléments de culture littéraire, artistique et historique : • Mobiliser des références culturelles pour interpréter les textes et les productions artistiques et littéraires et pour enrichir son expression personnelle. Séquence proposée par Virginie Joubrel et Virginie Lignée, lycée professionnel Ferdinand

Revoul, Valréas, mars 2018.

" Ceux qui ont dit non » " Créon :

C'est facile de dire non !

Antigone :

Pas toujours. » Antigone, Jean Anouilh, 1944 Questionnement : " Dire non, est-ce résister ? » Problématique : " Pourquoi et comment certains affirment leur opposition au monde ? » Objectif principal : caractériser les formes de l'engagement • Découvrir des personnalités engagées • Situer des événements historiques fondateurs • Etre sensible au combat citoyen • Localiser des conflits du XXème siècle • Apprécier des romans engagés • Découvrir le roman biographique • Rechercher d'autres personnalités engagées

Pratiquer l'écrit

Travailler la langue pour préparer et améliorer l'oral : • Le lexique péjoratif et mélioratif • L'expression de la négation • Grammaire : Identifier et utiliser les outils de l'argumentation et du discours

Produire et écrire :

• Tenir un carnet de lecture • Rédiger les panneaux de l'exposition • Montage photo qui rendra compte de l'engagement de l'élève

Pratiquer l'oral

• Exprimer un ressenti • Défendre son opinion • Présenter un compte-rendu de lecture • E.P.I. : préparer l'épreuve orale Evaluer ses compétences et se préparer à l'examen

Supports :

Collection Ceux qui ont

dit non : - Olympe de Gouges - Simone Veil - Nelson Mandela - Rosa Parks - Gandhi - Chico Mendes

Une vie de Simone Veil

Séance 1 : Qui suis-je ?

Objectif principal : définir la problématique de la séquence et repérer l'objectif de cette collection. Accroche/ A l'oral : Observation des premières de couverture - Repérer les personnalités connues - Formuler les points communs entre toutes les couvertures - Caractériser leur construction - Repérer l'objectif de la collection - Rédiger une trace écrite

Mise en activité des élèves :

Associer une citation à une photo et à un nom Etre capable de repérer des marqueurs du discours et de faire correspondre deux documents Repérer les pays d'origine des personnalités et remplir le planisphère

Chronologie des événements

Renseigner le carnet de lecture

Séance 2 : Les femmes d'abord !

Objectif principal : découvrir Olympe de Gouges et ses combats ü Présentation orale de l'objet livre (titre et auteur) ü Etude de l'incipit (premier chapitre) : réinvestir les outils étudiés en séquence

2 de français

Surlignez les éléments qui présentent Olympe Caractérisez le type de texte et les outils employés (temps verbal - champ lexical - verbes d'état)

Définition du roman historique

Lecture de la page 11 pour compléter la présentation d'Olympe ü Chapitres 4 les combats à 10 - le procès Lecture cursive + L'ancien régime la peine de mort (EMC)

Noter le combat d'Olympe dans le carnet

ü Chapitre 10 : Lecture préparée à la maison

Lecture à voix haute par deux élèves

Repérer les éléments des argumentations et renseigner le tableau à coller dans le carnet

Argument 1

Façon de parler

Pronom personnel

Locuteur 2

Argument

Façon de parler

Pronom personnel

ü Lecture comparée des lettres d'olympe

Celle du roman historique et celle réelle

Copier la citation dans le carnet de lecture

Dernière Lettre d'olympe à son fils

2 novembre 1793

Au citoyen Degouges, officier général dans l'armée du Rhin.

Je meurs, mon cher fils, victime de mon idolâtrie pour la patrie et pour le peuple. Ses ennemis sous le spécieux masque

du républicanisme m'ont conduite sans remords à l'échafaud.

Après cinq mois de captivité, je fus transférée dans une maison de santé où j'ai été libre comme chez moi. J'aurais pu

m'évader, mes ennemis ni mes bourreaux ne l'ignorent pas, mais convaincue que toute la malveillance réunie pour me

prendre ne pourrait parvenir à me reprocher une seule démarche contre la Révolution, j'ai demandé moi-même mon

jugement. Pouvais-je croire que des tigres démuselés seraient jugés eux-mêmes contre les lois, contre même ce public

assemblé qui bientôt leur reprochera ma mort.

On me présente mon acte d'accusation trois jours avant ma mort ; dès l'instant de la signification de cet acte, la loi me

donnait le droit de voir mes défenseurs et toutes les personnes de ma connaissance. On m'a tout intercepté. J'étais

comme en secret, ne pouvant pas même parvenir à parler au concierge. La loi me donnait aussi le droit de choisir mes

jurats ; on me signifia la liste à minuit et, le lendemain à sept heures, on me fait descendre au tribunal, malade et faible

et n'ayant pas l'art de parler au public ; semblable à Jean-Jacques ainsi que par ses vertus, je sentis toute mon

insuffisance. Je demandai le défenseur que j'avais choisi. On me dit qu'il n'y est pas ou qu'il ne voulait pas se charger

de ma cause ; j'en demande un autre à son défaut, on me dit que j'ai assez d'esprit pour me défendre.

Oui, sans doute, j'en avais de reste pour défendre mon innocence qui parlait aux yeux de tous les assistants. Je ne nie

pas ce qu'un défenseur aurait mis pour toi dans tous les services et bienfaits que j'ai rendus au peuple.

Vingt fois j'ai fait pâlir mes bourreaux et, ne sachant que me répondre à chaque phrase qui caractérisait mon innocence

et leur mauvaise foi, ils ont prononcé ma mort, de crainte que le peuple opine d'une iniquité dont le monde n'a pas

encore offert l'exemple.

Adieu, mon fils, je ne serai plus quand tu recevras cette lettre. Mais quitte ton état, l'injustice que l'on fait à ta mère et le

crime que l'on commet envers elle.

Je meurs, mon fils, mon cher fils ; je meurs innocente. On a violé toutes les lois pour la femme la plus vertueuse de son

siècle, [deux mots ill.] la loi, rappelle-toi de mes prédications sans cesse.

Je laisse la montre de ta femme ainsi que la reconnaissance de ses bijoux au Mont-de-Piété, le flacon et les clefs des

malles que j'ai fait passer à Tours.

Degouges.

Séance écriture

Vous êtes avocat et commis d'office pour défendre Olympe de

Gouges.

Donnez et développez au moins deux arguments.

Séance 3 Simone Veil, une vie héroïque - des camps au Panthéon Objectif : découvrir Simone Veil et ses combats ü Présentation orale de l'objet livre (noter titre et auteur) ü Etude de l'incipit (premier chapitre) et comparaison avec celui d'Olympe Surlignez les éléments qui présentent Simone

Topo sur WWII

ü Lecture par les professeures du chapitre 3 p. 38 > 45 Trace écrite dans le carnet : le contexte historique et le combat de Simone ü Lecture comparée p. 49-5152-53 56-57 et l'autobiographie Une vie p.

166-167

[p.54-55 lettre d'insulte] + vidéo discours

Noter le combat de Simone dans le carnet

ü Création d'une page d'hommage (travail à faire à la maison) DM/ Notes personnelles sur la situation des femmes dans le monde

Séance 4

Séance de lectures au cdi ou ailleurs

Mandela / Rosa Parks

Lecture prise en charge par les enseignantes (quelques passages clés du livre de la collection afin de cerner la personnalité et le combat mené). La classe est divisée en deux groupes. Chaque groupe participe aux deux lectures. Renseigner les fiches données à coller en double page dans le carnet de lecture.

Séance 5

Recherches personnelles en salle informatique.

Choisir deux autres personnalités de la collection et présenter leur combat dans le carnet de lecture

Séance 6

Séance de lectures au cdi ou ailleurs

Gandhi / Chico Mendes

Lecture prise en charge par les enseignantes (quelques passages clés du livre de la collection afin de cerner la personnalité et le combat mené). La classe est divisée en deux groupes. Chaque groupe participe aux deux lectures. Renseigner les fiches données à coller en double page dans le carnet de lecture.

Séance 7 : production individuelle

MOI JE DIS NON A....

+ réponse à la problématique : " Dire non est-ce résister ? »

Qui êtes- vous ?

Vous êtes un tweet en 140 caractères maximum (portrait physique et moral)

Vous êtes un # (on attend une devise)

Vous êtes un réseau social : quelles informations y mettriez-vous sur vous ?

Vous êtes un smiley

__________________________

Ma vie ...

quotesdbs_dbs18.pdfusesText_24