[PDF] anglais cycle 3 - blogs17ac-poitiersfr



Previous PDF Next PDF







anglais cycle 3 - blogs17ac-poitiersfr

13 « Projects » pour découvrir l’anglais et le monde anglophone 4 anglais cycle 3 NIVEAU 1 1 Lucky packet Autour du monde, découvrir les pays de langue anglaise 2 The Circus School Les nombres, les couleurs 3 Happy Birthday La nourriture, les diminutifs 4 Where’s Nessie? Découvrir l’Écosse 5 Happy Christmas Noël en



Scotland - Eklablog

Objectifs de la séquence 3 séances Faire découvrir aux élèves un pays anglophone Leur présenter le mythe du monstre du Loch Ness ainsi que les parties du visage en utilisant des sons, des images, des cartes et un album de littérature jeunesse en anglais : Go away big green monster Inscription dans les programmes officiels



EPI Scotland powerpoint Version du 22/05/16

PROGRAMMES : ANGLAIS • 1-Découvrir les aspects culturels d’une langue vivante étrangère et régionale Percevoir les spécificités culturelles des pays et des régions de la langue étudiée en dépassant la vision figée et schématique des stéréotypes et des clichés



Séquence dANGLAIS Le Royaume - Uni

Pour l'écosse, il s'agit d'un chardon Pour l'Irlande du Nord, il s'agit d'un trèfle à trois feuilles, symbole de la Sainte Trinité Pour le Pays de Galles, il s'agit d'un poireau car c'est un légume très répandu dans cette région et aussi d'une jonquille *Lexique: rose, thistle, shamrock, leek, daffodil 5 – Fin de séance



Séquence pédagogique BREXIT

Séquence pédagogique “BREXIT” CLASSE CONCERNEE Terminale NIVEAU DU CECRL VISE B2 (cf annexe 1) ÉVALUATION TACHE FINALE (séance 8) – pour évaluation sommative BBC Online has decided to focus on what British expats who live in France think about Brexit



Contes de GB - Olivier Larizza

On pourra rappeler que la Grande-Bretagne comprend l'Écosse (au Nord), l'Angleterre, et le pays de Galles (à l'Est) ; l'Irlande est une terre à part, avec ses légendes et ses contes et elle n'est représentée que par une histoire : la légende de Oisin On pourra alors préciser aux élèves ce qui sera l'enjeu de cette séquence :



PROJET PEDAGOGIQUE/ SEQUENCE N° 3 - ANGLAIS Grenoble

Le document vidéo intervenant en début de séquence est un reportage mettant en scène Helen Parker, journaliste venue enquêter sur la légende autour du château de Dalhousie en écosse En effet, le château est réputé être hanté par le fantôme de Lady Catherine, jeune adolescente perturbée s'étant donnée la mort 800 ans auparavant



LET’S SAVE OUR PLANET - Académie de Poitiers

Séquence 2 Tâche finale : En tant qu’éco-citoyen je m’engage en faveur de la protection de l’environnement en enregistrant une bande-son pour une campagne sur le recyclage des déchets EE-POC/B1 Tâche 1: Identifier les problématiques relatives à la protection de l’environnement CE-EE A2



SÉQUENCE - educationfr

d) Sur la route, les Anglais roulent à gauche Ë nom 4-Transforme les noms en adjectifs de nationalité, comme dans l’exemple a) un médecin de Finlande Ë un médecin finlandais b) des élèves de Slovaquie Ë des élèves slovaques c) un film de Turquie Ë un film turc d) des actrices de Russie Ë des actrices russes Séquence



ENSEIGNER L’ANGLAIS

européens qui apprennent l’anglais, parce que votre langue de communication sera l’anglais Une autre entrée peut se faire par le genre Jeanne est une enquête policière, c'est un point de départ intéressant pour votre séquence d'anglais La tâche finale pourra alors consister à

[PDF] sequence anglais elections americaines

[PDF] séquence anglais élections américaines 2016

[PDF] séquence anglais esclavage

[PDF] séquence anglais facebook

[PDF] séquence anglais famille royale

[PDF] séquence anglais family cycle 3

[PDF] séquence anglais food and drinks

[PDF] séquence anglais food cycle 3

[PDF] séquence anglais from slavery to the white house

[PDF] séquence anglais gender equality

[PDF] séquence anglais global warming

[PDF] séquence anglais gothic fiction

[PDF] sequence anglais heroes

[PDF] séquence anglais holidays

[PDF] séquence anglais hollywood

anglaiscycle 3NIVEAU 1www.editions-hatier.fr anglaiscycle 3

NIVEAU 1

• un niveau pour 2 classes : CE2 - CM1

• une approche à la fois linguistique et culturelle • l"interdisciplinarité au cœur du travail de l"élève • une évaluation en lien avec le Cadre Européen Commun de Référence• présentation de la méthode . . . . . . . p. 2 à 8

• extrait du Fichier

pédagogique . . . . . . .p. 9 à 21

• bon de commande. . . . . .p. 23

Nouvelle méthode d"anglais primaire

sommaire 1

Classbook

2 CD audio classe

anglaiscycle 3

NIVEAU 1

anglaiscycle 3

NIVEAU 1

anglaiscycle 3

NIVEAU 1

2

Nouvelle méthode

d"anglais primaire

Un CD audio élève

intégré

• Les chansons

• Une version karaoké pour chanter seul

• Le vocabulaire du bandeau lexical

• Les virelangues•Unniveau pour deux classes

•13 "Projects» motivants dont

3 pour un démarrage rassurant

• Une approche à la fois linguistique et

culturelle •L"interdisciplinarité au cœur du travail de l"élève

• Uneévaluation qui s"appuie sur les

principes du Cadre Européen Commun de Référence

• Activités phonologiques

• Activités d"écoute

et de compréhension orale

• Activités en lien avec des visuels

• Activités de communication pour

la classe

• Activités liées aux Posters

• Le contenu du CD élève

Pour entraîner l"écoute,

la compréhension et la mémorisation.

6 Posters

anglaiscycle 3NIVEAU 1 www.editions-hatier.fr

En annexe :

• Fiches d"activités photocopiables pour

l"élève

• Patrons des Workshop

• Évaluations des "Projects» sous forme

de tests photocopiables

• Scripts des enregistrements

1 Fichier

pédagogique

• Guidage souple

pour deux classes

• Accompagnement

pas à pas

• Compléments

civilisationnels

• Apport du langage

classe nécessaire

• Conseils pour utiliser

les Posters, les Flashcards... 3 *disponibles en mallette complète ou séparément anglaiscycle 3

NIVEAU 1

1. Classroom English

2. The English-speaking world

3. The United Kingdom

4. Christmas

5. A school day in Great Britain

6. The first Koala

Avec des Fiches d"activités

dans le Fichier pédagogique et des enregistrements complémentaires sur le CD classe

80 Flashcards

Pour découvrir et asseoir le lexique

13 " Projects » pour découvrir l"anglais

et le monde anglophone 4 anglaiscycle 3

NIVEAU 1

1. Lucky packet

Autour du monde, découvrir les pays de langue anglaise

2. The Circus School

Les nombres, les couleurs

3. Happy Birthday!

La nourriture, les diminutifs

4. Where"s Nessie?

Découvrir l"Écosse

5. Happy Christmas!

Noël en Angleterre et en Australie

6. It"s Tig Time

Les parties du corps

7. The Chinese New Year

Découvrir une fête chinoise • Les animaux

8. Chat friends

L"alphabet, épeler, écrire des messages

9. Rain, rain, go away!

Le temps qu"il fait • Découvrir les États-Unis

10. The Rainbow Nation

Découvrir l"Afrique du Sud

11. Treasure Hunt

S"orienter dans l"espace

12. Breaktime

La cour et les jeux de récréation

13. The Blue Coyote

Découvrir les Indiens et le désert de l"Arizona 5 anglaiscycle 3

NIVEAU 1

Un" Project » à la loupe :

La rencontre d"univers réels

et imaginaires stimulants

Consignes

simples

Activités de communication orale Des mascottes

pour stimuler les interactions

Activité

ludique de recherche

Illustration

pour aider à la compréhension de loral 6

Ancrage culturel :

l"Écosse

Mémorisation

d"une chanson traditionnelle

Entraînement

phonologique 7 anglaiscycle 3

NIVEAU 1

Activité ludique

d"écoute et de tri

Bandeau lexical

8 anglaiscycle 3

NIVEAU 1

Jeu collectif

Évaluation

en lien avec le Cadre

Européen

Commun de

Référence

(voir Fichier pédagogique)

PROJET

4

PROJET

4

®Extrait duFichier pédagogique

®Fiches photocopiables:

test 4 et cartes à découper 9 10 • 6 mots du bandeau lexical/Word Bank:bagpipes,a ghost,mist,a castle,a kilt,scared

• Chanson/Song:Where is the Scottish monster?

• Virelangue/Tongue twister:MacGregor meets the monster in the mist.

• 3 flashcards des mascottes

• 7 flashcards (kilt,bagpipes,castle,loch,monster,ghost,mist)

• CD Classe, Pistes 1 à 4

• Jeu de 8 cartes photocopiables (MacGregor,kilt,bagpipes,castle,loch,monster,ghost,mist)

• Test 4 photocopiable

Fonctions

langagières kDésigner des objets kLocaliser des objets kExprimer la peur kDire que l"on sait ou ne sait pasStructures

What"s ...?

Where"s ...?

Where are ...?

There!

I"m scared!

I don"t know!Lexique

& Word bank S cotland

Scottish

bagpipes ghost mist castle kilt scared loch monster

MacGregorPhonologie

/w/ Where What

Les groupes de

sens/de souffle avec:in...

Schéma intonatif

descendant (neutre et objec- tif) des questions enWh...Syntaxe,

Morphosyntaxe

Vers la prise

de conscience du fonctionnement de la langue

Groupe

prépositionnel, le lieu où l"on est:in

Observation

comparée de:

Where"s ...?

Where is ...?

Contenus

culturels

L"Écosse et

quelques objets culturels emblé- matiques de cette région (chansons, instruments, climat, noms de clans, etc.)Workshop

The Scottish

Game (Jeu de l"oie)

4 à 5 séances dapprentissage de 45 minutes (dont Test 4)

MATÉRIEL

DURÉE

CD ÉLÈVE

Phonologie

kIdentifier le schéma intonatif descendant des énoncés interrogatifs commençant par Wh... (What... ? Where... ?)

Musique

kÉcouter et chanter ensemble une chanson écossaise

Géographie

kSituer un pays de langue anglaise sur une carte (Poster 2) k

Identifier l"Écosse en fonction de

certains éléments culturels

Vie de classe

kApprendre à jouer à plusieurs kRespecter son tour de parole kSe faire comprendre de ses camarades

Where"s Nessie?

PROJET

4 11

Déroulement des séances4

quotesdbs_dbs1.pdfusesText_1