[PDF] Séquence 04 : « Eduquer aux réseaux sociaux



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“Fight Cyber-Bullying” lesson plan (B1/B2) 1- Oral

had trouble making friends until he discovered the school’s Facebook network Most of the other students on Facebook responded to his “friend” requests and he soon began to feel more included, and made friends with some of them at school as well After a while, though, Scott noticed that his friends list was shrinking as people removed



Projet détaillé - Académie de Versailles

séances 1 à 7 de la séquence proposée par Elisa GY Activités langagières travaillées : interaction écrite (rédaction de commentaires sur un blog), compréhension orale, compréhension écrite Axes culturels : les réseaux sociaux (création de Facebook, milieu universitaire américain, etc )



1ere B1/B2 NEW TECHNOLOGIES AND SOCIAL - ANGLAIS Grenoble

facebook A2- Webpage/ Facebook US B1- article/ the guardian UK B1+-Article/the Globe and Mail Canada Twitter B1- Webpage /twitter US B1+- article/ the guardian UK B2-Article/ queensland gov Australia Youtube A2- webpage/ youtube UK B1- Article- Google Blog US B2- Article/ The Economic times India CE PE 3) Reading and writing activity :



Séquence 3: BIG BROTHER IS WATCHING YOU

2 Le cas des réseaux sociaux: FACEBOOK Facebook se paie nos tronches Déjà expérimentée par une agence de pub, l'utilisation à des fins commerciales de la reconnaissance faciale des membres du réseau social laisse craindre de nouvelles atteintes à la vie privée



Séquence 5: There is nothing like - ANGLAIS Grenoble

3 SUPPORTS utilisés en classe There is Nothing Like Australia Advert mp4Day 1 Wale m4a adventure_holiday_in_australia (1) mp3Day 5 m4a 1 Document phare (vidéo du bureau du tourisme australien) : There is Nothing Like Australia ( Paroles de la chanson en



Projet inter-établissements sur les réseaux sociaux 1/31

Déroulé de la séquence Etape 3 : Réalisation d’un sondage en anglais sur les usages des réseaux sociaux chez les adolescents par une classe de 3e (Neuves-Maisons) Sondage traduit en allemand (4e eBouzonville – 3 Rupt-sur-Moselle) Sondage soumis à tous les élèves (exemples de réponses ci-dessous) 42 36 14 8



SOCIAL NETWORKS lycée B1 - Académie de Poitiers

anglais Il m’est ainsi venu à l’idée d’élaborer une séquence pour mobiliser ce savoir-faire mais je souhaitais que ce soit à l’écrit, or le questionnement se prête plus naturellement à l’activité langagière d’expression orale en interaction



SÉQUENCE PEDAGOGIQUE POUR LE COLLEGE

séquence précédente) utiliser le présent, le passé et le futur au cours d’un même exposé de courte durée o phonologie la prononciation de certains lieux associés à la vie d’Elizabeth II la prononciation du h anglais le schéma intonatif : demande d’avis » / réaction + questions / réponses



Séquence 04 : « Eduquer aux réseaux sociaux

Séquence pédagogique Thème L’addiction aux nouvelles technologies Niveau A2- B1 (Pédagogie différenciée) Tâche finale une c Créer une affiche pour participer à ampagne de sensibilisation afin de lutter contre les dangers de l'addiction aux réseau sociaux Objectifs linguistiques Lexical : Champs lexicaux des



J’ai besoin de faire travailler les adjectifs 1 Quel besoin

- Les adjectifs sont invariables en anglais ; l’épithète se place avant le nom (hormis une ou deux exceptions, pour des raisons historiques, ainsi galore) - Un adjectif dans un groupe nominal a besoin d’un nom (the blue car) ou d’un pronom (the blue one), hormis dans quelques rares cas de reprise avec faible

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[PDF] séquence anglais horror stories

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1 Séquence 04 : " Eduquer aux réseaux sociaux » 2

Séquence pédagogique

Thème

Niveau A2- B1 (Pédagogie différenciée)

Tâche finale

une campagne de sensibilisation afin de lutter contre les dangers de l'addiction aux réseau sociaux.

Objectifs linguistiques

nouvelles technologies / réseaux sociaux

Objectifs pragmatiques

Objectifs méthodologiques

ou contre une idée les réseaux sociaux 3

Fiche enseignant

Séance 1 :( 01 heure)

Compétences visées Objectifs Modalité de travail puis dégager les idées principales vocabulaire des réseaux sociaux.

Supports :

Image 01

que

Image 02

train de discuter de tout et de rien, puis certaines personnes sortent leur 4 ս Activité 01 : Discussion autour de la photo de couverture. (30 min) La consigne : observez attentivement la photo de couverture.

Modalité de travail : participation collective

dépendance aux réseaux cette séance voire séquence. Toutes les hypothèses émanant des apprenants seront inscrites sur le tableau.

Celles-ci seront recopiées sur leurs cahiers.

faire un travail de descrip

Pour décoder des informations et les interpréter, il faut amener les apprenants à faire deux types de

lectures fondamentalement différentes : analogique d'une image)

Réponses attendues

leurs corps.

սActivité 02 (30 min)

Un jeu est proposé aux apprenants, ce jeu prend en considération les niveaux de ces derniers. formera des groupes hétérogènes. Les apprenants ayant un niveau plus élevé commenceront le jeu.

autres apprenants qui noteront leurs observations dans un papier, le délai de réflexion laissé à ces

derniers est plus long. Quand vient leur tour, ceux ayant un niveau plus élevé auront moins de temps pour noter leurs observations sur un autre bout de papier. avantagés par le nombre 5

Séance 02 : (01 Heure)

Compétences langagières

visés

Objectifs Organisation de groupe

classe - Emettre des hypothèses - Imaginer une histoire

à partir des images de

la vidéo - Savoir manier le vocabulaire des réseaux sociaux - Activité 1 : Individuel - Activité 2 : Groupe hétérogène

Activité de compréhension orale (30 min)

Activité 1

Consigne : Remettez les images dans de raconter une histoire racontée par ces images. thématique et de commencer mobiliser le vocabulaire du clip. Le récit devra être écrit et lu en classe.

Proposer un jeu nous semble pertinent pour mobiliser leur attention, les motiver et développer leur

6

La seignante diffuse alors le clip.

quels éléments linguistiques, musicaux, etc. Stromae emprunte-t-il à " Carmen » et comprendre les choix de

Activité 2 : (30 Min)

Déroulement du jeu

rapide à buzzer donnera la réponse.

Exemples de questions :

7

La différen

communication, le tutorat et les interactions entre pairs.

Réponses attendues :

Séance 03 (Suite séance 02)

Activité 1 : (20 min)

Pour que les apprenants puissent facilement comprendre l'histoire et se focaliser sur les paroles de afin de leur permettre de canaliser leur attention sur le sens. La consigne : Écoutez attentivement la chanson et répondez aux questions grandit ? 8

Réponses attendues :

sociaux et plus particulièrement Twitter dont le célèbre oiseau bleu est constamment présent dans le clip. pagne dents.

Activité 02 (20min)

1/ Écoutez la chanson et cochez les phrases entendues.

On se followe. Ceux qui vous pokent. On se tweete. Ceux qui vous likent.

On échange des posts. Les sourires sont des coups dhashtag.

On saffiche sur les walls. Les sourires sinscrivent sur la timeline.

Ah les amis, les potes, les followers Ah les amis, les potes, les twittos !

Réponses attendues :

Puisque le lexique utilisé dans cette chanson est en anglais, on pourra faire appel au professeur

Une activité commune peut être imaginée : créer un dictionnaire bilingue propre aux réseaux

sociaux.

Activité 03 : (20min)

Production orale

La consigne :

Ton grand-

9 cela marche. Le jeu de rôles proposé est un moment propice à la communication pour développer leurs compétences de communication.

On invite ainsi les apprenants endosser le rôle dun personnage réel dans des situations fictives

préétablies. Cette situation " authentique » des scènes de la vie quotidienne permettra une

-ci joué

La trame des séances 4, 5, 6

Séance Compétences

langagières

Objectifs Supports Descriptif

04 05 - Production

écrite

-Réception

écrite/orale

-Donner un conseil. - Sensibiliser les apprenants aux dangers des réseaux sociaux. -Utiliser donner un conseil.

Support 1 :

affiche publicitaire "sécurité routière"

Support 2 :

Vidéo application,

Facebook

Support 3 :

Compagne de

sensibilisation - action innocence-

Affiche publicitaire "sécurité

routière": un travail de compréhension sera effectué préalablement pour familiariser les apprenants avec leur travail de décodage et

Cette affiche nous semble pertinente

car routière, elle est tout à fait transposable sur le thème de la cyberdépendance.

La phrase impérative fera

travail qui aura pour but de les amener

à formuler un conseil dans des

contextes divers.

Des exercices de systématisation

pourront être proposés.

Vidéo application, Facebook: Cette

vidéo servira de support pour une conceptualisation du point de langue traité mais aussi les sensibiliser 10 implicitement aux dangers de

Compagne de sensibilisation -action

innocence- : Cette vidéo servira seulement à sensibiliser les apprenants

Consignes :

1/ Relève de la vidéo les raisons pour

lesquelles un enfant de moins de 13 ans ne peut avoir un compte Facebook

2/ Ton petit frère veut ouvrir un

compte Facebook.

Utilise tes notes pour lui montrer les

06 -Réception

Écrite

-Se familiariser avec la notion de slogan. (en annexe) consiste à associer chaque ainsi reconstituer une affiche. (Images et slogans en annexe). familiariser les apprenants avec la forme et les composantes (Image / he.

Cette activité est primordiale afin de

les préparer à la réalisation de la tâche finale. Séance 07 : Tâche finale

Consigne :

Le collège organise une campagne de sensibilisation contre les dangers de la dépendance aux réseaux sociaux. Notre classe a été choisi pour concevoir les affiches de cet évènement. Chaque groupe doit concevoir une affiche qui traite ce thème.

La réalisation de cette macro-

11 points traités dans cette séquence. La tâche pourra être travaillée dans les ateliers artistiques pour les travaux de collage et de mise en page.

Annexes :

Slogans

12

Images

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