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de 4ème : « Regarder le monde, inventer des mondes » : la fiction pour interroger le réel Présentation du projet à la classe : la réalisation d’un diaporama mettant en lumière les grandes valeurs développées par Victor Hugo dans Les Misérables Réflexion sur le sens du mot « valeur »



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4e Séquence 5, Découvrir Victor Hugo et Les Misérables Séance 3 Texte « 4A_4E_FR_Sqce5_Seance3 Arrivee JV» , Jean Valjean chez l’évêque de Digne, une arrivée impressionnante Activité 1 - Lisez attentivement le texte, et éventuellement à haute voix pour mieux vous rendre compte de la forte impression que laisse aux lecteurs et aux



Classe de 4ième Année 2015/2016 - Eklablog

Séquence 8 : Les Misérables Séance 6: Découvrir un enfant-héros malgré lui DOC 1 Gavroche est le fils des Thénardier qui ne l’aiment pas et ne s’occupent pas de lui C’est un « gamin de Paris », un enfant joyeux, insolent et pauvre qui vit dans la rue



français 4e La ville lieu de tous les possibles (jeudi 18

les civilisations y sont en abrégé, toutes les barbaries aussi [ ] Victor Hugo, Les Misérables, troisième partie, livre premier « Paris étudié dans son atome », chapitre X « ecce Paris, ecce homo », 1862 À retenir • Paris est un miroir du monde • Image de la géographie et de l'histoire universelle • Paris est une



SEQUENCE LES MEDIAS EN DEBAT - ac-strasbourgfr

(constitués par l‘enseignant) restent les mêmes durant la séquence LES PROGRAMMES La séquence s‘inscrit dans le programme de cycle 4, en 4ème Elle est reliée à l‘entrée Agir sur le monde - Informer, s’informer, déformer? qui se donne pour objectifs de :



SEQUENCE 1 Objet d’étude

Oct 03, 2017 · romanesque, ont partie liée avec les conflits, et saisir quels sont les intéêts et les valeus u’ils mettent en jeu Corpus : Lectures analytiques 1 Honoré de Balzac Le père Goriot« Une terrible prise de conscience » 1835 2 Victor Hugo, Les Misérables, « Cosette, l’enfant misèe, 1862



Les Trois Mousquetaires - crdp-strasbourgfr

les auteurs tenaient à dire la vérité sans aller faire un tour plus ou moins long à la Bastille – à Amsterdam, chez Pierre Rouge Le titre me séduisit : je les emportai chez moi, avec la permis-sion de M le conservateur ; bien entendu, je les dévorai Mon intention n’est pas de faire ici une analyse de ce cu-

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Auteur : Isabelle Pépiot, isabelle.pepiot@ac-dijon.fr Dossier coordonné par Bruno Himbert, IAN-Lettres, pour Monsieur Chiffre et Madame Miens, IA-IPR de Lettres.

Groupe de travail ouvert à toute proposition ou suggestion : écrire à bruno.himbert@ac-dijon.fr

Réaliser un diaporama sur les grandes valeurs

dans Les Misérables en classe de quatrième http://eduscol.education.fr/traam http://lettres.ac-dijon.fr

TraAM ± travaux académiques mutualisés, un accompagnement au développement des usages des TIC

Auteur : Isabelle Pépiot, isabelle.pepiot@ac-dijon.fr Dossier coordonné par Bruno Himbert, IAN-Lettres, pour Monsieur Chiffre et Madame Miens, IA-IPR de Lettres.

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Réaliser un diaporama sur les grandes valeurs

dans Les Misérables en classe de quatrième

Dans cette fiche, vous trouverez :

9 un aperçu des activités ;

9 leurs objectifs pédagogiques ;

9 le détail des activités ;

9 un bilan critique ;

9 les pré-UHTXLV QpŃHVVMLUHV j OM PLVH HQ °XYUH GHV ŃHV MŃPLYLPpV ;

9 des ressources complémentaires en lien avec le scénario présenté.

En annexe, à la suite de la fiche, vous trouverez :

9 une proposition de définition du mot " valeur » rédigée par un élèves

(Annexe 1) ;

9 la définition du mot " valeur » retenue par la classe (Annexe 2) ;

9 un exemple de diaporama réalisé par les élèves (Annexe 3).

9 Aperçu des activités :

de 4ème : " Regarder le monde, inventer des mondes » : la fiction pour interroger le réel. développées par Victor Hugo dans Les Misérables.

9 Réflexion sur le sens du mot " valeur ».

diapositives présentant une étude illustrée des valeurs incarnées par les principaux personnages des

9 Objectifs pédagogiques :

parcours de différents " misérables » du roman.

9 à approfondir leur compréhension du texte,

9 à travailler en équipe,

9 à utiliser des outils numériques pour élaborer des idées de façon structurée

9 et à finaliser une interprétation.

Auteur : Isabelle Pépiot, isabelle.pepiot@ac-dijon.fr Dossier coordonné par Bruno Himbert, IAN-Lettres, pour Monsieur Chiffre et Madame Miens, IA-IPR de Lettres.

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Participer de façon constructive à des échanges oraux Percevoir et exploiter les ressources expressives et créatives de la parole

9 Ecrire :

-Exploiter des lectures pour enrichir son écrit

9 Lire :

-Lire des images, des documents composites (y compris numériques)et des textes non-littéraires -Elaborer une interprétation de textes littéraires

9 Comprendre le fonctionnement de la langue :

-Maîtriser les aspects fondamentaux du fonctionnement syntaxique

9 Acquérir des éléments de culture littéraire et artistique :

-Mobiliser des références culturelles pour interpréter les textes et les productions artistiques et littéraires et pour

enrichir son expression personnelle.

9 réflexion et interprétation,

9 travail collectif et réalisation numérique,

9 culture littéraire et formation du citoyen.

9 Détail des activités :

Etude liminaire du roman de Victor Hugo Les Misérables

Cette séquence longue (insérée après une période de vacances au cours de laquelle les élèves avaient à lire les

du roman et leurs parcours dans la narration.

trame romanesque très moderne des Misérables, cette présentation reposait tantôt sur un résumé à suspens, tantôt une

Paris au XIXème siècle.

Episodes clefs étudiés2 :

1 Cf. cycle 4 nouveau programme de lettres 2016, fiche synthétique n°23 disponible sur le site Lettres Dijon.

Auteur : Isabelle Pépiot, isabelle.pepiot@ac-dijon.fr Dossier coordonné par Bruno Himbert, IAN-Lettres, pour Monsieur Chiffre et Madame Miens, IA-IPR de Lettres.

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9 A propos de Jean Valjean : analyse de plusieurs extraits :

-le vol des couverts (livre II, chap. XII p.79-81) avec mise en perspective du passage de la cadène à Paris, partie

III.

9 A propos de Fantine :

la chute progressive dans la misère (partie 1, livre V chap. X p.101-104)

9 A propos de Cosette : analyse de plusieurs extraits :

le portrait de Cosette (partie 2, livre III, chap. II, p.138-139) Cosette et la poupée (partie 2, livre III, chap. III)

9 A propos des Thénardier : portraits complémentaires (partie 2, livre III, chap. II, p.137-138)

349)

9 A propos de Gavroche : la mort de Gavroche, " une petite grande âme » sur la barricade (partie 5, livre I, chap.

XV, p.325-326)

dégradation de leur condition au gré des rencontres et des coups du sort. Les élèves ont peu à peu été sensibles à une

portraits.

En fin de séquence, un tableau synthétique a permis en classe de mettre en commun les connaissances acquises

concernant

9 la dénonciation de toute la misère du peuple au XIXème siècle à travers le parcours des personnages

principaux et le sort des misérables du roman. politique, roman philosophique.

9 de mieux percevoir la modernité de ce texte,

Réflexion générale autour du terme " valeur » VpMQŃH G·1 O 30 du mot : valeur morale, valeur boursièrH YMOHXU PMPOpPMPLTXH"

Il leur a été demandé ensuite par écrit de rédiger une simple définition du mot " valeur ».

soi comme les vêtements ». Auteur : Isabelle Pépiot, isabelle.pepiot@ac-dijon.fr Dossier coordonné par Bruno Himbert, IAN-Lettres, pour Monsieur Chiffre et Madame Miens, IA-IPR de Lettres.

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proposées :

Le mot " valeur ª GpVLJQH "BB

IHV YMOHXUV VRQP PUMQVPLVHV SMU ""

(OOHV SHUPHPPHQP GH "" " valeur » précise et exhaustive, définition proposée en annexe 2. Connexion avec le roman étudié VpMQŃH G·1 heure

définition commune en faisant cette fois le lien avec le roman étudié à travers la question suivante : En quoi le mot

" valeur » peut-il être associé au roman de Victor Hugo Les Misérables ?

Les élèves avaient ensuite à lister les personnages porteurs de valeurs, il leur fallait attribuer précisément une

le débat, libérer la parole et faire avancer la réflexion, une liste de différentes valeurs a été distribuée, liste non exhaustive et

limitée, permettant néanmoins de redynamiser le dialogue en équipe et de poursuivre le travail souhaité.

Liste de valeurs distribuée aux élèves : Abnégation / Altruisme / Amitié / Audace / Autorité / Bonté / Bravoure

/Charité / Clémence / Compassion / Courtoisie / Détermination / Dignité / Discipline / Droiture / Efficacité / Fidélité /

7ROpUMQŃHC =qOH "

Elaboration du diaporama 4 VpMQŃHV G·XQH OHXUH ŃOMŃXQH

Le projet, sous la forme de quatre diapositives, devait mettre en lumière un personnage des Misérables et à travers

lui une valeur importante développée par Hugo dans son roman. Un canevas de travail a été distribué à chaque équipe : Ö Choisir un personnage des Misérables, proposer une valeur le caractérisant précisément et la définir brièvement.

DIAPOSITIVE 1

Séance 1

Ö du roman, extrait à

insérer ensuite sous format audio.

DIAPOSITIVE 2

Séance 2

Ö Faire entrer en résonnance cette valeur avec une image (dessin, tableau ou photographie) libre de droit et proposer une courte analyse expliquant les liens qui les rapprochent.

DIAPOSITIVE 3

Séance 3

Ö Elargir la recherche à une personnalité ou à un événement contemporain incarnant ou mettant en scène cette même valeur pour en montrer la modernité et expliquer ce choix.

DIAPOSITIVE 4

Séance 4

¾ Chaque diapositive doit être mise en page avec soin ¾ Une police de caractère adaptée doit être choisie Auteur : Isabelle Pépiot, isabelle.pepiot@ac-dijon.fr Dossier coordonné par Bruno Himbert, IAN-Lettres, pour Monsieur Chiffre et Madame Miens, IA-IPR de Lettres.

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lecture.

Détails techniques :

ª utilisation de la suite bureautique OpenOffice module impress pour réaliser les 4 diapositives

diapositive 2

ª tion) ou insertion de photos ou

montages photographiques personnels. travers un personnage littéraire, un texte, une image et un événement contemporain.

contemporaine en ciblant dans une actualité assez proche des éléments significatifs et cohérents.

Le projet de chaque groupe était relu régulièrement par le professeur, les différents brouillons étant enregistrés sur

clef USB et gérés par le rapporteur désigné.

Les compétences très variées (mais également très variables) des élèves ont permis de répartir assez facilement

été suffisantes, la progression du travail étant très variable en fonction des groupes, de leur capacité à être organisés,

rigoureux et efficaces.

La tâche la plus difficile pour les élèves a été de sélectionner des images libres de droit, il a fallu les rendre vigilants

aux médias3. fastidieuse.

Les diaporamas ont ensuite été projetés à la classe et évalués par le professeur, séance intéressante pour tous en

de passer les frontières, la charité de monseigneur Bienvenue a été rapprochée de celle de Coluche avec ses " restos du

Ń°XU ».

*ULOOH G·pYMOXMPLRQ SURSRVpH : Diapositive 1 La valeur est en accord avec le personnage choisi oui/non

La définition est précise oui/non

Diapositive 2

La mise en voix du texte est expressive oui/non

3 Références et informations présentes sur le site EDUSCOL.

Auteur : Isabelle Pépiot, isabelle.pepiot@ac-dijon.fr Dossier coordonné par Bruno Himbert, IAN-Lettres, pour Monsieur Chiffre et Madame Miens, IA-IPR de Lettres.

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Diapositive 3

Son analyse est bien menée oui/non

Diapositive 4

Sa justification est pertinente oui/non

Diapositive 1-2-3-4 La formulation est soignée oui/non

Les répétitions évitées oui/non

Critères techniques Le diaporama fonctionne oui / non Le son démarre dès le passage à la diapositive 2 oui/non

Les images sont insérées oui/non

La mise en page est rigoureuse oui/non

BONUS Originalité des choix opérés oui/non

Pertinence de la réflexion oui/non

Les différents diaporamas ont ensuite été diffusés dans une autre classe de quatrième ayant également étudié le

roman de Victor Hugo.

9 Bilan critique :

Le projet alliant littérature et numérique a permis ainsi de travailler différemment et de façon peut-être plus

répartition des forces entre les élèves.

Ainsi a été rendu possible :

9 une meilleure connaissance de la signification du terme " valeur » et une réelle prise de conscience de son

9 une interaction entre deux époques, le XIXème siècle de Victor Hugo et le monde contemporain : cet ancrage

entrer en résonnance des connaissances plurielles ;

9 une quête de sens variée et démultipliée à travers texte littéraire, images, événements ou personnages à

structurer en un format court donc contraignant ;

9 le déploiement de compétences diverses : informatiques, artistiques, historiques, littéraires, le travail en équipe

imposant également des choix, des concessions, un partage et une cohésion de groupe. compliquées à trouver ;

personnages historiques plus anciens, tels Bonaparte ou Jules César pour évoquer la détermination de Jean

Valjean par exemple ;

9 les travaux présentés ont été difficiles à évaluer car très inégaux ; ils ont révélé de toute évidence de grandes

durée des séances de travail en salle informatique et permet déjà une réflexion concrète et développée sur la

notion de valeur.quotesdbs_dbs1.pdfusesText_1