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EMC, partageons ! Mai 2019

Période 5 FLPR\HQV GH )UMQŃH HP G·(XURSH #PartageonsEnEurope

Cette séance traitant de la citoyenneté européenne est dédiée aux élèves de cycle 3 (C3). Proposée à

O·MSSURŃOH GHV pOHŃPLRQV HXURSpHQQHV GX 26 PML 201E HOOH SHXP rPUH UpMOLVpH HQ prolongement de celle

concernant le vote et le suffrage universel (C2 & C3) ou indépendamment de celle-ci.

Il est fortement conseillé de réaliser OH SUpOXGH MILQ G·MNRUGHU OM ŃRQVPUXŃPLRQ HXURSpHQQH MYMQP GH PHQHU

les autres phases de la séance. Celui-ci peut être proposé sous forme numérique via la Digithèque.

Objectifs généraux :

HGHQPLILHU HP ŃRQQMvPUH OHV ŃMGUH G·XQH VRŃLpPp Gpmocratique (C3)

Objectifs spécifiques :

Aborder la notion de citoyenneté par des mots simples à différentes échelles : la citoyenneté

européenne (C3)

Objectifs transversaux :

- Lire une carte ; identifier les ePMPV PHPNUHV GH O·8QLRQ HXURSpHQQH HP OHXU GMPH G·HQPUpH - Comprendre et associer des documents ; en dégager les idées essentielles

- Prendre part à une discussion, à un débat : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler

et apprendre à justifier un point de vue - Trouver et organLVHU GHV LGpHV MILQ G·pOMNRUHU XQH SOUMVH NLOMQB

1. Annonce du plan (5 min)

Thème

© IHV SURŃOMLQHV pOHŃPLRQV HXURSpHQQHV MXURQP OLHX GMQV OHV 28 ePMPV PHPNUHV GH O·8QLRQ HXURSpHQQH

HQPUH OH 23 HP OH 26 PML 201EB 6L RQ GLP ´OHV pOHŃPLRQVµ Ń·HVP SMUŃH TX·LO \ HQ MXUM SOXVLHXUV XQH GMQV

ŃOMŃXQ GHV ePMPV PHPNUHVB (Q )UMQŃH O·pOHŃPLRQ MXUM OLHX OH GLPMQŃOH 26 PML MILQ GH ŃORLVLU GHV

GpSXPpV MX 3MUOHPHQP HXURSpHQ TXL YRPHQP OHV ORLV YMOMNOHV SRXU PRXPH O·(XURSHB »

Objectif

" Vous allez apprendre que nous VRPPHV GHV ŃLPR\HQV IUMQoMLV PMLV MXVVL GHV ŃLPR\HQV HXURSpHQV Ń·HVP

pourquoi nous participons aux élections du Parlement européen. »

Critère de réussite

© OM ILQ GH ŃHPPH VpMQŃH YRXV GHYUH] rPUH ŃMSMNOHV G·H[SOLTXHU XQH LGpH LPSRUPMQPH UHPHQXH VXU ŃH

TXH VLJQLILH ´rPUH ŃLPR\HQ HXURSpHQ C ŃLPR\HQQH HXURSpHQQHµ HP VXU ŃH TXH ŃHOM QRXV SHUPHP GH IMLUHB »

Plan de séance

Prélude : " Vous allez commencer par regarder une vidéo afin de comprendre pourquoi on a créé

O·8QLRQ HXURSpHQQH HP OLUH GHV ŃMUPHV SRXU LGHQPLILHU OHV États membres. »

Phase individuelle : " Vous observerez des documents présentés sous forme de cartes ; en jouant, vous

GpŃRXYULUH] ŃRPPHQP O·(XURSH HVP SUpVHQPH GMQV QRPUH YLH TXRPLGLHQQHB » Phase collective : " Vous mettrez en commun ce que vous aurez compris et nous en discuterons ensuite tous ensemble. »

3OMVH G·pŃULPXUHCSXNOLŃMPLRQ " 3RXU ŃRQŃOXUH ŃHPPH VpMQŃH YRXV SURGXLUH] XQH SOUMVH MILQ G·H[SOLTXHU

ce que vous aurez appris sur la citoyenneté européenne. Vos phrases nous permettront de construire

une trace écrite collective. »

EMC, partageons ! Mai 2019

2. Prélude (30 min)

Consigne 1

" La vidéo que vous MOOH] YLVLRQQHU H[SOLTXH SRXUTXRL O·8QLRQ HXURSpHQQH M pPp ŃUppHB 6R\H] MPPHQPLIV

un quiz sera à réaliser juste après. »

Consigne 2

© GMQV OM VXLPH GX SMUŃRXUV YRXV MOOH] RNVHUYHU HP OLUH GHV ŃMUPHV PRQPUMQP O·pYROXPLRQ GH O·8QLRQ

HXURSpHQQHB G·MXPUHV TXestions vous seront posées, par exemple, trouver les premiers pays qui ont voulu

ŃRQVPUXLUH O·(XURSH. »

Les élèves

1. Visionnent la vidéo.

2. Font le quiz GLJLPOqTXH RX UpSRQGHQP j O·RUMO.

3. Observent GHX[ ŃMUPHV GH O·(XURSH HP

effectuent les activités associés sur la Digithèque (une version papier est disponible sur le site).

I·HQVHLJQMQP

1. Aide les élèves à se connecter à la Digithèque

ou projette la vidéo.

2. Questionne les élèves sur la vidéo si ces derniers

ne font pas le quiz sur la Digithèque.

3. Aide certains élèves dans la lecture des cartes.

NB. Un parcours autocorrectif est proposé sur la Digithèque %HOLQB 3RXU OHV pŃROHV QRQ pTXLSpHV G·XQH

VMOOH LQIRUPMPLTXH RX G·XQH IORPPH GH PMNOHPPHV OHV ŃMUPHV VRQP GLVSRQLNOHV HQ YHUVLRQ PpOpŃOMUJHMNOH VXU

OH VLPH HP OM YLGpR ´8Q ÓRXU XQH TXHVPLRQµ HVP GLVSRQLNOH ici.

3. Phase individuelle (20 min)

Consigne CM

© 9RLŃL GHV ŃMUPHVB 9RXV MOOH] OHV RNVHUYHU HP OLUH OHV LQIRUPMPLRQV TX·HOOHV contiennent, puis il faudra

constituer des paires, c·HVP-à-dire les mettre par deux en associant texte et image. »

Consigne 6e

© 9RLŃL GHV ŃMUPHVB 9RXV MOOH] OHV RNVHUYHU HP OLUH OHV LQIRUPMPLRQV TX·HOOHV ŃRQPLHQQHQP SXLV LO IMXGUM faire

des groupements, mettre ensemble des cartes selon des idées communes. Il y a plusieurs manières

possibles de regrouper les cartes O·LPSRUPMQP HVP G·HVVM\HU GH ÓXVPLILHU VM UpSRQVHB »

Tous les niveaux

" Lorsque vous aurez terminé, vous comparerez votre production avec celle de votre voisin de table ;

YRXV H[SOLTXHUH] YRV ŃORL[ HP YRXV HVVM\HUH] GH YRXV PHPPUH G·MŃŃRUGB »

Les élèves

1. Observent, lisent, manipulent librement les

cartes.

2. Associent texte et image (CM) ou catégorisent

les cartes selon des idées communes (6e).

3. Mettent en commun leurs paires avec leur

voisin ; justifient leurs réponses.

4. Peuvent modifier leurs paires.

I·HQVHLJQMQP

1. Aide les lecteurs précaires à lire les informations

indiquées sur les cartes.

2. Répond aux questions concernant le sens des

mots incompris.

3. Accompagne les élèves ayant des difficultés à

commencer les associations.

4. Interrompt la recherche individuelle pour lancer

la réflexion en duo. ASH

FRRSpUHU MYHŃ MXPUXL QH YM SMV GH VRLB F·HVP XQ MSSUHQPLVVMJH j SMUP HQPLqUH SRXU OM SOXSMUP GHV

6L OM PLVH HQ UHOMPLRQ G·LQIRUPMPLRQV VXU OH PrPH POqPH HVP trop complexe pour certains élèves, il

esP SRVVLNOH GH OHXU SURSRVHU O·activité G·MVVRŃLMPLRQ texte et image.

4. Phase collective (15 min)

Mise en commun

" Quelles paires (CM) / groupements (6e) avez-vous formé ? Pourquoi ?... » " 4X·MYH]-vous appris (avec cette paire/ce groupement de cartes) ? »

EMC, partageons ! Mai 2019

Discussion

" Forts de toutes ces informations, nous allons maintenant échanger tous ensemble autour de la

citoyenneté européenne. Que signifie pour vous, être un ´rPUH ŃLPR\HQ HXURSpHQ C ŃLPR\HQQH

HXURSpHQQHµ ? » © 4X·MYH]-vous pensé de ce vote ? 4X·HVP TXL YRXV VHPNOH SRVLPLI GMQV OH YRPH HP TX·HVP-

ce qui vous semble négatif ? »

Les élèves

1. Partagent leurs paires/groupements et justifient

leurs choix au regard des informations trouvées.

2. Échangent sur le sens de la citoyenneté

européenne en appuyant leur propos sur des informations issues des cartes, en les mettant en relation avec des droits et des valeurs.

I·HQVHLJQMQP

1. Note les mots-clés relevant de chaque

paire/groupement : QMPLRQMOLPp G·XQ ePMP PHPbre, vote, élections, libre circulation, réglementation...

2. Questionne autour des droits et des valeurs de

O·8( H[HPSOHV © 4X·M-t-on le droit de faire en tant que citoyen européen ? » ; " Quelles valeurs partagent les États membres ? ») Connaissances à faire émerger lors des échanges :

Les citoyens français sont aussi citoyens européens car la France est un ePMP PHPNUH GH O·8QLRQ

européenne.

Ils participent (et peuvent se présenter) aux élections du Parlement européen et aux élections

municipales dans O·ePMP PHPNUH RZ LOV YLYHQPB

HOV RQP OH GURLP GH ŃLUŃXOHU OLNUHPHQP HQ (XURSH VMQV SMVVHSRUP QL YLVM MXPRULVMPLRQ G·HQPUpH RX GH

séjour dans un pays). Les réglementations sur les produits permettent de nous informer et de nous protéger.

Être citoyen eurRSpHQ Ń·HVP MXVVL SMUPMJHU OHV YMOHXUV GH O·8( PHOOHV TXH OM SML[ OHV GpVMŃŃRUGV

VRQP UpJOpV SMU OH GpNMP C OM GHYLVH GH O·8( HVP ´8QLH GMQV OM GLYHUVLPpµ OM GpPRŃUMPLH HP OM

solidarité (si un des pays rencontre une difficulté, comme une catastrophe naturelle, les autres lui

viennent en aide). Ensemble, on est plus forts.

DB 3OMVH G·pŃULPXUHCSXNOLŃMPLRQ (20 min)

Consigne

" Vous allez maintenant construire une synthèse de ce qui a été appris en écrivant une idée retenue sur

ŃH TX·HVP OM ŃLPR\HQQHPp européenne. Pour cela, vous pouvez compléter une des phrases suivantes : »

[les écrire au tableau] - -H VXLV XQ ŃLPR\HQ HXURSpHQ C XQH ŃLPR\HQQH HXURSpHQQH ŃMU" - 3RXU PRL rPUH ŃLPR\HQ HXURSpHQ Ń·HVP" - (Q (XURSH QRXV SMUPMJHRQV"

© 1RXV ŃORLVLURQV HP SXNOLHURQV VL OM ŃOMVVH GLVSRVH G·XQ ŃRPSPH VXU 7RLPPHU RX eGX7RLP ŃHUPMLQHV GH ŃHV

phrases pour construire notre trace écrite collective. »

Les élèves

1. Écrivent une phrase en complétant

éventuellement un des débuts proposés, et en V·MSSX\MQP VXU OHV PRPV-ŃOpV pŃULPV SMU O·HQVHLJQMQP précédemment.

2B 3MUPMJHQP OHXU SOUMVH V·LOV OH VRXOMLPHQP HQ OM

lisant au groupe classe.

3. Sélectionnent des phrases contenant différentes

idées pour construire la trace écrite collective.

4. Publient sur Twitter/ÉduTwit.

I·HQVHLJQMQP

1. Accompagne certains élèves dans leur

production, par un étayage oral ou des supports

GLIIpUHQŃLpV G·MLGH j O·pŃULPXUHB

2. Encourage les élèves à se reporter à la liste de

PRPV ŃRQVPUXLPH SHQGMQP OM SOMVH G·RUMO collectif.

3. Copie les phrases retenues sur un affichage

collectif ; organise la phase de publication.

4. Organise la phase de publication.

Informations pratiques

- Publier dans le groupe " Partageons en Europe » sur ÉduTwit - Penser à faire apparaître sur chaque tweet les balises : #PartageonsEnEurope

Exemple :

Pour moi, être citoyen eurRSpHQ Ń·HVP" 3UpQRP) #PartageonsEnEurope Cc @EMCpartageons

EMC, partageons ! Mai 2019

Pour aller plus loin

Ressources utiles :

6LPH RHN RIILŃLHO GH O·8QLRQ HXURSpHQQH

Élections européennes 2019 :

Prolongements :

se tiendront le dimanche 26 mai en France.

6L O·pŃROH HVP XQ NXUHMX GH YRPH RX V·LO \ M XQ NXUHMX GH YRPH j SUR[LPLPp 0MLULH MXPUH

collectivité territoriale) aller voir les panneaux des listes qui se présentent aux élections afin de

ŃRQVPMPHU TX·XQ OMUJH ŃORL[ GH YRPH HVP SRVVLNOH 34 OLVPHV HQ )UMQŃH SRVVLNLOLPp G·pYRTXHU OM

tête de liste (personne qui représente tout un groupe), etc.quotesdbs_dbs15.pdfusesText_21