Séquence 1 Lecture analytique Emile Zola, Germinal, 1885, première partie, chapitre 3 Lentement, Étienne revint à la recette Ce vol géant sur sa tête l’ahurissait Et, grelottant dans les courants d’air, il regarda la manœuvre des cages, les oreilles cassées par le roulement des berlines
Séq V / L A 1 / Emile Zola, Germinal, 1ère partie, chapitre 3 (1885) Étienne avait manqué d'être écrasé Ses yeux s'habituaient, il regardait en l'air filer les câbles, plus de trente mètres de ruban d'acier, qui montaient d'une volée dans le beffroi1, où ils passaient sur les molettes, pour
Germinal; Séance 1 : lecture analytique de l’incipit Voici quelques notes (il faudrait tout rédiger, bien sûr ), le plan, une introduction et une conclusion Voir votre dossier p IX - X Introduction : En 1885, Zola, romancier naturaliste du XIX e siècle, fait paraître Germinal , qui retrace la dure vie des mineurs dans le Nord de la
Lecture analytique 2: La descente « Il ne comprenait bien qu’une chose la fuite vibrante du câble » première partie, chapitre 3 La lecture vise à mettre en évidence le caractère tragique et mythologique de la descente dans la mine L’analyse s’accompagne d’une comparaison avec le récit que Zola fait dans ses
Séance 1 › À la rencontre de l’œuvre p 2 Dominante : lecture cursive/lecture documentaire Séance 2 › Sur le seuil p 3 Dominante : lecture analytique Séance 3 › Donner vie p 4 Dominante : langue Séance 4 › T echniques narratives p 6 Dominante : lecture Séance 5 › Du personnage au héros p 7 Dominante : écriture
– 7 – de lui, sans qu’il comprit davantage comment ils brûlaient si haut dans le ciel mort, pareils à des lunes fumeuses Mais, au ras du sol, un autre spectacle venait de l’arrêter
OBJECTIFS : poursuite de l'apprentissage de la lecture analytique, apprentissage de l’écriture de la dissertation Lecture intégrale de Germinal de Zola ; édition de référence : Classiques Pocket • Lectures analytiques : - Chap 1 : incipit ; p 19-20 : de « dans la plaine rase » à « une fosse »
au président Félix Faure : « J’accuse » L’extrait est tiré du chapitre 4 de la partie VII de Germinal, roman paru en 1885, qui évoque les luttes et les tensions sociales de la fin du XIXème siècle Dans ce texte, le personnage principal, Étienne Lantier, apparaît comme le chef de la révolte des mineurs
Extraits étudiés en lecture analytique Groupement de textes Problématique Comment les romanciers mettent-ils en scène le personnage de roman au travail ? : Texte 1 : Emile ZOLA Germinal, Première partie, chapitre 4 : Maheu au travail, (1885) Texte 2 : Louis Ferdinand CELINE, Le Voyage au bout de la nuit, (1932) Lectures cursives
LA 3 : Le rouge et le noir, le portrait de Julien Sorel Mme Gherman 1 LA 1 : Le Rouge et le Noir, chapitre 4, Stendhal, plan détaillé Éléments d’introduction : Le début du roman, selon la définition de l’incipit traditionnel, offre au lecteur des informations sur le chronotope (cadre spatio-temporel), les personnages
[PDF]
Emile Zola, Germinal, 1885, première partie, chapitre 3
Séquence 1 Lecture analytique Emile Zola, Germinal, 1885, première partie, chapitre 3 Lentement, Étienne revint à la recette Ce vol géant sur sa tête l’ahurissait Et, grelottant dans les courants d’air, il regarda la manœuvre des cages, les oreilles cassées par le roulement des berlines Près du puits, le signal fonctionnait, un lourd marteau à levier, qu’une corde tirée du
[PDF]
Emile Zola, Germinal, 1ère partie, chapitre 3 (1885)
Emile Zola, Germinal, 1ère partie, chapitre 3 (1885) Étienne avait manqué d'être écrasé Ses yeux s'habituaient, il regardait en l'air filer les câbles, plus de trente mètres de ruban d'acier, qui montaient d'une volée dans le beffroi1, où ils passaient sur les molettes, pour descendre à pic dans le puits s'attacher aux cages d'extraction Une charpente de fer, pareille à la haute
[PDF]
SEQUENCE SUR GERMINAL - ac-aix-marseillefr
Lecture analytique 1 : du câble » première partie, chapitre 3 La lecture vise à mettre en évidence le caractère tragique et mythologique de la descente dans la mine L’analyse s’accompagne d’une comparaison avec le récit que Zola fait dans ses carnets de sa propre expérience, afin de saisir le traitement « littéraire » que Zola fait subir à cet épisode Séance 7 : (1
[PDF]
Ebooks libres et gratuits
– 6 – I Dans la plaine rase, sous la nuit sans étoiles, d’une obscurité et d’une épaisseur d’encre, un homme suivait seul la grande route de Marchiennes à Montsou dix kilomètres de pavéTaille du fichier : 2MB
[PDF]
S ance1 incipit germinal - lewebpedagogiquecom
Germinal; Séance 1 : lecture analytique de l’incipit Voici quelques notes (il faudrait tout rédiger, bien sûr ), le plan, une introduction et une conclusion Voir votre dossier p IX - X Introduction : En 1885, Zola, romancier naturaliste du XIX e siècle, fait paraître Germinal , qui retrace la dure vie des mineurs dans le Nord de la France Ce titre est en soi un programme, car il
[PDF]
Germinal - Cercle Gallimard de l'enseignement
Séance 1 › À la rencontre de l’œuvre p 2 Dominante : lecture cursive/lecture documentaire Séance 2 › Sur le seuil p 3 Dominante : lecture analytique Séance 3 › Donner vie p 4 Dominante : langue Séance 4 › T echniques narratives p 6 Dominante : lecture Séance 5 › Du personnage au héros p 7 Dominante :
[PDF]
Séquence 2 : Germinal de Zola
OBJECTIFS : poursuite de l'apprentissage de la lecture analytique, apprentissage de l’écriture de la dissertation Lecture intégrale de Germinal de Zola ; édition de référence : Classiques Pocket • Lectures analytiques : - Chap 1 : incipit ; p 19-20 : de « dans la plaine rase » à « une fosse » - Chap 1 : description du Voreux par Etienne : p 21-22 : de « Le Voreux, à
[PDF]
Proposition de correction du commentaire Germinal IV, 7
L’extrait est tiré du chapitre 4 de la partie VII de Germinal, roman paru en 1885, qui évoque les luttes et les tensions sociales de la fin du XIXème siècle Dans ce texte, le personnage principal, Étienne Lantier, apparaît comme le chef de la révolte des mineurs Problématique possible (en lien avec la question sur le corpus) : nous montrerons en quoi cet extrait peut-être Taille du fichier : 90KB
[PDF]
DESCRIPTIF DES LECTURES ET ACTIVITES
Texte 1 : Emile ZOLA Germinal, Première partie, chapitre 4 : Maheu au travail, (1885) Texte 2 : Louis Ferdinand CELINE, Le Lecture analytique 1 : Pierre de RONSARD, « Je n’ai plus que les os, un squelette je semble » Je n’ai plus que les os, un squelette je semble, Décharné, dénervé, démusclé, dépulpé, Que le trait de la mort sans pardon a frappé, Je n’ose voir mes bras q
[PDF]
Proposition de correction : LA3 le portrait de Catherine
ratatiner » (l 1-2), éléments qui pourraient ancrer le portrait dans le registre pathétique [cela ne durera que peu, nous le verrons plus avant Il évoque ensuite ses pieds avec les « galoches de bois » (l 3), puis « le long des hanches » (l 3) avant d’arriver au « visage maigre » (l 3) Il Taille du fichier : 107KB
L'homme était parti de Marchiennes vers deux heures Il marchait d'un pas allongé, grelottant sous le coton aminci de sa veste et de son pantalon de velours Un
S C A ance incipit germinal
est tiré du chapitre 4 de la partie VII de Germinal, roman paru en 1885, qui évoque les luttes et les tensions sociales de la fin du XIXème siècle Dans ce texte
proposition de correction du commentaire germinal iv
Lecture analytique 2 : La descente « Il ne comprenait bien qu'une chose la fuite vibrante du câble » première partie, chapitre 3 La lecture vise à mettre en
germinal arnaud
sans réécriture ni résumé, elle donne accès aux collégiens à ce chef-d'œuvre original de la littérature Trouvez au sein du chapitre III de la deuxième partie ( on
Germinal Sequence
Courant littéraire ? → Seulement du naturalisme, du réalisme ? → Non, une part de fantastique → Deux parties : I
roman CC CR
les photogrammes du film montrent Étienne devant la mine et Bonnemort 2 Germinal, Partie iV chapitre 7 p 152 - 153 le texte reprend le discours
LIVRE PROF FR Chap
I) Une description réaliste a) La visée réaliste – Visée réaliste évidente dans le choix de la description de la réalité sociale ouvrière du XIXème – Description
Espace ereS realismela
L'apprentissage du commentaire d'un texte littéraire Textes et documents étudiés Lectures analytiques : - Extrait de la fin du chapitre 3 de la première partie
descriptif de la sequence
Texte 4 : Balzac, Le père Goriot, incipit du roman, 1834 Texte 5 : Flaubert b) Lecture analytique Texte 5 : Zola, Germinal, chapitre 4, 1ère partie, 1885
descriptif nouveau programme seconde lgt lpayen
https://francaisamand.monsite-orange.fr/file/388fc1b0763be34403847166965c89f9.pdf
Séance 1 : (1 heure) Lecture analytique 1 : incipit de l'œuvre « Dans la plaine rase…qu'on ne voyait point » ... première partie chapitre 3. La lecture ...
2 Étape 1 : analyse du sujet paratexte et mobilisation le texte. 4 de Zola est ainsi présenté : Émile ZOLA
1. d. Étienne arrive au Voreux un lundi de mars à 3 heures du matin. Le chapitre II de la première partie et le chapitre I de la deuxième partie ...
1.La promesse p. 52. Romain Gary La Promesse de l'aube
Une telle partie s'impose si l'on veut s'assurer à l'échelle d'une année scolaire
La troisième partie de la thèse analyse les indications temporelles dans Germinal et propose The third part analyses the treatment of time in Germinal.
PROGRESSION : Séance 1 : introduction sur la mode. Séance 2 : rappels sur l'œuvre de Zola et le naturalisme. Séance 3 : lecture analytique de l'incipit.