14 Décrire et reproduire quelques solides V Je sais reconnaitre, nommer et décrire quelques solides: cube, boule, cône, pyramide, cylindre, pavé droit
exercices solides ce
Le tétraèdre Le prisme La pyramide Ce1 2 • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels Reconnaître et décrire des solides 1 Géom étrie
ce exercices solides
Note : /20 Signature des parents : v a lid e e s e k lab log com CE2 Prénom : 3) Colorie de la même couleur le solide et son nom : (il te faut 5 couleurs
Evaluation solides CE
OBJECTIF : maîtriser la notion géométrique de solide (noms / caractéristiques géométriques, vocabulaire lié : arêtes, sommets, faces ) Matériel: fiche « exercices
CE exercices solides
*Pour chaque exercice, choisis la réponse A, B ou C qui convient *Associe la figure au bon message *** Niveau 2 uniquement Construis la figure suivante: •
Geometrie
Les solides Exercice n° 5 Observe ces deux figures Réponds maintenant aux questions a) Ecris le nom de ces deux solides b) Dans le solide A, colorie une
. Fiches a CE Evaluation
Entoure en rouge les solides et en bleu les figures planes Exercices 2 : (Niveau CE1 / CE2 ) Indique le nom de chaque solide
ce jeudi les solides
1-Fais les exercices suivants (rappel de la séance de vendredi dernier) puis corrige : Un polyèdre est un solide dont toutes les faces sont des polygones
GEOMETRIE Les poly C A dres CE juin
CM2 Dans l'espace - Reconnaître, décrire et nommer : un cube, un pavé chaque groupe de 4 élèves dispose des 8 solides Exercices d'entraînement
LES SOLIDES CYCLE description seances
Reconnaitre et trier les solides usuels parmi des solides Document 2 : Exercice 1 (extrait de Diagonale, livre de l'élève 2002, CE2), et exercices 2, 3 et 4
B
Complète le solide en dessinant les arêtes cachées en pointillé. Qui suis-je ? J'ai 6 faces rectangulaires parallèles 2 à deux …
✓Je sais reconnaitre nommer et décrire quelques solides: cube
*Écris le nom des solides puis entoure la lettre des solides qui sont des polyèdres. *Pour chaque exercice choisis la réponse A
CE2 Mathématiques. Les solides. Page 2. Les solides. Un solide est un objet que tu peux Exercice 1 : Colorie en vert les figures qui ne sont pas des solides :.
CE2. Prénom : Date : Evaluation : LES SOLIDES. Un solide c'est : Cylindre. Pyramide. Cône. Pavé droit. Cube.
➀ Entoure les solides. ➁ Colorie les solides « polyèdres » de l'exercice 1. ➂ Observe les solides ci-dessous et réponds aux questions a) Comment appelle-t
CE2. Nom : ……………………………. Date : ……………………………. Classe ces solides en deux groupes • Reconnaître décrire et nommer les figures et solides usuels. Reconnaître ...
Exercice 4 : Quels patrons ne permettent pas de construire un cube ? Espace et géométrie : Les solides. Reconnaître ou compléter un patron de solide droit.
Exercice solide ce2 en ligne. Exercice solide liquide gazeux ce2. Exercice exercices en tenant compte du cours à domicile et d'une autre reproduction ...
Étape 1. : Différents types de solides droits. Exercice 1 : Dans le tableau ci-dessous sont représentés divers solides. Entourez d'une même couleur les
Je sais reconnaitre nommer et décrire quelques solides: cube
Le pavé. Le tétraèdre. Le prisme. La pyramide. Ce1. 2. • Reconnaître décrire et nommer les figures et solides usuels. Reconnaître et décrire des solides.
*Écris le nom des solides puis entoure la lettre des solides qui sont des polyèdres. *Pour chaque exercice choisis la réponse A
Evaluation : LES SOLIDES. Un solide c'est : Cylindre. Pyramide. Cône. Pavé droit. Cube. 1) Donne la définition d'un solide :.
les solides 2 fiches d'exercices "Les solides
Partie 1 0- 1:25- Entoure les figures qui ne sont pas des solides ? Colorie les solides « polyèdres » de l'exercice 1.
Étape 1. : Différents types de solides droits. Exercice 1 : Dans le tableau ci-dessous sont représentés divers solides. Entourez d'une même couleur les
Géométrie. Les solides. Exercice n° 5. Observe ces deux figures. Réponds maintenant aux questions. a) Ecris le nom de ces deux solides. b) Dans le solide A
« Voici une fiche de travail sur les solides. 3 exercices différents te sont proposés. Fais- les bien les uns après les autres. » Exercice 1:.
Complète le solide en dessinant les arêtes cachées en pointillé. Qui suis-je ? J'ai 6 faces rectangulaires parallèles 2 à deux …
les solides Ce2 44 1 Colorie selon le code couleur COL Écris le nom de chaque solide Tu peux utiliser les noms de l'exercice 1 Cest Cest Cest Le défi de Robotine ! Colorie d'une même couleur le solide et sa description J'ai des faces carrées et des faces rectangulaires Toutes mes faces ont la même forme
Reconnaître des solides Connaître la définition d’un solide Nommer des solides Utiliser le vocabulaire approprié aux solides (Sommets arêtes faces) Connaître la définition d’un patron Associer un patron à son solide
CE2 Nom : Date : Complète le solide en dessinant les arêtes cachées en pointillé
Associer un objet usuel au solide Niveau CE2-CM1-CM2 x 8 CE2: Dans l'espace - Reconnaître décrire et nommer : un cube un pavé droit - Utiliser en situation le vocabulaire : face arête sommet Reconnaître décrire et nommer les solides droits : cube pavé prisme
Pour chaque famille que vous avez formée à l’exercice 1 trouvez les points communs des solides qui composent la famille Étape 2 : Le vocabulaire Un petit rappel de vocabulaire Exercice 1 : Repassez en rouge les sommets de chaque solide : Exercice 2 : Repassez en vert les arêtes de chaque solide : Exercice 3 :
Les solides : la pyramide 2 Géométrie 1 Je compte le nombre de sommets de faces Je complète la définition Nombres de faces : Nombre de sommets : Nombre d’arêtes : _____ 2 J’entoure toutesles pyramides Une pyramide a faces sommets et ____ arêtes
Reconnaitre et décrire des solides solides groupes Les polyèdres : -7 -8 Les non polyèdres 1-3-4 Complète le tableau Nombre de So 'de faces pavé cube pyramide prisrne còne cone O sphère cube Le pavé (6) Le tétraèdre prisme pyramide Nombre de Nombre d' arêtes sommets
Microsoft Word - ce2-exercices-solides doc Author: eric Created Date: 2/11/2014 6:33:14 PM
MATHEMATIQUES – Espace et Géométrie - les solides - 6ème avec ADAPTATIONS Compétence travaillée : reconnaître nommer décrire des solides CIRCO ASH 14 1 1 CORRECTIONS Correction Exercice 1 : pavé droit ou Correction Exercice 2 : Nom du solide : pavé droit ou prisme à base rectangulaire a Correction Exercice 3 :
Voici des solides Complète chaque description faces sommets arêtes Cest Le défi de Robotine ! - Repasse en vert 2 arêtes de chacun de ces solides - Colorie en jaune 2 faces de chacun de ces solides - Place un point orange sur 2 sommets de chacun de ces solides bleu Cest faces triangulaires vert f
- Reconnaitre et trier les solides usuels parmi des solides variés Décrire et comparer des solides en utilisant le vocabulaire approprié - Maitriser le vocabulaire approprié pour nommer des solides (boule cylindre cône cube pavé droit pyramide) Solides en plastique et bois Sac opaque Fichiers Bout de gomme 1 Rappel de la séance
Partie 1 0- 1:25- Entoure les figures qui ne sont pas des solides Partie 2- 1:25-3:45 Complète ce schéma avec arête – sommet – face Complète ce tableau et retiens bien le nom de chaque solide : Partie 3- 3:45-6:36 Complète ces définitions
Quels sont les exercices solides?
- exercices solides 1 ce1 Reconnaitre et nommer les solides 't Je sais reconnaitre, nommer et décrire quelques solides cube, pavé droit, boule, cône, cylindre, pyramide. Écris le nom des solides. Complète Les solides qui peuvent rouler sont. D Les solides qui ne peuvent pas rouler sont Complète avec les mots: une arête, une face, un sommet.
Quels sont les différents types de séances sur les solides?
- Les séances sur les solides ne doivent pas être une succession de monographies sur les divers types de solides. Les apprentissages doivent être centrés sur les notions de faces, d’arêtes (égalité de longueur, orthogonalité) et sur certains solides (le cube, le parallélépipède rectangle).
Quels sont les 3 solides?
- On considère les 3 solides suivants : ? La boule de centre O et de rayon SO tel que SO = 3 cm ? La pyramide SEFGH de hauteur 3 cm dont la base est le carré EFGH de côté 6 cm ? Le cube ADEFGH d’arête 6 cm. Ces 3 solides sont placés dans un récipient.
Quels sont les différents types de solides à construire au primaire?
- Le type de solide à construire : au primaire, les élèves doivent apprendre à construire le cube et le pavé droit. Ce sont les deux solides de base, mais la tâche n’est pas forcément plus compliquée pour un cylindre, un prisme droit, une pyramide ou un cône, tout dépend des conditions dans lesquelles cette construction est demandée.