[PDF] Unité dapprentissage : Le groupe nominal minimal (le nom et le





Previous PDF Next PDF



Séquence Singulier – Pluriel CE1

Objectifs : ? Comprendre qu'au pluriel tous les mots changent : verbes déterminants



RSEEG - Leçon 18 - Le singulier et le pluriel

RSEEG Leçon 18 Le singulier et le pluriel. 7. Synthèse. 1. Le nom est singulier (un seul) ou pluriel. (plusieurs). 2. C'est le déterminant placé devant le 



CE1-Français-28 avril- écrire les noms au pluriel

Français CE1. Séquence 2 – séance 3. Ecrire les noms au pluriel Pour écrire le nom au pluriel j'ajoute un - s à la fin du mot.



Le pluriel des noms (G )

Le pluriel des noms : découverte/rappel. CE1. Jour 1. Lis les mots suivants et observe la terminaison de chacun : série a : un jouet – des jouets – une 



LECON-CLEO-CE1.pdf

Les noms: le singulier et le pluriel. 13. Le pluriel des noms. 14. Les adjectifs. 15. Les phrases les majuscules et les points. 16. Le sujet de la phrase.



ORTHOGRAPHE fiche découverte pluriel noms en -eu -au

http://blog.ac-versailles.fr/eluard1persan/public/CE2A/ORTHOGRAPHE_pluriel_noms_en_-eu__-au__-eau_fiche_decouverte___exercices_.pdf



Séquence de travail sur les valeurs de la lettre S Objectifs : Séance

Remarque : veiller à faire le lien entre cette séquence d'orthographe et la séquence de grammaire sur le pluriel du nom et des adjectifs ainsi que les 



sequence pluriel des noms 7 oies complète

Objectif : faire approcher la notion de pluriel des noms. Compétences développées au cours de la séquence : Repérer et justifier des marques du genre et du 



Accord en nombre dans le GN - Séquence de 7 séances -

Les critères de classement seront pour le CE1 orientés plus rapidement sur les marques du pluriel. Pour la mise en commun : ne pas laisser au hasard l'ordre 



Unité dapprentissage : Le groupe nominal minimal (le nom et le

Niveau : CE1. Séquence n°……… Durée totale : 7h45 Repérer que le pluriel d'un nom se forme le plus souvent en ajoutant un –s au nom singulier ...



[PDF] Exercice 1 : Entoure les noms au pluriel carottes – tête – armoire

Exercice 7 : Recopie les phrases Puis souligne les noms au pluriel • Mon ami a des bonnets de toutes les couleurs • Les enfants jettent des cailloux dans



[PDF] Singulier-Pluriel //////// / Copie ces noms dans la bonne colonnejuste

Ecris S si le nom est au singulier et P/si il est au pluriel ! • une robe • un livre • le client • un chien / pluriel/



[PDF] Séquence Singulier – Pluriel CE1 - Eklablog

? Comprendre qu'au pluriel tous les mots changent : verbes déterminants noms adjectifs ? Repérer les noms au singulier et les noms au pluriel ? 



[PDF] CE1 Français Le pluriel des noms en - ou - Numéro 1 Scolarité

Le pluriel des noms Quand un nom désigne une seule chose un seul animal ou une seule personne : le nom est au SINGULIER Exemple : Un monstre vert



Pluriel des noms - Ce1 - Leçon - PDF gratuit à imprimer

Leçon à imprimer sur le pluriel des noms au ce1 Singulier (seul) pluriel (plusieurs) un garçon des garçons Pour mettre un nom au pluriel on ajoute souvent 



[PDF] Le pluriel des noms en - Lutin Bazar

Sur ton cahier écris au pluriel tous les groupes nominaux que tu as recopiés à l'exercice 1 3 Voici une liste de noms au singulier Entoure ceux qui ne 



[PDF] Le nombre du nom - Lutin Bazar

Grammaire - CE1 Le nombre du nom Fiche n°1 Singulier Pluriel ? Ecris ²un ²uneou de$devant ces noms ___ chat ___ guépard$ ___ crocodile ___ ²lion



[PDF] le pluriel des noms en au eau eu ou - Professeur Phifix

CORRECTION 1) Écris au pluriel 2) Même exercice 3) Même exercice 4) Même exercice un jeu ?



[PDF] Pluriel des noms – cas particuliers - CCDMD

– Le pluriel du nom idéal peut s'écrire indifféremment idéals ou idéaux Pluriel des noms en –al Nom au singulier Nom au pluriel Les noms en -al font -aux au 



[PDF] CE1-Français-28 avril- écrire les noms au pluriel - Eduscol

Français CE1 Séquence 2 – séance 3 Ecrire les noms au pluriel Pour écrire le nom au pluriel j'ajoute un - s à la fin du mot

:
Pilier n°1 : La maitrise de la langue française (palier n°1)

Domaine : Français - Grammaire

8QLPp G·MSSUHQPLVVMJH : Le groupe nominal minimal (le

nom et le déterminant)

Compétence(s) :

ͻ Ecrire sans erreur sous la dictée un texte de 5 lignes en utilisant ses connaissances grammaticales. ͻ Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court. ͻ Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes.

Capacité(s) / Connaissance(s) :

ͻ Distinguer selon leur nature : les noms, les articles.

ͻ Distinguer nom propre et nom commun.

ͻ Connaitre et appliquer les notions de masculin / féminin ; singulier / pluriel.

Attitude(s) :

ͻ La ǀolontĠ de justesse dans l'edžpression Ġcrite et orale. Niveau : CE1 Séquence n° Durée totale : 7h45 Effectif : élèves Année : 20 / 20 www.lutinbazar.fr

Objectifs :

Nom

Séance 2 1h30 ͻ Identifier un nom, reconnaitre un nom dans une phrase. ͻ Distinguer nom propre et nom commun.

Détermi

nant

Séance 3

1h ͻ Identifier dans une phrase : le déterminant, le nom, le verbe. nom propre.

Genre du nom

Séance 4 1h45 ͻ RepĠrer les noms fĠminins et les noms masculins. ͻ Utiliser les termes ͨ féminin » et " masculin ». du nom.

Séance 5

1h ajoutant un -e au nom masculin. ͻ Connaitre les règles de formation du féminin des noms.

Nombre du nom

Séance 6

1h45 ͻ RepĠrer les noms au singulier et les noms au pluriel. ͻ Utiliser les termes " singulier » et " pluriel ». nombre du nom. ajoutant un -s au nom singulier, mais parfois en ajoutant un -x. www.lutinbazar.fr Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel Remarques

Etape 1 :

Découverte

E : Lire silencieusement le texte.

Question : Quel renseignement doit donner le mot manquant ? autour du texte, celle qui convient le mieux (piscine). Faire relire le texte depuis le début pour vérifier sa cohérence. énoncer à haute voix les mots qui ont été ajoutés : PISCINE, COPAIN,

CHIEN, JARDIN, AFFICHE.

Préciser que tous ces mots sont des noms. Présenter la figurine du nom.

Texte Pas de

chance ! (format numérique) Réponses attendues : piscine = un lieu ; copain = une personne ; chien = un animal ; vélo = une chose ; affiche = une chose PE : Conclure : Un nom est un mot qui désigne une personne, un animal, une chose ou un lieu.

Etape 2 :

Recherche

PE : Demander audž E de trouǀer des noms de personnes, puis d'animaudž, puis de choses, puis de lieux. Il est à prévoir que les E proposeront ici des groupes nominaux (ex : un ours, une fille, etc.). On pourra dès à présent introduire la notion de déterminant (petit mot qui accompagne le nom) de manière à ne pas créer la confusion entre nom et groupe nominal. Consigne : Dire si le mot énoncé est un nom ou pas. E : Identifier les noms parmi les mots proposés, justifier (ex : " éléphant est Le PE proposera ici des noms seuls sans déterminant, de manière à renforcer la différence entre nom et groupe nominal.

Etape 3 :

Trace écrite

E : Reformuler la définition élaborée durant la séance : Un nom est un mot qui désigne une personne, un animal, une chose ou un lieu. E : Un E lit la TE à haute voix. Coller la TE dans le cahier de leçons. L'edžercice d'application sera fait à la maison et repris en classe ultérieurement.

TE " Le nom »

Etape 4 :

Entrainement 15' b#

Réaliser les exercices sur le cahier du jour. Fiche d'edžercices 1 www.lutinbazar.fr

Séance 2 Durée : 2 x 45' Objectif(s) : ͻ Identifier un nom, reconnaitre un nom dans une phrase.

ͻ Distinguer nom propre et nom commun.

Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel Remarques

Etape 1 :

Rappel

15' v (par 2) H X4

X3 Ą43 2D

Y3 un animal, une chose, un lieu ?

PE : Afficher la figurine du nom au tableau.

X3 Ą43 X ĄX44`4 ...D S04Y 4D3 SXD7 2D

34 X3

Ą3 X

...X 34 1`3. E : Les E proposent un classement des différents mots en précisant à chaque fois s'il s'agit d'un nom de personne, d'animal, de chose ou de lieu. Le groupe classe valide ou corrige les propositions. les verbes : saute, mange.

Par binôme :

mots

Etape 2 :

Recherche :

nom propre / nom commun commencent par une majuscule (Valentine, Victor, Paris, France). Question : Pourquoi ces noms portent-ils une majuscule ? Réponses attendues : Ces mots sont des noms propres. PE : Expliquer aux E que ces noms servent à désigner une personne précise, une ville ou un pays. Ils commencent toujours par une majuscule : on les appelle des noms propres. araignée, fille, camion, fourchette, coiffeuse, boulanger, crayon, princesse, garçon). Question : Comment appelle-t-on ces noms qui ne portent pas de majuscule ? Réponses attendues : Ces mots sont des noms communs. PE : Expliquer aux E que ce sont des noms communs, si les E ne connaissent pas ce terme (ce qui est probable, tandis que celui de " nom propre » a été

Etape 3 :

Manipulation

15' v (par 2) H

Consigne : Dans la phrase, souligner les noms.

E : Les E soulignent les noms puis justifient leur choidž lors d'une correction. les étiquettes précédemment triées, de manière à former des phrases différentes en posant les étiquettes dessus. Si besoin, donner un exemple : " Eliott voit le camion dans le garage. » E : Les E composent des phrases et les proposent lors d'une mise en commun.

Par binôme :

une étiquette- phrase

Etape 4 :

Trace écrite

propre ? » E : Reformuler la définition élaborée durant la séance : Le nom commun est un nom général. Le nom propre est un nom particulier, il commence toujours par une majuscule. E : Un E lit la TE à haute voix. Coller la TE dans le cahier de leçons. L'edžercice d'application sera fait à la maison et repris en classe ultérieurement.

TE " Nom propre

ou nom commun ? »

Etape 5 :

Entrainement 45' b# Réaliser les exercices sur le cahier du jour. Fiches d'edžercices 2 et 3 www.lutinbazar.fr ͻ Identifier dans une phrase : le déterminant, le nom, le verbe. Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel Remarques

Etape 1 :

Question : 8D...X34-SX 2D...D Ą ? Quels sont les deux types de noms ? (définir et différencier)

Etape 2 :

Recherche : le

rôle du déterminant 20' v (par 2) H Consigne : Former toutes les paires nom/déterminant possibles. formées. PE : Noter les propositions au tableau en mettant côte à côte les GN contenant le même nom (ex : un chien, le chien, mon chien). déterminant. PE : Rappeler que le déterminant est un petit mot qui accompagne le nom ; c'est le petit mot qui dit combien, qui indique si le nom est féminin ou masculin. X3 Y4

2DX44X3 ...`\X8-vous pas utilisé ?

Réponse attendue : Emilie, Marc, il, elle.

Question : Quelle est la nature de chacun de ses mots ? Réponse attendue : Emilie, Marc = noms propres / il, elle = PPS PE : Faire rappeler ce qui a été vu durant la séance 2 : les noms propres sont rarement accompagnĠs d'un dĠterminant. Rappeler que tous les petits mots ne sont pas des déterminants : il et elle sont des PPS qui accompagnent un verbe, alors que les déterminants accompagnent un nom.

Par binôme :

mots

Etape 3 :

Recherche :

S X Y Y

PE : Ecrire au tableau :

un chien AE le chien un arbre AE le arbre

Laisser les E réagir.

E : Faire remarquer que devant " arbre » on ne met pas " le » mais " l' ».

Question : Dans quel cas utilise-t-on "

Réponse attendue : On met " ů' » à la place de " le » ou " la » devant un nom qui commence par une voyelle ou un h muet.

Etape 4 :

Trace écrite

E : Reformuler la définition élaborée durant la séance : Le déterminant est un nom est singulier ou pluriel, s'il est masculin ou fĠminin. (Les séances suivantes permettront de mettre en pratique ces notions.) E : Un E lit la TE à haute voix. Coller la TE dans le cahier de leçons. L'edžercice d'application sera fait ă la maison et repris en classe ultérieurement.

TE " Le

déterminant »

Etape 5 :

Entrainement 25' b#

Réaliser les exercices sur le cahier du jour. Fiches d'edžercices www.lutinbazar.fr

Séance 4 Durée : 1h н 45' Objectif(s) : ͻ RepĠrer les noms fĠminins et les noms masculins.

ͻ Utiliser les termes ͨ féminin » et " masculin ». Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel Remarques

Etape 1 :

Question : 8D...X34-SX 2D...D Ą ? Quels sont les deux types de noms ? `4 ? A quoi sert un déterminant ?

Etape 2 :

Découverte

E : Lire silencieusement le texte. Puis lecture à haute voix par 3 E (3 rôles : narrateur, Eglantine, le garde). dans la même rue que son chat ? Pourquoi doit-elle laisser son balai et son chapeau mais peut-elle prendre sa bague et son écharpe ? E : Mettre en avant les notions de féminin et de masculin déjà connues. deux rues. Séparer les 2 rues en traçant un trait. Consigne : Choisir un objet de la classe et venir écrire son nom dans ` X S

Xc `SSĄ1`Y ...D Yterminant.

groupe classe. PE : Corriger les erreurs d'orthographe si nĠcessaire. Afficher les figurines du nom et du déterminant. Ecrire au tableau : " féminin / femelle / fille ; masculin / mâle / garçon » et faire remarquer les ressemblances.

Procéder de même pour les noms masculins.

Faire remarquer que le déterminant détermine le genre du nom : masculin ou féminin. Rappeler que le groupe de mots formĠ d'un nom et d'un dĠterminant est un groupe nominal (dit " minimal »). - Texte Le village des deux genres (format numérique) - Etiquettes portant les noms du village et des deux rues - Figurines du nom et du déterminant

Source du texte :

RSEEG, Retz

Etape 3 :

Recherche

PE : Coller les étiquettes portant le nom du village et des deux rues sur une affiche. Séparer les 2 rues en traçant un trait vertical. Montrer plusieurs étiquettes portant des noms masculins et féminins accompagnés de leur déterminant. Consigne : Classer les noms dans la bonne colonne. PE : Coller les étiquettes au fur et à mesure pour constituer une affiche.

Entourer les déterminants.

- Affiche vierge - Etiquettes-mots

Etape 4 :

Trace écrite

PE : Distribuer la TE. Répondre aux questions si nécessaire. E : Un E lit la TE à haute voix. Coller la TE dans le cahier de leçons. L'edžercice d'application sera fait ă la maison et repris en classe ultérieurement.

TE " Masculin ou

féminin ? »

Etape 5 :

Entrainement 15' н 45' b#

Réaliser les exercices sur le cahier du jour. Fiches d'edžercices www.lutinbazar.fr ajoutant un -e au nom masculin. ͻ Connaitre les rğgles de formation du fĠminin des noms. Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel Remarques

Etape 1 :

Question : 8D...X34-SX 2DX

déterminant ?

Etape 2 :

Découverte

30'
PE : Faire observer les mots " voisin/voisine » et " ami/amie ».

Question : Que remarque-t-on ?

Réponse attendue : On a ajouté un ʹe pour former le féminin de ces noms. X3T E : Réaliser que ce sont les mêmes noms et que seul le déterminant varie (le / la).

Consigne : %

X3 Y4

2DX44X3 `3

` X S X X SXT PE : Coller les étiquettes dans la bonne colonne. Puis montrer les étiquettes- images. Question : A côté de quel mot coller chaque image ? E : Répondre à la question pour chaque image montrée par le PE. PE : Faire expliciter chaque mot (ex : la manche du vêtement est un GN ami, écolier, chanteur, acteur, ogre, martien

Question : Quel est le genre de ces noms ?

E : Etablir que tous les noms proposés sont de genre masculin. Consigne : Transformer ces noms au genre féminin.

E : Faire des propositions.

PE : Le PE note les réponses au tableau. Puis incite les E à remarquer les règles de formation des noms au féminin : Â les noms en -eur au masculin prennent -euse ou -ice au féminin.

 les noms en -er prennent -ère

 certains noms en -e prennent -esse

 les noms en -ien prennent -ienne

- Affiche S4 - Etiquettes-mots et images

Etape 3 :

Trace écrite

PE : Distribuer la TE (partie " orthographe »). Répondre aux questions si nécessaire. E : Un E lit la TE à haute voix. Coller la TE dans le cahier de leçons. L'edžercice d'application sera fait ă la maison et repris en classe ultérieurement.

TE " Le féminin des

noms »

Etape 4 :

Entrainement 20' b# Réaliser les exercices sur le cahier du jour. Fiches d'edžercices www.lutinbazar.fr

Séance 6 Durée : 45' н 2 dž 30' Objectif(s) : ͻ RepĠrer les noms au singulier et les noms au pluriel.

ͻ Utiliser les termes " singulier » et " pluriel ». au nom singulier, mais parfois en ajoutant un -x. Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel Remarques

Etape 1 :

Question : 8D...X34-ce qu...D Ą [ 8D...X34-ce que

Quel mot détermine le genre ...D Ą ?

Etape 2 :

Recherche

35'
v (par 3) H Consigne : Encadrer les verbes en rouge, souligner les noms en bleu et leurs déterminants en noir. Rappeler la confusion fréquente à éviter : déterminant / pronom personnel. Prendre appui sur l'affiche du ǀillage des natures. Pendant la phase de recherche, écrire le texte au tableau. Correction collective au tableau avec affichage des figurines V, N et D. Je ²sui$ ²un ²enfant de ²la ²préhistoire. Je Petit-Féroceai de$ cheveux noir$, ²une massue ²et ²un gentil renard avec de$ oreille$ ²pointue$. PE : Faire rappeler aux E la notion de " genre ͩ d'un nom. Consigne : Sous chaque nom écrire NM pour les noms masculins ou NF pour les noms féminins. E : Des E viennent indiquer le genre des noms soulignés au tableau. nom. - Texte Petit-Féroce - Figurines : nom commun, nom propre, déterminant, verbe v (par 3) H bH

X3 X4 S

X3 Ą3

communs précédés de leur déterminant, selon leur nombre : singulier ou pluriel.

Réponses attendues :

ͻSingulier : un enfant, la préhistoire, une massue, un renard.

ͻPluriel : des cheveux, des oreilles.

Question : Quelles sont les marques qui permettent de repérer le pluriel des noms ? Réponses attendues : Le déterminant change et le nom prend un ʹs ou un ʹx. Consigne : Sur le texte, sous chaque nom, écrire " sing. » ou " plur. » et colorier les marques du pluriel des noms.

Etape 3 :

Trace écrite

PE : Distribuer la TE. Répondre aux questions si nécessaire. E : Un E lit la TE à haute voix. Coller la TE dans le cahier de leçons. L'edžercice d'application sera fait ă la maison et repris en classe ultérieurement.

TE " Singulier ou

pluriel ? »

Etape 4 :

Entrainement 2 dž 30' b# Réaliser les exercices sur le cahier du jour. Fiches d'edžercices www.lutinbazar.frquotesdbs_dbs35.pdfusesText_40
[PDF] effet doppler formules

[PDF] télécharger no et moi pdf

[PDF] effet doppler formule longueur d'onde

[PDF] le pluriel des noms en ou ce2

[PDF] no et moi ebook gratuit

[PDF] telecharger livre no et moi pdf

[PDF] le pluriel des noms en al ce2

[PDF] exercices pluriel des noms ce2 lutin bazar

[PDF] effet doppler exemple vie courante

[PDF] no et moi livre gratuit télécharger

[PDF] effet doppler tp

[PDF] pluriel des noms edumoov

[PDF] pluriel des noms ce2 exercices

[PDF] fiche de préparation cycle 3

[PDF] fiche de préparation vierge collège