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Séquence Singulier – Pluriel CE1

Objectifs : ? Comprendre qu'au pluriel tous les mots changent : verbes déterminants



RSEEG - Leçon 18 - Le singulier et le pluriel

RSEEG Leçon 18 Le singulier et le pluriel. 7. Synthèse. 1. Le nom est singulier (un seul) ou pluriel. (plusieurs). 2. C'est le déterminant placé devant le 



CE1-Français-28 avril- écrire les noms au pluriel

Français CE1. Séquence 2 – séance 3. Ecrire les noms au pluriel Pour écrire le nom au pluriel j'ajoute un - s à la fin du mot.



Le pluriel des noms (G )

Le pluriel des noms : découverte/rappel. CE1. Jour 1. Lis les mots suivants et observe la terminaison de chacun : série a : un jouet – des jouets – une 



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Les noms: le singulier et le pluriel. 13. Le pluriel des noms. 14. Les adjectifs. 15. Les phrases les majuscules et les points. 16. Le sujet de la phrase.



ORTHOGRAPHE fiche découverte pluriel noms en -eu -au

http://blog.ac-versailles.fr/eluard1persan/public/CE2A/ORTHOGRAPHE_pluriel_noms_en_-eu__-au__-eau_fiche_decouverte___exercices_.pdf



Séquence de travail sur les valeurs de la lettre S Objectifs : Séance

Remarque : veiller à faire le lien entre cette séquence d'orthographe et la séquence de grammaire sur le pluriel du nom et des adjectifs ainsi que les 



sequence pluriel des noms 7 oies complète

Objectif : faire approcher la notion de pluriel des noms. Compétences développées au cours de la séquence : Repérer et justifier des marques du genre et du 



Accord en nombre dans le GN - Séquence de 7 séances -

Les critères de classement seront pour le CE1 orientés plus rapidement sur les marques du pluriel. Pour la mise en commun : ne pas laisser au hasard l'ordre 



Unité dapprentissage : Le groupe nominal minimal (le nom et le

Niveau : CE1. Séquence n°……… Durée totale : 7h45 Repérer que le pluriel d'un nom se forme le plus souvent en ajoutant un –s au nom singulier ...



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Exercice 7 : Recopie les phrases Puis souligne les noms au pluriel • Mon ami a des bonnets de toutes les couleurs • Les enfants jettent des cailloux dans



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Ecris S si le nom est au singulier et P/si il est au pluriel ! • une robe • un livre • le client • un chien / pluriel/



[PDF] Séquence Singulier – Pluriel CE1 - Eklablog

? Comprendre qu'au pluriel tous les mots changent : verbes déterminants noms adjectifs ? Repérer les noms au singulier et les noms au pluriel ? 



[PDF] CE1 Français Le pluriel des noms en - ou - Numéro 1 Scolarité

Le pluriel des noms Quand un nom désigne une seule chose un seul animal ou une seule personne : le nom est au SINGULIER Exemple : Un monstre vert



Pluriel des noms - Ce1 - Leçon - PDF gratuit à imprimer

Leçon à imprimer sur le pluriel des noms au ce1 Singulier (seul) pluriel (plusieurs) un garçon des garçons Pour mettre un nom au pluriel on ajoute souvent 



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Sur ton cahier écris au pluriel tous les groupes nominaux que tu as recopiés à l'exercice 1 3 Voici une liste de noms au singulier Entoure ceux qui ne 



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Grammaire - CE1 Le nombre du nom Fiche n°1 Singulier Pluriel ? Ecris ²un ²uneou de$devant ces noms ___ chat ___ guépard$ ___ crocodile ___ ²lion



[PDF] le pluriel des noms en au eau eu ou - Professeur Phifix

CORRECTION 1) Écris au pluriel 2) Même exercice 3) Même exercice 4) Même exercice un jeu ?



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– Le pluriel du nom idéal peut s'écrire indifféremment idéals ou idéaux Pluriel des noms en –al Nom au singulier Nom au pluriel Les noms en -al font -aux au 



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Français CE1 Séquence 2 – séance 3 Ecrire les noms au pluriel Pour écrire le nom au pluriel j'ajoute un - s à la fin du mot

:

Pour travail en co-intervention

- 1 -

Orthographe au service de la compréhension.

Première approche du pluriel à partir de la comptine "Première approche du pluriel à partir de la comptine "Première approche du pluriel à partir de la comptine "Première approche du pluriel à partir de la comptine " des oiesdes oiesdes oiesdes oies »»»»

Domaine :

Etude de la langue

Niveau :

Cycle 2 : CP Période 1 ou début période 2

Objectif

: faire approcher la notion de pluriel des noms Compétences développées au cours de la séquence : Repérer et justifier des marques du genre et du nombre : le " s » du pluriel des noms.

Compétences transversales :

Langage oral :

Réciter des comptines ou des courts poèmes en ménageant des respirations et sans commettre d'erreur

Prendre part à des échanges verbaux tout en sachant écouter les autres

Compétences de fin de cycle visées :

Identifier la phrase, le verbe, le nom, l'article, l'adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)

Pré requis : Avoir appris la comptine et l'avoir fait vivre Séance 1 : Découvrir la comptine écrite jusqu'à 5 Objectif

: Distinguer singulier/pluriel et la régularité du " s » Compétence / Déroulement/modalité / Matériel

CompétenceCompétenceCompétenceCompétence :::: Repérer eRepérer eRepérer eRepérer et justifier la marque du pluriel pour un nomt justifier la marque du pluriel pour un nomt justifier la marque du pluriel pour un nomt justifier la marque du pluriel pour un nom : le ": le ": le ": le " ssss »»»»

1. Réciter la comptine à l'oral collectivement

2. Découvrir les deux premières lignes écrites. Matériel : comptine écrite jusqu'à 5

- observation individuelle - lecture et comparaison des deux écrits - échange collectif et premières hypothèses sur la présence du " s » - écrire les hypothèses au tableau

3. En fonction des hypothèses, faire anticiper l'écriture de " 3 oies » : " comment pourrons-nous écrire 3 oies ?» Les écrire.

4. Mise à l'épreuve des hypothèses :

Rôles et places des enseignants

Pour travail en co-intervention

- 2 -

- vérification, validation avec les autres lignes 5. Individuellement, chaque élève va écrire sur l'ardoise " 4 oies »

Continuer ce déroulement jusqu'à 5. 5. Formulation d'une première synthèse et trace écrite (la comptine) 6. Choix d'un animal (chat) et entrainement individuel à l'écrit en reprenant la structure de la comptine.

2 Trier pour repérer la marque du pluriel " s »

Objectif

: Distinguer singulier/pluriel et la régularité du " s »

Compétence

CompétenceCompétenceCompétence : Repérer et justifier la marqu: Repérer et justifier la marqu: Repérer et justifier la marqu: Repérer et justifier la marque du pluriel pour un nome du pluriel pour un nome du pluriel pour un nome du pluriel pour un nom : le ": le ": le ": le " ssss »»»»

Matériel : Etiquettes :1 oie jusqu'à 5 oies/ 1 chat jusqu'à 5 chats/1 rat jusqu'à 5 rats

1. Relance de séance : réciter la comptine collectivement

2. A partir de la fiche, rappel par les élèves de l'activité de la séance précédente

3. A partir d'étiquettes faire un tri (par groupes)

4. Mise en commun : chaque groupe explicite son critère de tri

Quelques réponses possibles :

- 3 paquets :oie/chat/rat - 2 paquets : [wa]/[a] - 5 paquets : 1/ 2/3/4/5 - 2 paquets : sing/plur (réponse visée)

Cas 1 : aucun groupe ne propose le classement sing/plur ; dans ce cas, proposer un nouveau tri en exigeant 2 catégories seulement et en

proposant un seul animal par groupe.

Cas 2 : au moins un groupe a proposé le classement sing/plur .Demander à chaque groupe de trier à nouveau suivant ce critère.

5. Institutionnalisation :

" Un seul, on dit singulier, pas de s. plusieurs, on dit pluriel, un s»

Commentaire

: PEA : mène la séance

PEB : observe Commentaire

Commentaire

: PEA mène la séance

PEB observe Commentaire

: PEA observe et régule les besoins du groupe classe

PEB aide les élèves ciblés lors

de la séance et ceux identifiés en difficulté plus généralisée Commentaire : PEA organise les groupes hétérogènes et prend en charge des groupes

PEB prend en charge les autres

groupes Commentaire : PEA et PEB coaniment cette phase

Commentaire

: Idem phase 4

Pour travail en co-intervention

- 3 -

Un affichage est fait à partir des étiquettes et les mots génériques, un dessin complètera l'affichage.

A construire avec les élèves en utilisant les étiquettes du tri.

6. Réinvestissement : Proposer un nouveau tri sing/plur à partir de nouvelles étiquettes.

Matériel : Etiquettes :

1 cube à 4 cubes, 1 balle à 4 balles, 1 voiture à 4 voitures, 1 poupée à 4 poupées.

3 Elargir la notion de pluralité

Objectif :

Distinguer singulier/pluriel et la régularité du " s »

CompétenceCompétenceCompétenceCompétence : Repérer et justifier la marque du pluriel pour un nom: Repérer et justifier la marque du pluriel pour un nom: Repérer et justifier la marque du pluriel pour un nom: Repérer et justifier la marque du pluriel pour un nom : le ": le ": le ": le " ssss »»»»

1. A partir des étiquettes 1 chat et 4 chats, oralement, demander aux élèves de faire des propositions pour remplacer le 1 et le 4 par

d'autres mots (déterminants). Écrire les propositions au tableau dessous chaque étiquette en dictée à l'adulte.

Faire un rappel avec l'affichage institutionnalisé et le compléter.

2. Sur l'ardoise, faire écrire des groupes nominaux à partir du mot rat (un rat, des rats, le rat, ces rats, mon rat, les rats,....)

4 " Partir de 6 oies. »

1.

Faire compléter la comptine jusqu'à 7 oies par les élèves (individuellement ou par 2). Puis valider les écrits des élèves.

2. Comparer avec la comptine écrite : émission d'hypothèses sur la différence d'écriture " sept oies » et " c'est toi » collectivement.

3. Jouer plusieurs fois la comptine pour donner du sens à " C'est toi ».

Prolongements :

-chercher d'autres mots où on entend la même chose avec un sens différent, faire des phrases.

-ou proposer un mot "dent », " verre », .... Prolongement de séquence : travailler sur la polysémie des mots

Travail effectué à partir de :

Un projet pour... enseigner par situations-problèmes,

G. De Vecchi, éd. Delagrave

Texte de la comptine :

" Une oie, deux oies, trois oies, quatre oies, cinq oies, six oies... c'est toi ! »

Commentaire

: PEA mène la séance

PEB observe, installe le

matérielet lance la nouvelle activité Commentaire : PEA obs erve et régule les besoins du groupe classe

PEB aide les élèves ciblés lors

de la séance et ceux identifiés en difficulté plus généralisée Commentaire : PEA gère le groupe classe

PEB en parallèle, il prend en

charge quelques élèves ciblés et adapte l'activité. Commentaire : PEA et PEB observent, échangent et régulent Commentaire : PEA et PEB coaniment la séancequotesdbs_dbs35.pdfusesText_40
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