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Progression sur une séquence d'appropriation du futur au CE2 Tous les verbes au futur ont la même terminaison : ... en évidence radical et terminaison.



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Un verbe est formé de deux parties : • une partie qui le plus souvent ne change pas (le radical) • une terminaison qui varie Conjuguer un verbe c'est faire 



LE VERBE CE2 Fiche de préparation (séquence) grammaire

26 oct 2017 · Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison) Comprendre les notions d'infinitif ; de participe passé



CE2 Fiche de préparation Domaine d`activité : Etude de la langue

5 Obj : comprendre ce qu'est un radical et une terminaison/les distinguer dans le verbe (début de l'organisation en groupes de verbes) 

  • Comment séparer le radical de la terminaison ?

    La terminaison change en fonction du temps ou de la personne du verbe alors que le radical ne change pas. Pour un verbe du premier groupe comme chanter, on retrouve le radical en retirant la terminaison -er. Le radical est donc "chant-" et la terminaison "-er".
  • C'est quoi le radical et la terminaison ?

    Le radical est la partie du verbe qui porte sa signification, son sens, et qui permet de le comprendre. La terminaison est la partie variable du verbe : elle n'est pas la même si le verbe est à l'infinitif ou s'il est conjugué.
  • Comment trouver le radical d'un verbe ce2 ?

    Le radical du verbe
    Il se trouve au début du verbe. Pour trouver le radical, il faut prendre l'infinitif du verbe et enlever « -er » pour les verbes du 1er groupe ou « -ir » pour les verbes du 2e groupe. Pour les verbes du 3e groupe, le radical peut changer en fonction du sujet ou du temps.
  • La terminaison est la partie finale du verbe, qui est jointe au radical. Elle permet de distinguer les formes verbales selon le mode, le temps, la personne et le nombre.

Infinitif - groupe l radical - terminaison

Objectif général:

fComprendre le fonctionnement du verbe fFRPSUHQGUH OZLPSRUPMQŃH GH OM PHUPLQMLVRQ GMQV OH YHUNH VRQ U÷OH PHPSRUHO HP GH SHUVRQQH fAttribuer un verbe à son groupe pour en déterminer son fonctionnement

2NÓHŃPLIV VSìŃLILTXHV OZHQIMQP GRLP íPUH ŃMSMNOH GH

fTrouver le radical du verbe et sa terminaison fDistinguer les différents groupes et comprendre les critères de classement Matériel: feuille de recherche, textes de recherche. Cahier de leçon de français

Prolongements possibles:

Fiche de préparation Matière: Conjugaison Niveau: CM2 anelococonette

Déroulement Que fait

Consignes Org° de la

classe durée trace Différenciations possibles IZHQVHLJQMQP IZìOëYH

Présentation

de la séance Présente la séance Écoute

Réagit

1RXV MOORQV MXÓRXUGZOXL ìPXGLHU OH YHUNH HP VRQ

fonctionnement. Que savez-vous déjà?

Pour cela, nous allons manipuler des verbes que

vous allez conjuguer. Coll oral 2Z

Idées

écrites au

tableau ou sur une affiche

Recherche

individuelle donne le tableau et explique ce qui est attendu des élèves

Vérifie que la consigne

est comprise

Reformule la

consigne

Observe le tableau

Prend des indices

sur le tableau

Je vais vous donner un petit tableau de

recherche. $SUëV OZMYRLU RNVHUYHU MPPHQPLYHPHQP YRXV MOOH] essayer de compléter tout ce que vous pouvez. Vous devez ensuite essayer de donner un titre à chaque colonne Ind

écrit

DZ Travail sur

le tableau

3ROLŃH GZìŃULPXUH

pour les dyslexiques

Longueur des

textes à lire tableau expliqué ou non consignes au tableau

Déroulement Que fait

Consignes Org° de la

classe durée trace Différenciations possibles IZHQVHLJQMQP IZìOëYH

Travail de

groupe

Passe dans les groupes

Aide les groupes en

difficulté

Prépare la mise en

commun en observant ce qui sort du travail de groupe

Argumente

Corrige

Vérifie

Compare

Vous allez à présent vous mettre en groupe

pour comparer vos idées sur les tableaux et

YRXV PHPPUH GZMŃŃRUG VXU ŃHPPH TXHVPLRQ

comment fonctionne un verbe? Quelles sont ses caractéristiques les plus importantes et

à quoi correspondent-elles?

Vous ferez ensuite une affiche sur laquelle

vous écrirez vos réponses. Gpe

Ecrit/

oral

10Z Affiche de

groupe

Groupes

hétérogènes ou non

Mise en

commun

Mène la mise en

commun $PPLUH OZMPPHQPLRQ GHV

élèves sur les

différences entre les propositions des groupes.

Met en avant les 4

caractéristiques du verbe

Fait des

remarques sur ce qui est inscrit au tableau

Compare

Explique ses

réponses argumente

Nous allons à présent comparer vos travaux

de groupes.

Quelles sont ses caractéristiques les plus

importantes du verbe et à quoi correspondent-elles? Coll

Écrit/

oral 10Z

Correction

sur la feuille de recherche

Synthèse

Mène les débats

Aide à la synthèse

Donne les noms à

retenir

Fait remarquer les

différences entre les terminaisons, demande leur rôle

Mobilise ses

connaissances antérieures

Explique

comment il trouve le groupe du verbe et son infinitif

Le verbe est caractérisé par:

_ son infinitif VRQ QRP TXMQG LO QZHVP SMV conjugué, forme du dictionnaire). _ son groupe qui détermine la manière avec laquelle il va être conjugué _ son radical qui ne varie (presque) pas tout u long de la conjugaison _ ses terminaisons qui sont fonction du temps, du groupe du verbe et de la personne. Coll Oral 7Z

Affiche pour

la classe bulles

Leçon

Écrit la leçon au

tableau/distribue la leçon

Écrit la leçon

dans le cahier de leçon Nous allons à présent écrire/distribuer la leçon Ind/

Ecrit 7Z leçon Leçon pour les

dyslexiques

Exercice

GZMSSOLŃMPLRQ Séance suivante/ atelier autonome je marche -e tu grandir -issons choisir 2ème vous aller tu téléphoneras aim- -ons 1er lisons ils chant- -aient prenez elle fin- -it je marche -e tu grandir -issons choisir 2ème vous aller tu téléphoneras aim- -ons 1er lisons ils chant- -aient prenez elle fin- -it je marche -e tu grandir -issons choisir 2ème vous aller tu téléphoneras aim- -ons 1er lisons ils chant- -aient prenez elle fin- -it je marche -e tu grandir -issons choisir 2ème vous aller tu téléphoneras aim- -ons 1er lisons ils chant- -aient prenez elle fin- -it IZinfinitif du verbe est son nom quand celui-ci QZHVP pas conjugué. A partir de OZLQILQLPLI on peut classer les verbes en trois groupes : _ 1er groupe : les verbes terminés en Yer à OZLQILQLPLI (sauf aller) _ 2ème groupe : les verbes terminés en Yir et qui font - issons quand ils sont conjugués avec nous au présent.

AEChoisir/ nous choisissons

_ 3ème groupe : (groupe poubelle) : tous les autres verbes dont les verbes irréguliers comme aller, faire. Les groupes indiquent le fonctionnement du verbe et ses terminaisons être et avoir sont des auxiliaires, ils ne font pas partie GZMXŃXQ groupe. Le verbe est formé de deux parties : je march- -e œLe radical qui est invariable (pour les verbes réguliers). Il permet de reconnaître le verbe œLa terminaison qui varie selon le groupe du verbe, la personne et le temps employés. Les verbes dont le radical varie sont appelés irréguliers :

AEFaire : nous faisons, ils font, nous ferons

AEAller : je vais, nous allons, vous irez

Infinitif l groupe l radical - terminaison

infinitif groupe radical terminaison variable invariable temps personne

Nom du verbe

Reconnaître

le verbe

1, 2, 3

Indications sur

la conjugaison du verbe IZinfinitif du verbe est son nom quand celui-ci QZHVP pas conjugué. A partir de OZLQILQLPLI on peut classer les verbes en trois groupes : _ 1er groupe : les verbes terminés en Yer à OZLQILQLPLI (sauf aller) _ 2ème groupe : les verbes terminés en Yir et qui font - issons quand ils sont conjugués avec nous au présent.

AEChoisir/ nous choisissons

_ 3ème groupe : (groupe poubelle) : tous les autres verbes dont les verbes irréguliers comme aller, faire. Les groupes indiquent le fonctionnement du verbe et ses terminaisons être et avoir sont des auxiliaires, ils ne font pas partie GZMXŃXQ groupe. Le verbe est formé de deux parties : je march- -e œLe radical qui est invariable (pour les verbes réguliers). Il permet de reconnaître le verbe œLa terminaison qui varie selon le groupe du verbe, la personne et le temps employés. Les verbes dont le radical varie sont appelés irréguliers :

AEFaire : nous faisons, ils font, nous ferons

AEAller : je vais, nous allons, vous irez

Infinitif l groupe l radical - terminaison

infinitif groupe radical terminaison variable invariable temps personne

Nom du verbe

Reconnaître

le verbe

1, 2, 3

Indications sur

la conjugaison du verbe AE AE AE

Infinitif l groupe l radical - terminaison

AE AE AE

Infinitif l groupe l radical - terminaison

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