[PDF] Méthodologie les sciences cognitives : Découvrir le cerveau.





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Méthodologie, les sciences cognitives : Découvrir le cerveau. Les vidéos de la séquence sont tirées de :

Séance 1 : Découverte

Objectifs : Faire émerger les représentations initiales des élèves

1) Phase de découverte du cerveau

Projeter le tableau + le distribuer aux élèves. Comment est fait le cerveau ? Quelles sont les fonctions du cerveau ? (à quoi sert-il ?)

Que savez-vous à propos du

cerveau ? du cerveau ? ».

Leur demander de regrouper certaines réponses pour en faire des catégories. Par exemple : " faire fonctionner le

" avoir des émotions », " communiquer », etc.

3) Vidéo : un jour une question : A quoi sert le cerveau ?

une vidéo sur le cerveau.

Visionner plusieurs fois la vidéo pour laisser le temps aux élèves de compléter leur tableau.

4) Retour aux hypothèses et trace écrite.

Retour sur ce que les élèves ont compris, retenu de la vidéo. Le tableau est complété, il servira de trace écrite.

5) Retour réflexif.

Avez-vous des questions pour la prochaine séance ?

Séance 2 : Le fonctionnement du cerveau.

Objectif : Amener les élèves à découvrir le fonctionnement et les zones du cerveau.

1) Rappel de la séance précédente.

Projeter le dessin du cerveau.

Consigne : Note sur un petit papier un mot, une phrase qui te rappellent la séance précédente.

Les mots peuvent concerner le fond comme la forme.

2) Mise en activité. :

regarder une vidéo et effectuer les activités.

Il convient de faire des pauses entre chaque exercice/question pour que les élèves consacrent leur attention sur

3) Mise en commun et trace écrite.

Correction des exercices.

La trace écrite sera le schéma du cerveau complété

5) Retour réflexif.

Avez-vous des questions pour la prochaine séance ?

Comment fonctionne ton cerveau ?

1) Entoure les différents organes de ton corps.

le cerveau les mains la peau

2) De quoi est composé ton système nerveux ?

3) Les fonctions cognitives sont les outils dont dispose ton cerveau pour comprendre et interpréter les informations

6) Où sont rangées les informations ? A quoi sert chaque zone du cerveau ?

mouvements

Les zones de ton cerveau et leurs fonctions

est le lieu des : les mouvements de ton corps.

Séance 3 : Le cerveau et les émotions.

Objectifs : Amener les élèves à définir une émotion, à les caractériser. Amener les élèves à faire le lien entre les émotions et le fonctionnement du cerveau.

1) Rappel de la séance précédente.

Projeter le schéma des zones du cerveau.

Demander à quelques élèves de venir le compléter. Revenir sur les mots de vocabulaire pour vérifier leur compréhension.

2) Activité de découverte : Caractériser une émotion.

photographies.

Projeter les séries de photographies (diaporama de Lutin Bazar), laisser le temps aux élèves de compléter le tableau

entre chaque série.

Série de photographies 1

Série de photographies 2

Série de photographies 3

Série de photographies 4

Série de photographies 7

Série de photographies 6

Correction du tableau. Faire relire les émotions par quelques élèves. Question : Seriez-vous capable de définir une émotion ? Consigne : Complète au crayon gris la première ligne du tableau

3) Activité en lien avec le fonctionnement du cerveau.

Question : A votre avis, que se passe-t-il dans votre cerveau quand vous avez peur ? Est-ce les émotions qui

ils ont peur.

Les émotions et le cerveau.

Activité :

1) Le cerveau est composé de trois parties : le néocortex, le limbique, le reptilien. Recopie chaque mot

dans la bonne case.

2) A quoi sert chaque partie ? Complète le tableau.

Quelle partie ?

A quoi sert-elle ? Illustration

Le Néocortex

Le limbique

Le reptilien

3) Colorie dans le tableau la ligne correspondant à la partie du cerveau qui gère tes émotions.

4) Parmi les deux mots en gras proposé, entoure la bonne réponse : Ce sont les émotions négatives /

positives qui activent le cerveau reptilien.

5) Que fait le cerveau reptilien pour nous protéger ?

5) Retour réflexif.

Avez-vous des questions pour la prochaine séance ?

Séance 4 : La mémoire

Objectifs : Amener les élèves à définir la mémoire. Amener les élèves à faire le lien entre cerveau et mémoire.

1) Rappel de la séance précédente.

Projeter le tableau (activité 2 de la fiche) en ayant compléter la partie illustration pour donner une aide visuelle aux

élèves.

Demander à quelques élèves de venir le compléter. Revenir sur les mots de vocabulaire pour vérifier leur compréhension.

2) Activité :

Ecrire au tableau le mot mémoire.

Phase de recherche :

Les réponses seront ensuite notées au tableau.

- Que faut-il faire, ne pas faire, être ou ne pas être pour être le plus attentif possible ?

= Noter les réponses sur une affiche pour en garder une trace.

Expliquer aux élèves que la vidéo va être de nouveau visionner. A eux de se montrer le plus attentif possible pour ainsi

Puis, de nouveau, les élèves complètent leur feuille. Mise en commun : Les élèves lisent leurs mots, phrases.

- Faut-il tout retenir ? => non, seulement ce qui est en lien avec le titre de la vidéo : la mémoire, ce qui veut dire que

premières secondes)

Expliquer aux élèves que la vidéo va être visionner une dernière fois. Cette fois ci, ils ont le droit de prendre des notes

Mise en commun et retour sur les hypothèses :

Compléter ce qui est déjà au tableau avec les nouveaux mots des élèves. Relecture des mots, phrases. Retour aux hypothèses, les élèves valident ou invalident.

3) Trace écrite.

A partir des mots des élèves qui sont au tableau, leur demander en binôme de rédiger quelques phrases pour résumer

Puis en commun, lecture des phrases par les binômes, rédaction collective de la trace écrite.

4) Retour réflexif.

Avez-vous des questions pour la prochaine séance ? Séance 5 : Comment les scientifiques étudient-ils le cerveau ? une recherche documentaire.

1) Rappel de la séance précédente.

connaissances que notre mémoire a stocker à long terme dans notre cerveau.

A votre avis, quel est le meilleur moment de la journée pour relire ta leçon ? => le soir, avant de se coucher.

Distribuer la p26 du livre documentaire : Questions, réponses, Mon cerveau de Olivier Houdé et Grégoire Borst

Lecture avec les élèves du petit texte. Vérifier la compréhension.

2) Mise en activité.

Les élèves énoncent leurs idées, elles sont notées au tableau. Recherche documentaire : p12-13-14-15 du livre documentaire cité ci-dessus.

Voir questions à la page suivante.

3) Mise en commun

Correction des questions en classe entière.

4) Retour sur les hypothèses.

Les élèves valident ou invalident leurs hypothèses.

5) Retour réflexif.

Avez-vous des questions pour la prochaine séance ?

Recherche documentaire

Consigne : Observe les différentes photographies, lis les textes qui te sont proposés puis réponds aux questions en faisant une phrase.

1) Que veut dire IRM ?

2) Que met-on sur les oreilles du patient pour le protéger du bruit de la machine ?

5) A quoi ressemble une IRM ?

10) Il y a-t-il le même nombre de jetons dans les rangées du haut et du bas ?

cerveau et le sommeil.

1) Rappel de la séance précédente.

Relire régulièrement sa leçon, notamment dans les heures qui ont suivi le cours, relire la leçon le soir pour que le

Demander aux élèves de répondre en toute franchise à la question suivante : Qui utilise son téléphone portable, sa

notées au tableau.

3) Mise en activité

Lien vers la vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=Tu3_Ma9aYh0 - Mise en place du protocole expérimental - Que permet de mettre en avant les trois expériences ? - Constatation - Conclusion/réponse à la question. - Retour aux hypothèses

4) Mise en activité.

Voir QCM ci-dessous.

5) Retour réflexif.

Avez-vous des questions pour la prochaine séance ?

Question :

Nos hypothèses :

Mise en place du protocole expérimental

Expérience 1

Expérience 2

Expérience 3

Que permet de mettre en avant les 3 expériences ?

Constatation

Le premier à dormir

Le deuxième à dormir

Le troisième à dormir

Conclusion/Retour à la question

Retour sur nos hypothèses

Deux questions avant de démarrer le QCM

Où poses-tu ton téléphone portable quand tu te couches ?.............................................................................

Questions à Choix Multiples. QCM

Regarde la vidéo. Pour chaque question, entoure la bonne réponse De qui parle le reportage ? Des enfants / Des adolescents / Des adultes / Des personnes âgées.

Quel âge a Axel ? 13 ans / 15 ans / 18 ans

Comment se sent Axel le lendemain ? Il est reposé / Il est fatigué / Il est malade cerveau.

1) Rappel de la séance précédente

accessible.

Découverte de la double page :

découverte de la photographie (en faire une description rapide) Vérifier la compréhension du texte en revenant sur les mots difficiles.

3) Mise en activité

Une fois avoir vérifier la compréhension, distribuer le tableau que les élèves vont devoir compléter.

Expliquer le tableau, ce qui est attendu des élèves.

4) Mise en commun.

Correction du tableau.

5) Retour réflexif.

Avez-vous des questions pour la prochaine séance ?

Texte simplifié.

La génération Z (12-24 ans), qui a grandi avec les jeux vidéo et les téléphones portables, ont un

mouvements sans devoir y réfléchir. Cependant, le jeune a moins de raisonnement et de maitrise psychologue Olivier Houdé. Le cerveau des enfants nés avec les écrans et les jeux vidéo est-il différent ?

Oliver Hourdé répond : Le cerveau est le même, mais ce sont les circuits utilisés qui changent. Face

e du cerveau, le

cortex préfrontal, pour améliorer cette rapidité de décision, en lien avec les émotions. Mais cela

empêche une autre fonction de cette zone du cerveau : la prise de recul, la réflexion, et résister aux

tentations pour bien penser.

Une très grande utilisation des écrans et des jeux vidéo entrainent des conséquences

Cite deux points positifs pour le cerveau Cite deux points négatifs pour le cerveau

Une très grande utilisation des écrans et des jeux vidéo entrainent des conséquences

Cite deux points positifs pour le cerveau Cite deux points négatifs pour le cerveau

Séance 8 : Réaliser un exposé

Objectif : Amener les élèves à réaliser un exposé sur le cerveau et les apprentissages à partir de tout ce qui a été vu

auparavant (réactivation des connaissances ; rebrassage) tout ce qui a été vu.

Les élèves ne pourront pas tout évoquer, ils vont devoir faire des choix et choisir ce qui les a le plus marqué, le plus

intéressé. affiche. - Un titre en très grands caractères - Des illustrations, une phrase qui décrit chaque illustration.quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46
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