[PDF] Module : Lunité et la diversité du vivant





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Séquence sur la classification du vivant en CM

Jan 26 2018 La séquence proposée a été élaborée à partir du kit pédagogique La classification scientifique du vivant : "Qui est plus proche de qui ?



Classification des espèces liées à locéan

En utilisant le jeu de cartes déjà mis en œuvre à la séance précédente les enfants découvrent les grands principes de la classification du vivant : ils 



Séquence classification du vivant V6

15/01/2015 - CRED - Séquence classification du vivant. 1. Sciences expérimentales. La classification des êtres vivants. Niveau : CM1/CM2.



CLASSER LES ÊTRES VIVANTS

Présentation de la classification du vivant : interprétation de http://www.academie-en-ligne.fr/Ressources/5/ST05/AL5ST05TEPA0111-Sequence-03.pdf.



La classification du vivan tt

Pour classer les êtres vivants les scientifiques se basent sur des. ______. Cela signifient que tous les animaux d'un même. ______ possèdent tous les mêmes 



Un exemple de séquence sur la classification des êtres vivants (GS

Un exemple de séquence sur la classification des êtres vivants (GS/CP). Source. Le Marquis H. (2012). Caractérisation du vivant au cycle 2 et cadre 



La classification du vivan tt

La classification du vivantt. Rôle de l'enseignant : Guider les élèves dans leur raisonnement donner le vocabulaire scientifique.



Proposition de séquence de travail sur la classification (avec des

Présentation de la classification du vivant : interprétation de ressemblances Cette séquence a été réalisée à partir d'une collection d'animaux visibles ...



La classification du vivant

Les séquences vidéo proposées en animation sont extraites de ce coffret. Pédagogie. Classer les animaux au quotidien cycle 2 et 3. Bruno Chanet



Module : Lunité et la diversité du vivant

Se remémorer. A lire. Dans la séance précédente nous avons classé les êtres vivants et ceux qui n'en sont pas. Nous avons effectué une 1re classification.



La classification du vivant - fondation-lamaporg

La classification du vivant Une séquence du projet À l'école de la biodiversité Résumé À partir d’images d’êtres vivants la classe débat du sens des actions « trier ranger classer » et découvre que en sciences il faut être bien d’accord sur le sens des mots pour bien savoir quoi faire Comme les scientifiques qui



SÉQUENCE : LA CLASSIFICATION DES ÊTRES VIVANTS

SÉQUENCE : LA CLASSIFICATION DES ÊTRES VIVANTS Rappels : L’observation des êtres vivants Il existe de nombreuses espèces d’êtres vivants très différentes les unes des autres Toutes ces espèces c’est ce qu’on appelle la biodiversité Pour décrire un être vivant il faut détailler son apparence !

Module : L'unité et la diversité du vivant

Chapitre : Présentation de l'unité du vivant

Séance 1 (rappel)

Objectifs :

Identifier les différentes caractéristiques du vivant Aborder la notion de classement (vivant - non vivant)

A retenir

Un être vivant est un être qui naît, se nourrit, grandit ou se développe, se reproduit et meurt. -

•naître : la naissance •se nourrir : la nutrition •grandir : la croissance ouse développer : le développement •se reproduire : la reproduction •mourir : la mort

Séance 2 (lundi 30 mars)

Objectifs :

Observer et identifier des caractères permettant de décrire et de comparer des animaux.

Mettre en évidence la notion d'espèce.

Début de la séance :

•Se remémorer

A lire

Dans la séance précédente, nous avons classé les êtres vivants et ceux qui n'en sont pas. Nous avons

effectué une 1re classification.

Maintenant nous allons apprendre à observer d'autres caractéristiques : les points communs et les

différences qui vont nous permettre de classer les animaux. •Observer

Consignes

Observe les images des mésanges. Les photos sont à la dernière page.

Fais 2 colonnes : d'un côté, note les points communs et de l'autre côté écris les différences des

mésanges.

Remarques

Puisque ces oiseaux ont des points communs, ils font partie d'un même groupe : le groupe des mésanges.

Parce que ces mésanges présentent des différences entre elles, dans ce groupe il y aura des sous

groupes. •Regrouper

Consignes

Trouve les sous groupes en regroupant les photographies, en justifiant ton choix. Avec un feutre ou un crayon de couleur, entoure chaque sous-groupe.

Ces 3 sous groupes sont appelés des espèces : l'espèce des mésanges noires, l'espèce des

mésanges bleues et l'espèce des mésanges charbonnières.

Définition d'espèce : les individus d'une même espèce se reproduisent entre eux, c'est-à-dire qu'ils

peuvent avoir des petits ensemble, et ces petits peuvent également se reproduire.

Il existe encore d'autres espèces de mésanges : mésange à longue queue, mésange nonnette...)

A retenir

Un groupe d'êtres vivants a des caractères communs. Dans ce groupe il y a, tout de même des différences entre eux. C'est pour cela qu'on forme des sous groupes appelés espèces.

Exemple dans le groupe des mésanges on trouve : l'espèce des mésanges noires, l'espèce des

mésanges bleues, l'espèce des mésanges charbonnières ...

Les individus d'une même espèce se reproduisent entre eux, c'est-à-dire qu'ils peuvent avoir des

petits ensemble, et ces petits peuvent également se reproduire.

Module : L'unité et la diversité du vivant

Chapitre : La classification du vivant

Séance 1 : (mardi 31 mars)

Objectifs :

Rechercher des différences et des ressemblances entre espèces vivantes.

Etablir une classification.

Début de la séance

•Se remémorer

A retenir

Un être vivant est un être qui naît, se nourrit, grandit ou se développe, se reproduit et meurt. -

•naître : la naissance •se nourrir : la nutrition •grandir : la croissance ouse développer : le développement •se reproduire : la reproduction •mourir : la mort

A retenir

Un groupe d'êtres vivants a des caractères communs. Dans ce groupe il y a, tout de même des différences entre eux. C'est pour cela qu'on forme des sous groupes appelés espèces.

Exemple dans le groupe des mésanges on trouve : l'espèce des mésanges noires, l'espèce des

mésanges bleues, l'espèce des mésanges charbonnières ...

Les individus d'une même espèce se reproduisent entre eux, c'est-à-dire qu'ils peuvent avoir des

petits ensemble, et ces petits peuvent également se reproduire. •Connaître le vocabulaire scientifique Avant de commencer à classer les animaux, lis la fiche documentaire pour t'aider. •Classer Tu vas maintenant classer d'autres animaux par espèce, comme tu l'as fait pour le groupe des mésanges. En observant les photographies des animaux, remplis la carte d'identité de chaque groupe d'animaux. Tu peux voir que dans chaque groupe, il y a plusieurs espèces.

A retenir

Les animaux présentent des caractères communs, exemple : le thon et l'écureuil ont tous les deux

une bouche des yeux et un squelette interne. Mais ils présentent aussi des différences, exemple :

l'écureuil a quatre pattes et le thon a des nageoires.

Les scientifiques ont élaboré une classification en s'appuyant sur les caractères communs et les

différences des êtres vivants. Remarque : Des animaux d'une même espèce peuvent ne pas se

ressembler (exemple : le coq et la poule), c'est pour cela qu'on parle de caractères communs et non

de ressemblances.quotesdbs_dbs24.pdfusesText_30
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